способ диагностики иммунодефицитного состояния

Классы МПК:G01N33/74 с использованием гормонов
G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот
G01N33/536 с иммунными комплексами, образованными в жидкой фазе
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, а именно к исследованию биологических материалов иммунологическими методами, и может быть использовано для раннего выявления функциональных нарушений в иммунной системе и определения показаний к иммуномодулирующей терапии. Сущностью изобретения является проведение оценки как процентного содержания Т-клеток в периферической крови относительно региональной нормы, так и иммунореактивности клеток в нагрузочном тесте розеткообразования in vitro с Т-активином и определение показателя относительного содержания Т-клеток (ПОТ) и показателя реактивности Т-клеток (ПРТ). Техническим результатом является диагностика иммунодефицитных состояний, определение компенсированных и декомпенсированных форм. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ диагностики иммунодефицитного состояния, включающий забор крови, выделение мононуклеарных клеток, проведение реакции розеткообразования и оценку количественного содержания Т-клеток, отличающийся тем, что дополнительно определяют иммунореактивность клеток в нагрузочном тесте розеткообразования in vitro с Т-активином концентрацией 1,5способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 217931610-4 мкг/мл и определяют показатель относительного содержания Т-клеток (ПОТ) и показатель реактивности Т-клеток (ПРТ) по формулам

способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 2179316

где Е-РОКн - показатель нормы, определяемый для каждой лаборатории в регионе;

Е-РОКб - показатель Е-РОК больного,

способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 2179316

где Е-РОКб - показатель Е-РОК больного без Т-активина,

Е-РОКт - показатель Е-РОК больного при нагрузке Т-активином,

и при значениях ПОТ способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 2179316 0,8, ПРТ способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 2179316 1,0 диагностируют нормальное состояние организма, при ПОТ > 0,8, ПРТ < 1,0 диагностируют компенсированный гипореактивный 1 тип иммунодефицитного состояния (ИДС), при ПОТ < 0,8, ПРТ способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 2179316 1,0 судят о наличии компенсированного 2 типа ИДС, при ПОТ < 0,8, ПРТ < 1,0 диагностируют декомпенсированный 3 тип ИДС и определяют показания к иммунокорригирующей терапии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, а именно к исследованию биологических материалов иммунологическими методами. Оно может быть использовано в клинической иммунологии, терапии и других областях медицины в диагностических целях для раннего выявления функциональных нарушений в иммунной системе, сопровождающих иммунодефицитное состояние (ИДС) и часто сопутствующих развитию многих заболеваний, определения показания к иммуномодулирующей терапии.

Ранняя диагностика функциональных нарушений в иммунной системе имеет решающее значение для индивидуальной профилактики развития неспецифических воспалительных заболеваний, рецидивов хронических процессов, подготовки больных к оперативным вмешательствам, отбора контингента для работы в экстремальных условиях. Однако реальные возможности иммунологической оценки состояния организма на ранней стадии иммунодефицитного состояния ограничены отсутствием адекватных способов диагностики.

Для исследования функциональной активности рецепторного аппарата иммунокомпетентных клеток и их дифференцировки в клинической практике широко используется тест розеткообразования. Он обусловлен наличием на поверхности Т-лимфоцитов гликопротеиновой структуры - E-рецептора. Аналогично другим известным представителям типичных поверхностных белков, E-рецептор характеризуется рядом свойств, к которым относятся процессы регулируемого синтеза, экспрессии на мембране клетки, сбрасывания и реабсорбции, а также лигандные свойства, проявляющиеся в способности связывать различные вещества, в данном случае - мембранные структуры эритроцитов барана. Вариации метода розеткообразования позволяют идентифицировать Т-лимфоциты с высоко- и среднеаффинными E-рецепторами и судить о функциональной рецепторной активности иммунокомпетентных клеток.

Известный способ индивидуального подхода к оценке состояния отдельных звеньев иммунитета (Новиков К. Д. и др. Оценка иммунного статуса - Витебск: Медицина. - 1996. - С. 49-55) использует реакцию розеткообразования для выявления иммунодефицита.

Недостатком способа является то, что он не позволяет судить о функциональных изменениях, сопутствующих иммунодефицитному состоянию.

Другим недостатком используемого метода является то, что известный способ диагностирует количественные изменения содержания Т-клеток и выявляет уже сформированные структурные изменения, являющиеся основой развития заболевания, например, структурный иммунодефицит, либо изменения, сопутствующие уже развившемуся заболеванию, не позволяет определить начальные стадии и разные формы иммунодефицитного состояния, что не может дифференцированно определить показания к иммуномодулирующей терапии.

Настоящее изобретение учитывает, что формирование иммунодефицитного состояния не является внезапным процессом, существует этап угрозы развития заболевания, включающий экзогенные и эндогенные факторы риска. Первым этапом развития иммунодефицитного состояния являются функциональные изменения в системе иммунитета. Одной из причин развития иммунодефицитного состояния является угнетение тимической активности. Этому способствуют ряд как экзогенных, так и эндогенных причин, реализующихся на фоне индивидуальных особенностей организма.

Изменения в субпопуляционной структуре лимфоцитов могут быть вызваны действием эндогенных факторов иммунной системы, к которым в первую очередь необходимо отнести изменения уровня чувствительности иммунокомпетентных клеток к действию гормонов тимуса. Существует определенная связь между функциональным состоянием тимуса, динамикой содержания и процессами рециркуляции субпопуляций лимфоцитов.

Целью изобретения является повышение точности диагностики компенсированной и декомпенсированной форм иммунодефицитного состояния на основе изменений, предшествующих развитию заболеваний, ассоциированных с иммунной тимической недостаточностью.

Поставленная цель достигается за счет того, что проводят оценку как процентного содержания Т-клеток в периферической крови относительно региональной нормы, так и иммунореактивности клеток в нагрузочных тестах розеткообразования in vitro с гормоном - T-активином и определяют два показателя: показатель относительного содержания Т-клеток (ПОТ) и показатель реактивности Т-клеток (ПРТ).

способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 2179316

где E-РОКн - показатель нормы, определяемый для каждой лаборатории в регионе; E-РОКб - показатель E-РОК больного.

В отличие от известного способа, который оценивает процентное содержание Т-клеток относительно нормативных показателей в широком диапазоне значений (например, 60-86%), предлагаемая формула позволяет учитывать региональные показатели иммунного статуса, которые отличаются в разных регионах, и унифицировать оценку относительного содержания Т-клеток по предлагаемому значению коэффициента.

При индексе способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 2179316 0,8 диагностируют нормальное состояние организма, при ПОТ < 0,8 диагностируют иммунодефицитное состояние по содержанию Т-клеток относительно нормы.

способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 2179316

где E-РОКб - показатель E-РОК больного без T-активина; E-РОКт - показатель E-РОК больного при нагрузке T-активином.

При ПРТ способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 2179316 1,0 судят о наличии необходимых резервных возможностей иммунной системы, при ПРТ < 1,0 диагностируют гипореактивность иммунной системы, которая возникает при нарушении рецепторной функции клеток.

Предлагаемый способ дает возможность получить относительные величины одной размерности и провести их одновременное сравнение в сочетании. Сочетанная оценка показателей ПОТ и ПРТ по таблице (табл. 1) позволяет выявить 3 типа иммунодефицитного состояния, характеризующих вторичный иммунодефицит, и определить компенсированные и декомпенсированные формы.

Первый тип ИДС характеризует скрытое компенсированное ИДС с гипореактивностью иммунной системы при сохранении нормального уровня процентного содержания Т-лимфоцитов в периферической крови.

Второй тип ИДС характеризует компенсированное ИДС со снижением процентного содержания Т-лимфоцитов в периферической крови при сохранении реактивности иммунной системы.

Третий тип ИДС характеризует декомпенсированный структурный иммунодефицит, при котором снижено содержание Т-лимфоцитов и имеется гипореактивность иммунной системы, что требует иммунокоррегирующей терапии.

Способ осуществляют следующим образом.

Мононуклеарные клетки (МНК) выделяют из 5 мл венозной крови, стабилизированной гепарином (250 ед/мл), наслаивают на 3 мл раствора верографин-фиколла (d= 1,082 г/см3). После центрифугирования при 400g 40 мин МНК собирают пастеровской пипеткой с поверхности раствора верографин-фиколла и трижды отмывают: два раза в забуференном физиологическом растворе и третий раз в среде RPMI 1640. Клетки ресуспензируют в 1 мл среды RPMI 1640, подсчитывают в камере Горяева и разводят средой до концентрации 2,5способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 2179316106 кл/мл (Белокринецкий Д. В. , Куряницкий М. И. , Трошева М. Ю. , Корнев Б. М. Изучение влияния T-активина и делагина на T-клеточную систему иммунитета у больных саркоидозом //Иммунология. -1992. - N3. - С. 56-59).

В качестве тест-частиц для определения рецепторов активации МНК используют эритроциты барана (ЭБ) из венозной крови в виде 1 % суспензии (0,1 мл осадка ЭБ плюс 9,9 мл среды).

Для проведения реакции розеткообразования 0,2 мл суспензии МНК переносят в две пробирки. В первую пробирку добавляют 0,2 мл взвеси ЭБ, центрифугируют 5-10 мин, помещают в холодильник при температуре +4oC на 1 час, добавляют 20 мкл глютарового альдегида, ресуспензируют, готовят мазок.

Во вторую пробирку добавляют 0,2 мл T-активина в концентрации 1,5способ диагностики иммунодефицитного состояния, патент № 2179316104 мкг/мл на 30 мин в термостат при температуре +37oC. После инкубации добавляют 0,2 мл ЭБ, после чего смесь клеток осаждают центрифугированием при 800g 5-10 мин и ставят в холодильник при температуре +4oC на 1 час. Затем добавляют 20 мкл глютарового альдегида, ресуспензируют встряхиванием до получения гомогенной суспензии, готовят препарат, в котором подсчитывают количество розеткообразующих лимфоцитов.

Показатель ПРТ учитывает изменение реактивности иммунокомпетентных клеток под действием T-активина, который повышает в клетке уровень цГМФ, отражает функциональные способности клетки в определенный период и позволяет дать их качественную характеристику.

Известный и предлагаемый способы были апробированы на различном контингенте лиц без признаков ИДС и с проявлениями ИДС в группе часто и длительно болеющих (ЧДБ) взрослых людей 20-40 лет. Результаты представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы, по процентным показателям содержания Т-лимфоцитов судить о наличии иммунологической недостаточности в группе часто и длительно болеющих не представляется возможным, так как относительное содержание Т-клеток не снижено, а даже повышено по отношению к нормативным значениям и значениям у здоровых лиц.

Предлагаемый способ, апробированный в условиях исследования рецепторной функциональной способности иммунокомпетентных клеток в условиях изменения гормонального фона (тест in vitro) у лиц с разными состояниями здоровья, подтвердил различную направленность динамики изменения рецепторной активности. У лиц ЧДБ T-активин не вызывает увеличения рецепторной активности.

Нами была обследована группа из 51 человека в возрасте от 29 до 51 года, среди которых 18 человек считали себя практически здоровыми (11 женщин и 7 мужчин), 8 человек с хроническим бронхитом (ХБ), в стадии ремиссии (5 женщин и 3 мужчины) и 25 человек с диагнозом структурного иммунодефицита (СИД) (9 женщин и 16 мужчин). Диагноз выставлен на основании иммунологического обследования, которое включало общепринятый метод оценки иммунного статуса.

В результате исследования общего содержания E-POK и нагрузочных тестов с T-активином определены два показателя - ПОТ и ПРТ, типы ИДС и их распределение (%) относительно предлагаемых критериев в трех группах обследуемых (таблица 3).

Предлагаемый способ диагностики иммунодефицитного состояния показал, что 77,8% обследуемых лиц, считающих себя практически здоровыми, имеют соответствующие норме показатели ПОТ и ПРТ, а у 22,2% удалось определить скрытое иммунодефицитное состояние (ИДС 1 типа), которое у 95% лиц подтвердилось при глубоком клиническом обследовании.

В группе больных ХБ предлагаемый способ у 100% подтвердил иммунодефицитное состояние и, кроме того, позволил определить типы ИДС и показания к иммуномодулирующей терапии. У 62,5% больных ХБ диагностированы компенсированные типы ИДС и у 37,6% - декомпенсированный 3 тип ИДС, который необходимо корригировать иммуномодулирующими препаратами.

В группе больных, у которых обычным способом диагностирован структурный иммунодефицит, только у 4% обследованных диагноз не подтвердился. У 96% лиц предлагаемый способ позволил определить иммунодефицитное состояние и его формы: у 76% - компенсированное ИДС (28% 1 типа и 48% 2 типа) и у 20% декомпенсированное ИДС (3 тип), требующие иммуномодулирующей терапии.

Таким образом, предлагаемый способ, в отличие от известного, позволяет среди различного контингента лиц в 96-100% случаев диагностировать ИДС и определить компенсированные формы ИДС (1 и 2 типа) и декомпенсированную форму (ИДС 3 типа), точнее определять показания к иммунокоррекции.

Класс G01N33/74 с использованием гормонов

способ диагностики функционального почечного резерва -  патент 2528903 (20.09.2014)
способ диагностики клинически скрытого гиперкортицизма у пациентов с сахарным диабетом 2 типа или ожирением -  патент 2521387 (27.06.2014)
твердофазный иммуноферментный анализ (elisa) для фактора роста эндотелия сосудов (vegf) -  патент 2517301 (27.05.2014)
способ оценки степени тяжести хронической обструктивной болезни легких -  патент 2516971 (20.05.2014)
способ прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом -  патент 2504782 (20.01.2014)
способ прогнозирования возникновения рецидивов при немелкоклеточном раке легкого -  патент 2498305 (10.11.2013)
способ прогнозирования возникновения рецидивов рака шейки матки -  патент 2485523 (20.06.2013)
способ оценки ароматазной активности -  патент 2481587 (10.05.2013)
способ определения направленности патологического процесса при перстневидноклеточном раке желудка -  патент 2480771 (27.04.2013)
способ прогнозирования рецидивов полипов эндометрия у женщин в постменопаузе -  патент 2478959 (10.04.2013)

Класс G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот

способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ диагностики генетической предрасположенности к нарушениям сердечной проводимости -  патент 2528900 (20.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода гипертрофической кардиомиопатии -  патент 2527768 (10.09.2014)
способ прогнозирования риска развития рестеноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов с ишемической болезнью сердца -  патент 2523391 (20.07.2014)
способ определения индивидуальной радиочувствительности больных злокачественными новообразованиями при проведении лучевой терапии -  патент 2522507 (20.07.2014)
способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре -  патент 2522244 (10.07.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у больных гипертонической болезнью -  патент 2521202 (27.06.2014)
способы и применения, включающие гемсвязывающий белок 1 -  патент 2520748 (27.06.2014)
композиции и мультипараметричекие способы анализа для измерения биологических медиаторов физиологического здоровья -  патент 2520080 (20.06.2014)

Класс G01N33/536 с иммунными комплексами, образованными в жидкой фазе

иммунологический тест для определения аутоантител против антигенов семенников -  патент 2528060 (10.09.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
биологический микрочип на основе диэлектрофореза, система для экспресс-идентификации вирусов и способ экспресс-идентификации вирусов с их использованием -  патент 2477310 (10.03.2013)
устройство и способ детектирования флуоресцентно меченных биологических компонентов -  патент 2390024 (20.05.2010)
способ диагностики кератоконуса на ранней стадии -  патент 2251395 (10.05.2005)
способ оценки непрямого антигеноспецифического розеткообразования нейтрофилов при астраханской лихорадке и вирусном гепатите в -  патент 2239191 (27.10.2004)
способ специфического детектирования одного или более аналитов в образце (варианты), способ идентификации или величины по меньшей мере одного типа клетки или организма в образце, способ детектирования присутствия или величины по меньшей мере одного аналита в типе клетки или организма, способ отслеживания клетки или организма, способ идентификации или определения характеристик потенциального фармацевтического агента -  патент 2217498 (27.11.2003)
способ диагностики гемофильной инфекции (hemophilus influenzae) -  патент 2193204 (20.11.2002)
способ неинвазивной диагностики сенсибилизации к химическим соединениям -  патент 2185630 (20.07.2002)
способ диагностики тяжелых форм инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом эпштейна-барр, у детей -  патент 2172956 (27.08.2001)
Наверх