светосигнальное устройство

Классы МПК:F21S8/00 Устройства, предназначенные для неподвижной установки
F21S8/10 специально предназначенные для транспортных средств
B60Q1/46 для подачи мигающих предупреждающих сигналов в процессе движения иных, чем при изменении направления движения, например периодическое включение фар 
H01L33/00 Полупроводниковые приборы по меньшей мере с одним потенциальным барьером или с поверхностным барьером, специально предназначенные для светового излучения, например инфракрасного; специальные способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы таких приборов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Красноярский фонд "Конверсионный технопарк"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым преимущественно для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов и рекламно-декоративных целей. Техническим результатом является повышение мощности свечения источника света при круговом излучении, повышение механической прочности, надежности и технологичности изготовления. Для этого в устройстве, содержащем прозрачный корпус со светоизлучающими диодами (СиД), внешние контакты подключения, прозрачный корпус выполнен перфорированным с установленными в перфорациях СиД, а во внутренней полости корпуса установлена дополнительная трубчатой формы плата, снабженная зеркальной пленкой со светодиодами, расположенными в оптических промежутках между проекциями перфораций прозрачного корпуса. СиД прозрачного корпуса и дополнительной платы скоммутированы с возможностью одновременного и попеременного свечения. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Светосигнальное устройство, содержащее прозрачный корпус с светоизлучающими диодами и внешними контактами подключения, отличающееся тем, что прозрачный корпус выполнен перфорированным с установленными в перфорациях светоизлучающими диодами, а во внутренней полости прозрачного корпуса располагается дополнительная плата трубчатой формы со светоизлучающими диодами, установленными в оптических промежутках между проекциями перфораций прозрачного корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительная плата с внешней стороны покрыта зеркальной пленкой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что светоизлучающие диоды прозрачного корпуса и светоизлучающие диоды дополнительной платы скоммутированы с возможностью одновременного или попеременного свечения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым преимущественно для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов и рекламно-декоративных целей.

Известно сигнальное оптическое устройство, содержащее источник света, выполненный в виде платы, на лицевой поверхности которой на определенном расстоянии друг от друга установлены светоизлучающие диоды типичной цветности, с плотностью от 0,2 до 2,0 единиц на квадратный сантиметр, двойной угол расходимости каждого светодиода составляет от 20 до 60o и соединены светодиоды так, что образуют группы из 3-15 последовательно соединенных светодиодов, а группы подключены к питающей сети переменного тока промышленной частоты параллельно через идентичные блоки формирования рабочего тока светодиодов, содержащие токоограничивающий конденсатор на входе, токоограничивающий резистор на выходе и токоотводящий стабилитрон (Патент N 1893, RU ПМПО N 3, 1996 г. , стр. 28).

Известное устройство не обеспечивает высокой яркости свечения из-за не достаточно высокой плотности размещения светодиодов на единице площади, не обеспечивает кругового светоизлучения, при этом значительно понижена механическая прочность платы крепления и надежность устройства в целом.

Известно оптическое сигнальное устройство, содержащее излучатель из светоизлучающих диодов и защитное стекло, изготовленное из оптически прозрачного материала в виде растровой линзовой регулярной системы, внутреннюю оптическую поверхность которой заполняют линзовые элементы, форма которых может быть как геометрически правильной, так и неправильной, в том числе сжатой (вытянутой) в одном из взаимно перпендикулярных направлений (Патент N 6598, RU ПМПО N 5, 1998 г. )

Известное устройство не обеспечивает светопотока высокой яркости и не обладает достаточной механической прочностью и надежностью, не обеспечивает кругового светоизлучения.

Наиболее близким к заявляемому является сигнальное оптическое устройство, содержащее источник света, выполненный в виде платы, на лицевой поверхности которой на расстоянии 2,5-50 мм друг от друга установлены светоизлучающие диоды, излучающие в красной, желтой, зеленой или синей областях спектра, двойной угол расходимости каждого светодиода составляет 20-60o и светодиоды соединены так, что образуют группы из 3-15 последовательно соединенных светодиодов, расположенных на печатной плате в узлах прямоугольной координатной сетки или на концентрических окружностях, или в вершинах и центрах многоугольников (патент N 4801, RU ПМПО N 8, 1997 г. , стр. 39).

Известное устройство не позволяет получить светопоток высокой яркости и мощности из-за невысокой плотности расположения светодиодов на плате, плата устройства не обладает достаточной механической прочностью, а устройство надежностью и не обеспечивает кругового светоизлучения.

Задачей изобретения является повышение мощности свечения источника света, повышение механической прочности и надежности, возможность кругового светоизлучения, повышение технологичности изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в светосигнальном устройстве, содержащем прозрачный корпус с светоизлучающими диодами (СиД) и внешними контактами подключения, согласно изобретению прозрачный корпус выполнен перфорированным с установленными в перфорациях светоизлучающими диодами, а во внутренней полости прозрачного корпуса располагается дополнительная плата со светоизлучающими диодами, выполненная трубчатой формы и покрытая с внешней стороны зеркальной пленкой, при этом светодиоды располагаются на плате в оптических промежутках между проекциями перфораций прозрачного корпуса и скоммутированы с возможностью одновременного и попеременного свечения со светоизлучающими диодами прозрачного корпуса.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- прозрачный корпус выполнен перфорированным с установленными в перфорациях светоизлучающими диодами, что позволяет прозрачный корпус использовать как монтажное плато и избежать снижения механической прочности корпуса за счет разреженной установки СиД;

- во внутренней полости прозрачного корпуса располагается дополнительная плата, что позволяет часть СиД расположить вторым слоем внутри корпуса без перфорирования дополнительных отверстий в прозрачном корпусе;

- дополнительная плата выполнена трубчатой формы, что позволяет распространять световой поток во все стороны и зафиксировать относительное положение СиД прозрачного корпуса относительно внутренних СиД;

- СиД на дополнительной плате располагаются в оптических промежутках между проекциями перфораций прозрачного корпуса, что позволяет световой поток беспрепятственно направлять наружу корпуса;

- дополнительная плата с внешней стороны покрыта зеркальной пленкой, что позволяет отражать частично рассеянное излучение от прозрачного корпуса и увеличить тем самым световой поток;

- СиД прозрачного корпуса и СиД дополнительной платы скоммутированы с возможностью одновременного и попеременного свечения, что позволяет в необходимых случаях работать в экономическом и усиленном режимах, позволяет при различном цветовом СиД-наполнении инициировать поток света различной цветности.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображен вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 - половина сечения на виде сверху.

Светосигнальное устройство содержит прозрачный перфорированный корпус 1 с светоизлучающими диодами 2, дополнительную плату 3 с светоизлучающими диодами 4 и зеркальную пленку 5, внешние контакты подключения 6.

Устройство работает следующим образом, при подаче напряжения зажигаются СиД 2 и СиД 4, расположенные соответственно на прозрачном корпусе 1 и дополнительной плате трубчатой формы 3. Светопоток от СиД 4 частично рассеивается на зеркальную пленку 5 с последующим выходом через прозрачный корпус 1. Применение светодиодов различной цветности, например внешнего слоя - желтых, а внутреннего - голубых, позволяет получить светоиспускание отдельно голубого и желтого цветов и дополнительно зеленый свет - при одновременном включении всех СиД за счет известного эффекта смешивания световых волн. Излучение от светосигнального устройства распространяется во все стороны, что обеспечивается всесторонней направленностью СиД и испускаемого ими светового излучения.

Светосигнальное устройство обеспечивает высокую мощность свечения источника света в расчете на единицу площади последнего, обладает повышенной механической прочностью и надежностью за счет сокращения перфораций во внешнем прозрачном корпусе, всесторонней направленностью светового излучения. Устройство технологично в изготовлении, так как разнесение перфораций на две поверхности более удобно в исполнении перфораций без риска трещин и разрушения внешнего прозрачного корпуса.

Класс F21S8/00 Устройства, предназначенные для неподвижной установки

световой прибор -  патент 2529518 (27.09.2014)
закрывающее устройство, содержащее источник света -  патент 2529013 (27.09.2014)
осветительное устройство и средство для его фиксации на опорной поверхности -  патент 2525814 (20.08.2014)
мощная светодиодная лампа -  патент 2521612 (10.07.2014)
способ формирования индикатрисы излучения бортового аэронавигационного огня в горизонтальной плоскости -  патент 2519933 (20.06.2014)
надземное светодиодное осветительное устройство для летного поля -  патент 2519588 (20.06.2014)
способ фокусировки прожектора с разрядной лампой -  патент 2518911 (10.06.2014)
блок освещения и фонарь для освещения дороги и/или улицы -  патент 2513865 (20.04.2014)
светодиодный светильник и теплоотводящий профиль как его корпус -  патент 2513033 (20.04.2014)
способ создания светоизлучающей поверхности и осветительное устройство для реализации способа -  патент 2510824 (10.04.2014)

Класс F21S8/10 специально предназначенные для транспортных средств

Класс B60Q1/46 для подачи мигающих предупреждающих сигналов в процессе движения иных, чем при изменении направления движения, например периодическое включение фар 

Класс H01L33/00 Полупроводниковые приборы по меньшей мере с одним потенциальным барьером или с поверхностным барьером, специально предназначенные для светового излучения, например инфракрасного; специальные способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы таких приборов

способ изготовления стекловидной композиции -  патент 2529443 (27.09.2014)
светоизлучающий прибор и способ его изготовления -  патент 2528604 (20.09.2014)
светодиодный модуль с пассивным светодиодом -  патент 2528559 (20.09.2014)
способ изготовления органического светоизлучающего диода -  патент 2528128 (10.09.2014)
ультрафиолетовый светодиод на нитридных гетероструктурах -  патент 2528112 (10.09.2014)
люминесцентный преобразователь для усиленного люминофором источника света, содержащий органические и неорганические люминофоры -  патент 2526809 (27.08.2014)
конвертер вакуумного ультрафиолетового излучения в излучение видимого диапазона в виде аморфной пленки оксида кремния siox на кремниевой подложке -  патент 2526344 (20.08.2014)
осветительное устройство с сид и передающим основанием, включающим люминесцентный материал -  патент 2525834 (20.08.2014)
эффективное светоизлучающее устройство и способ изготовления такого устройства -  патент 2525620 (20.08.2014)
светоизлучающее устройство и способ изготовления светоизлучающего устройства -  патент 2525325 (10.08.2014)
Наверх