способы изготовления изделий

Классы МПК:B44C1/10 нанесение плоских материалов, например листков или кусочков ткани
B44C5/06 естественные орнаменты; имитация под них
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Осьмушина Людмила Евгеньевна,
Степонавичус Сергеюс Казевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-02
публикация патента:

В изобретении в одном из способов на тканевой основе образуют внешний и внутренний контуры изображения, образуют отделочный элемент, контур которого при наложении на тканевую основу в месте образованного изображения выступает за внешний контур последнего, а в другом способе на отделочном элементе образуют внешний и внутренний контуры изображения, а соединение отделочного элемента с тканевой основой осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны отделочного элемента. 2 с. и 3 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий, заключающийся в образовании отделочного элемента, соединении его с тканевой основой и дальнейшей доводке для получения готового изделия, отличающийся тем, что на тканевой основе образуют внешний и внутренний контуры изображения, образуют отделочный элемент, контур которого при наложении на тканевую основу в месте образованного изображения выступает за внешний контур последнего, перед соединением отделочного элемента с тканевой основой осуществляют размещение отделочного элемента на поверхности тканевой основы со стороны, противоположной образованным контурам изображения, а соединение осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны тканевой основы, при этом после соединения отделочного элемента с тканевой основой осуществляют одновременное частичное или полное вырезание тканевой основы по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны отделочного элемента - по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой.

2. Способ изготовления изделий, заключающийся в образовании отделочного элемента, соединении его с тканевой основой и дальнейшей доводке для получения готового изделия, отличающийся тем, что на отделочном элементе образуют внешний и внутренний контуры изображения, а соединение отделочного элемента с тканевой основой осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны отделочного элемента, при этом после соединения отделочного элемента с тканевой основой осуществляют одновременное частичное или полное вырезание отделочного элемента по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны тканевой основы по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что используют несколько слоев различных или одинаковых по материалу отделочных элементов и тканевых основ для осуществления их одновременного притачивания и осуществляют частичное вырезание.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве тканевой основы используют синтетическую ткань, а в качестве материала отделочного элемента - мех, кожу, замшу.

5. Способ по пп. 1-4, отличающийся тем, что в качестве тканевой основы используют рукав одежды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам изготовления изделий, включающих отделочные элементы.

Известен способ изготовления изделий, заключающийся в образовании отделочного элемента, соединении его с тканевой основой и дальнейшей доводке для получения готового изделия (авторское свидетельство СССР N 757148, кл. B 44 C 1/10, 25.08. 1980 - аналог и прототип).

Недостатком известного способа изготовления изделий является их низкое качество.

Техническим результатом данного изобретения является повышение качества изготовленных изделий.

Достигается это в одном способе тем, что на тканевой основе образуют внешний и внутренний контуры изображения, образуют отделочный элемент, контур которого при наложении на тканевую основу в месте образованного изображения выступает за внешний контур последнего, перед соединением отделочного элемента с тканевой основой осуществляют размещение отделочного элемента на поверхности тканевой основы со стороны, противоположной образованным контурам изображения, а соединение осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны тканевой основы, при этом после соединения отделочного элемента с тканевой основой осуществляют одновременное частичное или полное вырезание тканевой основы по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны отделочного элемента - по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой.

Достигается это в другом способе тем, что на отделочном элементе образуют внешний и внутренний контуры изображения, а соединение отделочного элемента с тканевой основой осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны отделочного элемента, при этом после соединения отделочного элемента с тканевой основой осуществляют одновременное частичное или полное вырезание отделочного элемента по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны тканевой основы - по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой.

Причем используют несколько слоев различных или одинаковых по материалу отделочных элементов и тканевых основ для осуществления их одновременного притачивания и осуществляют частичное вырезание.

В качестве тканевой основы используют синтетическую ткань, а в качестве материала отделочного элемента - мех, кожу, замшу.

В качестве тканевой основы используют рукав одежды.

Сущность способов изготовления изделий поясняется следующими примерами.

Берут отделочный элемент, например, из меха, кожи или замши.

В качестве тканевой основы используют материал (американский), изготовленный фирмой с торговой маркой POLARTEC, обладающий свойствами незакатывания и поддерживающий тепло, легкий и прочный.

На тканевой основе образуют, например, посредством карандаша или мела внешний и внутренний контуры изображения.

Образуют отделочный материал таким образом, чтобы его контур при наложении на тканевую основу в месте образованного изображения выступал за внешний контур последнего, т. е. был с припуском относительно него.

Размещают отделочный элемент на поверхности тканевой основы со стороны, противоположной образованным контурам изображения.

Затем осуществляют соединение отделочного материала (элемента) с тканевой основой посредством притачивания любыми нитками, в том числе и разного цвета, по внешнему контуру изображения и со стороны тканевой основы.

После соединения отделочного элемента, контур которого может иметь любую форму, с тканевой основой осуществляют одновременное частичное или полное вырезание тканевой основы, например, ножницами по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны отделочного элемента - по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой, в частности, с различным цветом и материалами. Доводку осуществляют, например, утюжкой.

По другому способу, используя те же или другие материалы, на отделочном элементе образуют внешний и внутренний контуры изображения.

Соединение отделочного элемента с тканевой основой осуществляют посредством притачивания любыми нитками по внешнему контуру изображения и со стороны отделочного элемента.

После соединения отделочного элемента с тканевой основой осуществляют одновременно частичное или полное вырезание отделочного элемента по внутреннему контуру изображения и вырезание со стороны тканевой основы - по внешнему контуру изображения для получения рисунка с разносторонней фактурой.

Для обоих способов могут быть использовано несколько слоев различных или одинаковых по материалу отделочных элементов и тканевых основ для осуществления их одновременного притачивания и осуществления частичного вырезания.

Поверх образованного рисунка можно дополнительно притачивать те же или другие материалы с возможностью выступания над поверхностью рисунка для создания большей декоративности.

В качестве тканевой основы могут быть использованы готовые элементы одежды, например, рукав.

Таким образом, изобретение повышает качество изделий за счет получения двухстороннего эффекта.

Промышленная применимость

Изобретение может быть использовано при изготовлении декоративных изделий, а также одежды.

Класс B44C1/10 нанесение плоских материалов, например листков или кусочков ткани

способ изготовления декоративно-прикладного изделия -  патент 2371324 (27.10.2009)
декоративное изделие со стереоскопическим эффектом -  патент 2206463 (20.06.2003)
способ декоративного оформления занавешивающих окна полотнищ (варианты) -  патент 2174823 (20.10.2001)
декоративный текстильный элемент -  патент 2161564 (10.01.2001)
способ изготовления декоративного текстильного элемента -  патент 2161563 (10.01.2001)
самоклеящееся притирочное изображение и способ его получения -  патент 2099198 (20.12.1997)
способ изготовления декоративно-прикладных изделий из текстиля -  патент 2079415 (20.05.1997)
способ изготовления декоративно-прикладных изделий из лоскутов и способ изготовления декоративных элементов из лоскутов (вариант) -  патент 2051231 (27.12.1995)
способ росписи по ткани -  патент 2033336 (20.04.1995)
способ изготовления мозаичного изделия -  патент 2021153 (15.10.1994)

Класс B44C5/06 естественные орнаменты; имитация под них

Наверх