устройство для нанесения антикоррозионного покрытия на внутренние поверхности трубопроводов

Классы МПК:B05C7/08 путем нанесения жидкости или других текучих веществ на внутренние части труб 
B05B13/06 для обработки внутренней поверхности полых изделий
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Поволжский научно-исследовательский институт эколого- мелиоративных технологий
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-12
публикация патента:

Использование: в технических средствах для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб и может быть использовано в канализационных системах, магистральных и иных трубопроводах для нужд водоснабжения и орошения при их строительстве и эксплуатации. Устройство включает соосно расположенные цилиндрический корпус и распылитель в виде плавно сопряженных цилиндрического основания, тела вращения и тарели. Устройство снабжено лопастями и дефлектором. Лопасти криволинейной формы равной кривизны размещены на периферийной части тарели распылителя. Дефлектор установлен на внешней части корпуса. Цилиндрическое основание распылителя имеет резьбовую часть и посредством резьбовой втулки и радиально ориентированных спиц смонтировано в полости корпуса. Зазор между корпусом и тарелью распылителя выполнен с возможностью регулирования. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение качества распыла лакокрасочного покрытия, снижение себестоимости выполненных работ. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, включающее соосно расположенные цилиндрический корпус и распылитель в виде плавно сопряженных цилиндрического основания, тела вращения и тарели, отличающееся тем, что оно снабжено лопастями и дефлектором: лопасти криволинейной формы равной кривизны размещены на периферийной части тарели распылителя, дефлектор установлен на внешней части корпуса, цилиндрическое основание распылителя имеет резьбовую часть и посредством резьбовой втулки и радиально ориентированных спиц смонтировано в полости корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зазор между корпусом и тарелью распылителя выполнен с возможностью регулирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к техническим средствам для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб и может быть использовано в канализационных системах, магистральных и иных трубопроводах для нужд водоснабжения и орошения при их строительстве и эксплуатации.

Известно устройство для нанесения покрытия на внутренние поверхности труб, содержащее узел центробежного разбрызгивания материала покрытия, выполненный в виде удлиненной распылительной форсунки, и установленного соосно с ней на оси с возможностью вращения экрана в виде обращенного вершиной в сторону выпускного отверстия форсунки конуса, и равномерно закрепленных на его поверхности криволинейных лопастей, расширяющихся от вершины к периферии корпуса; на форсунке закреплен кронштейн с пружинами и центрирующими элементами, связанные друг с другом натяжными струнами, каждый из которых выполнен в виде центрирующих штанг с укрепленными на их концах роликами, и приспособление для разглаживания покрытия в виде каркаса с разглаживающими лопатками, прикрепленными к его основанию (SU, авторское свидетельство N 1416203. М. кл. B 05 C 7/02, B 05 C 7/02, B 05 B 13/06. Устройство для нанесения покрытия на внутренние поверхности труб// В. Ф. Заржевский. Заявлено 15.05.86, опубликовано 15.08.88).

К недостаткам известного устройства относятся сложность конструкции, низкое качество распыла, отсутствие возможности регулировки количества наносимого материала, необходимость частой замены разглаживающих лопаток в зависимости от диаметра труб, необходимость изменения конструкции экрана в зависимости от диаметра трубы, отсутствие возможности подвода к устройству различных компонентов покрытия.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является устройство для нанесения краски на внутреннюю поверхность цилиндрических литейных форм, содержащее соосно расположенные цилиндрические камеры, к боковой поверхности которых по касательной с двух диаметрально противоположных сторон встроены патрубки для подвода краски и воздуха, крышки с отверстием в центре и распылитель, выполненный в виде плавно сопряженных цилиндрического основания, псевдосферы и тарели, в котором с целью повышения качества окрашивания поверхности литейной формы за счет увеличения степени дисперсности распыливаемой краски на поверхности цилиндрического основания и псевдосферы распылителя выполнена трехзаходная винтовая канавка с углом подъема 25-45o, имеющая в поперечном сечении форму сегмента окружности; на поверхности цилиндрического основания распылителя винтовая канавка в поперечном сечении выполнена в форме полуокружности с радиусом, равным 0,10-0,16 диаметра цилиндрического основания; от участка сопряжения цилиндрического основания и псевдосферы и до участка сопряжения псевдосферы с тарелью винтовая канавка выполнена с равномерно уменьшающейся по длине до нуля глубиной и равномерно увеличивающейся шириной, равной на участке сопряжения псевдосферы с тарелью 0,942-1,046 диаметра тарели (SU, авторское свидетельство N 996069. М. кл. 3 B 22 C 23/02, B 05 B 13/06, B 05 B 1/26. Устройство для нанесения краски на внутреннюю поверхность цилиндрических литейных форм // В. К. Могилев, О. И. Лев, Ю. Г. Гуляев и Н. А. Максимов. Заявлено 27.07.1981, опубликовано 15.02.1983).

К недостаткам данного устройства относятся низкая технологическая надежность распылителя. Несмотря на то, что канавки выполнены переменного сечения, выполненные с увеличением в сторону выхода, последние забиваются лакокрасочным покрытием. При использовании данного устройства в решаемой технической задаче должны быть повышены требования к качеству имеющихся наносимых покрытий. Однако последнее приводит к существенному удорожанию.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - равномерное распределение лакокрасочного покрытия на внутренние поверхности стальных труб в широком диапазоне их диаметров.

Технический результат - упрощение конструкции, повышение качества распыла лакокрасочного покрытия, снижение себестоимости выполненных работ.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, включающем соосно расположенные цилиндрический корпус и распылитель в виде плавно сопряженных цилиндрического основания, тела вращения и тарели, согласно изобретению оно снабжено лопастями и дефлектором: лопасти криволинейной формы равной кривизны размещены на периферийной части тарели распылителя, дефлектор установлен на внешней части корпуса, цилиндрическое основание распылителя имеет резьбовую часть и посредством резьбовой втулки и радиально ориентированных спиц смонтировано в полости корпуса, зазор между корпусом и тарелью распылителя выполнен с возможностью регулирования.

За счет того, что распылитель снабжен лопастями, а корпус - дефлектором, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, диаметральный разрез.

На фиг. 2 - то же, вид в плане.

На фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2, варианты конструктивного исполнения дефлектора и лопаток.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода включает соосно расположенные цилиндрический корпус 1 и распылитель 2. Распылитель 2 выполнен в виде плавно сопряженных цилиндрического основания 3, тела вращения 4 и тарели 5. Устройство снабжено лопастями 6 и дефлектором 7. Лопасти 6 криволинейной формы равной кривизны размещены на периферийной части тарели 5 распылители 2. Дефлектор 7 установлен на внешней части корпуса 1.

Цилиндрическое основание 3 распылителя 2 имеет резьбовую часть и посредством резьбовой втулки 8 и радиально ориентированных спиц 9 соосно смонтировано в полости корпуса 1. Лобовой части 10 резьбовой втулки 8 придана обтекаемая форма. Переход резьбовой части цилиндрического основания 3 с тарелью 5 в виде тела вращения 4 выполнен в виде усеченной части однополостного гиперболоида.

Зазор устройство для нанесения антикоррозионного покрытия на   внутренние поверхности трубопроводов, патент № 21790771 (см. фиг. 3) между корпусом 1 и тарелью 5 распылителя 2 выполнен с возможностью регулирования.

Корпус 1 со стороны лобовой части 10 резьбовой втулки 8 имеет резьбовой участок 11 для присоединения к устройству для осевого перемещения внутри окрашиваемой трубы.

Дефлектор 7 на поверхности корпуса 1 смонтирован с возможностью осевого перемещения за счет своей резьбовой втулки 12 и нарезанной резьбы 13 на внешней поверхности корпуса 1.

Дефлектор 7 предназначен для изменения направления потока наносимой краски на внутреннюю поверхность окрашиваемой трубы. На фиг. 3 представлены два варианта конструктивного исполнения дефлектора. Первый вариант предусматривает выполнение дефлектора с конической внутренней рабочей поверхностью. Этот вариант на фиг. 3 представлен пунктирными линиями. Зазор устройство для нанесения антикоррозионного покрытия на   внутренние поверхности трубопроводов, патент № 21790772 между нижними срезами лопастей 6 и конической поверхностью дефлектора 7 изменяется лишь при вывинчивании распылителя 2. Второй вариант конструктивного решения дефлектора 7 предусматривает исполнение его рабочей поверхности в виде двух разновеликих конусов с общим основанием. Нижний срез 14 лопастей 6 выполнен эквидистантно удаленным конической поверхности конуса 15 меньшего размера. Положение дефлектора 7 на резьбе 13 корпуса 1 зафиксировано фасонной гайкой 16.

Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода работает следующим образом.

Заявленное устройство монтируют в резьбовую втулку в известное устройство для осевого перемещения вдоль продольной оси симметрии окрашиваемой трубы. Под рабочим давлением материал покрытия по трубопроводу подается в корпус 1. При подходе жидкости материала покрытия к резьбовой втулке 8 площадь живого сечения уменьшается на величину устройство для нанесения антикоррозионного покрытия на   внутренние поверхности трубопроводов, патент № 2179077 где d1 - внешний диаметр втулки 8. Обтекая спицы 8, поток устремляется к телу вращения 4. Растекаясь по поверхностности однополостного гиперболоида и перемещаясь в полости корпуса 1, жидкость материала покрытия устремляется в кольцевой зазор между корпусом 1 и тарелью 5. Поток в виде тонкой завесы из кольцевого зазора (устройство для нанесения антикоррозионного покрытия на   внутренние поверхности трубопроводов, патент № 21790771) поступает на криволинейные поверхности лопастей 6. С поверхностей лопастей 6 поток в виде мелких частей закручивается и ударяется в коническую поверхность дефлектора 7, разбиваясь на мелкие частицы. За счет криволинейной формы лопастей 6 материал покрытия в мелкодерсперсной консистенции, приобретая вращательное движение, равномерно распределяется по поверхности трубы. При увеличении диаметра стального трубопровода качество покрытия сохраняют увеличением интенсивности истечения материала. Этого достигают уменьшением зазора устройство для нанесения антикоррозионного покрытия на   внутренние поверхности трубопроводов, патент № 21790771 с помощью резьбовой втулки 3 и цилиндрического основания 3.

Класс B05C7/08 путем нанесения жидкости или других текучих веществ на внутренние части труб 

трубопроводный скребок рассеивания ингибиторов с вихревым эффектом -  патент 2509613 (20.03.2014)
устройство для нанесения жидкого композитного материала на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий -  патент 2497600 (10.11.2013)
термомеханический комплекс внутреннего композиционного покрытия трубопровода -  патент 2487288 (10.07.2013)
устройство для внутренней обработки труб -  патент 2465068 (27.10.2012)
способ восстановления и строительства трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2459134 (20.08.2012)
устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб -  патент 2435652 (10.12.2011)
технологический комплекс для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб -  патент 2406575 (20.12.2010)
способ и устройство для нанесения покрытий -  патент 2369445 (10.10.2009)
устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы -  патент 2362633 (27.07.2009)
машина для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода -  патент 2348466 (10.03.2009)

Класс B05B13/06 для обработки внутренней поверхности полых изделий

способ очистки и нанесения антикоррозийного покрытия на внутреннюю поверхность дымовой трубы -  патент 2528254 (10.09.2014)
консервная банка с частично лакированной внутренней поверхностью, способ и устройство для ее изготовления -  патент 2485030 (20.06.2013)
распылительное устройство с двойным сервоприводом и способ нанесения покрытия методом распыления -  патент 2475312 (20.02.2013)
устройство для внутренней обработки труб -  патент 2465068 (27.10.2012)
пневматическая головка для центробежной облицовки внутренних поверхностей трубопроводов -  патент 2462317 (27.09.2012)
установка для покраски внутренней поверхности труб -  патент 2395347 (27.07.2010)
устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы -  патент 2362633 (27.07.2009)
устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий -  патент 2340408 (10.12.2008)
способ газотермического нанесения покрытий на внутренние поверхности отверстий -  патент 2288042 (27.11.2006)
устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий -  патент 2286852 (10.11.2006)
Наверх