стеклометаллическая конструкция

Классы МПК:E06B3/00 Оконные рамы, дверные полотна и тп элементы для закрывания проемов; расположение неподвижных или подвижных закрывающих элементов, например окон; детали жестко закрепленных внешних рам, связанные с монтажом створок
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ПАНОРАМА-СТЕПАНОВ"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении лоджий, балконов, беседок, зимних садов, офисных перегородок, кабин ванн. Задачей изобретения является повышение надежности крепления, герметичности. Стеклометаллическая конструкция содержит раму, створки из профильных элементов и герметизирующие прокладки. Она выполнена со створками, расположенными ступенчато на основании с возможностью перемещения, по крайней мере, на двух направляющих полозах, установленных вверху и внизу. Она снабжена замком для блокирования несанкционированного съема либо случайного выпадения створок, выполненным в верхнем полозе в виде узкой прорези, в которую в момент вставки створки введена верхняя часть узла зацепа. 5 з. п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Стеклометаллическая конструкция, состоящая из рамы и створок, включающих профильные элементы и герметизирующие прокладки, отличающаяся тем, что она выполнена со створками, расположенными ступенчато на основании с возможностью перемещения, по крайней мере, на двух направляющих полозах, установленных вверху и внизу, и снабжена замком для блокирования несанкционированного съема либо случайного выпадения створок, выполненным в верхнем полозе в виде узкой поперечной прорези, в которую в момент вставки створки введена верхняя часть узла зацепа с последующим опусканием створки на нижний полоз.

2. Стеклометаллическая конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что створки расположены вертикально с возможностью горизонтального перемещения.

3. Стеклометаллическая конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена с составными изогнутыми полозами и изогнутыми створками с возможностью установки и перемещения их по радиусу.

4. Стеклометаллическая конструкция по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что она снабжена узлом зацепа, выполненным в виде крючкообразных выступов, расположенных на смежных створках и входящих во взаимное зацепление друг с другом при их перемещении.

5. Стеклометаллическая конструкция по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что она имеет уплотнительные элементы, расположенные вдоль боковых торцов стекол с обеих сторон с возможностью двойной герметизации стекол.

6. Стеклометаллическая конструкция по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что по крайней мере одна створка выполнена с москитной сеткой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении лоджий, балконов, беседок, зимних садов, офисных перегородок, кабин ванн и т. п.

Известна стеклометаллическая конструкция - дверное устройство для закрывания проемов в вертикальной стене, включающее горизонтально перемещающиеся полотна, соединенные между собой с возможностью сдвига перпендикулярно плоскости проема. Перемещение полотен осуществляется по рамкам. Обрамление проема выполнено в виде рам, установленных с зазором для пропускания полотен (1).

Известна герметичная откатная дверь, состоящая из каркаса и обшивки, образующих створку. На створке закреплены опорные и фиксирующие ролики. На портале закреплены направляющие и упоры (2).

Однако подобные конструкции громоздки и весьма металлоемки.

Известны стеклометаллические конструкции подвесного типа, включающие многочисленный и сложный комплект профильных элементов и фурнитуры; к ним относятся конструкции финской фирмы LUMON (3).

Конструкции подобного типа недостаточно надежны в креплении, недостаточно герметичны, дорогостоящи.

Наиболее близким по конструктивному выполнению и функциональному назначению является стеклометаллическая конструкция, состоящая из рамы и створок, включающих профильные элементы и герметизирующие прокладки (4).

Однако указанная конструкция имеет те же недостатки, что присущи изделию фирмы LUMON.

Задачей при разработке заявляемого изделия явилось повышение надежности, герметичности (пыле- и водонепроницаемости), снижение стоимости, а техническим результатом - повышение технологичности при сборке благодаря отсутствию вертикальных стоек.

Кроме того, повысились потребительские свойства изделия за счет лучшей освещенности ограждаемого помещения и эстетические качества за счет возможности горизонтального перемещения створок либо перемещения их по радиусу.

Для этого предложена стеклометаллическая конструкция, состоящая из рамы и створок, включающих профильные элементы и герметизирующие прокладки, характеризующаяся тем, что она выполнена со створками, расположенными ступенчато на основании с возможностью перемещения по крайней мере на двух направляющих полозах, установленных вверху и внизу, и снабжена замком для блокирования несанкционированного съема, либо случайного выпадения створок, выполненным в верхнем полозе в виде узкой поперечной прорези, в которую в момент вставки створки введена верхняя часть узла зацепа с последующим опусканием створки на нижний полоз.

Стеклометаллическая конструкция характеризуется также тем, что створки расположены вертикально с возможностью горизонтального перемещения.

Стеклометаллическая конструкция характеризуется тем, что она выполнена с составными изогнутыми полозами 15 и изогнутыми створками с возможностью установки и перемещения их по радиусу.

Кроме того, стеклометаллическая конструкция характеризуется тем, что она снабжена узлом зацепа 5, выполненным в виде крючкообразных выступов, расположенных на смежных створках и входящих во взаимное зацепление друг с другом при их перемещении.

Далее стеклометаллическая конструкция характеризуется тем, что она имеет уплотнительные элементы 10, расположенные вдоль боковых торцов стекол с их обеих сторон с возможностью двойной герметизации стекол.

Стеклометаллическая конструкция иллюстрируется чертежами, на которых изображено: фиг. 1 - общий вид изделия; фиг. 2 - верхняя и нижняя части изделия с горизонтальным перемещением створок, разрез по линии А-А фиг. 1; фиг. 3 - разрез по линии В-В фиг. 1 посередине стекол и рамы; фиг. 4 - разрез по верхней и нижней части створок по линии С-С фиг. 1; фиг. 5 - сопряжение горизонтальной стойки 4 с узлом зацепа 5 (верх створки); фиг. 6 - сопряжение горизонтальной стойки 4 с узлом зацепа 5 (низ створки); фиг. 7а -- изделие с изогнутыми полозами и створками с возможностью перемещения последних по радиусу - вертикальный разрез по линии А-А фиг. 1; фиг. 7b-то же, горизонтальный разрез по линии В-В фиг. 1; фиг. 7c - то же, разрез по линии С-С фиг. 1.

Стеклометаллическая конструкция содержит набор профильных элементов, как правило, из алюминия: 1 - верхний полоз, 2 - нижний полоз, 3 - боковой рамный профиль, 4 - горизонтальная стойка. Кроме того, имеется узел зацепа 5, гнездо 6 для установки стекла 7, ролик 8, двигающийся по полозу 2 (фиг. 2).

Рама состоит из верхнего и нижнего полозов 1, 2 и профиля 3. Створка состоит из стекла 7, горизонтальной стойки 4, ролика 8, узла зацепа 5. Верхний полоз 1 имеет направляющие "а" для верхней части створки при ее открывании-закрывании. В нижнюю часть стойки 4 вставлены ролики 8 (минимум два), при этом каждая створка расположена на отдельной направляющей "а" полозов 1, 2 соответственно (количество направляющих обычно равно количеству створок), и указанная ступенчатость образуется за счет пространственного разнесения направляющих, выполненных параллельно друг другу.

Направляющие (и герметизирующие) пластиковые щетки 9 уложены в узде зацепа 5, а уплотнительные элементы 10 (прозрачная силиконовая резина с требуемым профилем) приклеены к боковому торцу стекла 7 по всей его высоте (фиг. 3). Нижним и верхним торцами стекло вклеено в гнездо 6.

Гнездо 6 с внешней стороны имеет металлические отливы 11 в форме клювика, служащие для отвода воды со стекла в случае использования стеклометаллической конструкции на лоджии или балконе, а также для закрытия щели между стеклом 7 и стойкой 4.

Вырезы 12 (фиг. 2) выполнены с возможностью скольжения стойки 4 с узлами зацепов 5 вдоль нижнего полоза 2. Стойка 4 и узлы зацепов 5 соединены между собой посредством винта 13 через отверстие большего диаметра, в которое вставляется заглушка 14.

В случае изогнутой стеклометаллической конструкции (фиг. 7) применяются составные детали 15 (верхняя и нижняя) в качестве соответствующих направляющих, при этом стойка 4 также изогнута по радиусу.

Замок 16 (фиг. 1), служащий для защиты от несанкционированного съема или случайного выпадения створки, выполнен в виде узкой поперечной прорези (щели) 17 (по крайней мере одной) в верхнем полозе 1 либо детали 15. В эту прорезь вводится верхняя часть узла зацепа 5 в момент вставки створки в стеклометаллическую конструкцию, после чего створка опускается на нижний полоз 2, и собранные таким образом створки перемещаются в нужную сторону. Для снятия створки требуется с точностью до 0,5 мм совместить верхнюю часть узла зацепа 5 с прорезью 17, приподнять створку вверх, что практически весьма затруднено.

Стеклометаллическая конструкция устанавливается на основание 18.

Цифрой 19 (фиг. 4) обозначен крючкообразный выступ в узле зацепа 5, а цифрой 20 - ручка, находящаяся на стойке 4 (фиг. 6).

Используют стеклометаллическую конструкцию следующим образом.

За ручку 20 крайней горизонтальной стойки 4 сдвигают боковые створки влево либо вправо к середине, открывая тем самым необходимый проем, при этом крайняя створка перемещает соседнюю (смежную) створку в сторону. При полном открытии в проеме остается неоткрытое пространство только на ширину одной створки.

И наоборот, при закрытии проема за ручку 20 перемещают крайнюю створку в исходное положение.

Вместо стекла возможно разместить в створке москитную сетку (в летний период в случае лоджии или балкона).

Перед аналогами данная стеклометаллическая конструкция имеет следующие преимущества:

- обеспечивается возможность максимального открытия проема;

- имеется возможность максимальной освещенности застекленного помещения;

- исключается случайное выпадение створок и гарантируется защита от взлома;

- существенно экономится объем площади при открывании створок;

- возможна установка в летнее время (в случае лоджии или балкона) в одну из створок москитной сетки.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 1471951, E 06 В 3/46, 7/16, 1989 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 1483038, E 06 В 3/46, 1989 г.

3. Проспект фирмы LUMON, б. г. , б. д.

4. Полезная модель RU 9000 UI, 1999.

Класс E06B3/00 Оконные рамы, дверные полотна и тп элементы для закрывания проемов; расположение неподвижных или подвижных закрывающих элементов, например окон; детали жестко закрепленных внешних рам, связанные с монтажом створок

изолирующее многослойное остекление -  патент 2526439 (20.08.2014)
способ изготовления стеклопакета, заполненного газом, отличным от воздуха -  патент 2523039 (20.07.2014)
соединитель импоста -  патент 2517012 (27.05.2014)
способ и устройство для наклыдывания дистанционных лент на оконные стекла -  патент 2512870 (10.04.2014)
револьверный дверной шлюз -  патент 2509858 (20.03.2014)
соединитель импоста -  патент 2506396 (10.02.2014)
способ сборки теплоизоляционных стеклопакетов, содержащих три параллельных друг другу стеклянных листа -  патент 2506395 (10.02.2014)
устройство для фиксации стеклянного листа на двери лифта -  патент 2505473 (27.01.2014)
декоративная вставка для остекления и пакет остекления -  патент 2496960 (27.10.2013)
элемент жесткости матерчатой шторы -  патент 2494209 (27.09.2013)
Наверх