способ изготовления сборных декоративных композиций из стекла, керамики и других материалов

Классы МПК:B44C5/00 Способы изготовления особых декоративных изделий
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Каперский Юрий Николаевич,
Кудрявцева Ираида Онуфриевна
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-01
публикация патента:

Способ изготовления сборных декоративных композиций из стекла, керамики и других материалов для расширения видов изготовляемых композиций заключается в том, что наносят покрытие каркаса сборной декоративной композиции, а затем изготавливают набивку для основания и осуществляют размещение и крепление сборной декоративной композиции в основании, после чего сборную декоративную композицию выдерживают 2-3 ч. 10 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ изготовления сборных декоративных композиций из стекла, керамики и других материалов, включающий использование отходов производства, их механическое измельчение, формирование заготовок элементов и основания сборной декоративной композиции и их термообработку, отличающийся тем, что вначале изготавливают основание сборной декоративной композиции, выполняют заготовки элементов сборной декоративной композиции, производят их отжиг и изготавливают из них элементы сборной декоративной композиции, затем изготавливают каркас сборной декоративной композиции и осуществляют ее сборку, после чего наносят покрытие каркаса сборной декоративной композиции, затем изготавливают набивку для основания и осуществляют размещение - посадку и крепление сборной декоративной композиции в основание, после чего сборную декоративную композицию выдерживают 2-3 ч, затем на покрытие каркаса сборной декоративной композиции наносят лак.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что заготовки элементов для сборной декоративной композиции изготавливают из цветного стеклодрота на газовых горелках вручную, при этом давление газа должно быть постоянным и находится в пределах 0,03-0,05 МПа, а цвет пламени горелок должен быть сине-фиолетового оттенка с голубовато-желтой сердцевиной, причем изделие помещают в зону полного сгорания газа.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что элементы из стеклодрота, входящие в состав сборных декоративных композиций, соединяют проволокой, предварительно плотно обмотанной пряжей, при этом цвет пряжи выбирают в зависимости от цвета заданной декоративной композиции.

4. Способ по п. 1, или 2, или 3, отличающийся тем, что каркас сборной декоративной композиции изготавливают из стальной проволоки диаметром 1,5-2,0 мм, при этом изгибают ее по соответствующим шаблонам.

5. Способ по п. 1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что изготовление сборной декоративной композиции осуществляют, помещая на отдельную проволоку элементы декоративной композиции - цветы, листочки, бутоны, после чего все элементы соединяют и обматывают пряжей - нитками, затем каркас изделия снизу отгибают, образуя "корни" для лучшего крепления к основанию, при этом для лучшей фиксации композиции на "корни" укрепляют подставку из картона или твердого ДВП.

6. Способ по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что для нанесения покрытия каркаса сборной декоративной композиции используют смесь смолы, например марки КФЖ, морилки водяной и гипса в соотношении: смола 75%, гипс 20-22% и водяная морилка 3-5%.

7. Способ по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, отличающийся тем, что набивку для основания сборной декоративной композиции изготавливают из отходов производства, при этом нижний слой набивки для основания состоит из боя отходов производства изделий из стеклодрота, верхний слой - из боя глушеного и прозрачного стеклодрота.

8. Способ по п. 7, отличающийся тем, что бой отходов производства изделий из стеклодрота и бой глушеного и прозрачного стеклодрота размалывают - измельчают на щековой дробилке, причем бой глушеного и прозрачного стеклодрота рассеивают вручную последовательно через сита с отверстиями различного диаметра - первый рассев осуществляют через сито с отверстиями 8 мм, второй рассев - через сито с диаметром отверстий 4 мм, третий рассев - через сито с диаметром отверстий: 25 отверстий на квадратный сантиметр.

9. Способ по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, отличающийся тем, что крепление сборной декоративной композиции осуществляют смолой, а в качестве отвердителя добавляют щавелевую кислоту при соотношении: смола 98%, щавелевая кислота 2%.

10. Способ по п. 1, отличающийся тем, что устойчивость готового изделия определяют - проверяют, устанавливая его на поверочную плиту.

11. Способ по п. 1, отличающийся тем, что форму, окраску и размеры готового изделия проверяют путем сравнения его с образцом-эталоном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству сборных декоративных композиций (изделий) и может быть использовано, в частности, при изготовлении сувенирных изделий, комбинированных из стекла, кварцевой керамики и других сопутствующих материалов. Изделия представляют, преимущественно, деревья, цветочные композиции, букеты, декоративные ветки.

Известен способ изготовления изделий из отходов стекла и керамики, включающий механическое измельчение этих отходов, их смешивание, приготовление композиции пресс-порошка или литьевого шликера, формирование заготовки прессованием порошка в пресс-форме или литьем шликера, термообработку и охлаждение заготовки, при этом порошковая композиция включает отходы стекла и керамики, заданные в мас. %, в качестве добавки используют поливиниловый спирт, а термообработку ведут при температуре, обеспечивающей в зависимости от состава стекла его закристаллизирование при охлаждении.

Недостатком известного способа является невозможность изготавливать сборные декоративные композиции сложной произвольной формы, состоящие из стекла, керамики и других сопутствующих материалов, таких как, например, майоликовая глазурь, глина, гипс, смола и др.

Задачей изобретения является разработка способа изготовления сборных декоративных композиций из стекла, керамики и других сопутствующих материалов (например, майоликовой глазури, глины, стальной проволоки, нихромовой проволоки, гипса, смолы, водяной морилки, бесцветного лака, ниток из плотной синтетической пряжи, клея, щавелевой кислоты, дробленых отходов остеклодрота, смоченных жидким стеклом), который позволял бы создавать различные сборные декоративные композиции сложной произвольной формы.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления сборных декоративных композиций из стекла, керамики и других материалов, включающем использование отходов производства, их механическое измельчение, формирование заготовок элементов и основания сборной декоративной композиции и их термообработку, вначале изготавливают основание сборной декоративной композиции (например, горшочек), затем выполняют формирование заготовок элементов сборной декоративной композиции, производят их отжиг и изготавливают из них элементы сборной декоративной композиции, затем изготавливают каркас сборной декоративной композиции и осуществляют соединение сборной декоративной композиции, после чего наносят покрытие каркаса декоративной композиции, затем изготавливают набивку для основания сборной декоративной композиции (например, горшочка) и осуществляют размещение (посадку) и крепление сборной декоративной композиции в основание сборной декоративной композиции (например, горшочек), после чего сборную декоративную композицию выдерживают 2-3 часа, затем на покрытие каркаса сборной декоративной композиции наносят лак (например, бесцветный). При этом заготовки элементов сборной декоративной композиции - это, например, отдельные ягоды грозди рябины, а элементы сборной декоративной композиции - это собранные из отдельных ягод грозди рябины.

Предлагаемый способ изготовления сборных декоративных композиций из стекла, керамики и других материалов, включает следующие операции:

- изготовление основания сборной декоративной композиции (горшочка);

- изготовление заготовок элементов для сборной декоративной композиции;

- соединение элементов сборной декоративной композиции;

- изготовление каркаса сборной декоративной композиции;

- соединение сборной декоративной композиции;

- нанесение покрытия каркаса сборной декоративной композиции;

- изготовление набивки для основания сборной декоративной композиции (например, горшочка);

- размещение (посадка) и крепление декоративной композиции в основание (горшочек);

- проверка формы, окраски и размеров готового изделия;

- проверка устойчивости готового изделия;

- сортировка и упаковка.

Основания сборных декоративных композиций (например, горшочки) изготавливаются из цветного стеклодрота, на газовых горелках вручную, путем формирования основания сборной декоративной композиции необходимой формы в пламени газовой горелки. При этом давление газа должно быть постоянным и находится в пределах 0,03-0,05 МПа, а цвет пламени горелок должен быть сине-фиолетового оттенка с голубовато-желтой сердцевиной. При этом изделие помещают в зону полного сгорания газа. Отжиг после изготовления композиции (изделия) осуществляют в электропечи, например, типа СНО-8.812/6-И1.

Элементы сборных декоративных композиций из стеклодрота, изготовленные по известной технологии, соединяются (например, скручиваются) проволокой (например, нихромовой), предварительно плотно обмотанной пряжей (например, синтетической). При этом цвет пряжи (ниток) выбирается в зависимости от цвета заданной декоративной композиции.

Для изготовления каркаса сборной декоративной композиции используют проволоку (например, стальную диаметром 1,5-2,0 мм) согласно действующим нормативам, при этом проволоку для каркаса сборной декоративной композиции изгибают по соответствующим шаблонам.

Соединение сборной декоративной композиции осуществляют следующим образом.

На отдельную проволоку (например, стальную) собираются элементы сборной декоративной композиции (например, цветы, листочки, бутоны и т. д). После чего все элементы соединяются вместе и обматываются пряжей (например, нитками), образуя единую сборную декоративную композицию.

Снизу каркас сборной декоративной композиции отбивают, образуя "корни" для лучшего крепления к основанию сборной декоративной композиции (горшочку). При изготовлении сборной декоративной композиции более крупного размера для лучшей фиксации на "корни" крепится подставка (например, из картона или твердого ДВП).

Для нанесения покрытия каркаса сборной декоративной композиции ("коры") на каркас сборной декоративной композиции применяется смесь, состоящая из смолы (марка КФЖ), морилки водяной и гипса в соотношении: гипс 20-22%, смола 75%, водяная морилка 3-5% (для придания коричневого цвета). Приготовленную смесь вручную наносят на каркас сборной декоративной композиции от 4 до 6 раз до получения покрытия каркаса сборной декоративной композиции ("коры") в соответствии с образцом-эталоном. Причем каждый наносимый слой должен выдерживаться до полного схватывания не менее 8 часов.

Набивка для основания сборной декоративной композиции (горшочков) состоит: нижний слой - из боя отходов производства изделий из стеклодрота, верхний слой - из боя глушеного и прозрачного стеклодрота. При этом бой отходов производства изделий из стеклодрота и бой глушеного и прозрачного стеклодрота размалывают (измельчают) на щековой дробилке (например, типа ДСШ 80х15). Причем бой глушеного и прозрачного стеклодрота рассеивают вручную последовательно через сита с отверстиями различного диаметра: первый рассев осуществляют через сито с отверстиями диаметром 8 мм для получения крупной фракции размером от 8 до 10 мм, второй рассев - через сито с отверстиями диаметром 4 мм для получения фракции от 5 до 8 мм (в виде зерен риса), третий рассев - через сито 25 отверстий на квадратный сантиметр для получения зерен диаметром от 2 до 4 мм.

Крепление сборной декоративной композиции к основанию сборной декоративной композиции (горшочку) осуществляется смолой, взятой в количестве 50 - 75 г. При этом в качестве отвердителя добавляется щавелевая кислота при соотношении: смола (марка КФЖ) 98%, щавелевая кислота 2%.

Внизу укладывается бой отходов производства изделий из стеклодрота и смачивается жидким стеклом. Затем укладывается бой крупной фракции и также смачивается жидким стеклом. Сверху насыпается самая мелкая фракция, поверх которой закладывается фракция в виде зерен риса и смачивается жидким стеклом.

В таком виде сборная декоративная композиция выдерживается 2-3 часа, после чего покрытие каркаса сборной декоративной композиции ("кору") для придания ему товарного вида покрывают лаком (например, бесцветным).

Форма, окраска и размеры готовых изделий проверяют путем сравнения их с образцами-эталонами.

Устойчивость готовых изделий определяют, устанавливая их на поверочную плиту.

Сортировку изделий производят после их отжига, при этом изделия с исправимыми дефектами отправляют на доработку.

Упаковку, маркировку, транспортировку и хранение готовых изделий осуществляют согласно установленным нормативным требованиям.

При производстве сборных декоративных композиций используется следующее технологическое оборудование:

1. Газовая горелка ручная стационарная с расходом на одно изделие: газа 0,9 м3/час, сжатого воздуха 10 м3/час при давлении газа от 0,03 до 0,05 МПа;

2. Электропечь типа СНО-8.812/6-И1 со следующими техническими параметрами:

- номинальная мощность не более 36,6 Квт;

- номинальная температура в рабочем пространстве не более 800oC;

- размеры рабочего пространства не более, мм: ширина 800, длина 1200, высота 1200;

- среда в рабочем пространстве - воздух;

- масса садки не более 400 кг;

- номинальное напряжение метательной сетки 380/220 В с числом фаз, равным трем.

Пример конкретной реализации заявляемого способа изготовления декоративной композиции - сувенира дерево "Рябина" - приведен на чертеже.

Для изготовления комбинированного сувенира - дерево "Рябина" - берется зеленый прозрачный стеклодрот, изготовленный в условиях фирмы "Символ". Под пламенем газовой горелки (T = 800oC) специальным инструментом формируются заготовки листьев. Из оранжевого глушеного стеклодрота формируются ягоды рябины. Заготовки передаются на сборку, где ягоды собираются в гроздья, заготовки листьев - в сами листья посредством обмотанных цветными капроновыми нитками проволочек. Отдельно готовится каркас дерева из стальной проволоки диаметром 1,5 мм. Берется пучок таких проволок и, разгибая отдельные проволочки в стороны, формируется силуэт дерева. К каркасу крепятся готовые листья и гроздья рябин посредством тех же обмотанных проволочек. Все ветви дерева (каркаса) обматываются нитками зеленого цвета.

На отдельных участках методом шликерного литья или на гончарном круге готовятся горшочки для посадки дерева. Нижние концы каркаса (пучка проволоки) подрезаем до нужного размера и изгибаем усиками размером до 1 см в разные стороны, образуя звездочку. Эта звездочка сажается на смолу на дно горшочка и при схватывании смолы с горшочком и каркасом в течение 24 часов емкость горшочка заполняется отходами дробленого стеклодрота в смеси с жидким стеклом.

В отдельных случаях, при необходимости, на ствол дерева наносится кора, состоящая из специальной смеси, содержащей: гипс 21%, смолу 75% и водяную морилку 4%.

При застывании всех клеящих компонентов в течение 2 - 3 ч часов производят контроль, маркировку и упаковку изделия в сувенирную коробку.

По такому же принципу изготавливаются все сувенирные декоративные композиции типа "Икэбана".

Класс B44C5/00 Способы изготовления особых декоративных изделий

способ изготовления декоративно-художественных изделий -  патент 2525071 (10.08.2014)
способ изготовления декоративной бумаги, а также декоративная бумага -  патент 2519970 (20.06.2014)
устройство крепления панели, крепежный элемент панели, опора панели и способ крепления конструкции панели -  патент 2502011 (20.12.2013)
строительная плита и способ изготовления строительной плиты -  патент 2498908 (20.11.2013)
способ и устройство для изготовления декоративной бумаги и/или панелей для напольного покрытия или облицовки мебели, стен и других объектов -  патент 2493971 (27.09.2013)
способ изготовления многослойной плиты из слоистого материала -  патент 2492059 (10.09.2013)
способ обработки янтаря -  патент 2481960 (20.05.2013)
способ изготовления декоративных изделий с использованием янтаря -  патент 2475366 (20.02.2013)
декоративный элемент -  патент 2474479 (10.02.2013)
ламинированная декоративная плита и способ ее изготовления -  патент 2471631 (10.01.2013)
Наверх