органайзер

Классы МПК:B42F7/06 портфели или папки с отделениями
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ерохин Алексей Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-20
публикация патента:

Устройство относится к канцелярским товарам, в частности к органайзерам. Органайзер содержит обложку, внутри которой размещен карманный компьютер и клавиатура для карманного компьютера и, например, записная книжка, связанная с обложкой посредством кольцевого держателя. Клавиатура для карманного компьютера снабжена гнездом для установки карманного компьютера, которое содержит разъем для подключения компьютера к клавиатуре и установлена в кольцевой держатель таким образом, что корпус гнезда для установки карманного компьютера в рабочем положении упирается в кольцевой держатель. Технической задачей является повышение удобства пользования карманным компьютером, размещенным в органайзере. 6 з. п. ф-лы, 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

1. Органайзер, содержащий обложку, внутри которой размещен карманный компьютер и, например, записная книжка, связанная с обложкой посредством кольцевого держателя, и клавиатуру для карманного компьютера, отличающийся тем, что клавиатура для карманного компьютера снабжена гнездом для установки карманного компьютера, которое содержит разъем для подключения карманного компьютера к клавиатуре для карманного компьютера, и установлена в кольцевой держатель таким образом, что корпус гнезда для установки карманного компьютера в рабочем положении упирается в кольцевой держатель.

2. Органайзер по п. 1, отличающийся тем, что корпус гнезда закреплен на корпусе клавиатуры для карманного компьютера посредством оси с возможностью вращения и подпружинен, при этом в нерабочем положении корпус гнезда для установки карманного компьютера зафиксирован в нише корпуса клавиатуры для карманного компьютера.

3. Органайзер по п. 1, отличающийся тем, что корпус гнезда для установки карманного компьютера выполнен разъемным, причем верхняя его часть выполнена подвижной, выдвигающейся вверх.

4. Органайзер по п. 1, отличающийся тем, что корпус клавиатуры для карманного компьютера закреплен на основании, которое имеет проушины для установки в кольцевой держатель.

5. Органайзер по п. 1, отличающийся тем, что проушины имеют фиксированные положения, например, в нерабочем положении, в рабочем положении, в среднем положении.

6. Органайзер по п. 1, отличающийся тем, что отверстия проушин выполнены вытянутыми вдоль кольцевого держателя.

7. Органайзер по п. 1, отличающийся тем, что клавиатура для карманного компьютера содержит разъем для подключения к настольному персональному компьютеру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и может быть использовано при изготовлении клавиатуры управления карманным компьютером для комплектования ими органайзеров.

Известен электронный органайзер для разъемного присоединения на кольцевой держатель, по патенту США N 5476336, кл. B 42 D 13/00, 1995, он содержит вставки для разъемного присоединения к кольцам держателя, включая фланец для разъемного присоединения и продолженный вдвигаемой присоединяющей деталью корпус, рабочую панель на лицевой поверхности корпуса, два профиля, расположенных вдоль краев корпуса. Каждый профиль профилирован для совпадения с вдвигаемой присоединяющей деталью. Ориентация электронного органайзера может быть изменена с правосторонней на левостороннюю путем выдвигания присоединяющей детали из одного профиля и задвигания в другой. Присоединяющая деталь представляет собой удлиненный стержень, расположенный вдоль фланца и оба профиля на корпусе профилированы как каналы, расположенные на соответствующих сторонах корпуса.

Это техническое решение представляет собой законченное изделие в виде электронного органайзера, который встраивается на кольцевой держатель и содержит в том числе и монитор, и процессор, и клавиатуру.

Известен органайзер (см. каталог фирмы Franklin Covey, 2000 г. , 2200 West Parkway Boulevard Salt Lake City, UT 84119-2099, стр. 93), содержащий обложку, внутри которой размещен карманный компьютер, а на разъемном кольцевом держателе установлен блокнот.

Недостатком известного органайзера является то, что для работы на имеющемся в нем карманном компьютере пользователю необходимо постоянно носить отдельно клавиатуру для карманного компьютера, например, в кармане. Кроме того, клавиатура снабжена достаточно громоздким и массивным корпусом для ее защиты от повреждений при переноске. Все перечисленное создает определенные неудобства при использовании карманного компьютера, размещенного в органайзере.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности признаков является портативная компьютерная система по патенту США N 4918632, G 06 F 15/02, B 42 F 3/00, 1990, состоящая из микропроцессора, предназначенного для получения, сохранения и обработки данных; дисплея, предназначенного для визуализации информации от вышеуказанного микропроцессора; устройства ввода, предназначенного для ввода данных в вышеуказанный микропроцессор; корпуса для микропроцессора, дисплея и устройства ввода, содержащего соединитель для присоединения к скоросшивателю с кольцами. Соединитель состоит из набора отверстий в корпусе, предназначенных для надевания на кольца скоросшивателя. Корпус состоит из верхней и нижней частей, верхняя часть содержит вышеуказанные отверстия для надевания на кольца скоросшивателя, нижняя часть содержит вышеуказанные микропроцессор, дисплей и устройство ввода.

Данное изобретение представляет собой помещенную в обложку компьютерную систему, которой неудобно пользоваться, например, в поездах, в автобусе, в самолете и. т. п. , - постоянно необходимо поддерживать в наклонном положении.

Технической задачей изобретения является повышение удобства пользования карманным компьютером, размещенным в органайзере.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом органайзере клавиатура для карманного компьютера снабжена гнездом для установки карманного компьютера, которое содержит разъем для подключения карманного компьютера к клавиатуре для карманного компьютера, и установлена в кольцевой держатель таким образом, что корпус гнезда для установки карманного компьютера в рабочем положении упирается в кольцевой держатель.

Кроме того, корпус гнезда закреплен на корпусе клавиатуры для карманного компьютера посредством оси с возможностью вращения и подпружинен, при этом в нерабочем положении корпус гнезда для установки карманного компьютера зафиксирован в нише корпуса клавиатуры для карманного компьютера.

Кроме того, корпус гнезда для установки карманного компьютера выполнен разъемным, причем верхняя его часть выполнена подвижной, выдвигающейся вверх.

Кроме того, корпус клавиатуры для карманного компьютера закреплен на основании, которое имеет проушины для установки в кольцевой держатель.

Кроме того, проушины имеют фиксированные положения, например, в нерабочем положении, в рабочем положении, в среднем положении.

Кроме того, отверстия проушин выполнены вытянутыми вдоль кольцевого держателя.

Кроме того, клавиатура для карманного компьютера содержит разъем для подключения к настольному персональному компьютеру.

На фиг. 1 изображен общий вид органайзера в открытом положении.

На фиг. 2 изображен органайзер в рабочем положении.

На фиг. 3 изображен органайзер в рабочем положении (карманный компьютер не показан).

На фиг. 4 изображена (отдельно) клавиатура для карманного компьютера в нерабочем положении, гнездо расположено в нише.

На фиг. 5 изображена (отдельно) клавиатура для карманного компьютера в рабочем положении.

На фиг. 6 изображен вид А (вид органайзера сбоку) на фиг. 2.

На фиг. 7 изображен вид на проушины полностью выдвинутыми из основания (рабочее положение).

На фиг. 8 изображен вид на проушины в среднем положении (используется при переноске органайзера).

На фиг. 9 изображен вид на проушины, полностью задвинутые в основание.

На фиг. 10 изображена клавиатура для карманного компьютера с крышкой.

На фиг. 11 изображен вид сбоку на раскрытый органайзер с раздвинутыми кольцами держателя.

Органайзер содержит обложку 1, внутри которой в кармане 2 размещен карманный компьютер 3, записная книжка 4, связанная с обложкой 1 посредством кольцевого держателя 5, клавиатуру 6 для карманного компьютера 3.

Клавиатура 6 размещена внутри обложки 1 и уставлена в кольцевой держатель 5.

Клавиатура 6 снабжена гнездом 7 для установки карманного компьютера 3, корпус 8 гнезда 7 закреплен на корпусе 9 клавиатуры 6 посредством оси 10 с возможностью вращения и подпружинен с помощью пружины 11, при этом в нерабочем положении корпус 8 гнезда 7 для установки карманного компьютера 3 зафиксирован в нише 12 корпуса 9 клавиатуры 6. Гнездо 7 для установки карманного компьютера 3 содержит разъем 13 для подключения карманного компьютера 3 к клавиатуре 6. Упором для корпуса 8 гнезда 7 в рабочем положении являются кольца 14 держателя 5. Корпус 8 гнезда 7 выполнен разъемным, причем верхняя его часть 15 выполнена подвижной, выдвигающейся вверх. Корпус 9 клавиатуры 6 закреплен на основании 16, которое вставлено в кольцевой держатель 5. Основание 16 имеет проушины 17 для его установки в кольцевой держатель 5. Проушины 17 выполнены подвижными и имеют три фиксированных положения: в нерабочем положении, например, при переноске закрытого органайзера проушины 17 (фиг. 8) частично выдвинуты из основания 16 и надеты на кольцевой держатель 5; в среднем положении при работе на карманном компьютере 3 (фиг. 7) проушины 17 полностью выдвинуты; при использовании клавиатуры 6, снятой с кольцевого держателя 5, проушины 17 можно полностью задвинуть в основание 16 (фиг. 9). 18 - направляющие для проушин 17, выполненные в основании 16. Клавиатура 6 содержит разъем 19 для подключения к настольному персональному компьютеру (не показан) и разъем 20 для подключения к внешнему источнику питания (не показан). Клавиатура 6 может быть снабжена крышкой 21, при этом гнездо 8 для установки карманного компьютера 3 выполнено непосредственно в самой крышке 21, а упором для крышки 21 в рабочем положении являются кольца 14 кольцевого держателя 5. Кольца 14 кольцевого держателя 5 выполнены разъемными.

Приведение органайзера в рабочее положение производится следующим образом.

Органайзер раскрывают, укладывают, например, на стол, можно также на колени или любое другое место, при этом не требуется ровная площадка. Используя проушины 17, выдвигают клавиатуру 6 в сторону от кольцевого держателя, при этом в полностью выдвинутом положении обеспечивается наиболее устойчивое положение карманного компьютера 3 к опрокидыванию. Затем вынимают корпус 8 гнезда 7 из ниши 12 корпуса 9 клавиатуры 6, при этом корпус 8 под действием пружины 11 прижимается к кольцам 14 держателя 5. Выдвигают верхнюю часть 15 корпуса 8 вверх и вставляют карманный компьютер 3 в гнездо 7. Карманный компьютер 3 опирается о верхнюю часть 15 корпуса 8 гнезда 7, тем самым снижается нагрузка на разъем 13. Карманный компьютер 3 и клавиатура 6 полностью готовы к работе. Учитывая, что отверстия 22 проушин 17 выполнены вытянутыми вдоль кольцевого держателя 5, клавиатуру 6 можно установить на большинство выпускаемых типов органайзеров.

Использование изобретения повышает удобство пользования органайзером с размещенным в нем карманным компьютером. Уменьшает количество предметов, переносимых мобильным пользователем карманного компьютера, совмещая в себе функции устройств, обычно представленных отдельно, например это: бумажный органайзер с размещенным в нем карманным компьютером и клавиатура в защитном чехле. За счет того, что клавиатура при переноске находится внутри органайзера, под защитой его обложек, не требуется снабжать ее массивным корпусом и, соответственно, имеется возможность снижения ее веса и уменьшения габаритов. Изобретение также расширяет возможности широко используемых в настоящее время органайзеров путем комплектования их клавиатурой с описанными свойствами.

Наверх