электростимулятор

Классы МПК:A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова,
Даминов Марат Рафаилович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для чрескожной стимуляции нервной и мышечной ткани. Электростимулятор прост в конструкции, легок и дешев. Электростимулятор содержит низкочастотный импульсный генератор управляющих импульсов с регуляторами частоты и длительности импульсов, соединенные между собой источник постоянного тока, коммутатор, делитель напряжения и стимулирующие электроды. Управляющий вход коммутатора подсоединен к выходу низкочастотного генератора управляющих импульсов. Коммутатор преобразует постоянный непрерывный ток от источника в постоянный импульсный ток. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Электростимулятор, содержащий генератор импульсов, стимулирующие электроды, отличающийся тем, что снабжен источником постоянного тока, который через коммутатор соединен с входом делителя напряжения, коммутатором, управляющий вход которого подсоединен к выходу низкочастотного генератора управляющих импульсов с регуляторами частоты и длительности импульсов и делителем напряжения, выход которого соединен со стимулирующими электродами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электростимуляторам, и может быть использовано для чрескожной стимуляции нервной и мышечной ткани, а также для прямой стимуляции нервной ткани.

Известно устройство для электростимуляции, включающее механический формирователь стимулирующих импульсов (ручной переключатель или метроном с переключателем), источник постоянного тока для формирования стимулирующих импульсов и стимулирующие электроды (Ливенсон А. Р. Электромедицинская аппаратура. - М. : Медицина, 1981. - С. 77).

Недостатки известного устройства: не позволяет тонко и в широком диапазоне регулировать импульсы по длительности и частоте, а также сохранять стабильность параметров стимулирующих импульсов.

Из известных электростимуляторов наиболее близким по технической сущности (прототипом) является Электростимулятор ЭС-50-1 (Электростимулятор ЭС-50-1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. EX2.893.051 ТО), который содержит: генератор тактовых импульсов, выход которого соединен с входом делителя частоты; делитель частоты, выход которого соединен с входами мультиплексоров, синхронизатора, счетчика, модулятора, формирователей интервала и импульса; мультиплексоры, выход которых соединен с входами формирователей интервала; синхронизатор, выход которого связан с входами счетчика и мультиплексора; счетчик, выход которого соединен с входом мультиплексора; формирователи интервала, выходы которых связаны с входами синхронизатора и формирователя импульса; формирователь импульса, выход которого соединен с входами синхронизатора, счетчика и сумматора; сумматор, выход которого связан с входом модулятора; модулятор, выход которого соединен с входом усилителя мощности; усилитель мощности, выход которого связан с входом изолирующего устройства; изолирующее устройство, выход которого соединен со стимулирующими электродами.

Техническая сложность прототипа определяет высокую стоимость, большие размеры и вес аппарата, что ограничивает его широкое применение. Ограничение применения электростимуляции ведет к неполноценному лечению.

Изобретение направлено на создание электростимулятора, позволяющего за счет простоты конструкции, легкости и дешевизны повысить качество лечения больных путем применения электростимуляции не только в лечебных учреждениях, но и на дому у пациентов.

Сущность изобретения заключается в том, что электростимулятор содержит: низкочастотный импульсный генератор управляющих импульсов с регуляторами частоты и длительности импульсов, выход которого подключен к управляющему входу коммутатора; коммутатор, выполненный в виде транзисторного ключа, преобразует постоянный непрерывный ток от источника в постоянный импульсный ток; источник постоянного тока, по напряжению равного максимальной амплитуде стимулирующих импульсов, который через коммутатор соединен с входом делителя напряжения; делитель напряжения, выполненный в виде потенциометра, выход которого соединен со стимулирующими электродами.

Заявленный электростимулятор отличается от прототипа тем, что снабжен источником постоянного тока, который через коммутатор соединен с входом делителя напряжения; коммутатором, управляющий вход которого подсоединен к выходу низкочастотного генератора управляющих импульсов с регуляторами частоты и длительности импульсов и делителем напряжения, выход которого соединен со стимулирующими электродами.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема электростимулятора.

Электростимулятор содержит генератор импульсов 1, выход которого подключен к управляющему входу коммутатора 2, источник постоянного тока 3, соединенный через коммутатор 2 с входом делителя напряжения 4, выход которого соединен со стимулирующими электродами 5.

Электростимулятор работает следующим образом. Генератор импульсов 1 вырабатывает произвольно регулируемые по частоте и длительности низкочастотные управляющие импульсы, которые поступают на управляющий вход коммутатора 2, например на базу транзисторного ключа, и при наличии управляющего импульса приводят транзистор в состояние насыщения, то есть транзисторный ключ замкнут, а при отсутствии управляющего импульса приводят транзистор в состояние отсечки, то есть транзисторный ключ разомкнут в соответствии с установленной произвольно частотой и длительностью управляющих импульсов. Электрический ток от источника постоянного тока 3, по напряжению равного максимальной амплитуде стимулирующих импульсов, проходя через коммутатор 2, преобразуется в постоянный импульсный ток, который подается на вход делителя напряжения 4, выполненного в виде потенциометра, которым произвольно регулируют амплитуду стимулирующего импульса. Отрегулированный по амплитуде стимулирующий импульс подается на стимулирующие электроды 5.

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)
Наверх