гомеопатическое лекарственное средство для лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей

Классы МПК:A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Эпштейн Олег Иванович,
Пищук Владимир Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-15
публикация патента:

Изобретение относится к комплексным гомеопатическим лекарственным средствам и может быть использовано для лечения заболеваний верхних дыхательных путей у детей. Предложено гомеопатическое лекарственное средство, которое содержит Belladonna (Белладонна, красавка), Phytolacca (фитолякка) и Hepar sulfur (Известковая серная печень по Ганеману) и Silicea (Силицея - кремниевая кислота) и приготовлено в виде карамели, в карамельную массу которой введены компоненты, взятые в равных массовых частях при следующем соотношении спиртовых разведений: Belladonna С 30, Phytolacca С 24, Hepar sulfur С 12, Silicea С 12. Средство способствует быстрому купированию острого воспаления, препятствует развитию осложнений, модулирует иммунологические реакции. 1 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Гомеопатическое лекарственное средство для лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей, содержащее Belladonna (Белладонна, красавка), Phytolacca (Фитолякка) и Hepar sulfur (Известковая серная печень по Ганеману), отличающееся тем, что в качестве дополнительного компонента содержит Silicea (Силицея - кремниевая кислота).

2. Гомеопатическое лекарственное средство по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде карамели, в карамельную массу которой введены компоненты, взятые в равных массовых частях при следующем соотношении спиртовых разведений:

Belladonna - С 30

Phytolacca - С 24

Hepar sulfur - С 12

Silicea - С 12

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к комплексным гомеопатическим лекарственным средствам и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Известны гомеопатические лекарственные средства для лечения тонзилитов, фарингитов, ларингитов и т. д. на основе Белладонны и Фитолякки (RU 2125456 С1, А 61 К 35/78, 1999; РЛС Энциклопедия лекарств, Москва, РЛС-2000, 1999 г. , с. 1076, Эдас-105).

Известно также гомеопатическое лекарственное средство противовоспалительного, противоотечного, жаропонижающего и антисептического действия, содержащее Belladonna, Phytolacca и Hepar sulfur в комплексе с другими компонентами (РЛС Энциклопедия лекарств, Москва, РЛС-2000, 1999 г. , с. 88, Ангин-Хель С), которое стимулирует лимфоток в миндалинах.

Однако вышеназванные лекарственные средства недостаточно эффективны при лечении хронических заболеваний верхних дыхательных путей, в особенности у детей.

Изобретение направлено на создание эффективного гомеопатического лекарственного препарата для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе у детей.

Решение поставленной задачи достигается тем, что гомеопатическое лекарственное средство, содержащее Belladonna (Белладонна, красавка), Phytolacca (Фитолякка) и Hepar sulfur (Известковая серная печень по Ганеману) в комплексе с другими компонентами, в качестве дополнительного компонента содержит Silicea (Силицея - кремниевая кислота). При этом гомеопатическое лекарственное средство приготовлено в виде карамели, в карамельную массу которой введены компоненты, взятые в равных массовых частях при следующем соотношении спиртовых разведений:

Belladonna - С 30

Phytolacca - С 24

Hepar sulfur - С 12

Silicea - С 12

Заявленное сочетание компонентов лекарственного средства максимально соответствует течению острых тонзиллофарингитов различной этиологии, обострения хронических фарингитов и тонзиллитов, в том числе у детей; обеспечивает наибольшую клиническую эффективность местного противовоспалительного и противоотечного действия, активизацию местных факторов гуморального иммунитета, фагоцитоза. Гомеопатические компоненты лекарственного средства способствуют быстрому купированию острого воспаления, предупреждению генерализации инфекции, препятствуют развитию осложнений, модулируют иммунологические реакции, способствующие элиминации возбудителя.

Заявленное гомеопатическое лекарственное средство приготовляют по гомеопатической методике (см. Гомеопатические лекарственные средства. Руководство по описанию и изготовлению, В. Швабе, Москва, 1967, с. 12-38), производя равномерное уменьшение концентрации путем многократного последовательного разведения (или растирания) в нейтральном растворителе (спирт этиловый) и многократного вертикального встряхивания каждого полученного разведения с использованием отдельных емкостей для каждого последующего разведения до получения требуемой дозы (потенции) из исходного сырья: Atropa Belladonna - Белладонна, красавка; Phytolacca americana - Фитолякка, Лаконос американский;

Известковая серная печень по Ганеману, приготовленная из смеси равных мас. ч. мелкого порошка из внутренней части (белой) раковин устриц и серного цвета накаливанием в тигле при температуре белого каления; осажденная метакремниевая кислота.

Гомеопатическое лекарственное средство используют в твердой лекарственной форме в виде карамели массой 2-10 г, в карамельную массу которой в процессе остывания при температуре 70-80oС вводят потенцированный спиртовой раствор заявленных компонентов в предпочтительном соотношении 0,05 г каждого компонента на 5 г карамельной массы.

Пример 1.

Больная Ф. , 7 лет. Поступила в отделение ЛОР с диагнозом: "обострение хронического тонзиллита". Жалобы на острую боль в горле при глотании, иррадиирующую в уши, заложенность носа. Объективно: температура 37,5oС, зев гиперемирован, миндалины гипертрофированы, отечны, при надавливании шпателем из крипт появляется обильное гнойное отделяемое, подчелюстные лимфоузлы увеличены, болезненны. Назначения: заявленный препарат по 1 карамели рассасывать во рту каждые 3-5 часов, в общей сложности 5 раз в течение суток. Через сутки после начала лечения боли в горле значительно уменьшились, температура 36,8oС, отделяемое из крипт миндалин скудное. Через 2 суток после начала лечения: состояние удовлетворительное, жалоб нет, зев не гиперемирован, миндалины умеренно увеличены, отделяемого нет. Сохраняется умеренное безболезненное увеличение подчелюстных лимфоузлов.

Пример 2.

Больная Г. , 43 лет. Обратилась к врачу поликлиники с жалобами на частые сухость и жжение в горле, колющие боли при глотании и разговоре, жалобы обострились после переохлаждения, появилось общее недомогание. Объективно: зев умеренно гиперемирован, миндалины не увеличены, задняя стенка глотки цианотична, сосуды расширены, заметно слизистое отделяемое по задней стенке. Слизистая задней стенки глотки атрофична. Диагноз: "обострение хронического фарингита". Назначено: заявленный препарат по 1 карамели рассасывать во рту 3-4 раза в сутки. Через сутки после начала лечения боль в горле, ощущение сухости и жжения уменьшились, жалоб на общее недомогание не предъявляет. Объективно: задняя стенки глотки умеренно гиперемирована, слизистого отделяемого нет.

Класс A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)
Наверх