ноотропное средство

Классы МПК:A61K9/08 растворы
A61K31/197  амино- и карбоксильная группы присоединены к одной и той же ациклической углеродной цепи, например гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), бета-аланин, эпсилон-аминокапроновая кислота, пантотеновая кислота
A61P25/28 для лечения нейродегенеративных заболеваний центральной нервной системы, например ноотропные агенты, агенты для усиления умственных способностей, для лечения болезни Альцгеймера или других форм слабоумия
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Консорциум-ПИК"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, и касается ноотропного средства широкого спектра действия. Изобретение заключается в том, что предложенное средство представляет собой сироп, содержащий пантогам и вспомогательные вещества: глицерин, сорбит, лимонную кислоту, аспартам, эссенцию ароматическую, натрия бензоат. Изобретение обеспечивает создание удобной лекарственной формы для детской психиатрии и неврологии, кроме того, обладает большей биодоступностью.

Формула изобретения

Ноотропное средство, содержащее пантогам и вспомогательные вещества, отличающееся тем, что оно представляет собой сироп и в качестве вспомогательных веществ содержит глицерин, сорбит, лимонную кислоту, аспартам, эссенцию ароматическую, натрия бензоат при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Пантогам - 5 - 20

Глицерин - 25 - 35

Сорбит - 10 - 20

Лимонная кислота - 0,20 - 0,25

Аспартам - 0,02 - 0,08

Эссенция ароматическая - 0,05 - 0,15

Натрия бензоат - 0,05 - 0,15

Вода - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средства, обладающего ноотропными свойствами смешанного типа с широким спектром действия, влияющего на систему гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК).

Известен ноотропный препарат на основе ГАМК (аминолон), который оказывает выраженное воздействие на функциональную активность центральной нервной системы, однако плохое проникновение ГАМК через гематоэнцифалический барьер затрудняет применение аминолона в клинике для лечения центральных расстройств [1] .

Известен ноотропный препарат пирацетам, первый препарат этого класса, который применяют при нарушении процессов обучения и памяти, когнитивных функций как у здоровых лиц, так и в особенности нарушенных при различных заболеваниях [2] .

Недостатком препарата являются некоторые ограничения в его применении: средство не используется для детей младшего возраста (моложе 8 лет), кроме того, препарат не обладает противосудорожным действием и, более того, усиливает риск судорожной готовности, что сдерживает его использование в практике лечения пациентов с различными пароксизмальными состояниями.

Известно также ноотропное средство пантогам - кальциевая соль гомопантотеновой кислоты [3] . Средство применяют у детей при умственной недостаточности (задержке психического развития) и олигофрении, а также при задержке речевого развития. Препарат показан в составе комплексной терапии или в некоторых случаях самостоятельно для лечения детей, страдающих эпилепсией. Взрослым пантогам назначают в комплексе с противосудорожными средствами при эпилепсии с замедленностью психических процессов. Средство применяют также при расстройствах мочеиспускания у детей и взрослых (энурез и дневное недержание мочи).

Недостатком препарата является то, что он выпускается только в форме таблеток по 0,25 и 0,5 г. При суточной дозе для детей 0,75-3 г детям приходится принимать в день от 3 до 12 таблеток в зависимости от возраста и диагноза. Так как препарат принимают дети от 2 месяцев до 15 лет то, учитывая медицинские показания препарата, бывает затруднительно ввести нужную дозу детям младшего, а иногда и старшего возраста. Это осложняется еще и тем, что само средство имеет горький вкус.

Задачей настоящего изобретения было создание лекарственной формы пантогама, удобной для использования в детской психиатрии и неврологии.

Задача решается созданием новой лекарственной формы пантогама - 5-20%-ного сиропа, в состав которого помимо пантогама входят глицерин, сорбит, лимонная кислота, аспартам, эссенция ароматическая, натрия бензоат, вода при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Пантогам - 5-20

Глицерин - 25-35

Сорбит - 10-20

Лимонная кислота - 0,20-0,25

Аспартам - 0,02-0,08

Эссенция ароматическая - 0,05-0,15

Натрия бензоат - 0,05-0,15

Вода - Остальное

Использование пантогама в виде 5-20% сиропа соответствует 0,25-1,0 г препарата в 5 мл (1 чайная ложка), что определялось удобством приема в зависимости от дозы, назначаемой врачом. Использование в качестве вспомогательного вещества при приготовлении сиропа сорбита улучшает вкус средства, кроме того, сорбит является более индифферентным веществом, чем обычно применяемый в сиропах сахар, т. к. организм ребенка не всегда оказывается безразличным к введению дополнительного количества углеводов. Содержание сорбита в препарате составляет от 10 до 20%, что позволяет не превысить рекомендуемой для детей дозы сорбита с учетом суточной дозы пантогама. Для улучшения вкусовых качеств в состав сиропа вводят лимонную кислоту. При уменьшении количества лимонной кислоты менее 0,2% не происходило достаточного улучшения вкуса сиропа, а при увеличении количества более 0,25% наблюдалось выпадение кальциевой соли лимонной кислоты. В качестве подсластителя используют аспартам в количестве 0,02-0,08%, который традиционно применяют в сиропах в подобных концентрациях. Для придания приятного вкуса и аромата в препарат вводится ароматическая пищевая эссенция, традиционно используемая в качестве корригента. Бензоат натрия - стабилизатор, обычно применяемый в приготовлении жидких форм препаратов. Выбор глицерина для приготовления сиропа является общепринятым и обусловлен в данном случае экспериментальными данными о хорошей растворимости в нем всех компонентов препарата.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Растворяют постепенно при перемешивании и нагревании до 55-60oС сорбит в очищенной воде. К полученному раствору прибавляют лимонную кислоту и перемешивают при этой температуре до полного растворения. Затем прибавляют раствор пантогама и аспартама в очищенной воде, перемешивают до образования однородной массы, после чего прибавляют глицерин, вносят бензоат натрия и эссенцию ароматическую, прибавляют недостающее количество очищенной воды и перемешивают до образования однородной массы.

Для получения указанного средства используют пантогам, соответствующий ФС 42-2391-99, глицерин - ФС 42-2204-84; сорбит - ВФС 42-614-76 или ТУ 64-5-17-86, лимонная кислота - ГОСТ 908-79, аспартам -NF 18 USP 23, с. 2215, эссенция ароматическая пищевая - ОСТ 18-103-84; натрия бензоат - ФС 42-2458-86; вода очищенная ФС 42-2619-97.

Способ получения предложенного средства иллюстрируется следующим примером.

Растворяют 20,0 г сорбита по частям в 60 мл очищенной воды при перемешивании и нагревании до 60oС. В полученный раствор прибавляют 0,2 г лимонной кислоты и перемешивают при этой температуре до полного растворения. К полученной смеси прибавляют раствор 5,0 г пантогама и 0,02 г аспартама в 15 мл воды очищенной и тщательно перемешивают до образования однородной массы. После этого добавляют по частям 25 г глицерина, затем вносят 0,1 г натрия бензоата и 0,1 г эссенции ароматической. Добавляют воду до объема 100 мл и перемешивают до образования однородной массы.

Сироп пантогама применяют по назначению врача от одной до шести-двенадцати чайных ложек в день. Сироп является более удобной по сравнению с таблетками лекарственной формой пантогама для детей, кроме того, горький вкус пантогама маскируется вспомогательными веществами.

Экспериментальное изучение нейрофармакологической активности новой лекарственной формы проведено в лаборатории фармакологии Государственного научно-исследовательского института витаминов в соответствии с рекомендациями Фармакологического комитета МЗ РФ.

Полученные результаты экспериментального изучения 5-20% сиропа пантогама по основным тестам нейрофармакологического скрининга свидетельствуют, что:

а) препарат оказывает выраженный депримирующий эффект, характеризующийся снижением спонтанной двигательной активности и фенаминовой гиперактивности, угнетением ориентировочных реакций, пролонгированием снотворных эффектов барбитуратов;

б) препарат оказывает антиагрессивное действие, что проявляется ослаблением агрессивных реакций у животных при болевом раздражении;

в) препарат проявляет противосудорожный эффект, умеренный при взаимодействии с коразолом и бикукуллином и более выраженный по тесту максимального электрошока;

г) препарат обладает защитным действием на модели гистотоксической гипоксии;

д) препарат положительно влияет на мнестические функции у подопытных животных, улучшая процессы запоминания и обучения на модели условной реакции пассивного избегания;

е) при пероральном введении препарат не вызывает явлений атаксии, миорелаксации и нарушения координации движений;

ж) по тестам нейрофармакологического скрининга эффективность препарата в виде 5-20% сиропа практически идентична активности раствора пантогама, приготовленного из фармакопейной субстанции.

Был также проведен сравнительный анализ биодоступности сиропа пантогама по отношению к субстанции и таблетированной форме. С помощью фармакокинетических исследований в экспериментах на животных было показано, что относительная биодоступность пантогама из сиропа составляла 159,59% по сравнению с таблетками пантогама.

Таким образом, данные исследования детской лекарственной формы показали, что препарат в виде 5-20% сиропа проявляет выраженную психофармакологическую активность и обладает такими же свойствами, что и пантогам в таблетках. Препарат может быть рекомендован для клинических испытаний в детской психоневрологической практике по показаниям, установленным ранее для пантогама.

Используемая литература.

1. В. М. Копелевич. Успехи химии, 48(7), 1273-1296 (1979).

2. Т. А. Воронина, С. Б. Серединин. Экспер. и клин. фармакология, 61(4), 3-8 (1998).

3. Пантогам. Двадцатилетний опыт применения в психоневрологии. - М. : ПП "Патент", 1998.

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61K31/197  амино- и карбоксильная группы присоединены к одной и той же ациклической углеродной цепи, например гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), бета-аланин, эпсилон-аминокапроновая кислота, пантотеновая кислота

биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
комбинированный гемостатический препарат для наружного применения -  патент 2519026 (10.06.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)
глазные капли -  патент 2504372 (20.01.2014)
сульфонамидные соединения и их применение -  патент 2502730 (27.12.2013)
4-триметиламмониобутираты в качестве ингибиторов срт2 -  патент 2502727 (27.12.2013)
кровоостанавливающая спичка -  патент 2501556 (20.12.2013)
способ проведения интраоперационной комбинированной спектроскопической диагностики опухолей головного и спинного мозга -  патент 2497558 (10.11.2013)
композиции на основе тапентадола для лечения боли -  патент 2497512 (10.11.2013)

Класс A61P25/28 для лечения нейродегенеративных заболеваний центральной нервной системы, например ноотропные агенты, агенты для усиления умственных способностей, для лечения болезни Альцгеймера или других форм слабоумия

внутрижелудочковая доставка ферментов при лизосомных болезнях накопления -  патент 2529830 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
применение программы противоположной дифференцировки клеток (ппдк) для лечения дегенерировавших органов в патологическом состоянии -  патент 2528084 (10.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
четырехзамещенные бензолы -  патент 2527177 (27.08.2014)
способ лечения болезни альцгеймера -  патент 2526155 (20.08.2014)
способ повышения фармакологической активности действующего вещества лекарственного средства и фармацевтическая композиция -  патент 2526153 (20.08.2014)
терапевтические агенты 713 -  патент 2526055 (20.08.2014)
Наверх