средство для лечения пульпита временных зубов

Классы МПК:A61K6/02 использование препаратов для изготовления искусственных зубов, для пломбирования или покрытия зубов
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Стоматологическая поликлиника РЯЗГМУ им. акад. И.П. Павлова
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Сущность изобретения состоит в том, что проводят двукратную импрегнацию некротизированной пульпы в корневых каналах смесью, состоящей из 30% настойки прополиса на 96o этиловом спирте и нативного кристаллического маточного молочка в соотношении 3: 1, с последующим наложением на устья корневых каналов пасты, состоящей из 30% настойки прополиса с маточным молочком в соотношении 3: 1 с добавлением окиси цинка до консистенции пасты под постоянную пломбу. Способ повышает эффективность лечения.

Формула изобретения

Способ лечения пульпита временных зубов методом мортальной ампутации, заключающийся в двукратной (с перерывом в 3 дня) импрегнации некротизированной пульпы в корневых каналах смесью, состоящей из 30% настойки прополиса на 96o этиловом спирте и нативного кристаллического маточного молочка в соотношении 3: 1 с последующим наложением на устья корневых каналов пасты, состоящей из 30% настойки прополиса с маточным молочком в соотношении 3: 1 с добавлением окиси цинка до консистенции пасты под постоянную пломбу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к детской стоматологии, а именно, к апитерапевтическим средствам лечения осложненного кариеса зубов у детей, применяемых самостоятельно, а также в комплексе с другими лекарственными средствами.

Средство обладает выраженным импрегнирующим, консервирующим и мумифицирующим действием, а также бактерицидным, фунгицидным, анестезирующим и регенерирующим действием, стимулируя коллагенообразование в пульпе и репаративные процессы в периодонте, усиливает фагоцитоз, вызывает специфическую иммунную толерантность местных тканей.

Из года в год неукоснительно увеличивается прирост осложненного кариеса зубов среди детского населения, занимая в общей структуре заболеваемости детей значительное место (35-50%), и является едва ли не самой частой причиной обращения ребенка к стоматологу-педиатру.

По актуальности и сложности проблема лечения пульпита временных зубов одна из ведущих в практической детской стоматологии, так как несвоевременное и некачественное лечение приводит к их преждевременной потере, развитию осложнений со стороны зачатков постоянных зубов, нарушению нормального развития и соотношения челюстей, а также сенсибилизации и интоксикации детского организма в целом [1] .

В настоящее время в нашей стране лечение пульпита временных зубов методом мортальной ампутации имеет самое широкое распространение. Этот метод применяется стоматологами-педиатрами в большинстве случаев независимо от состояния корневой системы зуба и клинического диагноза за исключением случаев гангрены пульпы и общего пульпита с вовлечением в патологический процесс тканей периодонта и регионарных лимфатических узлов. Исход лечения зависит в большинстве случаев от степени трансформации культи пульпы в корневых каналах в "биологический барьер", предохраняющий ткани периодонта от воздействия микроорганизмов и медикаментов. Это достигается воздействием на нее различных лекарственных паст, обладающих мумифицирующим, импрегнирующим и консервирующим, а также метаплазирующим действием; важны также антисептические свойства указанной пасты и ее индифферентность к тканям периодонта и организму в целом [2, 3] .

В настоящее время проблема лечения пульпита временных зубов решена не полностью в силу отсутствия достаточно эффективного, обладающего всеми указанными свойствами средства.

Наиболее известным является способ лечения пульпита резорцин-формалиновым методом (предложен Альбрехтом-Евдокимовым в 1925 г. ) [4] .

Резорцин-формалиновая паста и ее аналоги обладают импрегнирующим, консервирующим и, в ряде случаев, мумифицирующим и метаплазируюшим действием на некротизированную пульпу в корневых каналах зубов [2] .

Недостаток этого метода заключается в выраженной токсичности основных компонентов этих паст на ткани, окружающие зуб и организм в целом, а также неудовлетворительных отдаленных рентгенологических результатах лечения, что составляет по мнению различных авторов от 43 до 68,6% случаев, проявляющихся в виде развития деструктивных форм верхушечного периодонтита [1] .

Известен метод лечения пульпита временных зубов методом мортальной ампутации с применением прополисовой пасты, состоящей из 10% спиртового раствора прополиса и окиси цинка в соотношении 1: 5, которую накладывают тонким слоем на предварительно девитализированную корневую пульпу. Данный метод является наиболее близким по технологической сущности к заявляемому средству, но недостатками этого способа лечения являются неполная мумификация пульпы, выраженное бактериостатическое действие 10% спиртовой настойки прополиса и низкая эффективность применения прополисовой пасты в случаях наличия до лечения в периапикальных тканях деструктивных изменений [5] .

Перспективы повышения эффективности медикаментозного лечения данной патологии определяется возможностью использования в одной лекарственной форме естественного природного консерванта - прополиса и стимулятора репаративных процессов - маточного молочка, каждый из которых активно влияет на тот или иной фактор патогенеза болезненного процесса.

Прополис - вырабатываемый пчелами натуральный продукт с еще не полностью выясненным сложным химическим составом, в который входят смолы, бальзамы, смеси дубильных веществ, эфирных масел, фенолокислот, ароматических альдегидов, а также воск, флавоноиды, зольные элементы. Пчелы используют прополис для замуровывания отверстий, приклеивают им рамки и холстины, обволакивают инородные тела, насекомых, мелких животных, попавших в ульи [6] .

Прополис диффундирует в воспаленную пульпу, воздействуя на микрофлору и гидроструктурные элементы, вызывает дегидратацию, консервирование и коллагеноз тканей, что обуславливает его бактерицидные, фунгицидные, мумифицирующие свойства, а также выраженное регенераторное и анестезирующие действия [5] .

Маточное молочко обладает антибактериальным действием, стимулирует развитие костной ткани, предупреждает развитие аллергической реакции, усиливает фагоцитоз, вызывает специфическую иммунную толерантность. И, что особенно важно: это препараты живой клетки и обладают более физиологичным, чем химические средства, действием, ускоряют течение репаративных процессов в периодонте [6] .

Столь широкий спектр фармакологических свойств позволил получить средство с высокой терапевтической активностью.

В основу изобретения положена задача создания такого лекарственного средства для лечения пульпита временных зубов, которое отличалось бы высокой эффективностью, было простым в изготовлении, содержало доступные компоненты и не имело нежелательных побочных воздействий.

Поставленная цель достигается тем, что заявленное средство готовится на основе 30% спиртового раствора прополиса и нативного кристаллического маточного молочка в соотношении 3: 1 с добавлением окиси цинка до консистенции пасты. Спиртовой раствор прополиса приготавливают следующим образом: заливают измельченный прополис (60 гр. ), взятый в пчелиных ульях, 100 г этилового спирта 96o и настаивают в темном прохладном месте в герметически закрытой колбе в течение 3 суток, интенсивно взбалтывая смесь несколько раз в день. По истечении указанного времени настойку фильтруют через густой марлевый фильтр. Оставшийся сухой остаток на фильтре собирают отдельно и взвешивают. Разница между первоначальным весом прополиса и весом сухого остатка на фильтре показывает количество растворившегося прополиса (сухой остаток на фильтре состоит из воска, пыли и других отходов). К полученному фильтрату добавляют спирт в таком количестве, чтобы получилась необходимая концентрация раствора.

Средство (30% спиртовой раствор прополиса с добавлением кристаллического маточного молочка в соотношении 3: 1) применяли для импрегнации некротизированной корневой пульпы в корневых каналах временных зубов с последующим (с интервалом в 3 дня) наложением на культю пульпы средства того же состава с добавлением окиси цинка до консистенции пасты под постоянную пломбу у 60 пациентов в возрасте от 5 до 9 лет.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

Больная Н. , 8,5 лет, обратилась с жалобами на наличие полости в зубе на нижней челюсти справа. Со слов матери выявлено, что полгода назад зуб лечен по поводу неосложненного кариеса, пломба выпала несколько месяцев назад. Аллергологический анамнез не отягощен.

Объективно: Зубная формула

средство для лечения пульпита временных зубов, патент № 2177778

КПУ+кп= 9 (декомпенсированная форма течения кариеса)

На жевательно-медиальной поверхности V глубокая кариозная полость, выполненная размягченным пигментированным дентином, сообщающаяся с полостью зуба в одной точке. Зондирование - болезненно в точке сообщения, реакция на холодное - болезненная длительно, перкуссия - безболезненная. На рентгенограмме V: корни в периоде физиологического покоя, периапикальной патологии не выявлено в области дистального корня, области медиального корня - незначительное равномерное расширение периодонтальной щели, кортикальная пластинка фолликула постоянного зуба сохранена.

Диагноз: Хронический фиброзный пульпит V.

Первое посещение: Частичное препарирование кариозной полости, медикаментозная обработка 3% раствором перекиси водорода, высушивание тампоном, на точку сообщения наложена мышьяковистая паста в размере 0,0008 гр. под тампон с 2% раствором лидокаина, герметическая повязка. Назначено повторное посещение через два дня. Матери даны рекомендации самостоятельно удалить временную пломбу через 36 ч.

Второе посещение: Жалоб нет. Герметическая повязка в V отсутствует, перкуссия V - безболезненная. Проведено препарирование кариозной полости, раскрытие полости зуба, ампутация пульпы, медикаментозная обработка полости 3% раствором перекиси водорода, высушивание ватным тампончиком, импрегнация в дистальный, медиально-щечный и медиально-язычный корневые каналы смеси, состоящей из 30% настойки прополиса и нативного маточного молочка в соотношении 3: 1, на устьях оставлен тампончик, смоченный данной смесью под герметическую повязку. Назначено повторное посещение через 3 дня.

Третье посещение: Жалоб нет. Герметическая повязка в V сохранена, перкуссия V - безболезненная, слизистая оболочка переходной складки в области V - без патологических изменений, безболезненная при пальпации. Проведено удаление герметической повязки, медикаментозная обработка полости 3% раствором перекиси водорода, высушивание ватным тампончиком, повторная импрегнация в корневые каналы смеси, состоящей из 30% настойки прополиса и маточного молочка, на устья каналов наложена апипаста (того же состава с добавлением окиси цинка до консистенции пасты), изолирующая прокладка "Унифас", постоянная пломба "Силидонт", шлифование пломбы.

Пациентка находилась на диспансерном наблюдении в течение 26 месяцев с контрольным осмотром через 3-6-9-12-18-24 месяцев после лечения. Жалоб не отмечала. Объективно: пломба в V в удовлетворительном состоянии, перкуссия V - безболезненная, подвижность зуба - в физиологических пределах, слизистая оболочка переходной складки в области V - без патологических изменений, безболезненная при пальпации.

Через 12 месяцев после лечения на рентгенограмме V - корни в начальной стадии резорбции по II типу (Виноградова Т. Ф. ), периапикальной патологии не выявлено, целостность кортикальной пластинки фолликула постоянного зуба сохранена.

Через 22 месяца после лечения на рентгенограмме V - корни в стадии резорбции по II типу (с преимущественной резорбцией дистального корня до 1/2 длины, медиального корня - до 1/3 длины), периапикальной патологии не выявлено.

Через 26 месяцев V удален в связи с физиологической сменой.

Пример 2

Больная Л. , 8 лет, обратилась с целью профилактического осмотра. Со слов матери аллергологический анамнез не отягощен.

Объективно: Зубная формула

средство для лечения пульпита временных зубов, патент № 2177778

КПУ+кп= 1 (компенсированная форма течения кариеса)

На дистальной поверхности IV кариозная полость средней глубины, выполненная размягченным пигментированным дентином, не сообщающаяся с полостью зуба. Зондирование - болезненно в одной точке, реакция на холодное - безболезненная, перкуссия - безболезненная. На рентгенограмме IV: корни в стадии резорбции по II типу (Виноградова Т. Ф. ) на 1/3 длины - дистальный, в начальной стадии резорбции - медиальный корень, периапикальной патологии не выявлено, кортикальная пластинка фолликула постоянного зуба сохранена.

Диагноз: Хронический фиброзный пульпит IV.

Первое посещение: Частичное препарирование кариозной полости, медикаментозная обработка 3% раствором перекиси водорода, высушивание тампоном, на вскрытую точку наложена мышьяковистая паста в размере 0,0008 гр. под тампон с 2% раствором лидокаина, герметическая повязка. Назначено повторное посещение через два дня. Матери даны рекомендации самостоятельно удалить временную пломбу через 36 ч.

Второе посещение: Жалоб нет. Герметическая повязка в IV отсутствует, перкуссия IV - безболезненная. Проведено препарирование кариозной полости, раскрытие полости зуба, ампутация пульпы, медикаментозная обработка полости 3% раствором перекиси водорода, высушивание ватным тампончиком, импрегнация в дистальный, медиально-щечный и медиально-язычный корневые каналы смеси, состоящей из 30% настойки прополиса и нативного маточного молочка в соотношении 3: 1, на устьях оставлен тампончик, смоченный данной смесью под герметическую повязку. Назначено повторное посещение через 3 дня.

Третье посещение: Жалоб нет. Герметическая повязка в IV сохранена, перкуссия IV - безболезненная, слизистая оболочка переходной складки в области IV - без патологических изменений, безболезненная при пальпации. Проведено удаление герметической повязки, медикаментозная обработка полости 3% раствором перекиси водорода, высушивание ватным тампончиком, повторная импрегнация в корневые каналы смеси, состоящей из 30% настойки прополиса и маточного молочка, на устья каналов наложена апипаста (того же состава с добавлением окиси цинка до консистенции пасты), изолирующая прокладка "Унифас", постоянная пломба "Силидонт", шлифование пломбы.

Пациентка наблюдалась в течение 16 месяцев с периодическими осмотрами через 3-6-9-12-16 месяцев после лечения. Жалоб не отмечала. Объективно: пломба в IV в удовлетворительном состоянии, перкуссия IV - безболезненная, подвижность зуба - I степени появилась через 10 месяцев после лечения, слизистая оболочка переходной складки в области IV - без патологических изменений, безболезненная при пальпации.

Через 12 месяцев после лечения на рентгенограмме IV - резорбция дистального корня более 1/2 длины, медиального - более 1/3, периапикальной патологии не выявлено, целостность кортикальной пластинки фолликула постоянного зуба сохранена.

В возрасте 9,5 лет IV удален в связи с физиологической сменой.

Таким образом, можно утверждать, что патентуемое средство обладает выраженным консервирующим, мумифицирующим, антимикробным, регенерирующим действием. Под его влиянием стимулируются репаративные процессы в периодонте и коллагенообразование в корневой пульпе. Отдаленные результаты благополучно стабильные.

Источники информации

1. Сырбу С. В. Пульпиты у детей. - Кишинев: Штиинца, 1979. - 72 с.

2. Кодола Н. А. , Копьева Е. П. , Прудникова А. П. и др. Пульпит: возрастные особенности и лечение. - Киев: Здоров"я, 1980. - 152с.

3. Прудникова А. П. Ампутационный метод лечения пульпита молочных зубов: Автореф. дис. . . . канд. мед. наук. - Киев, 1966. - 18с.

4. Боровский Е. И. , Свистунова Н. А. , Кочергин В. И. Да или нет резорцин-формалиновому методу (методу Альбрехта)// Клиническая стоматология. - 1997. - 3. - С. 16-18.

5. Марченко А. И. , Митина В. И. , Давыдова А. Л. Лечение пульпитов методом мортальной ампутации с применением прополисовой пасты // Проблемы терапевтической стоматологии. - Киев: Здоров"я, 1970. - Вып. 5. - С. 117-121. - Прототип.

6. Вахонина Т. В. Прополис - его свойства и переработка // Апитерапия сегодня: Сб. науч. тр. 6. - Рыбное, 1997. - 143с.

Класс A61K6/02 использование препаратов для изготовления искусственных зубов, для пломбирования или покрытия зубов

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
полировочная паста для термопластических полимеров стоматологического назначения -  патент 2525434 (10.08.2014)
многокомпонентное биоактивное нанокомпозиционное покрытие с антибактериальным эффектом -  патент 2524654 (27.07.2014)
зубной герметик -  патент 2493812 (27.09.2013)
способ получения чистой устойчивой суспензии высокодисперсной гидроокиси кальция -  патент 2488559 (27.07.2013)
состав для пломбирования корневых каналов зубов -  патент 2481817 (20.05.2013)
состав стоматологический для лечения гиперестезии зубов -  патент 2467739 (27.11.2012)
состав для пломбирования зубов -  патент 2463034 (10.10.2012)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
поликомпонентная паста для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита зубов -  патент 2446786 (10.04.2012)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх