способ комплексного лечения храпа с обструктивным апноэ во сне

Классы МПК:A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Тверская государственная медицинская академия,
Юркин Сергей Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Сущность изобретения: производят коррегирующие операции. После операции проводят рентгенографию и мануальное исследование шейного и грудного отделов позвоночника и при выявлении патологии с помощью манульной терапии и мобилизации шейного отдела позвоночника устраняют функциональные блоки в шейном, грудном отделах, проводят дыхательную гимнастику по Стрельниковой, что позволяет исключить операцию увулофарингопалатопластики.

Формула изобретения

Способ комплексного лечения храпа с обструктивным апноэ во сне, включающий корригирующие операции, восстанавливающие носовое дыхание и лечебную гимнастику, отличающийся тем, что после операции устраняют функциональные блоки в шейном и грудном отделах позвоночника, проводят постизометрическую релаксацию при ограничении ротации, боковых наклонов головы и дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и неврологии.

По данным различных эпидемиологических исследований храп отмечается у 20-25% всего населения. У 2-4% всех людей он сопровождается апноэ во сне, которое определяется как потенциально летальное состояние, характеризующееся множественными эпизодами остановок дыхания (более 30 на 7 ч сна длительностью каждое более 10 с) и сочетающееся с повторными эпизодами храпа и дневной сонливостью. Эти остановки дыхания могут вызывать серьезные осложнения (инфаркт, мозговой инсульт, внезапная смерть во сне) /Вегетативные расстройства: Клиника, лечение, диагностика. /Под ред. А. М. Вейна. - М. : Медицинское информационное агентство, 1998. - 752 с. /.

Прототипом заявленного способа автор предлагает способ, изложенный Цукенбергом Л. И. , Норсесяном С. А. /Состояние ЛОР-органов у больных с синдромом апноэ во сне и методы хирургического лечения. //Вестник оториноларингологии. - 1996 - 3. - c. 42-43/. Для лечения храпа с синдромом апноэ во сне /САС/ на первом этапе применяются санирующие или коррегирующие операции в полости носа, околоносовых пазухах и глотке, имеющие цель улучшить носовое дыхание. Hа втором этапе, кроме стандартных ЛОР-операций, выполняется увулофарингопалатопластика, которая заключается в удалении глоточных миндалин, сшивании дужек, иссечении маленького язычка с частью мягкого неба. С целью уменьшения кровотечения используется хирургический лазер. После выполненных операции рекомендуется проводить лечебную гимнастику для развития подвижности небной занавески и активизации мышц - сжимателей глотки. Основные упражнения: а) имитация свиста, рвотные движения, поза "Льва" по йоге (10-12 раз в день); б) массаж небной занавески большим пальцем (2 раза в день по 2-3 мин), в) четкая напряженная артикуляция шипящих звуков.

Но, на взгляд автора, этот способ имеет определенные недостатки: при имеющемся стремлении комплексно подойти к решению проблемы основным способом лечения является хирургический. Операция увулофарингопалатопластика не всегда эффективна, травматична, может давать нежелательные последствия (поперхивание во время еды, гнусавость голоса), а рубцевание в отдаленном послеоперационном периоде может привести к рецидиву храпа. Массаж мягкого неба и ЛФK для мышц глотки применяется в основном как вспомогательный способ, при использовании без операции он недостаточно эффективен. Не учитывается патология вегетативной нервной системы, играющая ведущую роль в возникновении храпа.

Автор предлагает свой способ лечения храпа с САС. После обязательной консультации невропатолога, для исключения органической патологии головного мозга и центрального апноэ, а также осмотра ЛОР-органов по показаниям производят операции, восстанавливающие носовое дыхание (риносептопластика, УЗД нижних носовых раковин, аденотомия и т. п. ). На втором этапе, учитывая ведущую причинную роль в возникновении храпа патологии вегетативной нервной системы, проводят рентгенографию и мануальное исследование шейного и грудного отделов позвоночника, т. к. его патология вызывает раздражение симпатических структур, иннервирующих глотку, мягкое небо, полость носа и гортань. Выявленную патологию лечат с помощью мануальной терапии /МТ/ по методикам ЛЕВИТ /К. Левит, Й. Захсе, В. Янда. Мануальная медицина: пер. с нем. - М. : Медицина, 1993. - 512с. /. Для коррекции шейного отдела позвоночника (ШОП) и связанной с ним симпатической иннервации больному рекомендуют ежедневно проводить мобилизацию ШОП с помощью постизометрической релаксации /А. А. Лиев. Мануальная терапия миофасциальных болевых синдромов. - Днепропетровск. ОТИП "Днепрокнига", 1993. - 144с. /, которая выполняется следующим образом: при ограничении ротации головы вправо больной опирается левой ладонью в левую щеку, делает глубокий вдох и при задержанном вдохе делает ротационную нагрузку головой влево при противодействии со стороны левой ладони в течение 7-9 с, затем делаются выдох и расслабление, во время которого голова поворачивается максимально вправо. Упражнение повторяется 3-4 раза. При ограничении ротации влево нагрузка дается вправо, а во время релаксации мобилизация влево. Аналогичным образом производится мобилизация ШОП при ограничении боковых наклонов. Для нормализации тонуса вегетативной нервной системы больного обучают дыхательной гимнастике по Стрельниковой /Болезни органов дыхания. Руководство для врачей в 4 томах под редакцией Н. П. Палеева. Том 3. М. : Медицина, 1990, 384с. /, с помощью которой достигается мощное нервно-рефлекторное воздействие на нервно-мышечный аппарат глотки и мягкого неба, сочетающееся с нагрузкой на позвоночник. Она заключается в следующем: интенсивный шумный короткий вдох носом сочетается с наклоном туловища вперед-вниз, при этом руки тянутся к полу, выдох пассивный через приоткрытый рот при выпрямлении (парадоксальная гимнастика). Одно движение (наклон-выпрямление) выполняется за 1 с. Рекомендуется делать 50 серий по 8 движений. Перерыв между сериями - 2 с. Больному дается совет спать на боку с подушкой, уложенной на плечо (исключить изгиб в ШОП), не злоупотреблять алкоголем, при избыточном весе - похудеть. Все эти мероприятия дают положительный эффект у большинства больных.

Только в случае недостаточного эффекта от описанного выше лечения или нежелания больного выполнять назначения врача на третьем этапе выполняется операция увулопалатофарингопластика, которая заключается в иссечении задних небных дужек и части мягкого неба с маленьким язычком с помощью электроножа или ультразвукового скальпеля. Небные миндалины уделяются только в случае их гипертрофии.

Преимущества: комплексный подход к лечению храпа с САС позволяет воздействовать на несколько звеньев патогенеза этого заболевания. Сначала при наличии показаний традиционными операциями восстанавливается носовое дыхание. Затем с помощью МТ и мобилизации ШОП способов постизометрической релаксации устраняется раздражение симпатических структур, т. е. корригируется симпатическая иннервация, что очень важно, учитывая ведущую причинную роль в возникновении храпа патологии вегетативной нервной системы. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой, оказывая мощное нервно-рефлекторное воздействие на нервно-мышечный аппаpат глотки и мягкого неба, сочетающееся с нагрузкой на позвоночник, нормализует тонус вегетативной нервной системы. Учитываются и отрицательно действующие на вегетативную нервную систему обменные нарушения (избыточный вес), интоксикация алкоголем. Все это позволяет добиться хорошего результата у большинства больных без травматичной операции увулопалатофарингопластики.

Клиническии пример

Больной Даниелянц A. Л. , 32 года, протокол 23, амб. карта 634, обратился с жалобами на храп, периодические задержки дыхания во время сна, дневную сонливость. Храп беспокоит последние 3 года, в течение последнего года присоединился САС. В течение последних нескольких лет беспокоит также затруднение носового дыхания, из-за чего часто пользуется нафтизином. При осмотре полости носа нижние носовые раковины набухшие, с цианотичным оттенком, при смазывании адреналином сокращаются. В глотке увеличения миндалин и мягкого неба не обнаружено. При мануальном исследовании позвоночника выявлены ротационные блоки в нижне- и среднешейных позвоночных двигательных сегментах (ПДС), а также блоки в среднегрудных ПДС. Диагноз: Вазомоторный ринит. Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Храп с синдромом апноэ во сне. Больному произведена ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, проведен курс мануальной терапии позвоночника (5 сеансов). После соответствующей подготовки пациент сам стал заниматься мобилизацией ШОП способом постизометрической релаксации, ЛФК, дыхательной гимнастикой по Стрельниковой. Ночной храп прекратился, улучшилось самочувствие, восстановилось носовое дыхание. Оперативного вмешательства на мягком небе не потребовалось. При сроках наблюдения в течение года рецидива xpaпа не было.

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх