устройство для биопсии

Классы МПК:A61B17/34 троакары; пункционные иглы
A61B18/02 путем охлаждения, например криогенная техника
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Сысолятин Павел Гаврилович,
Гюнтер Виктор Эдуардович,
Филюрин Михаил Давидович,
Ходоренко Валентина Николаевна,
Ясенчук Юрий Феодосович,
Сысолятин Святослав Павлович,
Шеметов Виктор Петрович,
Кычакова Светлана Ивановна,
Герасименко Светлана Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для пункционной биопсии приповерхностных тканей с легким доступом. Устройство содержит пункционную иглу с элементами биоптации и криоаппликатор в виде объема из никелида титана со сквозной пористостью, в интервале 8-70%, расположенного вдоль пункционной иглы с охватом ее. Криоаппликатор сужен к рабочему торцу иглы и отполирован на суженном торце. Изобретение позволяет сократить время психоэмоционального напряжения и уменьшить возможность распространения опухолевых клеток, снизить их активность. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство для биопсии, содержащее пункционную иглу с элементами биоптации, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено криоаппликатором, выполненным из никелида титана со сквозной пористостью 8-70% в виде расположенного вдоль пункционной иглы и охватывающего ее цилиндра, суженного к ее рабочему концу и отполированного на суженном торце.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для пункционной биопсии приповерхностных тканей и слизистых оболочек в местах с легким доступом.

Забор биоптата - небольшого объема ткани для исследования ее с диагностической целью - осуществляют специальными устройствами, основу которых составляет полая игла (пункционная игла) с вариациями механизмов пунктирования тканей и забора биоптата.

Известно устройство для биопсии [1] , содержащее пункционную иглу с размещенным в ней стилетом, вакуумный механизм забора биоптата. Достоинством его является возможность получать биоптат в недеформируемом виде с сохранением послойной структуры. Недостаток - необходимость предварительного обезболивания, что удлиняет время операции, время психоэмоционального напряжения больного.

Известно устройство для биопсии [2] , выбранное в качестве прототипа и содержащее пункционную иглу и размещенные в ней соосно и последовательно мандрен и зонд с лепестком из полиэтилентерефталата. Устройство используют преимущественно в оториноларингологии для забора биоптата со слизистой оболочки околоносных пазух.

Устройство используют следующим образом: после анестезии производят прокол стенки пазухи пункционной иглой в направлении интересующей локализации. Мандрен с расположенным в нем зондом вводят в полость пункционной иглы и продвигают до выхода из рабочего конца последней. Последующим продвижением зонда по мандрену до контакта полиэтилентерефталатного лепестка со слизистой оболочкой осуществляют забор клеточного материала на поверхность лепестка, после чего последовательной тракцией зонда, мандрена и иглы извлекают все устройство. Из отпечатка на лепестке известным способом готовят цитологический препарат. Устройство позволяет обеспечить контактный забор биоптата с высоким качеством получаемого препарата.

Недостатки устройства:

1. Необходимость предварительного обезболивания, т. е. удлинение времени психоэмоционального напряжения.

2. Создание инфильтрата в момент взятия тканей, способствующего распространению опухолевых клеток.

Технический результат предлагаемого изобретения - сокращение времени психоэмоционального напряжения, уменьшение возможности распространения опухолевых клеток, снижение их активности.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для биопсии, содержащее пункционную иглу с элементом биоптации, дополнительно снабжено криоаппликатором в виде объема никелида титана со сквозной пористостью, распределенного вдоль пункционной иглы с охватом ее.

Предпочтительна цилиндрическая форма криоаппликатора с осевым отверстием для размещения пункционной иглы, сужением к рабочему концу и полированной поверхностью суженного торца.

Предпочтительна пористость никелида титана в интервале 8-70%.

Достижимость технического результата обеспечивается за счет промораживания тканей в зоне биопсии. Следствием промораживания являются:

1. Обезболивание участка биоптации. Таким образом исключается необходимость предварительной анестезии путем инъекции анестетиков. Квазисинхронность процессов обезболивания и забора биоптата обеспечивают сокращение времени операции и, следовательно, времени психоэмоционального напряжения пациента.

2. Снижение образования инфильтрата, с которым распространяются злокачественные клетки.

3. Снижение активности злокачественных клеток, т. е. лечение предраковых заболеваний [3] .

Устройство используется для биопсии опухолей кожи и в доступных местах слизистой оболочки полости рта, носа и др. Для удобства доступа форма криоаппликатора выбрана цилиндрической с сужением к рабочему концу. В отверстие по оси цилиндра располагают функциональные детали устройства и забора биоптата. Полированная поверхность рабочего торца криоаппликатора обеспечивает криовоздействие без прилипания тканей.

Указанный интервал пористости никелида титана является оптимальным по соотношению веса и удельной криоемкости при запасании и отдаче хладоагента, в качестве которого, как правило, используют жидкий азот.

Фиг. 1. Устройство для биопсии по формуле изобретения: 1 - криоаппликатор, 2 - суженный участок криоаппликатора, 3 - рабочий торец криоаппликатора, 4 - рукоять устройства, 5 - отверстие для пункционной иглы, 6 - пункционная игла, 7 - острие пункционной иглы для забора биоптата.

Фиг. 2. Устройство для биоптации в разобранном виде (фото).

Фиг. 3. Устройство для биопсии в собранном виде (фото).

Фиг. 4. Момент операции (фото).

Конкретным примером достижимости технического результата является клиническое использование устройства для биопсии злокачественного мягкотканного образования альвеолярного отростка нижней челюсти справа у больного Ч. , 47 лет, в отделении челюстно-лицевой хирургии Новосибирской государственной областной клинической больницы (история болезни 2-390).

Использовано устройство (фиг. 1 - 3), содержащее цилиндрической формы криоаппликатор 1 с суженным рабочим участком 2 и полированной поверхностью рабочего торца 3. Материал криоаппликатора - пористый никелид титана TiNi с коэффициентом пористости 50%. Диаметр и длина цилиндрического участка 20 и 65 мм, диаметр и длина суженного участка соответственно 15 и 30 мм. К хвостовой части криоаппликатора жестко прикреплена рукоять 4 из пластика. По центру устройства выполнено отверстие диаметром 3 мм, в котором расположена пункционная игла 6 с загнутым острием 7 рабочего конца. Длина иглы 198 мм, диаметр 2 мм.

Устройство работает следующим образом.

Удерживая криоаппликатор 1 за рукоять 4, погружают его в жидкий азот на время до 5 сек. Охлажденное, с порами, заполненными жидким азотом, устройство вводят в полость рта и устанавливают рабочим торцом 3 на интересующий участок слизистой оболочки. Криовоздействие осуществляют до испарения хладоагента из пор криоаппликатора, что проявляется образованием инея на боковой поверхности стержня. Зона промораживания биологической ткани проявляется образованием ледяной корки. Полированная поверхность рабочего торца криоаппликатора обеспечивает промораживание без прилипания тканей.

В отверстие 5 криоаппликатора вставляют иглу 6, доводят ее острие 7 до касания с промороженной тканью, поступательным и вращательным движением иглы осуществляют забор биоптата (фиг. 4. ), после чего тракцией иглы втягивают ее с биоптатом в отверстие и извлекают вместе с устройством.

Операция проводится при отсасывании паров азота. Общее время операции составляет 10 сек. Процедура биопсии в указанном примере проведена 21.01.98 г. Полученный материал исследован в патоморфологической лаборатории. Получено заключение 1562 - гигантоклеточный эпулис, после чего больной прооперирован.

Источники, использованные при составлении описания

1. Б. Б. Дюсупова, В. И. Нагибин, А. З. Дюсупов, И. Г. Пащенко. Устройство для пункционной биопсии. Авт. св-во 1524875 М. Кл. 4 А 61 В 10/40, 17/34.

2. А. В. Староха, В. В. Коврижных, В. Н. Фролов, Л. А. Монасевич. Устройство для биопсии. Авт. св-во 1643006, М. Кл. 4 А 61 В 10/00, 17/34 (прототип).

3. Н. С. Пушкарь, Б. Н. Сандомирский. Теоретические и практические вопросы криохирургии. Криобиология и криомедицина, 1982, вып. 10, с. 47-58.

Класс A61B17/34 троакары; пункционные иглы

способ устранения асцита -  патент 2527843 (10.09.2014)
шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса -  патент 2524300 (27.07.2014)
способ оперативного доступа при лапароскопической аппендэктомии -  патент 2524113 (27.07.2014)
управление отводом текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2522394 (10.07.2014)
удаление текучей среды путем соскабливания в устройстве хирургического доступа -  патент 2522393 (10.07.2014)
способ оперативного доступа при лапароскопической холецистэктомии -  патент 2517765 (27.05.2014)
удаление текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2516026 (20.05.2014)
способ и устройство для выравнивания иглы -  патент 2508915 (10.03.2014)
впитывание текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2508059 (27.02.2014)
спинальная канюля с распознаванием жидкости -  патент 2501580 (20.12.2013)

Класс A61B18/02 путем охлаждения, например криогенная техника

способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения опухолей носоглотки -  патент 2520253 (20.06.2014)
способ восстановления фертильности у пациенток с онкологическими заболеваниями -  патент 2519637 (20.06.2014)
способ лечения комбинированных и кавернозных гемангиом -  патент 2517573 (27.05.2014)
криохирургический эпикардиальный аппликатор -  патент 2514726 (10.05.2014)
устройство для передающего текучую среду соединения по меньшей мере одного аппликационного зонда с системой подающих трубок и ручка для хирургического инструмента -  патент 2500364 (10.12.2013)
способ лечения карбункулов почки -  патент 2499573 (27.11.2013)
ручка для хирургического инструмента, в частности криохирургического инструмента -  патент 2497477 (10.11.2013)
криомедицинский аппарат -  патент 2488364 (27.07.2013)
криохирургический аппарат -  патент 2483691 (10.06.2013)
Наверх