способ василюка в.п. устранения морщин кожи лица и шеи

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/322 инструменты для пересадки кожи
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Василюк Владимир Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической косметологии. Выполняют разрезы на волосистой части головы, в предушной и заушной областях. При этом разрез в предушной области выполняют от основания завитка до мочки уха по гребню козелка уха. Отслаивают кожно-жировые лоскуты. Укрепляют фасцию. Осуществляют подфасциальное армирование нитью. При этом выполняют армирование в области наружного угла глаза с закреплением нити в волосистой части головы, в щечной области с закреплением нити у основания завитка ушной раковины, в области ветви нижней челюсти с пропусканием нити через мягкие ткани на уровне переднего края поднижнечелюстной слюнной железы и закреплением нити в заушной области. При этом смещают и затем иссекают избытки кожи. Способ позволяет обеспечить стойкий косметический эффект. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ устранения морщин лица и шеи путем проведения разрезов на волосистой части головы, в предушной и заушной областях, отслойки кожно-жировых лоскутов, укрепления фасции, смещения и последующего иссечения избытков кожи, отличающийся тем, что после укрепления фасции дополнительно проводят армирование нитью подфасциально в области наружного угла глаза с закреплением нити в волосистой части головы, в щечной области с закреплением нити у основания завитка ушной раковины, в области ветви нижней челюсти с пропусканием нити через мягкие ткани на уровне переднего края поднижнечелюстной слюнной железы, с закреплением нити в заушной области, причем разрез в предушной области выполняют от основания завитка до мочки уха по гребню козелка уха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической косметологии.

Известен хирургический способ устранения морщин кожи лица и шеи путем проведения разрезов на волосистой части головы, в предушной и заушной областях, отслойки кожно-жировых лоскутов, смещения и последующего иссечения избытков кожи. (Косметические операции лица. Под редакцией Н. Л. Михельсона. М. , 1965 г. , с. 179-202).

Недостатки: низкая эффективность способа вследствие недостаточного растяжения участков кожи в области носогубных складок, наружных углов глаз, подбородочной и подчелюстных областях, недостаточно длительный косметический эффект (3-5 лет).

Изобретение направлено на решение задачи: повышение эффективности способа и увеличения длительности косметического результата.

Указанные задачи достигаются путем сочетания традиционной методики: проведения разрезов на волосистой части головы, в предушной и заушной областях, отслойки и смещения кожно-жировых лоскутов с последующим иссечением избытков кожи, и армирования в области наружного угла глаза, щечной области и в области ветви нижней челюсти тонкой эластичной нитью, например монофиломентным полипропиленом SURGIPRO 3-0, или титановой нитью. Разрез в предушной области выполняют от основания завитка до мочки уха по гребню козелка уха.

Способ изображен на чертежах, где на фиг. 1-4 показан ход операции.

Способ осуществляют следующим образом. Линию разреза начинают на волосистой части головы, спускаясь вниз до основания ножки завитка ушной раковины. Далее разрез проходит по ножке завитка, по гребню козелка, к основанию мочки уха. Обогнув мочку уха, по заушной складке, разрез продолжают до трагоорбитальной линии, затем плавно поворачивают кзади и книзу до уровня мочки уха. Широкое отслаивание кожно-жировых лоскутов начинают с заушной области. После широкой отслойки кожи проводят укрепление фасции и подлежащих мягких тканей лица и верхнего отдела шеи. При этом устраняют отвисание мягких тканей в области подбородка и щек. Укрепление фасции производят с помощью нити "Полисорб" 2-0 или титановой нитью сечением 50-100 мкм марки ВТ-5 (фиг. 1).

Накладывая швы на фасцию и подлежащие мягкие ткани, подтягивают их кверху и кзади. Для этого в качестве шовного материала используют нить "Полисорб" 2-0 или титановую нить марки ВТ-5. В результате формируется около 5-6 фасциальных складок. Первые две - в области скулового комплекса, две - на уровне околоушной слюнной железы, две - в заушной области.

Следующий этап: с помощью кишечной иглы размером 5-6 см, захватывая как можно больше мягких тканей на границе отсепаровки, проводят титановую нить или монофиломентный полипропилен SURGIPRO 3-0.

С помощью иглы нити пропускают через мягкие ткани наружного отдела глазницы, затем свободные концы проводят под фасцией к волосистой части головы, прошивают кожу, натягивают нити и фиксируют их.

С помощью иглы нити пропускают через мягкие ткани щеки, захватывая больший участок, свободные концы проводят под фасцией к основанию завитка, прошивают кожу, натягивают и фиксируют.

С помощью иглы нити пропускают через мягкие ткани на уровне переднего края поднижнечелюстной слюнной железы, проводят под фасцией, прошивают кожу, натягивают и фиксируют в заушной области на уровне трагоорбитальной линии (фиг. 2).

Таким образом, подтягивая свободные концы титановой нити или монофиломентной нити, фиксируя ее, дополнительно создают жесткий каркас (фиг. 3, 4).

Кожно-жировые лоскуты растягивают, свободно укладывают, фиксируют, удаляют излишки, накладывают косметические швы, например, мононитью 3-0 (фиг. 5).

Удаление швов через 7-10 дней. Проводят курс физиопроцедур.

Пример 1. Больная Г-ва С. М. , 56 лет, поступила в косметологическое отделение городской хозрасчетной поликлиники 08.12.98 г. с диагнозом: морщины лица и шеи. После обследования 09.01.99 г. проведена операция по устранению морщин лица и шеи. При проведении операции применялся внутривенный наркоз, в качестве гидроотсепаровки 0,25% новокаин.

Произведен разрез на волосистой части головы до основания ножки завитка, далее по гребню козелка до мочки уха, плавно огибая ее по заушной складке до трагоорбитальной линии, плавный поворот вниз кзади до уровня мочки уха. Широко отслоены кожно-жировые лоскуты. Титановой нитью марки ВТ-5 сечением 50 мкм проведено укрепление фасции и подлежащих мягких тканей на всем протяжении отсепарованной поверхности. С помощью кишечной иглы произведено протягивание титановой нити через мягкие ткани в области наружного угла глаза. Свободные концы нити проведены под фасцией к волосистой части головы, натянуты, фиксированы к коже.

Таким же образом титановая нить проведена в толще мягких тканей щеки с помощью кишечной иглы, затем пропущена под фасцией к основанию завитка. Свободные концы нити натянуты, фиксированы за кожу.

Далее с помощью кишечной иглы титановую нить пропустили через мягкие ткани на уровне переднего края поднижнечелюстной слюнной железы, провели под фасцией в заушную область к трагоорбитальной линии, натянули, зафиксировали за кожу. Кожно-жировые лоскуты растянуты, свободно уложены, фиксированы, излишки кожи удалены. На всю раневую поверхность наложены косметические швы мононитью. Заживление первичным натяжением. Швы сняты на 10-е сутки. Проведен курс физиолечения (ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% N 10) на рубцы. Косметический результат операции хороший, отеков нет, сохранена подвижность мимических мышц лица.

Пример 2. Больная Е-ва Ф. И. , 53 года, обратилась в косметологическое отделение городской хозрасчетной поликлиники 30. l2.98 г. с диагнозом: морщины лица и шеи. Операция проведена 06.01.99 г. под внутривенным наркозом, в качестве гидроотсепаровки применялся 0,25% новокаин.

Произведен разрез на волосистой части головы до основания ножки завитка, далее по гребню завитка до мочки уха, плавно огибая ее по заушной складке до трагоорбитальной линии, плавно поворачивает вниз кзади до уровня мочки уха. Отслоены кожно-жировые лоскуты. Титановой нитью марки ВТ-5, сечением 100 мкм проведено укрепление фасции и подлежащих мягких тканей на протяжении всей отсепарованной поверхности. С помощью кишечной иглы титановая нить проведена через мягкие ткани в области наружного угла глаза, протянута под фасцией кверху кзади, концы нити натянуты, фиксированы к коже. Таким же образом титановая нить проведена через мягкие ткани щеки, как можно глубже протянута под фасцией кверху и кзади к основанию завитка. Свободные концы нити натянуты, фиксированы за кожу. Далее титановую нить пропустили через мягкие ткани на уровне переднего края поднижнечелюстной слюнной железы, провели под фасцией кверху и кзади, в заушной области к трагоорбитальной линии, натянули свободные концы нити, фиксировали за кожу. Кожно-жировые лоскуты растянуты, свободно уложены, фиксированы, излишки удалены. На всю раневую поверхность наложены косметические швы мононитью 3-0. Заживление первичным натяжением. Швы удалены на l0-e сутки. Проведен курс физиолечения (ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% N 10) на рубцы.

Пример. 3. Больная З-ва Г. П. , 44 года, поступила в косметологическое отделение городской хозрасчетной поликлиники 28.12.98 г. с диагнозом: морщины лица и шеи. После обследования 27.01.99 года больной проведена операция по устранению морщин лица и шеи. Произведен разрез на волосистой части головы до основания завитка, затем по гребню козелка до мочки уха, плавно огибая ее, по заушной складке до трагоорбитальной линии, плавно поворачивает кзади и вниз до уровня мочки уха. Широкая отсепаровка кожно-жировых лоскутов. Нитью POLYSORB 2-0 проведено укрепление фасции на всем протяжении отсепарованной поверхности.

С помощью кишечной иглы монофиломентная нить 3-0 проведена через мягкие ткани в области наружного угла глаза, протянута под фасцией кверху и кзади до височной области, свободные концы нити натянуты, фиксированы за кожу. Таким же образом проведена мононить через мягкие ткани щеки, как можно глубже протянута под фасцией кверху и кзади до основания завитка. Свободные концы нити натянуты, фиксированы за кожу. Далее мононить проведена в мягких тканях в области наружного края поднижнечелюстной слюнной железы, протянута под фасцией кверху и кзади, в заушную область трагоорбитальной линии. Свободные концы мононити натянуты, фиксированы за кожу. Кожно-жировые лоскуты свободно уложены, фиксированы, излишки кожи удалены. На всю раневую поверхность наложены косметические швы мононитью. Заживление первичным натяжением. Швы удалены на 10-е сутки. Проведен курс физиолечения (электрофорез с лидазой N 12) на рубцы. Косметический результат операции хороший, отеков нет, сохранена подвижность мимических мышц лица.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества.

Этот способ предполагает совмещение традиционного хирургического метода устранения морщин лица и шеи с созданием жесткого каркаса (армирования).

Формирование каркаса из титановой или мононити осуществляется не "вслепую", а при широко отсепарованных кожно-жировых лоскутах.

Нити протягивают не под кожей, а под фасцией, натягивают их вместе с мягкими тканями, фиксируют за кожу волосистой части головы, что способствует лучшему растяжению мелких морщинок наружного угла глаза, носогубной и подбородочной складки, т. е. лучшему косметическому эффекту.

Использование монофиломентного полипропилена и титана марки ВТ-5 в качестве армирования имеет преимущество в том, что нить нейтральна, она не врастает в мягкие ткани, не создает рубцы и не деформирует ткани. Ее можно легко удалить, если надобность в ней отпадет.

Данный метод применим как в молодом возрасте (30-35 лет), так и в старшем (после 40 и более 60 лет), так как излишки кожно-жировых лоскутов иссекаются.

При этом способе происходит укрепление фасции с подлежащими тканями по всей отсепарованной поверхности, создание жесткого каркаса из титановой или мононити, удаление излишек кожи, что приводит к стойкому косметическому эффекту.

Распределение и ушивание кожно-жировых лоскутов без дополнительных усилий благодаря армированию дает быстрый эффект заживления первичным натяжением без грубого рубцевания и уменьшение периода снятия швов.

Использование более дешевых, не уступающих по прочности, инертности "золотым нитям" материалов позволяет удешевить операцию.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/322 инструменты для пересадки кожи

устройство для получения полнослойных кожных трансплантатов -  патент 2483685 (10.06.2013)
способ устранения рубцовых изменений кожи лица путем повторяющейся механической дермабразии -  патент 2440044 (20.01.2012)
способ кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи -  патент 2434595 (27.11.2011)
способ аутодермопластики в эксперименте -  патент 2431203 (10.10.2011)
способ хирургического лечения трофических язв с использованием фетальных аллофибробластов -  патент 2412659 (27.02.2011)
способ аутодермопластики расщепленными перфорированными трансплантатами при ожогах -  патент 2405478 (10.12.2010)
инструмент для проведения некротомии при ожогах -  патент 2402291 (27.10.2010)
способ подготовки донорских участков при выполнении кожной пластики -  патент 2392885 (27.06.2010)
устройство для натяжения кожных тканей и получения свободных расщепленных кожных трансплантатов -  патент 2391058 (10.06.2010)
способ формирования ареолы при оперативном лечении послеожоговых деформаций грудных желез -  патент 2367370 (20.09.2009)
Наверх