способ хирургического лечения перфоративной язвы пилородуоденальной зоны

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61K38/39 пептиды соединительной ткани, например коллаген, эластин, ламинин, фибронектин, витронектин, холодный нерастворимый глобулин (CIG)
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Российский государственный медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. На перфоративное отверстие со стороны серозного покрова накладывают две коллагеновые пластины с адгезивным покрытием на основе фибриногена, тромбина и апротинина. При этом вторую пластину наносят поверх первой, причем верхняя пластина по размерам больше нижней. Способ позволяет улучшить исходы оперативного лечения перфоративных язв пилородуоденальной зоны. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ хирургического лечения перфоративной язвы пилородуоденальной зоны, включающий закрытие дефекта аллотрансплантатом, отличающийся тем, что на перфоративное отверстие со стороны серозного покрова накладывают две коллагеновые пластины с адгезивным покрытием на основе фибриногена, тромбина и апротинина, при этом вторую пластину наносят поверх первой, причем верхняя пластина по размерам больше нижней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хирургии, а именно к лечению перфоративной язвы пилородуоденальной зоны.

Известно лечение перфоративной язвы пилородуоденальной зоны ушиванием /А. И. Горбашко с соавт. , "Хирургия", 1986 г. , 11, с. 96-101/, однако подобный способ лечения, как правило, связан с возможными осложнениями в послеоперационном периоде в виде формирования органического стеноза привратника с вынужденным повторным оперативным лечением.

Известно также, что применяется биологическая тампонада перфоративного отверстия большим сальником по Поликарпову, что также приводит к многочисленным осложнениям в связи с недостаточно хорошей эпителизацией и склерозированием участка сальника с исходом в стеноз /К. И. Мышкин с соавт. "Вестник хирургии", 1988 г. , 1 с. 31-33/.

Целью настоящего изобретения является улучшение исходов оперативного лечения перфоративных язв пилородуоденальной зоны с устранением возможности стенозирования привратниковой зоны.

Эта цель достигается тем, что закрытие дефекта осуществляют со стороны серозного покрова коллагеновой пластиной с адгезивным покрытием, в частности на основе фибриногена, тромбина и апротинина.

С целью укрепления и повышения надежности операции поверх наклеенной на перфоративную язву коллагеновой пластины накладывают второй ее слой, по размерам больше предыдущего.

На фиг. 1 представлена схема закрытия перфоративной язвы пилородуоденальной зоны двумя пластинами коллагена, покрытыми фибриногеном, тромбином и апротинином.

Способ поясняется на следующих конкретных примерах его осуществления.

Пример 1.

У беспородной собаки весом 12 кг создавали модель суточного перитонита по методике В. М. Буянова и соавт. / "Хирургия", 1997 г. , 1, с. 25-28/. Через 24 часа при релапаротомии наблюдали явления разлитого фибринозно-гнойного перитонита. Модель перфоративной язвы пилородуоденальной зоны создавали дозированной электрокоагуляцией, что позволяло останавливать кровотечение из подслизистого слоя. Диаметр перфоративного отверстия составлял 1 см. Перфоративное отверстие 1 /см. фиг. 1/ заклеивалось коллагеновой пластиной 2, которая "заходила" за его края на 1-1,5 см. Через 5 минут, необходимых для склеивания препарата с серозным покровом, наносили поверх первой пластины вторую 3 большего размера.

В послеоперационном периоде животному не проводили никакого специального противоязвенного лечения, декомпрессивного зонда в желудок не вводили. Собака пила воду уже в первые сутки послеоперационного периода без ограничения. Кормление животного начинали со 2-х суток. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Всего прооперировано 12 собак с хорошими непосредственными результатами. Животные были выведены из эксперимента в различные сроки. 3 собаки жили в течение 2-х месяцев, после чего у них был получен морфологический материал. Полную эпителизацию наблюдали в сроки 14-16 суток после операции. Стеноза выходного отдела желудка не обнаружили.

Полученные экспериментальные данные позволили нам внедрить метод в клинику. Приводим клиническое наблюдение.

Пример 2

Больной К. , 21 года, поступил с клинической картиной перфорации желудка через 4 часа от начала заболевания. Во время лапаротомии обнаружена перфоративная язва на передней стенке пилорического отдела. Диаметр перфоративного отверстия составлял 0,5 см, был выражен перифокальный инфильтрат. В брюшной полости наблюдались явления диффузного серозно-фибринозного перитонита. После санации брюшной полости перфоративное отверстие заклеено пластиной коллагеновой субстанции, покрытой фибриногеном, тромбином и апротинином, поверх нее нанесена вторая пластина большего размера. После проверки на герметичность брюшная полость ушита с оставлением дренажа в подпеченочном пространстве и назогастрального зонда для пассивной аспирации желудочного содержимого. В послеоперационном периоде больной получал традиционную терапию, включая антибиотики и блокаторы желудочной секреции. Зонд из желудка удален к концу 2-х суток, на 3 сутки назначено дробное щадящее питание с постепенным расширением диеты. На 14 сутки после операции выполнена эзофагогастродуоденоскопия, при которой выявлен умеренный отек и гиперемия луковицы 12 п. кишки, а также свежий рубец на передней стенке привратниковой зоны без ее деформации. Больной выписан из клиники на 16 сутки в удовлетворительном состоянии. При контрольном эндоскопическом исследовании в амбулаторных условиях, проведенном по истечении полутора месяцев после операции, язвы и стенозирования привратниковой зоны не обнаружено.

Предложенная техника закрытия перфоративной язвы пилородуоденальной зоны аллотрансплантатом на основе коллагена, фибриногена, тромбина и апротинина неочевидна для специалиста-хирурга, работающего в данной области. Ранее считалось, что закрытие перфоративных отверстий в пилородуоденальной зоне следует осуществлять ушиванием или тампонадой биологическим материалом (большим сальником) при наличии большого перфоративного отверстия. Нами впервые осуществлен способ оперативного закрытия дефекта аллотрансплантатом со стороны серозного покрова, причем исследована и доказана возможность надежного закрытия такого дефекта с использованием двухслойного наложения аллотрансплантата. Этот способ тем более неочевиден для хирургов-гастроэнтерологов, поскольку дефект закрывается в области повышенной моторной активности, где, казалось бы, трудно удержаться аллотрансплантату на основе адгезии к серозной оболочке. Способ потребовал длительных экспериментальных исследований, которые полностью подтвердили его безопасность и целесообразность применения в клинических условиях.

Способ полностью готов к применению в клинике при наличии аллотрансплантата - коллагеновой пластины с адгезивным покрытием, в частности на основе фибриногена, тромбина и апротинина. В качестве таких аллотрансплантатов может быть использован препарат фирмы "Никомед"- ТахоКомб.

Пластины препарата ТахоКомб следует применять двухслойно с захождением верхнего слоя на 1-1,5 см, что повышает механическую прочность покрытия.

Способ может применяться хирургом любой квалификации в хирургических отделениях общего профиля, что повышает его социально-экономическое значение.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61K38/39 пептиды соединительной ткани, например коллаген, эластин, ламинин, фибронектин, витронектин, холодный нерастворимый глобулин (CIG)

способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ получения инъекционного заменителя синовиальной жидкости -  патент 2517237 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
способ лечения скелетных осложнений у больных с литическими метастазами в длинные трубчатые кости -  патент 2505299 (27.01.2014)
способ комплексной переработки рыбного сырья для получения гиалуроновой кислоты и коллагена -  патент 2501812 (20.12.2013)
пептидные фрагменты для индукции синтеза белков внеклеточного матрикса -  патент 2501807 (20.12.2013)
способ замещения дефекта периферического нерва -  патент 2499565 (27.11.2013)
способ получения нового полимерного соединения, обладающего противовирусной активностью, сополимеризацией 2,5-дигидроксибензойной кислоты и желатина с помощью фермента лакказы -  патент 2494119 (27.09.2013)
стерильный аутологичный, аллогенный или ксеногенный имплантат и способ его изготовления -  патент 2478403 (10.04.2013)
Наверх