способ мастопексии

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/322 инструменты для пересадки кожи
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бурдин Вадим Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластико-эстетической хирургии. Предварительно отмечают новое место верхнего края ареолы как проекцию пальца на передней поверхности груди при его установке в субмаммарной складке на линии оси молочной железы - точка (А). Вокруг соска отмечают контур сосково-ареолярного комплекса диаметром 4,5-5 см. По оси молочной железы на 5-6 см вверх от субмаммарной складки ставят точку (В). Через сосок проводят горизонтальную линию, на которой, отступя от соска латерально и медиально по 5-6 см, отмечают точки (С) и (D). Через полученные точки (А), (В), (С), (D) проводят овал, определяющий наружные границы деэпидермизации. Затем на полученном овале посередине между точками (А) и (С) ставят точку (N). Между точками (А) и (D) ставят точку (М). После выполнения деэпидермизации выполняют десекцию кожи и подкожной клетчатки верхних квадрантов молочной железы до уровня второго межреберья. Последовательно накладывают фиксирующие швы, проходящие через верхний край деэпидермизированной кожи, верхний край собственной ткани железы и фасции грудных мышц. При этом фиксацию точки (А) осуществляют в точке (А1) - в месте пересечения линии оси молочной железы и второго межреберья. Фиксацию точек (N) и (N) производят в точках (M1) и (N1), располагаемых на расстоянии 5-6 см от оси молочной железы на уровне третьего межреберья. Фиксируют точки (C) и (D) в точках (C1) и (D1) - на пересечении горизонтальной линии и, соответственно, передне-подмышечной и окологрудной линий. Способ позволяет устранить птоз, сохранив объем молочной железы. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ мастопексии, заключающийся в формировании раскроя, нанесении оси молочной железы, обозначении нового контура ареолы, проведении деэпидермизации вокруг сосково-ареолярного комплекса с последующим наложением швов, отличающийся тем, что предварительно отмечают новое место верхнего края ареолы как проекцию пальца на передней поверхности груди при его установке в субмаммарной складке на линии оси молочной железы - точка (А), вокруг соска отмечают контур сосково-ареолярного комплекса диаметром 4,5-5 см, по оси молочной железы на 5-6 см вверх от субмаммарной складки ставят точку (В), через сосок проводят горизонтальную линию, на которой, отступя от соска латерально и медиально по 5-6 см, отмечают точки (С) и (D), через полученные точки (А), (В), (С), (D) проводят овал, определяющий наружные границы деэпидермизации, затем на полученном овале посередине между точками (А) и (С) ставят точку (N), а между точками (А) и (D) - точку (М) и после выполнения деэпидермизации выполняют десекцию кожи и подкожной клетчатки верхних квадрантов молочной железы до уровня второго межреберья и наложение фиксирующих швов, проходящих через верхний край деэпидермизированной кожи, верхний край собственной ткани железы и фасции грудных мышц, производят последовательно, а именно, соответственно, фиксацию точки (А) осуществляют в точке (А1) - в месте пересечения линии оси молочной железы и второго межреберья, точек (N) и (М) в точках (М1) и (N1), располагаемых на расстоянии 5-6 см от оси молочной железы на уровне третьего межреберья, а точки (С) и (D) - в точках (С1) и (D1) - на пересечении горизонтальной линии и, соответственно, передне-подмышечной и окологрудной линий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к пластико-эстетической хирургии. Известно, что сохранить на долгое время девичью прекрасную грудь невозможно, даже если женщина не беременела и не кормила грудью. Полушаровидная грудь постепенно становится провисающей. Птоз груди обуславливается наличием трех факторов: 1) потерей эластичности дермы вследствие возраста или повторных растяжений после вскармливания детей; 2) потерей массы железистой ткани по причинам атрофии, возраста или резкой потери веса тела; 3) утраты упругости и эластичности собственной фасции молочной железы и связок Купера. При проведении операции по поднятию молочной железы обязательным является достижение естественной формы, сохранение функции железы, ее нормального кровообращения, иннервации и оставление послеоперационного рубца, удовлетворяющего женщину в эстетическом отношении.

Данное изобретение касается только коррекции птоза 1-2-3 ст. по (Р. Regnault, 1975) при нормомастии.

Для поднятия молочной железы используются различные способы мастопексии.

Известен способ натяжения кожи при птозе груди во всех направлениях иссечением полоски кожи вокруг ареолы циркулярно, с мобилизацией кожи по всей окружности и последующим подшиванием кожи к сосково-ареолярному комплексу. (Bartels R. G. et al. A new mastopexy operations for mild or moderate breast ptosis. - PI. Rec. Surg. , 1976, v. 57, n. 6, p. 687-691).

Недостатки данного способа:

1. Хороший результат может быть получен только при небольшом птозе.

2. При попытке большего натяжения кожи молочной железы вокруг оставшейся ее паренхимы возникают грубые рубцы вокруг сосково-ареолярного комплекса.

3. Частое возникновение рецидива птоза молочной железы.

Известен способ мастопексии с проведением периареолярного разреза, полной отслойки кожи над железой книзу без ее иссечения. Далее в нижних квадрантах на железистую ткань накладывают инвагинированные швы, а кожу зашивают. (Его1 О. О. , Spira M. A mastopexy technique for mild to moderate ptosis. - PI. Rec. Surg. , 1986, v. 65, n. 5, р. 603-609. )

Недостатки способа:

1. Техника операции довольно травматичная и рискованная в отношении повреждения питающих сосудов иннервации сосково-ареолярного комплекса.

2. Невозможность ее выполнения при выраженной потере кожной эластичности и выраженном птозе.

3. Высокая вероятность рецидива птоза молочной железы.

Известен способ периареолярного лифтинга молочной железы с умеренно выраженным птозом, который заключается в проведении разметки, обозначении нового контура ареолы, деэпидермизации до 11-12 см вокруг сосково-ареолярного комплекса с последующим наложением швов между кожей и ареолой. [Fogli A. Indications et limites du lifting du sein par voie periareolaire (round block). Aim Chir Plast. Esthet, 1990,35: 459-469. ] - прототип.

Недостатками указанного способа являются:

1. Необходимость обширной деэпидермизации до 11-12 см вокруг ареалы.

2. При использовании этого способа с объемом молочной железы более 350 см3 происходит уплощение железы и формирование периферического "горба".

3. При сильном натяжении кожи вокруг ареолы возникают грубые послеоперационные рубцы.

4. Остается риск рецидива птоза груда.

Задача изобретения - обеспечение оптимизации способа поднятия опущенной молочной железы, обеспечивающий гарантированный стойкий косметический эффект и снижение травматичности вмешательства.

Поставленная задача достигается тем, что предварительно отмечают новое место верхнего края ареолы как проекцию пальца на передней поверхности груди при его установке в субмаммарной складке на линии оси молочной железы точка (А), вокруг соска отмечают контур сосково-ареолярного комплекса диаметром 4,5-5 см, по оси молочной железы на 5-6 см вверх от субмаммарной складки ставят точку (В), через сосок проводят горизонтальную линию, на которой отступя от соска латерально и медиально по 5-6 см отмечают точки (С) и (D), через полученные точки (А), (В), (С), (D) проводят овал, определяющий наружные границы деэпидермизации, затем на полученном овале посередине между точками (А) и (С) ставят точку (N), а между точками (А) и (D) - точку (М) и после выполнения деэпидермизации выполняют десекцию кожи и подкожной клетчатки верхних квадрантов молочной железы до уровня второго межреберья и наложение фиксирующих швов, проходящих через верхний край деэпидермизированной кожи, верхний край собственной ткани железы и фасции грудных мышц, производят последовательно. А именно соответственно фиксацию точки (А) осуществляют в точке (А1) - в месте пересечения линии оси молочной железы и второго межреберья, точек (N) и (М) в точках (Ml) и (N1), располагаемых на расстоянии 5-6 см от оси молочной железы на уровне третьего межреберья, а точки (С) и (D) - в точках (С1) и (D1), - на пересечении горизонтальной линии и соответственно передне-подмышечной и окологрудной линий.

Новизна способа:

1. Уменьшение зоны деэпидермизации вокруг ареолы, за счет выбора новых точек разметки и фиксации.

2. Применение как кожной, так и пенсии железистой ткани молочной железы исключает возможность рецидива птоза.

3. С уменьшением диаметра кожного разреза снижается сила натяжения кожных швов, что ведет к оптимальному заживлению послеоперационных рубцов.

4. Последовательность наложения точек фиксации обеспечивает удобство выполнения операции и наименьшую травматизацию тканей молочной железы.

Изображение поясняется чертежами, где

на фиг. 1, 2 показана разметка точек;

на фиг. 3 - схема наложения точек и их фиксация.

Сущность способа заключается в следующем.

Перед операцией производится разметка в положении стоя. Определяется и отмечается на коже верхняя граница оставшейся железистой ткани, проводится ось молочной железы 1, которая проходит от середины ключицы через сосок до середины субмаммарной складки 2. Новое место верхнего края ареолы определяется установкой указательного пальца в субмаммарной складке и отметкой проекции его кончика на передней поверхности груди по ходу оси 1 - это точка "А". Вокруг соска отмечаем границу нового сосково-ареолярного комплекса 3, который составляет 4,5-5 см. (фиг. 1 и 2). По оси молочной железы и на 5-6 см вверх от субмаммарной складки ставится точка (В) (фиг. 2). Проводя через сосок горизонтальную линию 4 и отступя от соска по ней латерально и медиально по 6 см отмечаем точки (С) и (D). Проводя через эти точки линию 5 в виде овала, определяем наружные границы деэпидермизации. Посередине овальной линии между точками (А) и (С) ставим точку (N), а на середине линии между точками (А) и (D) ставим точку (М). Внутренней границей деэпидермизации являются границы нового сосково-ареолярного комплекса 3.

Положение пациентки на операционном столе лежа на спине. После выполнения деэпидермизации выполняется десекция кожи и подкожной клетчатки верхних квадрантов молочной железы до уровня второго межреберья 6. Затем накладываются фиксирующие швы, в состав которых входят верхний край деэпидермизированной кожи, верхний край собственной ткани железы и фасция грудных мышц. Принципиально важным считаем наложение этих швов в указанных далее точках. Первая точка (А1) это пересечение линии оси молочной железы 1 и второго межреберья 6. Вторая (N1) и третья (Ml) точки расположены латерально и медиально на расстоянии 5-6 см от оси молочной железы 1 на уровне третьего межреберья 7. Четвертая (С1) и пятая (D1) точки располагаются на пересечении горизонтальной линии нового положения сосково-ареолярного комплекса и линий передне-подмышечной 8 и оклогрудинной 9 (фиг. 3). Все фиксирующие швы накладываются нерассасывающимися лигатурами. Необходимо соблюдать тщательный гемостаз, нежность в обращении с оперируемыми тканями во избежание повреждения питающих сосудов и иннервации ареолы. Затем отдельными атравматичными швами выполняем подшивание кожи к сосково-ареолярному комплексу. На молочную железу накладывается спирт-фурацилиновая повязка. В послеоперационном периоде пациентка носит специальное медицинское компрессионное белье в течение 1-1,5 месяцев. Швы вокруг ареолы снимаются на 10-11 сутки. Обычный умеренный лимфостаз в зоне операции разрешается через 2 недели. Оперировали 11 пациенток. Исходно у всех пациенток была нормомастия, а птоз составлял 1-2-3 степени. После операции у восьми пациенток птоз был равен 0 и двух пациенток не превышал первой степени. Отдаленные результаты наблюдали в сроки от 2 до 6 месяцев. Через два и шесть месяцев после операции уменьшения объема молочной железы не отмечалось, увеличения птоза не было. Результат операции заключался в сохранении объема молочной железы, устранении птоза и сохранении достигнутого результата.

Клинический пример:

Пациентка О. 31г. , обратилась для операции мастопексии в январе 2000г. Исходно объем молочной железы до 300 см3. Птоз груди достигал второй степени.

Предварительно было выполнено ультразвуковое сканирование и выполнена разметка в положении стоя. Определялась и отмечалась на коже верхняя граница оставшейся железистой ткани, проводилась ось молочной железы, которая проходит от середины ключицы через сосок до середины субмаммарной складки. Новое место верхнего края ареолы определялась установкой указательного пальца в субмаммарной складке и отметкой проекции его кончика на передней поверхности груди по ходу оси - это точка "А". Вокруг соска отмечалась новая граница сосково-ареолярного комплекса, который составил 5 см. По оси молочной железы и на 5-6 см вверх от субмаммарной складки отмечали точку (В). Проводя через сосок горизонтальную линию и отступя по ней латерально и медиально по 6 см, отмечали точки "С" и "D". Проводя через эти точки линию в виде овала определяли наружные границы деэпидермизации. На середине этой линии между точками (А) и (С) ставили точку (N), а на середине линии между точками (А) и (В) ставили точку (М). Внутренние границы деэпидермизации являлись границами нового сосково-ареолярного комплекса.

Положение пациентки на операционном столе было лежа на спине. После выполнения деэпидермизации выполняли десекцию кожи и подкожной клетчатки верхних квадрантов молочной железы до уровня 2-го межреберья. Затем накладывали фиксирующие швы в состав которых входили верхний край деэпидермизированной кожи, верхний край собственной ткани железы и фасция грудных мышц. Принципиально важным считали наложение этих швов в указанных далее точках. Первая точка (А1) это пересечение линии оси молочной железы и второго межреберья. Вторая (N1) и третья (M1) точки располагались латерльно и медиально на расстоянии 6 см от оси молочной железы на уровне третьего межреберья. Четвертая (С1) и пятая (D1) точки располагались на пересечении горизонтальной линии нового положения ареолы и линий передне-подмышечной и оклогрудинной. Выполнялся тщательный гемостаз. Затем выполнялось подшивание кожи к ареоле. Была наложена спирт-фурацилиновая повязка на послеоперационные швы. В послеоперационном периоде пациентка получала антибактериальную и обезболивающую терапии. Швы сняты на 11 сутки. Заживление было первичным натяжением. Носить компрессионное белье пациентка продолжала в течение месяца. Лимфостаз полностью разрешился через две недели.

В результате операции птоз ликвидирован. Сосок молочной железы стал выше субмаммарной складки на 2,5 см. Рубцы незначительные и расположены на границы пигментированного участка сосково-ареолярного комплекса и кожи молочной железы. Пациентка полностью удовлетворена операцией.

Таким образом, применение нового способа мастопексии позволяет облегчить течение послеоперационного периода за счет уменьшения размеров кожного разреза и новых точек фиксации. Пенсия паренхимы молочной железы к фасции грудных мышц дублируется кожной периареолярной мастопексией, что сводит риск рецидива птоза к нулю. Уменьшение натяжения кожных швов создает оптимальные условия заживления. Все это обеспечивает отличный косметический результат операции.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/322 инструменты для пересадки кожи

устройство для получения полнослойных кожных трансплантатов -  патент 2483685 (10.06.2013)
способ устранения рубцовых изменений кожи лица путем повторяющейся механической дермабразии -  патент 2440044 (20.01.2012)
способ кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи -  патент 2434595 (27.11.2011)
способ аутодермопластики в эксперименте -  патент 2431203 (10.10.2011)
способ хирургического лечения трофических язв с использованием фетальных аллофибробластов -  патент 2412659 (27.02.2011)
способ аутодермопластики расщепленными перфорированными трансплантатами при ожогах -  патент 2405478 (10.12.2010)
инструмент для проведения некротомии при ожогах -  патент 2402291 (27.10.2010)
способ подготовки донорских участков при выполнении кожной пластики -  патент 2392885 (27.06.2010)
устройство для натяжения кожных тканей и получения свободных расщепленных кожных трансплантатов -  патент 2391058 (10.06.2010)
способ формирования ареолы при оперативном лечении послеожоговых деформаций грудных желез -  патент 2367370 (20.09.2009)
Наверх