способ лечения вторичного гипогонадизма

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Российский университет дружбы народов
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии. В области верхней связки трансплантируемого яичка обнажают зону rete testis. Затем между семенными канальцами создают ложе. В ложе вводят предварительно приготовленную ткань, содержащую ядра переднего гипоталамуса и аденогипофиза. Производят аллотрансплантацию яичка на сосудистых связях. Способ позволяет восполнить уровень гормонов гипофиза и яичка.

Формула изобретения

Способ лечения вторичного гипогонадизма, включающий аллотрансплантацию яичка на сосудистых связях, отличающийся тем, что перед аллотрансплантацией в области верхней связки трансплантируемого яичка обнажают зону rete testis, затем между семенными канальцами создают ложе, в которое вводят предварительно приготовленную ткань, содержащую ядра переднего гипоталамуса и аденогипофиза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, точнее к андрологии.

Известен способ лечения вторичного гипогонадизма в сочетании с андрогенной недостаточностью путем сочетанной аллотрансплантации гипофиза на нижние эпигастральные сосуды с одной стороны и аллотрансплантации яичка на сосудистых связях с контрлатеральной стороны (1, 2).

Недостатками способа являются сложнейшая техника и большая длительность пересадки гипоталамо-гипофизарного комплекса на сосудистых связях.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения -- аллотрансплантация яичка на сосудистых связях (3). Тестикулярные сосуды донорского яичка выделяют и анастомозируют с нижними эпигастральными сосудами реципиента. Однако, при этом не происходит восполнения дефицита гормонов гипофиза и причина вторичного гипогонадизма не устраняется.

Задачей изобретения является восполнение уровня гормонов гипофиза и яичка.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе лечения вторичного гипогонадизма, включающем аллотрансплантацию гипоталамо-гипофизарной ткани в тестикулярном ортотопическом аллотрансплантате на артериально-венозной ножке, в области верхней связки трансплантируемого яичка обнажают зону rete testis, выполняют микроразрез оболочек яичка, после чего с применением микроинструментария между семенными канальцами создают ложе, в которое вводят предварительно приготовленную ткань ядер переднего гипоталамуса и аденогипофиза. Донорские тестикулярные сосуды выделяют и анастомозируют с нижними эпигастральными сосудами реципиента с применением микрохирургической техники. Донорское яичко с гипоталамической и гипофизарной тканью помещают в мошонку, рану послойно ушивают.

Зона rete testis играет важную роль в аутокринной и паракринной регуляции обменных процесов в яичке. В результате расположения клеток ядер переднего гипоталамуса и аденогипофиза в области зоны rete testis создаются самые благоприятные условия для воздействия гипофизарных гормонов не только на интерстициальные эндокриноциты (клетки Лейдига), вырабатывающие тестостерон, но и на придаток яичка, функция которого также зависит от гипофизарных гормонов. Во время операции зона rete testis не должна травмироваться. Исходя из этого, разрез в области верхней связки при выделении зоны rete testis не должен превышать 1-2 мм.

Операцию выполняют с применением микрохирургической техники, как при введении клеток ядер переднего гипоталамуса и гипофиза в зону rete testis, так и при формировании сосудистых анастомозов между тестикулярными сосудами донора и нижними эпигастральными сосудами реципиента. Трансплантированный комплекс помещают в мошонку, рану послойно ушивают.

Пример клинического наблюдения.

Больной П. , 34 лет, находился в стационаре с клиническим диагнозом: Вторичный гипогонадизм, гипоплазия яичек, эндокринная форма импотенции.

Поступил в стационар в плановом порядке с жалобами на недоразвитие яичек, импотенцию.

При обследовании яички размерами 1,5способ лечения вторичного гипогонадизма, патент № 21777351 см, дряблой консистенции. Придаток и семявыносящий проток уменьшены в размерах. Предстательная железа при пальпации и УЗИ гипоплазирована. При гормональном обследовании уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ) составил 0,5 мМЕ/мл, уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) - 0,3 мМЕ/мл, уровень тестостерона - 1,5 нг/мл.

Больному произведена операция - аллотрансплантация гипоталамо-гипофизарной ткани в тестикулярном ортотопическом аллотрансплантате на артериально-венозной ножке.

После забора трансплантата тестикулярные артерия и вена подготовлены к анастомозированию. В области верхней связки трансплантируемого яичка произведен разрез оболочек яичка длиной 2 мм, выделена зона rete testis. Между семенными канальцами создано специальное ложе с применением микроинструментария, с последующей аллотрансплантацией ткани ядер переднего гипоталамуса и гипофиза. Разрез оболочек яичка ушит атравматичным узловым швом нитью 7/00.

В правой паховой области реципиента произведен кожный разрез 10 см. Послойно выделены нижние эпигастаральные сосуды и мобилизованы. Тестикулярные сосуды донора анастомозированы с нижними эпигастральными сосудами реципиента с применением сосудосшивающего аппарата, после снятия которого восстановлен артериальный и венозный кровотоки. Донорское яичко помещено в правую половину мошонки. Рана послойно ушита.

В послеоперационном периоде применялась иммуносупрессивная терапия (преднизолон, хориогонический гонадотропин, гепарин) и локальное рентгеновское облучение. С 3-х суток у больного появились стойкие спонтанные и адекватные эрекции.

Больной выписан через 30 суток после операции в удовлетворительном состоянии на поддерживающей дозе преднизолона.

Источники информации:

1. И. Д. Кирпатовский. Пересадка гипофиза с ядрами переднего гипоталамуса на артериально-венозной ножке/ XXXI Всесоюзн. Съезд хирургов: Тез. Докл. Ташкент, 1986, С. 361-362.

2. И. Д. Кирпатовский, В. И. Васильев, А. М. Зюзько. Одномоментная пересадка яичка и гипофиза// Хирургия, 1980, 3, С. 9-11.

3. И. Д. Кирпатовский. Вопросы андрологии и пересадка яичка. Москва, 1974, С. 5-11.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх