способ выявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, включающий оценку данных магнитно-резонансной томографии

Классы МПК:A61B8/13 томография
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Олейник Анатолий Дмитриевич,
Ульянов Владимир Валентинович,
Овчаренко Сергей Иванович,
Бабанин Андрей Вячеславович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-02-25
публикация патента:

Способ может быть использован в медицине, в частности в нейтрохирургии, неврологии, вертебрологии. Выявляют протрузию и/или пролапс одного или нескольких рядом расположенных межпозвонковых дисков. По сочетанию данных признаков выявляют компрессионно-ирритационный, компрессионный и притационный очаги остеохондроза. Способ позволяет выявить различия очагов остеохондроза. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ выявления остеоходроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, включающий оценку данных магнитно-резонансной томографии межпозвонковых дисков, отличающийся тем, что выявляют протрузию и/или пролапс одного или нескольких рядом расположенных межпозвонковых дисков и при сочетании пролапса или протрузии более чем на 4 мм одного или нескольких межпозвонковых дисков с протрузией менее чем на 4 мм нескольких рядом расположенных межпозвонковых дисков выявляют компрессионно-ирритационный очаг остеохондроза, при пролапсе одного, реже двух межпозвонковых дисков с сочетанием грубой протрузией более 4 мм выше или ниже расположенных межпозвонковых дисков - компрессионный очаг остеохондроза, при протрузии до 4 мм нескольких рядом расположенных межпозвонковых дисков, вовлеченных в патологический процесс, - ирритационный очаг остеохондроза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, вертебрологии, функциональной диагностике.

Известен способ диагностики очага остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника (Осна А. И. , Кельмаков В. П. "Остеохондроз позвоночника как многосегментарное заболевание. "//Вопр. нейрохир. , - 1983, 1, - С. 43-47. ) - аналог.

Недостатками известного способа являются:

1. инвазивность методики,

2. возможные аллергические реакции на вводимые в межпозвонковые диски контрастные препараты,

3. возможны воспалительные реакции межпозвонкового диска вплоть до гнойного воспаления,

4. отсутствие критерия определения количества измененных межпозвонковых дисков, входящих в патологический очаг,

5. частое контрастирование здорового межпозвонкового диска, расположенного рядом с патологическим очагом,

6. отсутствие критериев, позволяющих выявить различные виды очага остеохондроза, что не дает возможности индивидуального подхода в лечении при различных формах заболевания.

Наиболее близким по сущности к достигаемому результату одномоментной постановки диагноза остеохондроза на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника является магнитно-резонансная томография (МРТ) (Коновалов А. Н. , Корниенко В. H. , Пронин И. Н. "Магнитно-резонансная томография в нейрохирургии", Москва, "ВИДАР", 1997, - 471 с. ) - прототип.

Недостатком известного способа диагностики является то, что констатируется только сам факт наличия измененных межпозвонковых дисков на определенном уровне и не рассматривают их в общем комплексе. Это исключает подход оценки остеохондроза как многосегментарного дегенеративно-дистрофического заболевания. Следствием этого является неадекватный подбор возможного способа лечения, что приводит к частым рецидивам болевого синдрома в послеоперационном периоде.

Задачей изобретения являются:

1. разработать наиболее точный способ диагностики остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, позволяющий выбрать наиболее адекватный способ лечебных мероприятий, приводящих к улучшению результатов лечения и снижению инвалидизации больных,

2. на основе неинвазивной методики МРТ, не вызывающей побочных явлений и осложнений, выявить пораженные межпозвонковые диски (количество, стадия поражения каждого из них) с последующим их объединением в один патологический очаг,

3. выявить возможные различные формы очага остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника,

4. определить критерии различия разновидностей очага остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Для достижения поставленной задачи в известном способе диагностики способом магнитно-резонансной томографии дегенеративно-дистрофического заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника, включающем оценку каждого межпозвонкового диска в отдельности, предложено оценивать изменения в межпозвонковых дисках пояснично-крестцового отдела позвоночника в совокупности и рассматривать их как единый очаг остеохондроза.

Сущность изобретения сводится к оценке данных магнитно-резонансной томографии (МРТ) пораженных межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника в целом как единого очага, что позволяет выявить критерии различий трех видов очага остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Проведенный ретроспективный анализ магнитно-резонансных томограмм 58 больных позволил выделить 3 вида очага остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника:

1. компрессионно-ирритационный,

2. компрессионный,

3. ирритационный.

Наиболее часто встречается компрессионно-ирригационный очаг - в 68,9%, ирритационный очаг отмечен в 20,7%, компрессионный очаг остеохондроза выявлен в 10,4%. Число межпозвонковых дисков, вовлеченных в патологический процесс, колеблется от 2 до 5. Наиболее часто в очаг остеохондроза вовлекается 3 или 4 межпозвонковых диска.

МРТ картина при компрессионно-ирригационном очаге остеохондроза поянично-крестцового отдела позвоночника складывается из сочетания пролапса или протрузии более чем на 4 мм одного или нескольких межпозвонковых дисков с протрузией до 4 мм, как правило, нескольких межпозвонковых дисков.

МРТ картина при компрессионном очаге остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника складывается, как правило, из пролапса одного, реже двух межпозвонковых дисков, с возможным сочетанием грубой протрузии более 4 мм в выше или ниже, рядом расположенных, межпозвонковых дисках.

МРТ картина ирригационного очага остеохондроза складывается из протрузии до 4 мм нескольких межпозвонковых дисков, вовлеченных в патологический процесс.

Детальное изучение очага остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника дает возможность проследить за динамикой заболевания, прогнозировать адекватный вид или комплекс оперативных вмешательств, что способствует улучшению результатов лечения и снижению инвалидизации больных.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ диагностики дегенеративно-дистрофического поражения межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника проводят методом комплексной оценки всех измененных дисков при магнитно-резонансной томографии указанного отдела позвоночника с последующим выявлением специфических различий по структуре строения патологического очага.

Следовательно, заявляемое решение соответствует критерию "новизна".

Проведенные патентные исследования позволяют сделать вывод, что предлагаемое решение соответствует изобретательскому уровню, т. к. в патентной литературе отсутствуют решении со сходными признаками.

Примером выполнения способа анализа магнитно-резонансной томографии служат выписки из историй болезней и амбулаторной карты, пациентов, обратившихся в нейрохирургическое отделение и на прием к врачу-нейрохирургу в поликлинику.

Клинический пример компрессионно-ирригационного очага остеохондроза пояснично-крестцового отела позвоночника

Больная 26 лет, история болезни 3561, поступила в нейрохирургическое отделение Белгородской областной больницы 1 в 1998 г. с жалобами на боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу, слабость в левой стопе. Длительность заболевания 2 года. Начало заболевания с поднятия тяжести. Неоднократно лечилась амбулаторно, но без улучшения.

При неврологическом исследовании отмечено ограничение движения туловища во все стороны, парез левой стопы, отсутствие ахиллова и снижение коленного рефлексов слева. Гипестезия по корешкам L5 и S1 слева. Симптом Лассега слева с угла 60o.

Магнитно-резонансная томография выявила компрессионно-ирригационный очаг остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника в сегментах LIII-SI с образованием задних протрузий межпозвонкового диска LIII-LIV на 0,3 см и межпозвонкового диска LIV-lМ на 0,4 см и наличием заднего парамедианного левостороннего пролапса диска LV-SI на 1,2 см с компрессией дурального мешка слева.

Схематическое изображение компрессионно-ирригационного очага остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника представлено на фиг. 1.

Клинический диагноз: Остеохондроз позвоночника. Компрессионно-ирригационный очаг пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне LIII-SI с компрессией корешка S1 с ирритацией корешков L4 и L5 слева. Синдром радикуломиелоишемии.

Больной показано оперативное лечение - удаление грыжи диска LV-SI и диокопункционное лечение хондролитическим ферментом межпозвонковых дисков LIII-LIV, LIV-LV.

Клинический пример компрессионного очага остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника

Больная 38 лет, история болезни 3500, поступила в нейрохирургическое отделение Белгородской областной больницы 1 в 1998 г. с жалобами на боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу, слабость в нижних конечностях. Длительность заболевания около 2 лет. Начало заболевания связано с поднятием тяжести. С 1998 г. отмечает слабость в ногах. Неоднократно лечилась амбулаторно, но без эффекта. При неврологическом исследовании отмечено ограничение движения туловища во все стороны, незначительный нижний парапарез, снижение коленного и ахиллова рефлексов слева. Гипестезия по корешкам L4-S1 слева. Симптом Лассега слева с угла 70o.

Магнитно-резонансная томография выявила компрессионный очаг остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника в сегментах LIV-SI с образованием заднего центрального, больше левостороннего, сублигаметозного пролапса межпозвонкового диска LIV-lIV на 1,0 см с умеренной деформацией дурального мешка. На уровне LV-SI центральный пролапс межпозвонкового диска на 0,8 см с явлениями умеренной деформации дурального мешка.

Схематическое изображение компрессионного очага остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника представлено на фиг. 2.

Клинический диагноз: Остеохондроз позвоночника. Компрессионный очаг пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне lIV-SI с компрессией корешка L5, S1 слева. Синдром радикуло-миелиишемии.

Больной показано оперативное лечение - удаление грыжи диска LIV-LV, LV-SI.

Клинический пример ирригационного очага остеохондроза пояснично-крестцового отела позвоночника

Больная К, 48 лет, амбулаторная карта 26741 обратилась в областную консультативную поликлинику Белгородской областной больницы 1 в 1998 г. с жалобами на боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника без иррадиации в ноги, незначительную слабость в нижних конечностях. Длительность заболевания около 2 лет. Его начало связано с поднятием тяжести. Неоднократно лечилась амбулаторно с кратковременным эффектом.

При неврологическом исследовании отмечено ограничение движения туловища во все стороны, коленный и ахилловы рефлексы D= S. Нарушений чувствительности не выявлено. Симптом Лассега слева с угла 70o.

Магнитно-резонансная томография выявила ирригационный очаг пояснично-крестцового отдела позвоночника в сегментах LIV-SI с образованием протрузии межпозвонкового диска LIV-LV на 0,3 см. На уровне LV - SI протрузия межпозвонкового диска 0,4 см без явлений деформации дурального мешка.

Схематическое изображение ирригационного очага остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника представлено на фиг. 3.

Больной показано консервативное лечение, при отсутствии эффективности показано дископункционное лечение хондролитическими ферментами межпозвонковых дисков LIV-LV, LV-SI.

Проведанный анализ данных магнитно-резонансной томографии позволяет сделать вывод, что диагностика остеохондроза позвоночника предлагаемым способом позволит выявить различные виды очага остеохондроза, требующие различного метода или способа оперативного вмешательства, применение которых в индивидуальном порядке способствует улучшению результатов лечения и снижению инвалидизации больных. Предлагаемый способ диагностики остеохондроза позвоночника неинвазивен, исключает побочные явления и осложнения.

Данный способ диагностики остеохондроза позвоночника в клиниках, имеющих магнитно-резонансные томографы, не требует дополнительных затрат и прост в проведении.

Класс A61B8/13 томография

ультразвуковой томограф -  патент 2526424 (20.08.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ дифференциальной диагностики заболеваний ногтевой пластинки -  патент 2503411 (10.01.2014)
способ динамической оценки структурных изменений паренхимы поджелудочной железы -  патент 2501527 (20.12.2013)
способ определения степени изменения губчатой кости при деформирующем артрозе коленного сустава -  патент 2487669 (20.07.2013)
способ дифференциальной диагностики ретиношизиса и регматогенной отслойки сетчатки -  патент 2462193 (27.09.2012)
способ оценки степени патологической перестройки кости у больных витамин d-резистентным рахитом -  патент 2455939 (20.07.2012)
способ динамической мультиспиральной компьютерно-томографической диагностики отосклероза после лечения у пациентов, перенесших стапедопластику -  патент 2452392 (10.06.2012)
способ динамического мультиспирального компьютерно-томографического дооперационного определения длины протеза стремени при хирургическом лечении отосклероза -  патент 2452391 (10.06.2012)
способ динамической мультиспиральной компьютерно-томографической диагностики отосклероза -  патент 2452390 (10.06.2012)
Наверх