устройство для измерения толщины выделяемого ортопантомографом слоя

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-практический центр медицинской радиологии. Комитет здравоохранения Москвы
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, а именно к устройствам для определения и контроля технических характеристик аппаратуры. Устройство содержит текст-объект, выполненный в форме усеченного кругового конуса с радиусом большого основания, равным 90-110 мм, при этом на внешней поверхности тест-объекта, выполненного из рентгенопрозрачного материала, равномерно, вдоль образующей поверхности размещены рентгеноконтрастные метки в виде, по крайней мере, двух параллельных между собой полосок шириной 0,25-0,5 мм, одна из которых снабжена рентгеноконтрастной шкалой. Изобретение позволяет измерить толщину выделяемого слоя вне зависимости от первоначальной настройки ортопантомографа. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для измерения толщины выделяемого ортопантомографом слоя, содержащее тест-объект, выполненный из рентгенопрозрачного материала с линейчатой внешней поверхностью, образованной движением прямой линии, имеющей постоянный наклон к горизонтальной плоскости, по направляющей кривой, и с рентгеноконтрастными метками, расположенными равномерно по внешней поверхности тест-объекта вдоль ее образующей, отличающееся тем, что тест-объект выполнен в форме усеченного кругового конуса с радиусом большого основания 90-110 мм, при этом каждая рентгеноконтрастная метка выполнена в виде, по крайней мере, двух параллельных между собой полосок шириной 0,25-0,5 мм, расположенных друг от друга на расстоянии 0,25-0,5 мм, а одна из них снабжена рентгеноконтрастной шкалой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, а более конкретно к устройствам для определения и контроля технических характеристик панорамной рентгенодиагностической аппаратуры.

Из предшествующего уровня техники известно устройство для измерения и контроля толщины выделяемого ортопантомографом слоя (SU-А-1049039, 1983 г. ), содержащее многослойное основание, выполненное из рентгенопрозрачного материала, с рентгеноконтрастными метками, которые расположены в каждом слое основания по кривым линиям одинаковой конфигурации, радиус кривизны которых пропорционально увеличивается снизу вверх, при этом линия, на которой расположены рентгеноконтрастные метки среднего слоя, соответствует линии контура, выделяемой ортопантомографом поверхности, а соответствующие метки всех слоев расположены на одной линии с одинаковым расстоянием между ними.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно имеет ограниченную область использования, а именно только для контроля толщины выделяемого ортопантомографом слоя при известности формы и положения выделяемой ортопантомографом средней цилиндрической поверхности. Кроме того, известное устройство не обеспечивает высокой точности определения границ выделяемого ортопантомографом слоя ввиду дискретного расположения рентгеноконтрастных меток.

Известно также устройство для контроля толщины выделяемого ортопантомографом слоя (ЕР-В1-0405013, 1994 г. ), взятое в качестве прототипа и содержащее тест-объект, выполненный из рентгенопрозрачного материала, с линейчатой внешней поверхностью, образованной движением прямой линии, имеющей постоянный наклон к горизонтальной плоскости, по направляющей, имеющей форму кривой Хаулея, и с рентгеноконтрастными метками в виде прямых линий, которые расположены равномерно по всей внешней поверхности тест-объекта вдоль ее образующей. Кроме того, известное устройство содержит рентгеноконтрастные метки в виде штриховой направляющей кривой Хаулея.

Недостатками известного устройства являются, во-первых, ограниченная область использования, а именно только для контроля толщины выделяемого ортопантомографом слоя при известности формы и положения выделяемой ортопантомографом средней цилиндрической поверхности с направляющей, соответствующей кривой для "усредненной челюсти" человека. Во-вторых, известное устройство не позволяет определить границы выделяемого ортопантомографом слоя, исходя из требуемой величины пространственного разрешения.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по обеспечению, исходя из требуемой величины пространственного разрешения, измерения толщины выделяемого ортопантомографом слоя вне зависимости от его первоначальной настройки. Достигаемый при этом технический результат заключается в расширении области использования, а именно - не только для контроля ортопантомографов.

Поставленная задача решена тем, что в устройстве для измерения толщины выделяемого ортопантомографом слоя, содержащем тест-объект, выполненный из рентгенопрозрачного материала, с линейчатой внешней поверхностью, образованной движением прямой линии, имеющей постоянный наклон к горизонтальной плоскости, по направляющей кривой, и с рентгеноконтрастными метками, расположенными равномерно по внешней поверхности тест-объекта вдоль ее образующей, согласно изобретению тест-объект выполнен в форме усеченного кругового конуса с радиусом большого основания 90-110 мм, при этом каждая рентгеноконтрастная метка выполнена в виде, по крайней мере, двух параллельных между собой полосок шириной 0,25-0,5 мм, расположенных друг от друга на расстоянии 0,25-0,5 мм, а одна из них снабжена рентгеноконтрастной шкалой.

Такое выполнение устройства для измерения толщины выделяемого ортопантомографом слоя позволяет получить информацию о толщине выделяемого слоя, не используя априорной информации о его первоначальной настройке, а именно о положении выделяемой исследуемым ортопантомографом средней цилиндрической поверхности. Это позволяет получить информацию не только о технических возможностях исследуемого ортопантомографа, но при необходимости произвести затем подстройку контролируемого устройства под величину и форму конкретной челюсти (детской, треугольной, квадратной и т. п. ). Более того, предложенное устройство позволяет определить с высокой точностью границы выделяемого ортопантомографом слоя, исходя из требуемой величины пространственного разрешения.

В дальнейшем изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной выше совокупностью существенных признаков требуемого технического результата - расширения области использования.

Ни фиг. 1 изображено (схематично) предложенное устройство (вид сбоку); на фиг. 2 - то же (вид сверху).

Устройство для измерения толщины выделяемого ортопантомографом слоя содержит тест-объект 1, выполненный, например, из листового гибкого рентгенопрозрачного материала в виде усеченного конуса с радиусом большого основания, равный 90-110 мм. На половине внешней поверхности тест-объекта 1 вдоль образующей выполнены рентгеноконтрастные метки, расположенные на одинаковом угловом расстоянии друг от друга, при этом в предпочтительном варианте выполнения устройства каждая рентгеноконтрастная метка выполнена в виде параллельных между собой полосок 2 и 2" шириной 0,25-0,5 мм, полностью поглощающих рентгеновское излучение. Полоски 2 и 2" расположены друг от друга на расстоянии 0,25-0,5 мм, при этом одна из полосок, например 2", имеет рентгеноконтрастную шкалу 3. Устройство содержит также средство 4 для горизонтального и вертикального перемещения тест-объекта 1 с фиксацией его в требуемом положении. В качестве средства 4 могут быть использованы, например, двухкоординатные препаратоводители.

Устройство для измерения толщины выделяемого ортопантомографом слоя используется следующим образом.

Устройство устанавливается в исследуемый ортопантомограф, при этом средство 4 для горизонтального и вертикального перемещения тест-объекта 1 закрепляется неподвижно с помощью соответствующих фиксирующих элементов (на чертеже не показаны). Затем с помощью средства 4 осуществляется перемещение тест-объекта 1 в положение, при котором рентгеноконтрастные метки (полоски 2 и 2") полностью отобразились бы на рентгеновской ортопантомограмме, с последующей фиксацией тест-объекта 1 в выбранном положении, с помощью фиксаторов средства 4. Далее устанавливаются наименьшие рабочие значения анодного тока и напряжения источника рентгеновского излучения исследуемого ортопантомографа; устанавливается стандартная траектория движения (обычно при глубине среза <0>). После этого производят измерение панорамной томограммы тест-объекта 1, благодаря предложенной форме и размерам которого осуществляется контроль с одинаковой точностью по всем направлениям всего рабочего пространства исследуемого ортопантомографа.

На полученной ортопантомограмме для каждого направления определяют координаты точек, соответствующее началу сливаний изображений полосок 2 и 2" (в нижней части ортопантомограммы) и координаты точек, соответствующие размазыванию и искажению изображений полосок 2 и 2" (в верхней части ортопантомограммы). Далее по полученной горизонтальной проекции выделяемого ортопантомографом слоя и горизонтальной проекции исследуемой челюсти выносят суждение о возможности использования данного устройства для ее исследования, а также о возможности (или необходимости) подстройки исследуемого устройства.

Предложенное устройство соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость" поскольку может быть изготовлена без использования какого-либо специального оборудования, а также использовано в различных медицинских учреждениях.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)
Наверх