способ регистрации микрочастиц металлов, внедренных в кость при ударе тупым твердым предметом

Классы МПК:A61B5/117 опознание личности, например снятие отпечатков пальцев, ступней, способы и устройства для их получения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кировская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины. Сущность изобретения заключается в установлении внедренных микрочастиц металлов на поверхности кости и в ее микроструктуре, в том числе без внешних признаков разрушения кости, на месте удара тупым твердым предметом. В месте воздействия проводят микрохимические реакции на кости, за ходом реакций наблюдают стереомикроскопически. В случае внедрения микрочастиц металлов происходит окрашивание, например, синего цвета при наличии микрочастиц железа, на поверхности кости и в глубине ее сосудистых каналов (Гаверсовых и Фолькмановых). Способ может быть использован при проведении диагностических и идентификационных экспертиз, обеспечивает большую точность по сравнению с известными способами. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ регистрации микрочастиц металлов, внедренных в кость при ударе тупым твердым предметом, включающий в себя стереомикроскопическое исследование кости, изъятой от трупа, и проведение цветных микрохимических реакций на наличие металлов, отличающийся тем, что микрохимические реакции проводят непосредственно на поверхности кости, а также в области внедрения микрочастиц в сосудистые микроканалы кости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к судебной медицине, может быть использовано при оценке повреждений в практической работе судебно-медицинских экспертов.

В качестве аналога предлагается способ диагностики наличия следов железа в области колото-резаных повреждений на одежде и кожных покровах [1] , который основан на применении микрохимических реакций Перлса и Тирмана непосредственно в области краев повреждений. Реакцию Перлса на соли окиси железа проводят следующим образом: область повреждения смачивают свежеприготовленной смесью равных частей 2% раствора желтой кровяной соли (ферроцианид калия) и 2% раствора соляной кислоты, затем промывают дистиллированной водой; соединения железа окрашиваются в синий или сине-зеленый цвет (образование берлинской лазури). Реакцию Тирмана на соли окиси и закиси железа проводят следующим образом: объект помещают на 2 ч в насыщенный раствор сернистого аммония, затем промывают дистиллированной водой, смачивают свежеприготовленной смесью равных частей 20% раствора красной кровяной соли (феррицианид калия) и 1% раствора соляной кислоты и снова промывают водой; соли железа окрашиваются в синий цвет (образование турнбулевой сини).

Недостатком данного способа является установление только следов железа и ограничение области применения колото-резаными повреждениями одежды и мягких тканей.

В качестве аналога предлагается контактно-диффузионный метод исследования (метод цветных отпечатков) [2] , последовательность применения которого заключается в следующем: фиксированную фотобумагу обрабатывают реактивом-растворителем, затем осуществляют плотный контакт ее эмульсионного слоя с объектом, для чего используют давление в прессе, а затем проводят обработку фотобумаги в реактиве-проявителе и получают цветное окрашивание (см. таблицу).

Недостатком этого метода является обязательное применение промежуточного носителя - фотобумаги, что неэффективно в случаях внедрения микрочастиц в кость.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому способу является способ установления локализации места удара тупого твердого предмета на кости [3] , в основе которого лежит выявление микрочастиц в сосудистых отверстиях и сосудистых микроканалах кости. Применение данного способа связано с обнаружением любых микрочастиц в структуре костной ткани, таких как: фрагментов волос, фрагментов микроволокон различных тканей и трикотажа, микрочастиц лакокрасочных покрытий, различных металлов, а также других веществ, например горюче-смазочных и нефтепродуктов. Общим признаком является регистрация микрочастиц в структуре кости, которые внедряются в результате удара тупым твердым предметом.

Недостатками этого способа являются: установление только локализации места удара тупого твердого предмета на кости, отсутствие возможности установления природы внедрившихся микрочастиц на поверхности кости и в ее микроструктуре, особенно частиц металлов, которые отделяются от травмирующей поверхности вследствие удара и имеют важное идентификационное значение.

Способ осуществляют следующим образом. На предполагаемое место воздействия тупым твердым предметом наносят раствор либо растворы в определенной последовательности для проведения известных в судебной медицине микрохимических реакций [1, 2] . Растворы воздействуют не только на поверхности кости, в области ее микроотверстий, но и в ее глубине - сосудистых микроканалах (Гаверсовых и Фолькмановых), куда могут быть внедрены микрочастицы металлов при ударе тупым твердым предметом. За ходом реакции и ее результатами наблюдают через стереомикроскоп "МБС". В случае внедрения микрочастиц металлов происходит окрашивание, например образование "берлинской лазури" при наличии микрочастиц железа, на поверхности кости и в ее глубине, что отчетливо различимо при увеличениях микроскопа в пределах 4,8-32 X.

Пример 1. Гр-н В. в ходе разбойного нападения молотком нанес несколько ударов по голове гр-ке М. , после чего она скончалась. В ходе судебно-медицинской экспертизы обнаружены микрочастицы, внедренные в сосудистые отверстия костей свода черепа в области повреждений. Проведением цветных микрохимических реакций установлено, что это - микрочастицы железа.

Пример 2. Несколько лиц во время разбойного нападения на квартиру причинили повреждения гр-ке К. в области головы, в результате чего наступила смерть потерпевшей. Удары наносились деревянным бруском и металлическим предметом. На поверхности и в структуре лобной и затылочной костей свода черепа, изъятого от трупа, были обнаружены участки внедрения микрочастиц. Проведением микрохимических реакций установили факт внедрения частиц железа на данных участках кости. В других повреждениях частиц металлов не найдено.

Пример 3. В частном доме обнаружен труп гр-на Ш. с повреждениями на голове. При судебно-медицинской экспертизе костей свода черепа обнаружены переломы, в области которых на поверхности кости выявлены микрочастицы железа. Данный вывод был сделан по результатам проведения микрохимических реакций. Следственными данными в дальнейшем было установлено, что повреждения потерпевшему нанесены молотком.

Приведенные примеры свидетельствуют о результативности использования микрохимических реакций на поверхности кости при производстве судебно-медицинской экспертизы и их важности в оценке травмирующего орудия.

Изложенный способ применялся в 24 наблюдениях из практики и 87 экспериментальных наблюдениях в случаях воздействия наиболее часто встречающихся в практике травмирующих поверхностей: молотка, обуха топора, орудий цилиндрической и сферической формы.

Указанные наблюдения из практики и экспериментальные данные имеют существенные отличия от прототипа: проведение микрохимических реакций непосредственно на поверхности кости и в ее структуре - микроканалах - позволяет регистрировать и открывать микрочастицы металлов.

Таким образом, использование изобретения позволяет определять наличие следов металлов в области повреждений кости в результате воздействия тупым твердым предметом. Это дает возможность решения важной задачи - установления места удара тупым твердом предметом по кости, даже без отчетливых признаков ее разрушения, например при так называемых пороговых воздействиях, без остаточной деформации кости. Способ позволяет открывать внедрение определенных металлов, что существенно расширяет диагностические и идентификационные возможности судебно-медицинских экспертиз, в том числе при решении вопроса о следообразующей поверхности травмирующего орудия. Исследование проводится с использованием известных в судебной медицине микрохимических реакций, в связи с чем не требуется приобретения дополнительных реактивов и оборудования.

Литература:

1. Загрядская А. П. Определение орудия травмы при судебно-медицинском исследовании колото-резаного ранения. - М. : Медицина, 1968. -151 с.

2. Виноградов И. В Лабораторные методы выявления металлов от травмирующих орудий на теле и одежде//Лабораторные и специальные методы исследования в судебной медицине. - М. : Медицина, 1975. - С. 141-156.

3. П. 2123804, МКИ 6 А 61 В 5/117, б. 36 от 27.12.98. - прототип.

Класс A61B5/117 опознание личности, например снятие отпечатков пальцев, ступней, способы и устройства для их получения

способ определения давности локального повреждения мягких тканей -  патент 2527837 (10.09.2014)
способ определения давности повреждений у живых лиц -  патент 2525535 (20.08.2014)
способ определения давности повреждений на трупе -  патент 2525534 (20.08.2014)
устройство для определения функционального состояния опорно-двигательного аппарата -  патент 2523346 (20.07.2014)
способ идентификации личности человека методом компьютерной томографии (кт) -  патент 2510239 (27.03.2014)
способ оценки возраста пользователя по данным большого объема и соответствующая система -  патент 2505858 (27.01.2014)
способ позиционирования на теле человека чувствительных элементов датчиков физиологических и/или биометрических параметров и устройство для его реализации -  патент 2489081 (10.08.2013)
система регистрации папиллярных узоров -  патент 2475185 (20.02.2013)
детектирование отпечатка пальца -  патент 2469647 (20.12.2012)
афокальная система для сканирования кожного рисунка -  патент 2459579 (27.08.2012)
Наверх