способ установления факта удара тупым твердым предметом по волосистой части головы через тканый и нетканый материал

Классы МПК:A61B5/117 опознание личности, например снятие отпечатков пальцев, ступней, способы и устройства для их получения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кировская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине. Сущность способа в том, что для установления факта удара через определенный участок тонкого материала, например материала головного убора, производят изучение краев повреждений и его поверхности с помощью стереомикроскопа. Выявление фрагментов волос, имеющих поперечные и косопоперечные концы прерывания, свидетельствует об ударном воздействии тупым твердым предметом по волосистой части головы через данный участок материала. Способ позволяет проводить сравнительное исследование выявленных фрагментов волос с волосами потерпевшего и обеспечить большую точность по сравнению с известными способами. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ установления факта удара тупым твердым предметом по волосистой части головы через тканый и нетканый материал, включающий в себя стереомикроскопическое исследование материала, установление на нем наличия волос, проведение их микроскопии в проходящем свете, отличающийся тем, что при стереомикроскопии выявляют отложение стержней волос в виде фрагментов, а при микроскопии в проходящем свете определяют поперечный и косопоперечный характер их концов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к судебной медицине, может быть использовано в криминалистике, в том числе при исследовании микрочастиц.

Для установления факта удара через конкретный исследуемый участок тонкого материала производится изучение краев повреждений материала и его поверхности с помощью стереомикроскопии. В качестве тонкого материала в данном случае могут выступать любые текстильные ткани и трикотаж, а также нетканые материалы и полиэтилен. Чаще это материал головных уборов, но возможно нанесение удара и через другие предметы. Выявление в краях повреждений материала фрагментов стержней волос, имеющих поперечные и косопоперечные концы прерывания, свидетельствует об ударном воздействии тупым твердым предметом по волосистой части головы через данный участок материала, а обнаружение подобных фрагментов волос на одной из поверхностей материала характеризует факт контакта данной поверхности с поверхностью черепа в глубине раны. Способ обеспечивает большую точность по сравнению с известными способами.

В качестве аналога предлагается установление феномена вколачивания волос в естественные отверстия кости [1] . Данный метод рассматривает факт образования фрагментов волос и их внедрения в микрососудистые отверстия кости в результате удара тупым твердым предметом, однако не определяет возможности отложения названных фрагментов на поверхности материала, через который нанесен удар и значение данного факта для проведения идентификационных экспертиз.

В качестве аналога предлагается метод изучения повреждений одежды в результате воздействия тупым твердым предметом [2] , который дает возможность описать повреждение и установить механизм его образования только на одежде, но не позволяет устанавливать факт удара тупым твердым предметом через любой тонкий материал именно по волосистой части головы и соприкосновения с поверхностью черепа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является метод изучения повреждений волос от действия тупым твердым предметом [3] . Он основан на оценке морфологических признаков повреждений волос. Общим признаком является исследование волос с помощью стереомикроскопа и микроскопии в проходящем свете.

Недостатками этого способа являются установление факта повреждения волос от действия тупым твердым предметом только в случае регистрации выраженной деформации стержня волоса, в том числе по типу раздавливания и образования конца со значительной деформацией; не устанавливается возможность формирования фрагментов волос с поперечными концами без деформации и механизм их образования, связанный только с ударом тупым твердым предметом через слой волос непосредственно по поверхности черепа; волосы изучаются изолированно, а не на определенном материале, который участвовал в процессе следообразования.

Было установлено, что ударное воздействие тупым твердым предметом по волосистой части головы в случае взаимодействия с поверхностью черепа сопровождается фрагментацией волос. Данное явление наблюдается в связи с тем, что в момент соударения с костью между ее поверхностью и орудием находится слой волос. В том случае, если удар нанесен через какую-либо тонкослойную прокладку, например ткань головного убора, фрагменты волос могут откладываться на поверхности ткани, обращенной к кости, либо на краях повреждения ткани. Это показано на чертеже, где имеются следующие обозначения: А - фрагменты волос, Б - нити и микроволокна ткани. Формирование фрагментов волос происходит в результате соударения двух твердых поверхностей (орудия и кости), концы прерывания таких фрагментов расположены поперечно и косо-поперечно к продольной оси волоса за счет механизма образования по типу отрыва.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: исследуют повреждения и поверхность материала представленного вещественного доказательства в отраженном свете с использованием стереомикроскопа марки "МБС" при увеличении 4,8-56 X; отыскивают фрагменты волос, которые могут располагаться в краях повреждения или на поверхности материала, в том числе со следами крови и фрагментами тканей человека; изымают обнаруженные фрагменты волос и исследуют их в проходящем и поляризованном свете с применением микроскопа марки "Биолам" с увеличением около 80-320 Х; производят измерение фрагментов, изучают характер повреждения волос, выявляют наличие концов фрагментов с поперечным и косопоперечным характером прерывания и незначительной деформацией (изменением толщины) стержня или без таковой; регистрируют место обнаружения подобных фрагментов волос на материале как зону, которая участвовала в следообразовании в момент удара тупым твердым предметом по волосистой части головы и соприкасалась с поверхностью кости; проводят сравнительное исследование изъятых фрагментов с волосами от потерпевших.

Пример 1. В своей квартире был обнаружен труп гр-на К. с множественными повреждениями на голове. Для судебно-медицинской экспертизы представили фрагмент одеяла с повреждениями. При стереомикроскопическом исследовании в области повреждений на ткани одеяла выявили фрагменты стержней волос человека, концы которых при микроскопическом исследовании в проходящем свете имели поперечный и косопоперечный характер без выраженной деформации. С учетом характера повреждений ткани был сделан вывод о том, что повреждения на ткани причинены в момент удара тупым твердым предметом по волосистой части головы.

Пример 2. Следственными данными установлено, что гр-н К. нанес 4 удара по голове гр-ке П. , в результате чего была причинена открытая черепно-мозговая травма и потерпевшая скончалась. Для судебно-медицинской экспертизы был представлен платок головной с повреждениями. При их стереомикроскопическом исследовании выявили множественные фрагменты стержней волос человека с характерными концами прерывания - поперечными, косопоперечными, без деформации. Учитывая морфологические особенности повреждений на голове и в области платка, был сделан вывод об ударах тупым твердым предметом по волосистой части головы через представленный платок.

Названное явление фрагментации волос зафиксировано в 86 наблюдениях из практики, а также 516 экспериментальных повреждениях, отложение фрагментов волос в области повреждения тонкого материала - в 12 наблюдениях из практики и 52 экспериментах.

Приведенные наблюдения из практики и экспериментальные данные имеют существенные отличия от прототипа: факт образования фрагментов волос и особенности концов прерывания этих фрагментов характеризуют ударное воздействие орудия по волосистой части головы и контакт с костью, а отложение фрагментов волос на материале свидетельствует об ударе через данный участок ткани или нетканого материала.

Таким образом, использование изобретения решает целый ряд важных задач, возникающих при экспертизе вещественных доказательств. Это, прежде всего, установление того факта, что через исследуемый материал нанесен удар тупым твердым предметом по волосистой части головы. Именно такими повреждениями головы сопровождаются, как правило, случаи убийств и причинения тяжкого вреда здоровью тупыми твердыми предметами. Применением данного способа устанавливается и факт ударного воздействия непосредственно по поверхности кости в глубине ушибленной раны, так как только в таких условиях формируются фрагменты волос.

Предложенный способ позволяет регистрировать место удара на любом тонком материале: ткани, трикотаже, нетканых материалах, полиэтилене. Помимо этого, данный способ предполагает проведение сравнительного исследования изъятых фрагментов волос с волосами от потерпевших и установление возможности их происхождения от конкретного лица. Практически предложенный способ может быть использован в судебной медицине при исследовании предметов одежды в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа, одежды и других предметов при судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, а также может быть использован для производства криминалистических экспертиз, то есть в случаях возбуждения уголовных дел по фактам нанесения повреждений на волосистой части головы и причинения открытой черепно-мозговой травмы.

Для применения изобретения не требуется дополнительная специальная аппаратура, исследование проводится с помощью стереоскопического и биологического микроскопов, которыми традиционно оснащены судебно-медицинские и криминалистические лаборатории.

Литература

1. Мальцев А. Е. Особенности разрушения волос и микроволокон при ударе тупым твердым предметом //Материалы 4 Всероссийского съезда судебных медиков, ч. 1 - Москва-Владимир, 1996. С. 136-137.

2. Назаров Г. Н. Исследование одежды и ее повреждений//Судебно-медицинское исследование трупа. - М. : Медицина, 1991. - С. 40-62.

3. Звягин В. Н. , Акбергенова К. А. Механические повреждения волос при травме головы металлическими тупыми предметами. //Судебно-медицинская экспертиза. - 1991г. - N3. - C. 15-18. - прототип.

Класс A61B5/117 опознание личности, например снятие отпечатков пальцев, ступней, способы и устройства для их получения

способ определения давности локального повреждения мягких тканей -  патент 2527837 (10.09.2014)
способ определения давности повреждений у живых лиц -  патент 2525535 (20.08.2014)
способ определения давности повреждений на трупе -  патент 2525534 (20.08.2014)
устройство для определения функционального состояния опорно-двигательного аппарата -  патент 2523346 (20.07.2014)
способ идентификации личности человека методом компьютерной томографии (кт) -  патент 2510239 (27.03.2014)
способ оценки возраста пользователя по данным большого объема и соответствующая система -  патент 2505858 (27.01.2014)
способ позиционирования на теле человека чувствительных элементов датчиков физиологических и/или биометрических параметров и устройство для его реализации -  патент 2489081 (10.08.2013)
система регистрации папиллярных узоров -  патент 2475185 (20.02.2013)
детектирование отпечатка пальца -  патент 2469647 (20.12.2012)
афокальная система для сканирования кожного рисунка -  патент 2459579 (27.08.2012)
Наверх