способ построения шаблона воротника пиджачного типа

Классы МПК:A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Московский государственный университет дизайна и технологии
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-05
публикация патента:

Способ построения состоит в том, что совмещают верхние контуры деталей полочки и спинки по плечевым срезам, наносят все модельные линии лацкана и воротника. Через точку пересечения плечевого среза с модельной линией отлета проводят перпендикуляр к линии перегиба лацкана, разделяющий построение шаблона воротника на переднюю и заднюю части. Контуры задней части воротника симметрично отображают относительно прямой, параллельной линии перегиба лацкана и проходящей через точку пересечения линии горловины с разделяющим перпендикуляром, а контуры передней части воротника симметрично отображают относительно линии перегиба лацкана. Строят вспомогательный шаблон плосколежащего воротника, который с помощью кусочно-линейной аппроксимации линии горловины преобразуют в проектируемый шаблон с учетом длины модельной линии отлета воротника. При этом ширину вспомогательного шаблона над плечевым швом откладывают по нормали из вершины горловины. Предложенный способ обеспечивает получение точной конструкции воротника без уточнений ширина воротника и длины отлета путем примерки образца. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ построения шаблона воротника пиджачного типа, состоящий в том, что совмещают верхние контуры деталей полочки и спинки по плечевым срезам, наносят модельные линии лацкана и воротника, строят вспомогательный шаблон плосколежащего воротника, который с помощью кусочно-линейной аппроксимации линии горловины преобразуют в проектируемый шаблон с учетом модельной длины линии отлета воротника, отличающийся тем, что перед построением вспомогательного шаблона плосколежащего воротника через точку пересечения плечевого среза с модельной линией отлета проводят перпендикуляр к линии перегиба лацкана, разделяющий построение шаблона воротника на переднюю и заднюю части, контуры задней части симметрично отображают относительно прямой, параллельной линии перегиба лацкана и проходящей через точку пересечения линии горловины с разделяющим перпендикуляром, а контуры передней части воротника симметрично отображают относительно линии перегиба лацкана, при этом ширину вспомогательного шаблона над плечевым швом откладывают по нормали из вершины горловины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейному производству, а именно к конструированию деталей одежды.

Известен способ построения шаблона воротника мужского пиджака (SU 745489, А 41 Н 3/00, 1980), состоящий в том, что строят контур горловины, соединяя шаблоны полочки и спинки по линии плеча. Через высшую точку горловины проводят перпендикуляр к линии перегиба лацкана полочки, на котором откладывают высоту стойки и ширину отлета воротника. Затем от конца перпендикуляра в сторону горловины спинки параллельно линии перегиба лацкана откладывают разницу длин между линией, соответствующей положению края отлета воротника на спинке и линией горловины спинки, соединяя полученную точку с вершиной горловины и пристраивая к полученному отрезку заднюю часть шаблона воротника.

Ближайшим аналогом предлагаемого решения является способ построения шаблона воротника пиджачного типа (Мартынова А. И. , Кривобородова Е. Ю. Разработка универсальной методики построения воротников, "Швейная промышленность", 3, 1996, стр. 37-39), состоящий в том, что после совмещения верхних контуров полочки и спинки по плечевым срезам на детали наносят все модельные линии лацкана и воротника в соответствии с их положением на эскизе модели. Для построения воротника используют вспомогательный шаблон плосколежащего воротника, ширину которого откладывают по среднему срезу спинки и плечевому срезу. Преобразование вспомогательного шаблона в проектируемый осуществляют путем пошагового сокращения длины его отлета в каждом сегменте, образующемся в результате кусочно-линейной аппроксимации линии горловины спинки, до необходимого значения длины модельной линии отлета. В заключение производится плоско-параллельный сдвиг части шаблона на полочке до совмещения с частью шаблона воротника на спинке.

Недостатком ближайшего аналога является необходимость корректировки ширины воротника и длины линии отлета в области плечевого шва путем примерки образца.

Задачей, на достижение которой направлено заявленное изобретение, является обеспечение точности построения шаблона воротника пиджачного типа, позволяющей исключить примерки образца независимо от ассортимента изделий и сочетания конструктивных параметров деталей.

Указанная цель достигается в способе построения шаблона воротника пиджачного типа за счет того, что совмещают верхние контуры деталей полочки и спинки по плечевым срезам, наносят модельные линии лацкана и воротника; через точку пересечения плечевого среза с модельной линией отлета проводят перпендикуляр к линии перегиба лацкана, разделяющий построение шаблона воротника на переднюю и заднюю части; контуры задней части воротника симметрично отображают относительно прямой, параллельной линии перегиба лацкана и проходящей через точку пересечения линии горловины с разделяющим перпендикуляром, а контуры передней части симметрично отображают относительно линии перегиба лацкана, в результате чего после построения в задней части вспомогательного шаблона плосколежащего воротника и преобразования его с помощью кусочно-линейной аппроксимации линии горловины в проектируемый шаблон с учетом длины модельной линии отлета воротника отсутствует необходимость плоскопараллельного сдвига передней части воротника до совмещения с преобразованной задней частью, при котором происходит потеря точности длины линии отлета в области плеча, при этом ширину вспомогательного шаблона над плечевым швом откладывают не вдоль линии плеча, в результате чего происходит частичное обужение воротника в этой части, а по нормали из вершины горловины, что в совокупности обеспечивает получение точной конструкции воротника без уточнений ширины воротника и длины отлета путем примерки образца.

Построение шаблона воротника пиджачного типа осуществляют следующим образом.

Совмещают верхние контуры деталей полочки и спинки по плечевым срезам, наносят все модельные линии: лацкана, раскепа, уступа и отлета воротника в соответствии с их положением на эскизе модели (фиг. 1); затем через точку пересечения плечевого среза с линией отлета 1бо проводят перпендикуляр в точке 1бл к линии перегиба лацкана, который разделяет построение шаблона воротника на переднюю и заднюю части (фиг. 2).

Контуры задней части воротника симметрично отображают относительно прямой, параллельной линии перегиба лацкана и проходящей через точку пересечения линии горловины с разделяющим перепендикуляром 1бг, а контуры передней части воротника симметрично отображают относительно линии перегиба лацкана Л 1бл (на фиг. 3 задняя часть линии горловины отображается как 11г"1бг", модельной линии отлета - как 11о" 1бо").

Затем в задней части строят вспомогательный шаблон плосколежащего воротника (фиг. 4), откладывая его ширину вдоль среднего среза спинки 11г"11в" и по нормали к вершине горловины 16"16н", равную суммарной величине высоты стойки и ширины отлета (Вст+Шотл) на этих участках, и наносят линию стойки и отлета.

Далее выполняют кусочно-линейную аппроксимацию линии горловины (см. фиг. 4), заменяя криволинейные участки на прямые отрезки (11г"12г", 12г"13г", . . . , 15г"16г"), к которым выстраивают перпендикуляры (12г"12в", 13г"13в", . . . , 16г"16в"), разделяющие вспомогательный шаблон на сегменты, в каждом из которых определяется необходимое сокращение длины линии отлета вспомогательного шаблона по сравнению с длиной модельной линии отлета (12в"12п"= 13в"12в"-13о"12о", 13в"13п"= 14в"13в"-14о"13о", 16в"16п"= 16в"15в"-16о"15о"), для преобразования вспомогательного шаблона воротника в проектируемый (фиг. 5) путем поворота сегментов в точках разбивки горловины 12г", 13г", . . . , 16г" до совмещения точек 12п" и 12в", 13п" и 13в", . . . , 16п" и 16в" и окончательного оформления плавными линиями в задней части контуров горловины, стойки и отлета, проходящих соответственно через точки 11г", 12г", . . , 16г"; 11с", 12с", . . . , 16с" и 11в", 12в", . . . , 16в", 16п.

Длина и кривизна срезов стойки и отлета полученного шаблона воротника (см. фиг. 5) соответствуют их длинам в модели (см. фиг. 1), что обеспечивает высокое качество посадки воротника пиджачного типа в изделии.

Предлагаемое изобретение обеспечивает высокую точность построения шаблона воротника при любых исходных параметрах независимо от навыка конструктора, что позволяет использовать автоматизированный метод проектирования воротников. В соответствии с изложенным способом построения шаблона воротника пиджачного типа созданы алгоритмы, реализованные в системе автоматизированного проектирования одежды ЛЕКО и системе Auto CAD.

Класс A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани

способ построения пропорционально гармоничных форм моделей одежды -  патент 2483662 (10.06.2013)
шаблон для диагностики чертежей конструкций плечевой одежды -  патент 2478323 (10.04.2013)
способ раскроя отрезков большой протяженности на отрезки малой длины -  патент 2445412 (20.03.2012)
способ построения шаблона рукава реглан -  патент 2438538 (10.01.2012)
способ разработки силуэтных форм моделей одежды на фигуры индивидуальных потребителей -  патент 2426485 (20.08.2011)
способ проектирования конструкций изделий с рукавом покроя реглан -  патент 2423898 (20.07.2011)
шаблон для диагностики и построения чертежей стилизованных брюк -  патент 2412627 (27.02.2011)
способ изготовления рукава -  патент 2409999 (27.01.2011)
способ изготовления втачного рукава -  патент 2409998 (27.01.2011)
способ конструирования одежды -  патент 2399355 (20.09.2010)
Наверх