способ производства мороженого и устройство для его осуществления

Классы МПК:A23G9/04 производство замороженных кондитерских изделий, например мороженого
A23G9/24 для глазирования или начинки продуктов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Денисов Алексей Вениаминович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству полого мороженого, наполненного кондитерскими смесями. Способ производства мороженого заключается в формовании основной массы мороженого в виде полого тела путем горизонтального экструдирования и подачи внутрь него наполнителя. Внутрь полого тела поочередно подают различные чередующиеся наполнители. Устройство для производства мороженого содержит экструдер, внутри которого размещена труба 2 подачи наполнителя со шнеком 5. На трубе 2 подачи наполнителя расположены сообщающиеся с ней патрубки 4 подвода наполнителей. Корневая часть 8 шнека 5 является перепускным клапаном между подающими патрубками 4 подвода наполнителей и трубой 2 подачи наполнителя. Это позволяет получить трубчатое мороженое, наполненное различными кондитерскими смесями (шоколад с орехами, джем, варенье и т. п. ) в различных пропорциях, в виде чередующихся вставок внутри порции. 2 c. и 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ производства мороженого, заключающийся в формовании основной массы мороженого в виде полого тела путем горизонтального экструдирования и подачи внутрь него наполнителя, отличающийся тем, что внутрь полого тела поочередно подают различные наполнители или мороженое от другого фризера, причем после ввода наполнителя осуществляют выравнивание давления смесей в стабилизационной камере.

2. Устройство для производства мороженого, содержащее горизонтальный экструдер, внутри которого размещена труба подачи наполнителя со шнеком, отличающееся тем, что на трубе подачи наполнителя расположены сообщающиеся с ней патрубки подвода наполнителей, при этом часть шнека, взаимодействующая с трубой подачи наполнителя и патрубками подвода наполнителя, спрофилирована таким образом, что с полостью трубы поочередно соединен один из патрубков наполнителей.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что труба подачи наполнителя закреплена относительно корпуса экструдера с возможностью перемещения и фиксации в разных положениях, например посредством втулки с контровочным винтом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству полого мороженого, наполненного кондитерскими смесями.

Известен способ производства мороженого в виде цилиндра с послойным нанесением компонентов (Авторское свидетельство СССР 1450809, МПК А 23 G 9/04, 1989).

Известно устройство для формования продуктов питания, выполненное в виде экструдера, содержащего цилиндрический корпус, каналы для продвижения продукта и формообразующую матрицу c фильерами (RU, 2062238, МПК В 30 В 11/12, 1996).

К недостаткам известных способа и устройства можно отнести ограниченные технологические возможности формообразования мороженого с различной цветовой гаммой и наполнителями.

Известны способ и устройство для изготовления мороженого с использованием вращающегося соединения, обеспечивающего непрерывную экструзию скрученных разноцветных пучков мороженого. Это устройство не позволяет осуществить одновременную экструзию мороженого при отрицательной температуре и композиции, которая затвердевает при соприкосновении с мороженым, но должна распределяться в жидкой форме, следовательно, при температуре, превышающей температуру окружающей среды, так как в противном случае наконечник, из которого осуществляется экструзия, будет быстро закупориваться (ЕР 0044689, кл. А 23 G 9/02, 1981).

Наиболее близким по сущности и достигаемому результату является установка, позволяющая реализовать способ, заключающийся в формовании основной массы мороженого в виде полого тела путем горизонтального экструдирования и подачи внутрь него наполнителя. Установка содержит горизонтальный экструдер, внутри которого размещена труба подачи наполнителя со шнеком (см. пат. РФ 2104654, А 23 G 9/04, 20.02.98).

Недостатком известных способа и устройства является невозможность получения мороженого, содержащего внутри ассорти из наполнителей.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в расширении ассортимента c одновременным упрощением производства и применяемого оборудования.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в получении не только трубчатого мороженого, наполненного различными кондитерскими смесями (шоколад c орехами, джем, варенье и т. п. ) в различных пропорциях, в виде чередующихся вставок внутри порции, но и овальной, прямоугольной и пр. формы.

Решение поставленной задачи в части, относящейся к способу, достигается тем, что в способе производства мороженого, заключающемся в формовании основной массы мороженого в виде полого тела путем горизонтального экструдирования и подаче внутрь него наполнителя, внутрь полого тела поочередно подают различные чередующиеся наполнители.

Решение поставленной задачи в части, относящейся к устройству, достигается тем, что в устройстве для производства мороженого, содержащем экструдер, внутри которого размещена труба подачи наполнителя со шнеком, на трубе подачи наполнителя расположены сообщающиеся c ней патрубки подвода наполнителей, при этом корневая часть шнека является перепускным клапаном между подающими патрубками подвода наполнителей и трубой подачи наполнителя.

Труба подачи наполнителя может быть закреплена относительно корпуса экструдера c возможностью перемещения и фиксации в разных положениях, например, посредством втулки с контровочным винтом.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг. 1 изображено получаемое мороженое; на фиг. 2 - поперечный разрез экструдера c тремя патрубками подачи наполнителя; на фиг. 3 - вид А фиг. 2.

Устройство для производства мороженого содержит экструдер, в корпусе 1 которого размещена труба 2 подачи наполнителя. Основная масса мороженого поступает в экструдер через патрубок 3 от фризера (не показан). На трубе 2 подачи наполнителя расположены сообщающиеся с ней патрубки 4 подвода наполнителей (например, два типа кондитерских смесей и мороженое от другого фризера для "запечатывания" торцов порции). Количество патрубков 4 может быть различным и выбирается по количеству наполнителей.

Внутри трубы 2 расположен шнек 5, приводимый в движение валом 6, служащий для подачи порций наполнителей в стабилизационную камеру 7 экструдера. Перепуск порций наполнителей автоматически осуществляется корневой частью 8 шнека 5 путем отсечения полостей патрубков 4 от полости трубы 2.

Труба 2 подачи наполнителя закреплена относительно корпуса 1 экструдера с возможностью перемещения, например, посредством втулки 9 с контровочным винтом 10.

Между корпусом 1 и трубой 2 установлено уплотнение в виде прокладок 11.

Способ производства мороженого реализуется в процессе работы устройства, заключающейся в следующем.

Масса мороженого от фризера подается через патрубок 3 к выходному отверстию экструдера. Через трубу 2 в него вводятся наполнители. Выравнивание давлений смесей (с целью придания правильной формы, например, цилиндра готового продукта) происходит в стабилизационной камере 7. Настройка технологического процесса обеспечивается изменением скорости вращения вала 6 шнека 5 и подбором расстояния между торцом выходного отверстия экструдера и торцом трубы 2. Расстояние регулируется перемещением трубы 2 относительно корпуса 1 во втулке 9 и контровке ее винтом 10.

В трубу 2 через патрубки 4 подают разные наполнители (шоколад с орехами, джем, варенье и т. п. ) в различных пропорциях. В результате этого внутри цилиндра из основной массы мороженого образуются чередующиеся вставки.

При использовании наполнителей с малой вязкостью (типа джема) используют цилиндр "запечатывания" с торцов мороженым, для чего в один из патрубков 4 подают мороженое (резку на порции в этом случае синхронизируют так, чтобы рез прошел примерно посередине "вставки" мороженого в выходящем продукте).

Чередование наполнителей обеспечивается тем, что корневая часть 8 шнека 5 спрофилирована таким образом, что с полостью трубы 2 соединен один из патрубков 4, в то время как другие патрубки 4 отсечены от нее.

Форма сечения мороженого может быть любой, например круглой, овальной, прямоугольной и т. п.

Класс A23G9/04 производство замороженных кондитерских изделий, например мороженого

замороженный напиток -  патент 2506806 (20.02.2014)
интегрированный способ и система для дозирования и перемешивания/смешивания ингредиентов напитка -  патент 2503246 (10.01.2014)
замороженное кондитерское изделие -  патент 2493721 (27.09.2013)
способ приготовления низкокалорийного мороженого -  патент 2466551 (20.11.2012)
композиция для покрытия, способ глазирования и замороженное глазированное кондитерское изделие -  патент 2465779 (10.11.2012)
замороженный аэрированный пищевой продукт, содержащий поверхностно-активные волокна -  патент 2448474 (27.04.2012)
поверхностно-активный материал и его применение -  патент 2423175 (10.07.2011)
смесь для производства мороженого -  патент 2398443 (10.09.2010)
композиция ингредиентов для функционального плодово-ягодного мороженого -  патент 2396836 (20.08.2010)
способ производства функционального плодово-ягодного мороженого "льдинка" -  патент 2381692 (20.02.2010)

Класс A23G9/24 для глазирования или начинки продуктов

наносимая распылением шоколадная глазурь с пониженным содержанием жира -  патент 2480994 (10.05.2013)
низкожирная замороженная кондитерская композиция -  патент 2437547 (27.12.2011)
способ нанесения шоколадного покрытия и устройство для его осуществления -  патент 2280369 (27.07.2006)
эмульсия типа "вода-в-масле" для покрытия замороженных кондитерских изделий, способ ее получения, замороженное кондитерское изделие (варианты) и способ его получения (варианты) -  патент 2242137 (20.12.2004)
устройство для глазирования кондитерских изделий с возможностью приобретения ими внешнего вида "под мрамор" -  патент 2225136 (10.03.2004)
способ изготовления мороженого с мягкими добавками и мороженое с мягкими добавками -  патент 2204908 (27.05.2003)
способ получения двухкомпонентного мороженого (варианты) и двухкомпонентное мороженое (варианты) -  патент 2202221 (20.04.2003)
устройство для дозирования, отсасывания вязких продуктов, машина для производства замороженных кондитерских изделий, способ дозирования и отсасывания вязких продуктов, способ производства композитных изделий типа мороженого и получаемые изделия -  патент 2201098 (27.03.2003)
способ производства мягкого мороженого с твердым кондитерским наполнителем и устройство для его осуществления -  патент 2173056 (10.09.2001)
способ изготовления тортов и устройство для его осуществления -  патент 2126213 (20.02.1999)
Наверх