способ снижения миграции составляющих объемного несвязанного утеплителя через швы

Классы МПК:A41D31/02 слоистых материалов
A47G9/02 постельное белье; стеганые и шерстяные одеяла
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем. Способ снижения миграции составляющих объемного несвязанного утеплителя через швы заключается в том, что по намеченной линии шва прокладывают термопластичную пленку или наносят термопластичный клей, которые после прокладывания строчки доводят нагреванием до вязкотекучего состояния и заполняют отверстия от проколов иглы. Способ обеспечивает оптимальную по физико-механическим свойствам конструкцию пакета теплозащитной одежды с несвязанным перопуховым утеплителем, обладающим низкой миграционной способностью. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ снижения миграции составляющих объемного несвязанного утеплителя через швы, отличающийся тем, что по намеченной линии шва прокладывают термопластичную пленку или наносят термопластичный клей, которые после прокладывания строчки доводят нагреванием до вязкотекучего состояния и заполняют отверстия от проколов иглы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии швейной промышленности, в частности, к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем.

Различают четыре основных способа формирования пуховых пакетов: двухслойный, двухслойный с переборками, трехслойный, четырехслойный, а также комбинированный (Бринк И.Ю. Развитие производства пуховой одежды. - Известия вузов. Технология легкой промышленности. 1991, N 1/199, т. 34, с.78).

Эти пакеты различаются по своим физико-механическим свойствам и конструкции. Однако указанные выше пакеты имеют весьма существенный недостаток - пуховая масса, заполняющая пространство между материалом верха одежды и подкладкой, состоит из отдельных несвязанных между собой пушин (чертеж), которым свойственно в процессе эксплуатации одежды мигрировать в окружающее пространство. Причем миграция составляющих объемного несвязанного утеплителя происходит как сквозь материал, так и через проколы материала иглой при образовании соединительных швов одежды.

Кроме того, в процессе эксплуатации одежды перопуховая масса сбивается в низ изделия, ухудшая его внешний вид, снижая теплозащитные свойства. Для устранения этого недостатка все детали одежды предварительно простегивают, что увеличивает миграцию пушин через швы.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является способ снижения миграции составляющих объемного несвязанного утеплителя через швы (патент RU 2112410, кл. A 41 D 31/02, 10.06.98). При реализации способа собирают пакет материалов из двух полотен текстильного материала одинаковой конфигурации, которые накладывают друг на друга и соединяют между собой с образованием по всей поверхности деталей полостей для размещения теплоизоляционного материала в виде перопуховой смеси. Перопуховую смесь предварительно помещают в герметичные емкости из нетканого материала. Детали соединяют между собой в продольном и поперечном направлениях, образуя П-образные карманы, на дно каждого кармана помещают по меньшей мере одну емкость из перопуховой смеси. Затем емкости механически разрушают.

Известно, что важными свойствами пуха являются его объемность и способность восстанавливать свой первоначальный объем после сжатия. Многократное простегивание слоев приводит к снижению восстанавливаемости перопухового наполнителя при деформации и увеличению жесткости одежды. Кроме того, способ является достаточно трудоемким.

Целью работы является создание оптимальной по физико-механическим свойствам конструкции пакета теплозащитной одежды с несвязанным перопуховым утеплителем, обладающим низкой миграционной способностью пушин.

Указанная цель достигается тем, что в способе снижения миграции составляющих объемного несвязанного утеплителя через швы при выполнении соединительных швов и простегивании деталей одежды с объемным несвязанным утеплителем 3 по намеченной линии шва 5 прокладывают термопластичную пленку или наносят термопластичный клей 2, которые после прокладывания строчки доводят нагреванием до вязкотекучего состояния и заполняют отверстия от проколов иглы, чем снижается проницаемость швов и улучшается герметичность изделия.

Кроме того, малое количество слоев в конструкции пакета приводит к снижению массы одежды, экономии материала, повышению эластичности и способности пакета восстанавливать свой первоначальный объем после деформации.

Класс A41D31/02 слоистых материалов

устойчивый к загрязнению, воздухопроницаемый тканевый слоистый материал и одежда из него -  патент 2527989 (10.09.2014)
многослойный носок и способ его изготовления -  патент 2492780 (20.09.2013)
комбинированный материал - ламинат -  патент 2473293 (27.01.2013)
конструкция теплозащитного пакета с регулируемой толщиной -  патент 2469135 (10.12.2012)
способ получения цельноформованной детали из войлока -  патент 2457764 (10.08.2012)
композиционный текстильный материал для спецодежды и изделий технического назначения -  патент 2457763 (10.08.2012)
сорбционный фильтрующий материал и его использование -  патент 2446875 (10.04.2012)
конструкция пакета швейных изделий для механизированного заполнения перопуховым утеплителем -  патент 2438537 (10.01.2012)
способ получения отражающей мембраны и мембрана, полученная по этому способу -  патент 2422062 (27.06.2011)
многослойный теплоизолирующий материал -  патент 2415622 (10.04.2011)

Класс A47G9/02 постельное белье; стеганые и шерстяные одеяла

Наверх