способ определения показаний к лазеротерапии у больных неспецифическими заболеваниями легких

Классы МПК:G01N33/483 физический анализ биологических материалов
G01N33/52 использование соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, например реактивной бумаги
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Фархутдинов Усман Раульевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням. Способ обеспечивает повышение точности определения показаний к лазеротерапии. У больных неспецифическими заболеваниями легких исследуют люминолзависимую хемилюминесценцию цельной крови прибором "Хемилюминомер - 003". К 2 мл физиологического раствора с растворенным в нем 0,1способ определения показаний к лазеротерапии у больных   неспецифическими заболеваниями легких, патент № 217715310-5 М люминола добавляют 0,1 мл гепаринизированной крови больного (50 ед. гепарина на 1 мл крови) и в течение 10 мин регистрируют спонтанную хемилюминесценцию. Для исследования индуцированной хемилюминесценции 0,1 мл крови больного смешивают с 0,01 мл односуточной культуры стафилококка (109 микробных клеток в 1 мл), инкубируют в течение 2 мин и добавляют в физиологический раствор с люминолом. Снижение показателей спонтанной хемилюминесценции цельной крови: спонтанного свечения менее 0,35 отн.ед., светосуммы свечения менее 8,0 отн.ед., аналогичных показателей индуцированной хемилюминесценции менее 1,4 и 30,0 отн.ед. соответственно, указывает на угнетение продукции активных форм кислорода, при котором внутрисосудистое лазерное облучение крови целесообразно и эффективно. Повышение показателей спонтанной хемилюминесценции цельной крови: спонтанного свечения более 0,45 отн.ед., светосуммы свечения более 10,0 отн.ед. аналогичных показателей индуцированной хемилюминесценции более 2,0 и 50,0 отн.ед. соответственно, является характерным для усиления генерации активных форм кислорода, когда лазеротерапия больным противопоказана.

Формула изобретения

Способ определения показаний к лазеротерапии у больных неспецифическими заболеваниями легких, заключающийся в том, что регистрируют уровень люминолзависимой спонтанной хемилюминесценции и индуцированной культурой стафилококка люминолзависимой хемилюминесценции цельной венозной крови и при значениях спонтанной хемилюминесценции, а именно спонтанного свечения менее 0,35 отн. ед. , светосуммы свечения менее 8,0 отн. ед. и аналогичных показателей индуцированной хемилюминесценции менее 1,4 и 30,0 отн. ед., соответственно, определяют применение внутрисосудистого лазерного облучения крови целесообразным и наиболее эффективным, а при значениях аналогичных показателей спонтанной хемилюминесценции более 0,45 и 10,0 отн. ед. соответственно, индуцированной хемилюминесценции более 2,0 и 50,0 отн. ед. соответственно, определяют противопоказание к назначению лазеротерапии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням.

Известен способ оценки эффективности внутрисосудистого лазерного облучения крови (ВЛОК) у больных неспецифическими заболеваниями легких (НЗЛ), основанный на определении в сыворотке крови продуктов свободнорадикального перекисного окисления липидов и ферментативных антиоксидантов (А В. Никитин, Е. П. Карпухина "Терапевтический архив". -1992. -N 1. -С. 62-64). Однако данный способ не устанавливает показаний к лазеротерапии, является достаточно трудоемким и малоспецифичным, не представляет информацию о генерации активных форм кислорода (АФК) у больных НЗЛ. АФК определяют микробицидный потенциал фагоцитов, и в то же время, являются одним из инициаторов свободнорадикального окисления (СРО), поэтому как повышенная, так и недостаточная продукции метаболитов кислорода может иметь патогенетическое значение при НЗЛ.

Технический результат - разработка показаний к назначению больным НЗЛ внутрисосудистого лазерного обучения крови и контроль за ее эффективностью.

Способ определения показаний к ВЛОК у больных НЗЛ осуществляется следующим образом. Прибором "Хемилюминомер - 003" исследуют спонтанную (СПХЛ) и индуцированную (ИНХЛ) люминозависимую хемилюминесценцию (ЛЗХЛ) цельной венозной крови, отражающую интенсивность генерации АФК. Кровь из локтевой вены у больных забирают утром, натощак в количестве 3 мл и помещают в пластиковую пробирку с гепарином из расчета 50 ед. гепарина на 1 мл крови. Для регистрации СПХЛ цельной крови к 2 мл физиологического раствора с растворенным в нем 0,1х10-5 М люминола добавляют 0,1 мл крови, помещают в термостатируемую камеру прибора и измеряют ХЛ в течение 10 минут при температуре 37oC. Для исследования ИНХЛ в качестве стимулятора фагоцитоза используется взвесь односуточной культуры стафилококка штамма - 209 концентрацией 109 микробных клеток в 1 мл. В иммунологической планшете смешивают 0,1 мл крови больного и 0,01 мл культуры стафилококка, инкубируют в течение 2 минут. Затем содержимое планшеты вносят в 2 мл физиологического раствора с люминолом и помещают в прибор. В течение 10 минут регистрируют спонтанное свечение и ее светосумму. Полученные результаты выражают в условных единицах по отношению к эталону свечения СФХМ - 1 ГОСТ 9411 - 81, суммарный световой поток которого составляет 5,1способ определения показаний к лазеротерапии у больных   неспецифическими заболеваниями легких, патент № 2177153105 квант/сек.

Существенным отличием предлагаемого изобретения является изучение люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови, которая отражает интенсивность генерации АФК клетками крови и дает возможность дифференцированного подхода к назначению больным НЗЛ лазеротерапии. У доноров показатели СПХЛ составили: спонтанное свечение 0,43способ определения показаний к лазеротерапии у больных   неспецифическими заболеваниями легких, патент № 21771530,06 отн.ед., светосумма - 8,81способ определения показаний к лазеротерапии у больных   неспецифическими заболеваниями легких, патент № 21771530,62 отн. ед. , аналогичные показатели ИНХЛ 1,54способ определения показаний к лазеротерапии у больных   неспецифическими заболеваниями легких, патент № 21771530,13 и 22,17способ определения показаний к лазеротерапии у больных   неспецифическими заболеваниями легких, патент № 21771531,08 отн.ед. соответственно. У больных НЗЛ показателя СПХЛ цельной крови: спонтанное свечение менее 0,35 отн. ед. , светосумма свечения менее 8,0 отн.ед. и аналогичные показатели ИНХЛ менее 1,4 и 30,0 отн.ед. соответственно, являются отражением пониженной продукции АФК-депрессии кислород-зависимого метаболизма фагоцитов, признаком вялотекущего воспалительного процесса Напротив, показатели СПХЛ цельной крови: спонтанное свечение более 0,45 отн.ед., светосумма свечения более 10,0 отн.ед. и аналогичные показатели ИНХЛ более 2,0 и 50,0 отн. ед. соответственно характерны для повышенной экспрессии АФК, высокой степени активности воспалительного процесса.

В комплексном лечении больных НЗЛ как с высоким, так и с низким уровнем свечения крови, помимо традиционных методов лечения, использовалась лазеротерапия. ВЛОК больным НЗЛ проводили через кубитальную вену полупроводниковым квантовым генератором АЛТО 500/4 - 006 (терапевт) с длиной волны 0,67 нм. Мощность лазерного излучения на конце световода составила 2 мВт, продолжительность сеанса ВЛОК - 30 минут, в среднем на курс лечения назначался 8 процедур.

Пример 1. Больной С. 42 года. Диагноз: острая правосторонняя нижнедолевая пневмония. У больного брали кровь из локтевой вены утром натощак в количестве 3 мл и поместили в пластиковую пробирку с гепарином из расчета 50 ед. на 1 мл крови. Для регистрации СПХЛ цельной крови к 2 мл физиологического раствора с растворенным в нем люминолом добавили 0,1 мл крови больного, поместили в термостатируемую камеру прибора и регистрировали ХЛ в течение 10 минут. Для исследования ИНХЛ в иммунологической планшете смешали 0,1 мл крови больного и 0,01 мл культуры стафилококка, инкубировали в течение 2 минут. Затем содержимое планшеты внесли в 2 мл физиологического раствора с люминолом и поместили в прибор, регистрировали ХЛ также в течение 10 минут. Показатели СПХЛ цельной крови у больного составили: спонтанное свечение - 0,13 отн.ед, светосумма - 2,51 отн.ед., показатели ИНХЛ: спонтанное свечение - 0,42 отн.ед., светосумма - 4,1 отн.ед. Эти данные свидетельствовали о пониженной генерации АФК клетками крови, вялотекущем характере воспалительного процесса. На фоне традиционной терапии, включавшей инъекции ампициллина 1,0 х 4 раза в день внутримышечно, внутривенной инфузии 5% раствора глюкозы 400 мл с раствором аскорбиновой кислоты 5% - 2 мл, раствор камфоры 2 мл подкожно, эуфиллин по 1 таблетке 3 раза, мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день - применялось внутриоосудистое лазерное облучение крови. ВЛОК проводили через кубитальную вену полупроводниковым квантовым генератором АЛТО 500/4 - 006 (терапевт) с длиной волны 0,67 нм. Мощность лазерного излучения на конце световода составила 2 мВт, продолжительность сеанса ВЛОК - 30 минут, всего на курс лечения назначили 8 процедур. После проведенной терапии показатели СПХЛ цельной крови у данного больного составили: спонтанное свечение - 0,57 отн. ед. , светосумма - 7,68 отн.ед.; показатели ИХНЛ: спонтанное свечение - 1,07 отн. ед., светосумма - 23,39 отн.ед. В данном случае у больного острой пневмонией на фоне ВЛОК отмечалось повышение ЛЗХЛ цельной крови, клинически и рентгенологически наблюдалось полное разрешение воспалительного процесса в легочной ткани.

Пример 2. Больной Н. 49 лет. Диагноз; Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое течение, фаза обострения. Больному утром натощак брали кровь в количестве 3 мл в пластиковую пробирку с гепарином из расчета 50 ед. на 1 мл крови. Для регистрации СПХЛ 0,1 мл крови больного добавили к 2 мл физиологического раствора с люминолом, поместили в термостатируемую камеру прибора и регистрировали ХЛ в течение 10 минут. Для исследования ИНХЛ в иммунологической планшете смешали 0,1 мл крови больного и 0,01 мл культуры стафилококка, инкубировали в течение 2 минут. Затем содержимое планшеты внесли в 2 мл физиологического раствора с люминолом и поместили в прибор, регистрировали ХЛ также в течение 10 минут. Показатели СПХЛ цельной крови составили: спонтанное свечение -0,54 отн.ед. светосумма - 20,56 отн.ед.; показатели ИНХЛ: спонтанное свечение - 3,32 отн.ед., светосумма - 101,57 отн.ед. Полученные данные свидетельствовали об интенсификации кислородзависимого метаболизма фогоцитирующих клеток и высокой активности воспалительного процесса. На фоне лечения гентамицином 0,08х3 раза в день внутримышечно, внутривенной инфузии физиологического раствора 400 мл с раствором эуфиллина 2,4% - 10 мл и преднизолоном 90 мг, эуфиллином по 1 таблетке 3 раза, мукалтином по 1 таблетке 3 раза в день, преднизолоном 30 мг в сутки внутрь - больному назначено внутрисосудистое лазерное облучение крови. ВЛОК проводили через кубитальную вену полупроводниковым квантовым генератором АЛТО 500/4 - 006 (терапевт) с длиной волны 0,67 нм. Мощность лазерного излучения на конце световода составила 2 мВт, продолжительность сеанса ВЛОК 30 минут, всего на курс лечения назначили 8 процедур. После проведенной терапии показатели СПХЛ составили: спонтанное свечение - 0,57 отн.ед., светосумма - 69,53 отн.ед.; показатели ИНХЛ: спонтанное свечение - 6,65 отн.ед" светосумма свечения - 198,71 отн. ед. Следовательно, на фоне ВЛОК повышенные показатели ЛЗХЛ клеток крови у больного еще более возросли, что свидетельствовало о сохраняющихся нарушениях процессов СРО. В данном случае, несмотря на проводимое лечение длительное время сохранялись приступы удушья, обострение заболевания носило затяжной характер.

Таким образом, у больных НЗЛ ЛЗХЛ крови коррелирует с особенностями течения воспалительного процесса и может быть использована в качестве тест критерия целесообразности ВЛОК.

С применением предложенного метода произведено обследование и лечение 50 больных НЗЛ. Эффективность лечения составила 95%, по прототипу 85%. Применение предложенного способа у больных НЗЛ позволяет изучить генерацию АФК в цельной крови и тем самым повысить точность диагностики состояния СРО, оценить целесообразность назначения ВЛОК и контролировать его эффективность. Предложенный метод обследования и лечения может быть использован в стационарах и поликлиниках.

Класс G01N33/483 физический анализ биологических материалов

способ диагностики функционального почечного резерва -  патент 2528903 (20.09.2014)
способ количественного определения углеродных наноструктур в биологических образцах и их распределения в организме -  патент 2528096 (10.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения больных неходжкинскими лимфомами с поражением костного мозга -  патент 2526796 (27.08.2014)
способ дифференциальной морфометрической диагностики эритродермической формы грибовидного микоза и синдрома псевдолимфомы кожи по относительному объему эпидермиса и митотическому индексу эпидермальных клеток -  патент 2526180 (20.08.2014)
способ управления биохимическими реакциями -  патент 2525439 (10.08.2014)
способ диагностики стеноза артериовенозной фистулы у больных с терминальной стадией хронической болезни почек, находящихся на программном гемодиализе -  патент 2522397 (10.07.2014)
способ прогноза развития бактериальных осложнений на фоне острой респираторной вирусной инфекции -  патент 2522202 (10.07.2014)
способ определения глубины проникновения света в кожу и устройство для его реализации -  патент 2521838 (10.07.2014)
способ и прибор для сортировки клеток -  патент 2520848 (27.06.2014)
способ активизации роста лейкоцитарной массы и комплексной коррекции состава крови в акустическом поле in vitro -  патент 2518534 (10.06.2014)

Класс G01N33/52 использование соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, например реактивной бумаги

способ диагностики тромбоэмболии легочных артерий -  патент 2527346 (27.08.2014)
способ оценки токсической опасности антихолинэстеразных соединений -  патент 2526817 (27.08.2014)
способ спекрофотометрического определения ионов металлов -  патент 2526176 (20.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения больных раком легкого -  патент 2526120 (20.08.2014)
способ комплексной оценки содержания продуктов окислительной модификации белков в тканях и биологических жидкостях -  патент 2524667 (27.07.2014)
способ прогнозирования наступления беременности -  патент 2524650 (27.07.2014)
способ определения маркера развития ревматоидного артрита на основе выявления укорочения относительной длины теломер на отдельных хромосомах в т-лимфоцитах периферической крови -  патент 2522961 (20.07.2014)
способ раннего выявления дисметаболической нефропатии у детей 3-7 лет нефелометрическим методом -  патент 2521366 (27.06.2014)
способ прогнозирования развития кардиопатии и энцефалопатии в неонатальном периоде у новорожденных от женщин с фетоплацентарной недостаточностью -  патент 2521287 (27.06.2014)
способ интраоперационной диагностики рака щитовидной железы -  патент 2521239 (27.06.2014)
Наверх