бронежилет с положительной плавучестью

Классы МПК:F41H1/02 бронированная или пуленепробиваемая одежда; композиционные пуленепробиваемые ткани и материалы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно- производственное объединение специальных материалов"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-26
публикация патента:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды. Предложен бронежилет с положительной плавучестью, включающий текстильную часть с размещенными в ней бронеблоками и демпфирующими элементами и средство для поддержания плавучести. Средство для поддержания плавучести выполнено в виде герметичной камеры, надуваемой автоматически при попадании в воду и обеспечивающей переворачивание человека вверх лицом. Камера расположена в грудной секции текстильной части за бронеблоком, причем ее наружные габариты не выходят за контур бронеблока, а текстильная часть выполнена с запасом объема, обеспечивающим смещение бронеблока при надувании камеры. Средство для поддержания плавучести снабжено системой автоматического газонаполнения камеры. Техническим результатом изобретения является создание бронежилета, имеющего средство плавучести, обладающее способностью переворачивать попавшего в воду человека вверх лицом, а также не затрудняющего свободу движений, прицеливание и стрельбу из стрелкового оружия и не подверженного повреждениям, ухудшающим плавучие свойства при воздействии поражающего элемента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Бронежилет с положительной плавучестью, включающий текстильную часть с размещенными в ней бронеблоками и демпфирующими элементами и средство для поддержания плавучести, отличающийся тем, что средство для поддержания плавучести выполнено в виде герметичной камеры, надуваемой автоматически при попадании в воду и обеспечивающей переворачивание человека вверх лицом, при этом камера расположена в грудной секции текстильной части за бронеблоком, причем ее наружные габариты не выходят за контур бронеблока, а текстильная часть выполнена с запасом объема, обеспечивающим смещение бронеблока при надувании камеры.

2. Бронежилет по п. 1, отличающийся тем, что средство для поддержания плавучести снабжено системой автоматического газонаполнения камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием на поверхности воды.

Известно о применении "сухопутных" бронежилетов совместно со спасательным жилетом или воротником, одеваемыми поверх бронежилета (например, изделие производства Highmark Manufacturing Company Limited Ronoco House, 55 Adelaide Street, Belfast BT2 8FE, Northern Ireland, Tel: +44 (0) 1232 233476 Fax:: +44 (0) 1232 233979 Email: sales@highmark.co.uk http://www.bodyarmour. co. uk Manufacturing unit; 2 Moybrick Road, Dromara, Co Down, опубл. в рекламном проспекте).

Недостатками таких конструкций являются большая вероятность повреждения надувных элементов и громоздкость.

Известны конструкции бронежилетов, совмещающие в себе защитные свойства с плавучестью. Наиболее близким к заявляемому техническому решению является выбранный в качестве прототипа бронежилет по патенту Швеции WO 9727101, МКИ B 63 C 9/115, F 41 H 1/02, опубл. 31.07.97 г. В этом изделии к расширенной горловине бронежилета, состоящего из текстильной части с размещенными в ней защитными элементами, демпфирующими и обладающими положительной плавучестью элементами, с помощью застежки "молния" прикреплено средство для поддержания плавучести в виде объемного, удлиненного по переду воротника с наполнением из пузырькового полиэтилена, передняя часть которого закреплена на груди ремнем с пряжкой. Пробитие такого воротника поражающим элементом практически не сказывается на его плавучих свойствах. Недостатком прототипа является то, что при падении в воду он не обладает достаточным переворачивающим моментом, обеспечивающим положение лицом вверх человека, попавшего в воду. Вторым недостатком является наличие выступающей передней части, затрудняющей свободу движений, прицеливание и ведение стрельбы из стрелкового оружия.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание бронежилета с положительной плавучестью (БЖ с ПП), имеющего средство плавучести, обладающее способностью автоматически переворачивать попавшего в воду человека лицом вверх, не затрудняющего свободу движений, прицеливание и ведение стрельбы из стрелкового оружия, и вместе с тем не подверженного повреждениям, ухудшающим его плавучие свойства при воздействии поражающего элемента.

Поставленная задача решается следующим образом. Предложен бронежилет с положительной плавучестью, включающий текстильную часть с размещенными в ней защитными бронеблоками и демпфирующими элементами и средство для поддержания плавучести, отличающийся тем, что средство для поддержания плавучести выполнено в виде герметичной камеры, надуваемой автоматически при попадании в воду и обеспечивающей переворачивание человека вверх лицом, при этом камера расположена в грудной секции текстильной части за бронеблоком. Наружные габариты камеры не выходят за контур бронеблока, а текстильная часть выполнена с запасом объема, обеспечивающим смещение бронеблока при надувании камеры.

Средство для поддержания плавучести снабжено системой автоматического газонаполнения камеры.

На фиг. 1 схематично изображено расположение бронеблока и камеры в ненадутом состоянии внутри грудной секции текстильной части БЖ с ПП в горизонтальном сечении (стрелкой показано направление воздействия поражающего элемента); на фиг. 2 - горизонтальное сечение грудной секции после надувания камеры.

Герметичная камера 1 (см. фиг. 1) расположена позади бронеблока 2 так, что ее наружные габариты не выступают за контур бронеблока. Внешний 3 и внутренний 4 слои ткани грудной секции текстильной части соединены между собой по контуру бронеблока тканевой стенкой 5, уложенной гармошкой, и жестко фиксируют бронеблок и камеру с помощью клапанов 6, пристроченных к внешнему слою ткани и скрепленных с внутренним слоем ткани при помощи текстильных застежек "Контакт" 7.

БЖ с ПП работает следующим образом.

При воздействии на БЖ с ПП поражающим элементом, последний пробивает внешний слой ткани 3 (см. фиг. 1). При контакте с бронеблоком 2 происходит разрушение и торможение поражающего элемента и распределение его кинетической энергии по площади бронеблока, а находящиеся за бронеблоком элементы выполняют функцию демпфера, причем камера 1 остается неповрежденной.

При попадании в воду камера 1 (см. фиг. 2) автоматически наполняется газом при помощи системы автоматического газонаполнения. За счет этого происходит перераспределение запаса плавучести в грудную секцию и обеспечивается момент, переворачивающий человека лицом вверх. При заполнении камеры газом возникает усилие, обеспечивающее расстегивание текстильных застежек 7, распределение тканевой стенки 5 и сдвигание бронеблока 2 вперед.

Применение в конструкции БЖ с ПП автоматически заполняемой газом камеры, расположенной в грудной секции позади бронеблока, с габаритными размерами, не выходящими за контур бронеблока, повышает спасательные свойства за счет переворачивания попавшего в воду человека вверх лицом, не затрудняет свободу движений, прицеливание и ведение стрельбы из стрелкового оружия.

Класс F41H1/02 бронированная или пуленепробиваемая одежда; композиционные пуленепробиваемые ткани и материалы 

костюм боевой одежды спасателя -  патент 2526678 (27.08.2014)
защитный комплект спасателей -  патент 2524324 (27.07.2014)
устойчивый к пробиванию материал -  патент 2524004 (27.07.2014)
слоистый бронезащитный материал -  патент 2522067 (10.07.2014)
высокопрочная броневая сталь и способ производства листов из нее -  патент 2520247 (20.06.2014)
броня для бронежилета -  патент 2519501 (10.06.2014)
устройство выброса пассивных помех -  патент 2517549 (27.05.2014)
объемно-комбинированная броня -  патент 2517547 (27.05.2014)
броневой элемент -  патент 2516905 (20.05.2014)
жилет защитный типа кс -  патент 2506526 (10.02.2014)
Наверх