оборотный плуг

Классы МПК:A01B3/46 плуги, опирающиеся частично на трактор и частично на собственные колеса (полунавесные плуги) 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Частное предприятие "АМИН" (AZ)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-04
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для гладкой пахоты на равнине и горных склонах. Плуг содержит раму, плужные корпуса и гидроцилиндр. Рама выполнена из двух связанных центральным двухосным шарниром неподвижной и подвижной секций. На подвижной секции закреплены плужные корпуса и шестерня. Дугообразная направляющая закреплена на раме и имеет выполненную из двух частей зубчатую рейку, взаимодействующую с шестерней, и контактирующие с ее верхней и нижней поверхностями опорные элементы. Верхний опорный элемент выполнен в виде катка, а нижний - в виде блока катков, ступица которого жестко посажена на вал подвижной секции рамы. На дугообразной направляющей около зубчатой рейки выполнены вырезы для входа крайнего катка блока в момент зацепления шестерни с зубчатой рейкой. Такое конструктивное выполнение позволит повысить надежность плуга. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Oбopотный плуг, содержащий раму, выполненную из двух связанных центральным двухосным шарниром неподвижной и подвижной секций, на последней из которых закреплены плужные корпуса и шестерня, гидроцилиндр поворота рамы подвижной секции, дугообразную направляющую с выполненной из двух частей зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, и контактирующие с верхней и нижней поверхностями дугообразной направляющей опорные элементы, верхний из которых выполнен в виде катка, отличающийся тем, что взаимодействующий с нижней поверхностью дугообразной направляющей опорный элемент выполнен в виде блока катков, ступица которого жестко посажена на вал подвижной секции, а на дугообразной направляющей около зубчатой рейки выполнены вырезы для входа крайнего катка блока в момент зацепления шестерни с зубчатой рейкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к орудию для гладкой пахоты.

Известен плуг оборотный, включающий раму, выполненную из двух шарнирно связанных между собой секций, плужные корпуса и механизм оборота их (патент Франции N 2350774, кл. A 01 B 3/46, 1997). Однако плуг не обеспечивает одновременно оборота плужных корпусов и установки их в след трактора.

Известен также плуг оборотный, включающий раму, выполненную из двух шарнирно связанных между собой секций, плужные корпуса, механизм их оборота, дугообразную направляющую с зубчатой рейкой, выполненной из двух частей и взаимодействующей с зубчатым колесом, связанным с несущей плужные корпуса секцией рамы, имеющей катки, контактирующие с верхней и нижней поверхностью дугообразной направляющей (а.с. СССР N 971125).

Недостатком такого плуга является невозможность использования его на склоне, так как поворотная секция рамы в этом плуге при работе на склоне под действием силы тяжести в среднем положении не обеспечит симметричного расположения корпусов, а это приведет к тому, что в рабочем положении стойки корпусов не будут перпендикулярны поверхности почвы, и плуг будет неработоспособен.

Технический результат - повышение надежности плуга при работе на склоне.

Это достигается тем, что у плуга, содержащего раму, выполненную из двух связанных центральным двухосным шарниром неподвижной и подвижной секций, на последней из которых закреплены плужные корпуса и шестерня, гидроцилиндр поворота рамы подвижной секции, дугообразную направляющую с выполненной из двух частей зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, и контактирующие с верхней и нижней поверхностями дугообразной направляющей опорные элементы, верхний из которых выполнен в виде катка, опорный элемент, взаимодействующий с нижней поверхностью дугообразной направляющей, выполнен в виде блока катков, ступица которого жестко посажена на вал подвижной секции, а на дугообразной направляющей около зубчатой рейки выполнены вырезы для входа крайнего катка блока в момент зацепления шестерни с зубчатой рейкой.

На фиг. 1 изображен оборотный плуг, вид сбоку при работе с правооборачивающими корпусами;

на фиг 2 - то же, вид сбоку;

на фиг. 3 - вид сверху при работе с левооборачивающими корпусами;

на фиг. 4 - вид по стрелке А на фиг. 2;

на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 2 (расположение лево- и правооборачивающих корпусов на валу рамы подвижной секции);

на фиг. 6 - схема расположения переднего конца вала относительно-механизма реечного зацепления в процессе работы.

Плуг оборотный включает раму, выполненную из неподвижной 1 и подвижной 2 секций, связанных между собой спереди и сзади. На подвижной 2 секции рамы размещены лево- и правооборачивающие плужные корпуса 3 и 4. Связь секций 1 и 2 между собой сзади осуществлена посредством центрального двухосного шарнира 5 с кривошипом 6, соединенным со штоком гидроцилиндра 7, а спереди - посредством дугообразной направляющей 8. Шестерня 14 закреплена на подвижной 2 секции. Опорные элементы выполнены в виде верхнего катка 10 и нижнего блока катков, контактирующих с верхней и нижней поверхностями дугообразной направляющей 8. Ступица шестерни 14 жестко посажена на вал подвижной 2 секции и входит в зацепление с выполненной из двух частей 12 и 13 зубчатой рейкой в крайних положениях подвижной 2 секции рамы. Каток 10 и блок 11 катков охватывают дугообразную направляющую 8 сверху и снизу. На дугообразной направляющей 8 около зубчатой рейки имеются вырезы для входа крайнего катка блока 11 в момент зацепления шестерни 14 с зубчатой рейкой.

Центральный шарнир 5, расположенный на конце нижней ступени неподвижной 1 секции, выполнен дугообразным, причем так, что верхняя вертикальная ось его соединена через кривошип 6 со штоком гидроцилиндра 7, а нижняя - горизонтальная (куда помещен подшипник качения) совпадает с осью проходящего в подшипнике вала рамы подвижной 2 секции с корпусами 3 и 4. Ступица нижнего блока катков 11 насажена на конец вала рамы подвижной 2 секции. На заднем конце рамы подвижной 2 секции расположены колеса 9.

Плуг работает следующим образом.

Процесс работы агрегата сопровождается при заездах на каждый последующий загон сменой лево- и правооборачивающих корпусов 3 и 4 плуга при включении гидроцилиндра 7, когда шток его через кривошип 6 двухосного шарнира 5 переводит раму подвижной 2 секции в горизонтальное положение из одного крайнего положения (фиг. 2) в другое (фиг. 3). При этом шестерня 14, входя в зацепление с одной из частей 12 или 13 зубчатой рейки, перекатывается по рейке и оборачивает раму подвижной 2 секции с корпусами 3 и 4 на угол 45o. При обратном ходе шестерня 14 выходит из зацепления с зубчатой рейкой (12 и 13), и рама подвижной "секции оборачивается на 45o, возвращаясь в среднее положение. В этом строго определенном положении ее удерживает блок катков 11, ступица которого жестко посажена на конец рамы подвижной 2 секции. В момент вхождения зубьев шестерни 14 в зацепление с зубьями рейки (12 и 13) крайний каток блока катков 11, входя в вырез на дугообразной направляющей 8, позволяет выполнить оборот рамы подвижной 2 секции еще на 45o (фиг. 6). При этом каток 10 и блок 11 перекатываются по дугообразной направляющей 8 соответственно из одного крайнего положения в другое, принимают на себя часть тяжести плуга.

Таким образом, осуществляется оборот рамы подвижной 2 секции с корпусами 3 и 4 на полный угол 90o со сменой одних корпусов на другие. Блок катков 11 обеспечивает строго определенное расположение рамы подвижной 2 секции 2 под углом 45o (фиг. 6) в среднем положении и строго определенный оборот ее при работе на склоновых участках.

Класс A01B3/46 плуги, опирающиеся частично на трактор и частично на собственные колеса (полунавесные плуги) 

механизм для ведения по глубине оборотного плуга -  патент 2528484 (20.09.2014)
плуг для гладкой пахоты -  патент 2420937 (20.06.2011)
оборотный плуг -  патент 2369056 (10.10.2009)
устройство регулирования для полунавесного агрегата и полунавесной агрегат, такой как плуг, оборудованный таким устройством регулирования -  патент 2321977 (20.04.2008)
механизм заднего колеса полунавесного орудия -  патент 2288557 (10.12.2006)
плуг с изменяемой шириной захвата -  патент 2192718 (20.11.2002)
полунавесной плуг -  патент 2177679 (10.01.2002)
многолемеховый реверсивный полуприцепной плуг -  патент 2159525 (27.11.2000)
плуг с изменяемой шириной захвата -  патент 2114523 (10.07.1998)
оборотный плуг для гладкой пахоты -  патент 2033000 (20.04.1995)
Наверх