кусок мыла с флаконом

Классы МПК:C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 
C11D17/02 плавучие тела из моющих средств 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Панкратов Сергей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-14
публикация патента:

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту. Кусок мыла с флаконом содержит прозрачное или полупрозрачное твердое моющее средство с пустотелым ядром, представляющим собой флакон с пробкой. Пустотелое ядро выполнено с перегородкой с образованием двух флаконов. Пробки флаконов размещены противоположно и вынесены наружу внешнего слоя твердого моющего вещества. Каждая пробка имеет клапан. Пробка и клапан по меньшей мере одного флакона могут быть выполнены за одно целое и ярко окрашены. Жидкое моющее или косметическое средства могут быть подкрашены. Изобретение обеспечивает повышение удобства пользования. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Кусок мыла с флаконом, преимущественно плавающий, включающий слой твердого моющего средства и пустотелое ядро, представляющее собой флакон с пробкой, заполненный моющим или косметическим средством, отличающийся тем, что пустотелое ядро разделено перегородкой с образованием двух флаконов, пробки которых размещены противоположно и вынесены наружу внешнего слоя твердого моющего вещества, причем каждая пробка имеет клапан, а внешний слой твердого моющего средства и флаконы выполнены из прозрачных материалов.

2. Кусок мыла с флаконом по п. 1, отличающийся тем, что пробка и клапан по меньшей мере одного флакона выполнены за одно целое из эластичной пластмассы и ярко окрашены.

3. Кусок мыла с флаконом по п. 1, отличающийся тем, что жидкое моющее или косметическое средство подкрашено.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству мыла, в частности к мылу в сочетании с другими элементами или содержащие их, и может быть использовано в быту при мытье без остатка моющей части, а также использованию содержащихся в мыле других моющих или косметических средств.

Известно несколько примеров конструкций кускового мыла, где полностью используется моющая часть, а неудобный в обращении мыльный остаток /обмылок/ заменяется на твердый пустотелый предмет.

Известен "Кусок мыла, имеющий сердцевину" по заявке PCT N 91/18083, публ. 28.11.91/, в котором центральная часть куска мыла заменена пустотелым ядром, изготовленным из иного материала, например бумаги или синтетической смолы, где моющая часть мыла используется полностью.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в известном устройстве пустотелое ядро далее не используется, а просто выбрасывается, как выполнившее свою функцию по исключению неудобств, связанных с мыльным остатком.

Известно устройство куска мыла, включающее моющее средство, в средней части которого находится пустотелый контейнер с помещенным в него предметом, например детской игрушкой / заявка Франции N 2648824, приоритет 26.06.89/.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в известном устройстве содержимым контейнера можно воспользоваться только после полного использования твердого моющего средства и обнаружения контейнера.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является "Кусок мыла для умывания", включающий слой твердого моющего средств и пустотелое ядро, представляющее из себя флакон, закрытый пробкой и заполненный жидким, порошкообразным моющим или косметическим средством /см. пат. Швейцарии N 576519, приоритет 16.05.1973/, принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в предложенном варианте известного устройства содержимым флакона можно воспользоваться только после полного истирания твердого моющего средства и обнаружения флакона, а также отсутствие удобного в обращении и экономичного в отношении дозировки клапана, а также отсутствие удобного контроля количества жидкости во флаконе ввиду его непрозрачности, как и слоя твердого моющего средства, а также его малопривлекательности.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи производства мыла с улучшенными эксплуатационными свойствами, в частности куска прозрачного или полупрозрачного мыла, содержащим прозрачный флакон, заполненный жидким моющим или косметическим средством, пользование которым возможно на любой стадии мыльного остатка, а также визуального контроля содержимого флакона.

Технический результат - улучшение эксплуатационных свойств предлагаемого устройства, выражающийся в возможности дозировки и ограничения расхода моющего или косметического средства из жесткого флакона во время мытья на любой стадии мыльного остатка и визуального контроля наличия и количества содержимого во флаконе сквозь слой твердого моющего средства и стенки флакона.

Технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве "Кусок мыла для умывания", преимущественно плавающим, включающим слой твердого моющего средства и пустотелое ядро, представляющее из себя флакон, заполненный жидким моющим или косметическим средством и закрытый пробкой, особенность заключается в том, что на пробке, вынесенной наружу внешнего слоя твердого моющего средства, выполнен клапан, а флакон выполнен из жесткого и прозрачного материала, а слой твердого моющего средства применен прозрачным или полупрозрачным, но достаточным для визуального определения сквозь него о количестве содержащегося подкрашенного моющего или косметического средства во флаконе.

Этот же технический результат в другом варианте достигается и в том случае, когда пустотелое ядро состоит из двух несообщающихся флаконов, разделенных перегородкой и представляющих из себя единое целое, и двух противоположно расположенных пробок, вынесенных наружу внешнего слоя твердого моющего средства и содержащих клапаны.

На фиг. 1 изображен внешний вид куска мыла с флаконом, вид спереди; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид на мыло сбоку, разрез; на фиг. 4 - флакон, вид спереди; на фиг. 5 - вид на мыло сверху; на фиг. 6 - пробка с клапаном, разрез; на фиг. 7 - пример конструкции мыла с двумя флаконами, вид спереди, разрез.

Кусок мыла с флаконом по фиг. 1 по форме напоминает обычный кусок мыла и состоит из прозрачного или полупрозрачного твердого моющего средства 1 и пустотелого ядра в виде флакона 2 и пробки 3, с находящимся на ней клапаном 4, и расположенной на уровне наружной поверхности 5 твердого моющего средства 1.

На фиг. 2 изображен поперечный разрез куска мыла, где показан слой твердого моющего сродства 1 и находящийся в нем тонкостенный жесткий флакон 2 с жидким моющим средством 5.

На фиг. 3 изображен разрез на вид куска мыла сбоку. По всей наружной боковой поверхности 7 флакона 2 нанесен микрорельеф 8 для прочного соединения с твердым моющим средством 1. Изображен некоторый уровень 11 жидкости 6 во флаконе 2 с закрытой пробной 3 и клапаном 4.

На фиг. 4 изображен вид спереди на тонкостенный флакон 2, напоминающий по форме неудобный в обращении мыльный остаток, изготовленный из жесткого прозрачного материала. На боковой поверхности 7 виден нанесенный микрорельеф 8. Большая часть фронтальной поверхности 9 флакона 2 оставлена гладкой, а потому глубоко прозрачной. В верхней части этой конструкции выполнена заливная горловина 10 с небольшим утолщением ее стенок для большей прочности.

На фиг. 5 изображен вид сверху на кусок мыла и на пробку 3 с клапаном 4.

На фиг. 6 изображен разрез пробки 3 с клапаном, изготовленным как одно целое из эластичного материала, например пластмассы.

На фиг. 7 изображен другой вариант конструкции куска мыла с флаконом, где внутри прозрачного или полупрозрачного твердого моющего средства 1 установлено пустотелое ядро 2, по форме напоминающее мыльный остаток, изготовленное из тонкого жесткого материала и прозрачного по свойствам. Ядро разделено перегородкой 12 так, что разделенные полости не сообщены друг с другом. А немного утолщенные заливные горловины 10, образовавшихся флаконов, вынесены на наружный слой 5 твердого моющего средства 1 и в них, противоположных друг другу, вставлены аналогичные пробки 3 с клапанами 4. Как и в первом варианте, на боковую и часть фронтальной поверхности двойного флакона нанесен микрорельеф 8 для прочного соединения поверхности флакона с твердым моющим средством 1 / условно не показано/.

Пользование предложенным мылом может продолжаться до полного истирания твердого моющего средства 1 до поверхности жесткого флакона 2. Жестким флакон выбран исходя из соображений удобства мытья, чего нельзя сказать о размягченном мыльном остатке обычного цельного кускового мыла. За счет большой поверхности соприкосновения с твердым моющим средством /см. фиг. 2, 3, 4/ и микрорельефа 8 на части поверхности флакона 2 флакон прочно держится в куске. Здесь учтены факты пребывания мыла в горячей воде, различия теплопроводностей твердого моющего средства и материала флакона, например, изготовленного из оргстекла, а также средней продолжительности мытья, например, в ванне или под душем, так как в противном случае флакон 2 может неприятно перемешаться внутри куска твердого моющего средства 1 при пользовании.

Мыло может плавать, а по мере расходования жидкости из флакона и образования там пустоты 13 /фиг. 7/, его плавающие свойства проявятся еще более. Оброненное мыло, например в воду при мытье в ванне, может быть значительно быстрее отыскано за счет ярко окрашенной пробки 3, к примеру, в красный цвет.

Содержимое флакона удобно выливать дозированно с помощью клапана 4 на пробке 3, выполненных как одно целое из эластичного материала, например пластмассы /для лучшей герметизации пробки и клапана/, на любой стадии пользования мылом, так как пробка находится на поверхности 5 твердого моющего средства 1 и доступ к ней всегда свободен. При желании флакон мыла может быть дозаправлен желаемым моющим или косметическим средством через открытый клапан 4 или через заливную горловину 10 флакона с предварительно снятой пробкой 3.

Твердое моющее средство 1 в предложенном исполнении выбрано прозрачным и относящимся к разряду популярного, как его еще называют глицериновым мылом, или полупрозрачным, приобретающим благородный опаловый тон. Через прозрачный слой твердого моющего средства 1 и через прозрачную фронтальную часть 9 материала флакона 2 можно видеть предварительно налитое во флакон, подкрашенное моющее или косметическое средство 6, например шампунь, и определить его количество.

Предлагаемое устройство может быть осуществлено и в другом варианте, как изображено на фиг. 7. Отличительной особенностью в этой конструкции является наличие перегородки 12 и двух пробок с клапанами, расположенных противоположно друг к другу и выходящих из слоя твердого мыла на его поверхность. Наличие перегородки 12 делает конструкцию флакона еще жестче и прочнее, поэтому стенки флаконов могут быть выполнены более тонкими, что улучшит прозрачность, уменьшит вес и снизит расход материала на конструкцию флакона.

Наличие двух флаконов в куске мыла позволяет разнообразить одновременное сочетание твердого моющего средства с одной или двумя жидкостями во флаконах как по их назначению, так и по их цветовой окраске, например в один из флаконов налитого зеленого шампуня, а во второй - синего кондиционера или ополаскивателя.

Предложенная конструкция мыла с флаконом удобна в быту, в домашних условиях или, например, при выезде за город, командировку и т.п. И весьма удобна тогда, когда с собой в дорогу желательно взять и мыло и шампунь, но чтобы места в поклаже занималось меньше, а также когда мылом, с ограниченным количеством шампуня во флаконе предполагается пользоваться от одного до нескольких раз. Ассортимент выпускаемых промышленностью мыл может быть расширен, а удобство эксплуатации и привлекательность позволят преподносить их в качестве небольших и недорогих подарков в кругу семьи и друзей.

Класс C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 

водорастворимый мешочек -  патент 2523713 (20.07.2014)
контейнер -  патент 2511399 (10.04.2014)
способ увеличения веса основы листовых материалов -  патент 2458979 (20.08.2012)
перламутровая композиция в унифицированных дозах (варианты), способ получения перламутровой композиции моющих средств и способ обработки субстрата -  патент 2421507 (20.06.2011)
продукт для стирки (варианты) -  патент 2392301 (20.06.2010)
средство и способ очистки текстильных тканей -  патент 2352623 (20.04.2009)
туалетное мыло "2 в 1" -  патент 2312132 (10.12.2007)
разовое чистящее изделие панчехи (варианты) -  патент 2281321 (10.08.2006)
композиция для ухода за тканями, содержащая поликарбоксилатный полимер и производное мочевины -  патент 2267524 (10.01.2006)
разовое мыло панчехи ю.с. -  патент 2255969 (10.07.2005)

Класс C11D17/02 плавучие тела из моющих средств 

Наверх