способ подготовки к работе скважинной струйной установки

Классы МПК:F04F5/02 когда индуцирующей текучей средой является струя жидкости 
Патентообладатель(и):Хоминец Зиновий Дмитриевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-30
публикация патента:

Изобретение относится к струйной технике. На насосно-компрессорных трубах над пластом устанавливают опору струйного насоса с перепускными окнами, а затем на каротажном кабеле одновременно опускают струйный насос и излучатель-приемник физических полей и устанавливают на опоре струйный насос с размещением ниже струйного насоса излучателя-приемника физических полей, при этом последний установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль ствола скважины. В результате достигается увеличение производительности установки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ подготовки к работе скважинной струйной установки, включающий установку в скважине насосно-компрессорных труб, струйного насоса и пакера, размещение ниже струйного насоса на каротажном кабеле излучателя-приемника физических полей и проведение исследования пластов при создаваемой в подпакерной зоне необходимой депрессии, отличающийся тем, что на насосно-компрессорных трубах над пластом устанавливают опору струйного насоса с перепускными окнами, а затем на каротажном кабеле одновременно опускают струйный насос и излучатель-приемник физических полей и устанавливают на опоре струйный насос с размещением ниже струйного насоса излучателя-приемника физических полей, при этом последний установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль ствола скважины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным насосам для подъема подземных жидких сред и проведения исследований в скважинах.

Известен способ работы скважинной струйной установки, включающий подачу в сопло струйного насоса активной среды, откачку из скважины за счет энергии активной среды жидкой среды и подачу смеси сред на поверхность (см. авторское свидетельство СССР 1545011, кл. F 04 F 5/02, 1990).

Данный способ работы скважинной струйной установки позволяет откачивать жидкие среды из скважины. Однако не представляется возможным проводить работы, связанные с воздействием на продуктивный пласт в процессе работы струйной установки, что сужает область использования этой струйной установки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ подготовки к работе скважинной струйной установки, включающий установку в скважине насосно-компрессорных труб, струйного насоса и пакера, размещение ниже струйного насоса на каротажном кабеле излучателя-приемника физических полей и проведение исследования пластов при создаваемой в подпакерной зоне необходимой депрессии (см. патент RU 2129671 C1, F 04 F 5/02, 27.04.1999).

Данный способ позволяет проводить исследование скважины с помощью установленных на каротажном кабеле приборов. Однако не представляется возможным одновременная установка струйного насоса и исследовательских приборов, что увеличивает время подготовки скважины к работе и не позволяет в случае необходимости производить удаление из скважины струйного насоса вместе с установленными на каротажном кабеле приборами. Процедура замены струйного насоса достаточно трудоемка, поскольку требует подъема колонны насосно-компрессорных труб, что в конечном итоге снижает производительность установки при проведении исследования скважины.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, является увеличение производительности скважинной струйной установки при проведении исследований в скважине и расширение диапазона проводимых исследований.

Указанная задача решается за счет того, что способ подготовки к работе скважинной струйной установки включает установку в скважине насосно-компрессорных труб, струйного насоса и пакера, размещение ниже струйного насоса на каротажном кабеле излучателя-приемника физических полей и проведение исследования пластов при создаваемой в подпакерной зоне необходимой депрессии, при этом на насосно-компрессорных трубах над пластом устанавливают опору струйного насоса с перепускными окнами, а затем на каротажном кабеле опускают и устанавливают на опоре струйный насос с одновременным размещением ниже струйного насоса излучателя-приемника физических полей, при этом последний установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль ствола скважины.

Установка на насосно-компрессорных трубах опоры для струйного насоса и выполнение струйного насоса в виде спускаемого на каротажном кабеле модуля позволяет одновременно устанавливать в скважине струйный насос и, например, излучатель-приемник физических полей. При необходимости замены струйного насоса на другой струйный насос нет необходимости снимать насосно-компрессорные трубы с пакера и поднимать их на поверхность. Достаточно снять струйный насос с опоры и поднять его на каротажном кабеле на поверхность. После чего устанавливают другой струйный насос, например, имеющий другие характеристики, и производят повторный спуск струйного насоса в скважину на каротажном кабеле и установку его на опоре. В результате представляется возможность сократить время подготовки скважины к проведению исследований и расширить диапазон проводимых исследований. Кроме того, представляется возможность упростить процедуру перевода скважины в режим эксплуатации, поскольку требуется только извлечение из скважины струйного насоса с исследовательскими приборами и установка на опоре эксплуатационного струйного насоса, который можно спустить в скважину, например, на проволоке.

Таким образом, достигается выполнение поставленной в изобретении задачи - увеличение производительности работ со скважинной струйной установкой при проведении работ в скважине и, в том числе, расширение диапазона проводимых исследований.

На фиг. 1 представлена скважинная струйная установка в момент спуска струйного насоса; на фиг. 2 - установка после спуска струйного насоса.

Скважинная струйная установка для реализации описываемого способа подготовки к работе скважинной струйной установки содержит установленную на насосно-компрессоных трубах 1 опору 2 с перепускными окнами 3. На опоре 2 установлен струйный насос 4, в корпусе 5 которого выполнены герметизирующий узел 6 для пропуска каротажного кабеля 7 и каналы 8, 9, 10 для, соответственно, подвода рабочей среды, подвода откачиваемой среды и отвода смеси сред, причем после установки корпуса 5 струйного насоса 4 с корпусом 5 на опоре 2 канал 10 отвода смеси сред из струйного насоса 4 сообщен с затрубным пространством через перепускные окна 3 опоры 2. Ниже струйного насоса 4 на каротажном кабеле 7 установлен излучатель-приемник физических полей 11. Ниже опоры 2 на насосно- компрессорных трубах 1 установлен пакер 12.

Вначале в скважину спускают колонну насосно-компрессорных труб 1 с установленными на ней опорой 2 корпуса 5 струйного насоса 4 и пакером 12. При достижении опорой 2 заданной глубины установки струйного насоса 4 производят распакеровку пакера 12. Затем на каротажном кабеле 7 производят спуск в скважину струйного насоса 4 и установленного на каротажном кабеле 7 ниже струйного насоса 4 излучателя-приемника физических полей 11. При посадке корпуса 5 струйного насоса 4 на опору 2 канал 10 отвода смеси сред совмещается с перепускными окнами 3 опоры 2.

Рабочая среда по насосно-компрессорным трубам 1 подается через канал 8 корпуса 5 в сопло 13 струйного насоса 4. Истекая из сопла 13, рабочая среда увлекает в камеру смешения 14 струйного насоса 4 пластовый флюид из подпакерного пространства скважины, что позволяет создать в скважине заданную величину депрессии, путем управления скоростью прокачки рабочей среды. Одновременно с помощью излучателя-приемника физических полей 11 проводят исследование скважины или воздействие на пласты физическими полями. Режим испытания пластов регулируют посредством изменения давления рабочей среды, подаваемой в сопло струйного насоса 4. В ходе проведения исследования излучатель-приемник 11 физических полей перемещают вдоль скважины, причем исследование можно проводить как при работающем струйном насосе 4, так и при его остановке.

При необходимости можно провести замену струйного насоса 4 и/или излучателя-приемника физических полей 11.

Реализация описанного способа позволяет расширить диапазон проводимых исследований и за счет этого сократить сроки испытаний скважины.

Класс F04F5/02 когда индуцирующей текучей средой является струя жидкости 

скважинная струйная установка для гидроразрыва пластов и освоения скважин -  патент 2473821 (27.01.2013)
скважинная установка для воздействия на призабойную зону пласта -  патент 2460869 (10.09.2012)
струйный аппарат -  патент 2452877 (10.06.2012)
способ подъема воды и устройство для его осуществления -  патент 2450172 (10.05.2012)
струйный аппарат -  патент 2406883 (20.12.2010)
скважинная струйная установка для гидродинамических испытаний скважин -  патент 2342568 (27.12.2008)
способ и устройство для снижения шума работающего масляного инжектора -  патент 2335661 (10.10.2008)
агрегат струйный для химической обработки призабойной зоны -  патент 2330995 (10.08.2008)
скважинная струйная установка эмпи-угис-(11-20)гд -  патент 2320900 (27.03.2008)
способ работы скважинной струйной установки при гидроразрыве многопластовых залежей углеводородов -  патент 2310103 (10.11.2007)
Наверх