способ переработки фтортитансодержащих растворов после вскрытия лопаритового и других титансодержащих концентратов для получения диоксида титана

Классы МПК:C22B34/12 получение титана
C22B3/20 обработка или очистка растворов, например, полученных выщелачиванием
C01G23/04 оксиды; гидроксиды
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "РОСРЕДМЕТ"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке рудных концентратов, а именно к переработке лопаритового и других титансодержащих концентратов. Наиболее успешно изобретение может быть использовано для получения диоксида титана различного назначения, в том числе и для нужд лакокрасочной промышленности. Способ включает высокотемпературный пиролиз концентрированного раствора фтортитановой кислоты. Перед пиролизом в раствор вводят металлический алюминий в количестве 0,15-1,5% алюминия по отношению к TiO2 в растворе, пиролиз проводят при 500-700oС, а полученный при этом продукт обрабатывают вначале известковым молоком до рН 6,5-7,0, а затем модифицируют кремнегелем с соотношением с TiO2 в растворе 1:0,01-0,1. Также новым является то, что продукт пиролиза перед обработкой известковым молоком распульповывают в воде при соотношении твердого и жидкого 1:3 и перемешивают в течение 1,5-2,0 ч при 40-50oС. Способ позволяет повысить пигментные характеристики диоксида титана. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ переработки фтортитансодержащих растворов после вскрытия лопаритового и других титансодержащих концентратов, включающий высокотемпературный пиролиз концентрированного раствора фтортитановой кислоты, отличающийся тем, что перед пиролизом в раствор вводят металлический алюминий в количестве 0,15-1,5% алюминия по отношению к TiO2 в растворе, пиролиз проводят при 500-700oС, а полученный при этом продукт распульповывают в воде, обрабатывают известковым молоком до рН 6,5-7,0, а затем модифицируют кремнегелем с соотношением с TiO2 в растворе 1:0,01-0,1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что введение металлического алюминия во фтортитановую кислоту осуществляют при перемешивании раствора.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что продукт пиролиза распульповывают в воде при соотношении твердого и жидкого 1:3 и перемешивают в течение 1,5-2,0 ч при 40-50oС.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке рудных концентратов, а более конкретно к переработке лопаритового и других титансодержащих концентратов. Наиболее успешно настоящее изобретение может быть использовано для получения диоксида титана различного назначения, в том числе и для нужд лакокрасочной промышленности.

Известен способ получения диоксида титана по хлоридной технологии переработки титансодержащего сырья (Беленький Е. Ф. , Рискин И.В. "Химия и технология пигментов", Л., Химия, 1974, с. 139- 141). По этому способу перерабатывают раствор хлорида титана с концентрацией порядка 700 г/л по TiO2 методом сжигания его при 1000-1200oC с получением диоксида титана с повышенным содержанием хлора. Для удаления абсорбированного хлора диоксид титана вновь подвергают термообработке при 300-400oC в присутствии паров воды, а затем модифицируют (поверхностная обработка) в присутствии растворимых соединений кремния (жидкое стекло) и сульфатов алюминия и/или цинка. Такая переработка хлорида титана позволяет получить пигментный диоксид титана рутильной модификации.

Однако данный способ обладает рядом недостатков. Основным из них является двухстадийная термообработка раствора, при которой на первой стадии высокая температура требует больших энергозатрат. Кроме того, сочетание высокой температуры с присутствием хлора требует повышенной коррозионной стойкости оборудования.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ переработки фтортитановой кислоты, получаемой при переработке лопаритового концентрата (Патент Российской Федерации N 2149912 на "Способ получения окислов тугоплавких металлов из лопаритового концентрата"). Данный способ включает переработку фтортитановой кислоты, остающейся после извлечения оксидов тантала и ниобия. Переработку осуществляют путем высокотемпературного пиролиза упаренной фтортитановой кислоты при температуре 600- 650oC с получением диоксида титана. Кроме этого предусмотрен вариант дополнительного прокаливания полученного диоксида титана при температуре 900-950oC для его большей рутилизации.

Полученный данным способом диоксид титана состоит из диоксида титана двух модификаций - анатаз и рутил. Вследствие этого он обладает низкими пигментными характеристиками: белизна - 92-93 условных единиц, укрывистость - 65-70 г/м2, разбеливающая способность - 300-350 условных единиц, маслоемкость - 45-50 г/100 г пигмента. Кроме этого полученный данным способом диоксид содержит до 1% фтора, что исключает возможность его использования в составе лакокрасочных материалов. Дополнительная тепловая обработка диоксида титана при температуре 900-950oC будет инициировать процесс рутилизации, но не позволит исключить присутствия фтора в нем, снизит белизну продукта, а также приведет к дополнительным энергетическим затратам.

Техническим результатом является разработка способа переработки фтортитансодержащих растворов после вскрытия лопаритового и других титансодержащих концентратов, который осуществлялся бы при таких параметрах и с использованием таких ингридиентов, чтобы у получаемого диоксида титана обеспечивалось повышение пигментных характеристик и исключалось наличие в нем фтора, благодаря чему обеспечивается возможность его применения в лакокрасочной промышленности.

Технический результат достигается тем, что в способе переработки фтортитансодержащих растворов после вскрытия лопаритового и других титансодержащих концентратов, включающем высокотемпературный пиролиз концентрированного раствора фтортитановой кислоты, новым является то, что перед пиролизом в раствор вводят металлический алюминий в количестве 0,15-1,5% алюминия по отношению к TiO2 в растворе, пиролиз проводят при 500-700oC, а полученный при этом продукт распульповывают в воде, обрабатывают известковым молоком до pH 6,5-7,0, а затем модифицируют кремнегелем с соотношением TiO2 в растворе 1:0,01-0,1.

Алюминий, вводимый в раствор фтортитановой кислоты перед пиролизом, играет роль пигментной рутилизирующей добавки. Обработка продукта известковым молоком обеспечивает перевод фтора в нерастворимое (нетоксичное) соединение CaF2, а кремнегель, закрывая дефекты поверхности диоксида титана, способствует снижению маслоемкости. Благодаря всему этому достигается повышение пигментных характеристик диоксида титана и обеспечивается возможность его успешного применения в лакокрасочной промышленности.

Расход алюминия менее 0,15% алюминия по отношению к TiO2 приводит к снижению свойств пигмента, а более 1,5% практически не влияет на свойства TiO2, но сопровождается повышенным расходом известкового молока. При температуре менее 500oC получают пигмент с повышенным содержанием фтора, что снижает показатели его качества, а при температуре свыше 700oC значительно повышаются энергозатраты и снижается белизна пигмента. Выбранные параметры расхода кремнегеля TiO2:SiO2=1:0,01-0,1 и известкового молока гарантируют сохранение показателей пигментных свойств на указанном высоком уровне.

Новым является также то, что введение металлического алюминия во фтортитановую кислоту осуществляют при перемешивании раствора.

Благодаря такому решению ускоряется процесс образования из алюминия пигментной рутилизирующей добавки.

Также новым является то, что продукт пиролиза перед обработкой известковым молоком распульповывают в воде при отношении твердого к жидкому 1:3 и перемешивают в течение 1,5-2,0 ч при температуре 40-50oC.

Это обеспечивает выведение фтора из продукта пиролиза и интенсифицирует последующее связывание фтора известью, содержащейся в известковом молоке, и превращение его в нерастворимый в воде CaF2.

Ниже сущность настоящего изобретения более подробно поясняется примерами его осуществления.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. В раствор фтортитановой кислоты с концентрацией 250-500 г/л TiO2 добавляют при перемешивании раствора металлический алюминий из расчета 0,15-1,5% алюминия по отношению к TiO2 в растворе. При этом алюминий играет роль пигментной рутилизирующей добавки, а перемешивание интенсифицирует процесс ее образования из алюминия. Затем осуществляют высокотемпературный пиролиз (сжигание) раствора при 500-700oC. Высокотемпературный пиролиз осуществляют так же, как и в способе-прототипе, в башенной форсуночной печи пиролиза, работающей на природном газе. Как и способе-прототипе, в результате пиролиза получают два продукта - газообразный и сухой, выпадающий на под печи. Газообразные продукты, содержащие HF, улавливают и утилизируют с получением концентрированной плавиковой кислоты так же, как в способе-прототипе. Сухой продукт пиролиза - диоксид титана, содержащий фтор, распульповывают в воде при соотношении твердого и жидкого 1:3 и перемешивают в течение 1,5-2,0 ч при 40-50oC для ускорения выведения фтора из диоксида титана. Добавляют известковое молоко до достижения pH 6,5-7,07. В результате этого осуществляется связывание фтора в виде нерастворимого в воде CaF2, который не оказывает отрицательного воздействия на лакокрасочные покрытия. Затем осуществляют модификацию поверхности диоксида титана кремнегелем для снижения ее активности к связующим (органическому или водному), что способствует, в частности, снижению маслоемкости. Количество кремнегеля берут из расчета весового соотношения TiO2:SiO2=1:0,01-0,1. После этого осуществляют фильтрование пульпы. Полученный при фильтровании осадок сушат при 150-200oC и измельчают с получением пигментного диоксида титана рутильной модификации, являющегося конечным продуктом. Он обладает следующими показателями качества: содержание рутила - 100%, белизна - 96,0-96,5 условных единиц, разбеливающая способность - до 1800 условных единиц, укрывистость - 30-35 г/м2 маслоемкость 25-30 г/100 пигмента, содержание частиц размером менее 1 мкм - 100%, pH водной вытяжки - 6,5-7,0.

Конкретные примеры осуществления изобретения.

Пример 1. Берут 1 л раствора фтортитановой кислоты с концентрацией 350 г/л TiO2 и добавляют в него при перемешивании металлический алюминий в количестве 0,525 г (0,15% A1 по отношению к TiO2 в растворе). Раствор подвергают высокотемпературному пиролизу при 700oC. Сухой продукт сжигания распульповывают в воде при соотношении твердого и жидкого Т:Ж = 1:3 и перемешивают смесь в течение 1,5-2,0 ч при 40-50oC. Добавляют известковое молоко до достижения pH 6,5-7,0, а затем кремнегель, количество которого берут из расчета весового соотношения TiO2:SiO2=1:0,01. Смесь перемешивают еще в течение 0,5 ч и фильтруют. Влажный осадок сушат при 150-200oC и измельчают с получением пигментного диоксида титана. Полученный диоксид титана обладает следующими пигментными свойствами: степень рутилизации - 100%, белизна - 96,0 условных единиц, разбеливающая способность - 1800 условных единиц, укрывистость - 35 г/м2, маслоемкость - 30 г/100 пигмента, содержание частиц размером менее 1 мкм - 100%, pH водной вытяжки - 7,0.

Пример 2. Берут 1 л раствора фтортитановой кислоты с концентрацией 350 г/л TiO2 и добавляют в него при перемешивании металлический алюминий в количестве 5,25 г (1,5% A1 по отношению к TiO2 в растворе). Раствор подвергают высокотемпературному пиролизу при 500oC. Сухой продукт сжигания распульповывают в воде при соотношении твердого и жидкого Т:Ж = 1:3 и перемешивают смесь в течение 1,5-2,0 ч при 40-50oC. Добавляют известковое молоко до достижения pH 6,5-7,0, а затем кремнегель, количество которого берут из расчета весового соотношения TiO2:SiO2=1:0,1. Смесь перемешивают еще в течение 0,5 ч и фильтруют. Влажный осадок сушат при 150-200oC и измельчают с получением пигментного диоксида титана. Полученный диоксид титана обладает следующими пигментными свойствами: степень рутилизации - 100%, белизна - 96,5 условных единиц, разбеливающая способность - 1800 условных единиц, укрывистость - 30 г/м2, маслоемкость - 25 г/100 пигмента, содержание частиц размером менее 1 мкм - 100%, pH водной вытяжки - 7,0.

Пример 3. Берут 1 л раствора фтортитановой кислоты с концентрацией 350 г/л TiO2 и добавляют в него при перемешивании металлический алюминии в количестве 3,0 г (0,85% A1 по отношению к TiO2 в растворе). Раствор подвергают высокотемпературному пиролизу при 600oC. Сухой продукт сжигания распульповывают в воде при соотношении твердого и жидкого Т:Ж = 1:3 и перемешивают смесь в течение 1,5-2,0 ч при 40-50oC. Добавляют известковое молоко до достижения pH 6,5-7,0, а затем кремнегель, количество которого берут из расчета весового соотношения TiO2:SiO2 = 1:0,055. Смесь перемешивают еще в течение 0,5 ч и фильтруют. Влажный осадок сушат при 150-200oC и измельчают с получением пигментного диоксида титана. Полученный диоксид титана обладает следующими пигментными свойствами: степень рутилизации - 100%, белизна - 96,2 условных единиц, разбеливающая способность - 1800 условных единиц, укрывистость - 33 г/м2, маслоемкость - 28 г/100 пигмента, содержание частиц размером менее 1 мкм - 100%, pH водной вытяжки - 7,0.

Из приведенных конкретных примеров осуществления заявляемого изобретения для любого специалиста в данной области совершенно очевидна возможность его реализации с одновременным решением поставленной задачи. При этом также очевидно, что при реализации изобретения могут быть сделаны незначительные изменения, которые однако не будут выходить за пределы изобретения, определяемые приводимой ниже формулой изобретения. Заявляемый способ прост в реализации. В нем используются недорогие ингредиенты. Для его реализации используется простое оборудование, в большей части сходное с оборудованием, применяемым в способе-прототипе. При этом из приведенных примеров видно, что по заявляемому техническому решению получается пигментный диоксид титана более высокого качества, чем по известному. Получаемый диоксид титана обладает высокими пигментными характеристиками, обеспечивающими возможность его широкого применения в лакокрасочной промышленности.

Класс C22B34/12 получение титана

способ получения металлического титана и устройство для его осуществления -  патент 2528941 (20.09.2014)
обогащенный титаном остаток ильменита, его применение и способ получения титанового пигмента -  патент 2518860 (10.06.2014)
обработка титановых руд -  патент 2518839 (10.06.2014)
способ переработки титановых шлаков -  патент 2518042 (10.06.2014)
способ обработки смеси оксидов ниобия и/или тантала и титана -  патент 2507281 (20.02.2014)
способ вскрытия перовскитового концентрата -  патент 2507278 (20.02.2014)
электролизер для насыщения расплава cacl2 кальцием -  патент 2504591 (20.01.2014)
способ переработки отходов, образующихся при очистке газов рудно-термической печи -  патент 2491360 (27.08.2013)
способ переработки аризонитовых и ильменитовых концентратов -  патент 2490346 (20.08.2013)
способ получения титаноалюминиевого сплава из оксидного титансодержащего материала -  патент 2485194 (20.06.2013)

Класс C22B3/20 обработка или очистка растворов, например, полученных выщелачиванием

способ извлечения редкоземельных элементов из экстракционной фосфорной кислоты -  патент 2509169 (10.03.2014)
способ извлечения америция из отходов -  патент 2508413 (27.02.2014)
способ извлечения молибдена и церия из отработанных железооксидных катализаторов дегидрирования олефиновых и алкилароматических углеводородов -  патент 2504594 (20.01.2014)
способ извлечения золота из хвостов цианирования углистых сорбционно-активных руд и продуктов обогащения -  патент 2493277 (20.09.2013)
способ получения никеля из рудного сульфидного сырья -  патент 2492253 (10.09.2013)
способ количественного определения церия в стали и сплавах -  патент 2491361 (27.08.2013)
способ получения оксида скандия из красного шлама -  патент 2483131 (27.05.2013)
способ извлечения америция -  патент 2477758 (20.03.2013)
универсальный способ селективного извлечения солей переходных, редкоземельных и актиноидных элементов из многокомпонентных растворов с помощью нанопористых материалов -  патент 2472863 (20.01.2013)
способ извлечения золота из минерального сырья, содержащего мелкие фракции золота -  патент 2467083 (20.11.2012)

Класс C01G23/04 оксиды; гидроксиды

способ получения титаната лития -  патент 2519840 (20.06.2014)
диоксид титана -  патент 2502761 (27.12.2013)
способ получения покрытых аморфным углеродом наночастиц и способ получения карбида переходного металла в форме нанокристаллитов -  патент 2485052 (20.06.2013)
порошки -  патент 2471711 (10.01.2013)
тонкодисперсный композит на основе диоксида титана и композиции, содержащие тонкодисперсный композит на основе диоксида титана -  патент 2464230 (20.10.2012)
композиция на основе оксида циркония, оксида титана или смешанного оксида циркония и титана, нанесенная на носитель из оксида кремния, способы ее получения и ее применение в качестве катализатора -  патент 2448908 (27.04.2012)
способ получения фотокаталитических материалов -  патент 2447025 (10.04.2012)
способ получения титансодержащего продукта -  патент 2445270 (20.03.2012)
состав для получения тонкой пленки на основе системы двойных оксидов циркония и титана -  патент 2404923 (27.11.2010)
способ получения гидрата оксида металла -  патент 2375306 (10.12.2009)
Наверх