способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на основе диоксида циркония

Классы МПК:B22F1/00 Специальная обработка металлических порошков, например для облегчения обработки, для улучшения свойств; металлические порошки как таковые, например смеси порошков различного состава
B22F9/04 из твердого материала, например дроблением, измельчением или помолом
C09C3/04 физическая обработка, например размалывание, обработка ультразвуком
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Томский политехнический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению белых радиационно стойких светоотражающих покрытий, в частности к получению пигмента на основе диоксида циркония, применяемого в качестве одного из компонентов, используемых для терморегулирующих покрытий космических летательных аппаратов. Способ заключается в измельчении пигмента, модифицировании, перемешивании и термической обработке, при этом измельченный агломерированный порошок пигмента дополнительно просеивают и для модифицирования отбирают фракцию с размером частиц 100-260 мкм, соответствующую минимальному значению интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения s0 немодифицированного пигмента и минимальному значению его приращения способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589as после облучения. Изобретение позволяет повысить радиационную стойкость и стабильность исходных свойств пигмента на основе диоксида циркония. 1 табл., 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на основе диоксида циркония, заключающийся в измельчении агломерированного порошка пигмента, модифицировании, перемешивании и термической обработке, отличающийся тем, что измельченный агломерированный порошок пигмента дополнительно просеивают и для модифицирования отбирают фракцию с размером частиц 100-260 мкм, соответствующую минимальному значению интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения as0 немодифицированного пигмента и минимальному значению его приращения способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589as после облучения.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к способам получения белых радиационно стойких светоотражающих покрытий, а именно к разработке технологии получения пигмента на основе диоксида циркония, применяемого в качестве одного из компонентов, используемых для терморегулирующих покрытий космических летательных аппаратов.

Общеизвестно, что исходные оптические свойства порошков пигментов зависят не только от их фазового, химического, но и от гранулометрического состава: размеров и формы зерен, гранул и агломератов. Так, коэффициент диффузного отражения способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589 для ZnO, одного из широко применяемых пигментов, может значительно изменяться в ИК-области при увеличении удельной поверхности и соответственно уменьшении среднего размера частиц [Гуревич М.М., Ицко Э.Ф., Середенко М. М. Оптические свойства лакокрасочных покрытий. - Л.: Химия, 1984, 120 с.].

Известен способ получения белых пигментов путем размола порошка до размеров 0,5 - 1,0 мкм, обеспечивающих максимальное светорассеяние [Дорожковский А. Физическая химия дисперсий. В сб.: Лакокрасочные материалы и покрытия. Под ред. Р.Ламбурна. С.-Пб. Химия, 1991, с.128 - 169]. Однако данный способ не учитывает зависимости радиационной стойкости от размеров зерен. При этом эксперимент показывает [Михайлов М.М., Кузнецов Н.Я., Рябчикова Л.Е. Влияние размеров зерен и удельной поверхности на оптические свойства порошков ZrO2. Изв. АН СССР. Неорган.материалы, 1988, т.24, N 7, с. 1136-1140] , что при размерах зерен меньше 2 мкм уменьшение среднего размера способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589 увеличивается приращение интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589as, что говорит об уменьшении радиационной стойкости.

Известен способ получения модифицированного пигмента ZrO2, выбранного в качестве прототипа, заключающийся в измельчении агломерированного порошка, введении модификатора, перемешивании смеси и термической обработке для проведения химической реакции

способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589

[Михайлов М. М. , Кузнецов Н.Я., Стась Н.Ф. и др. Исследование светостойкости отражающих покрытий на основе модифицированного диоксида циркония // Известия АН СССР, Неорган. материалы, 1990, т. 26, N 9, с.1889 - 1892].

Однако в этом способе не контролируется гранулометрический состав модифицированного пигмента, что влияет на его стабильность и радиационную стойкость, так как количество контактов, передающих энергетическое взаимодействие, будет зависеть от удельной поверхности начального пигмента. Недостатком данного способа является низкая стойкость пигмента к действию ускоренных электронов и УФ-света.

Задачей изобретения является повышение радиационной стойкости и стабильности исходных свойств пигмента на основе диоксида циркония.

Эта задача решается за счет того, что в способе получения пигмента для светоотражающих покрытий на основе диоксида циркония, заключающемся в измельчении пигмента, его модифицировании, перемешивании и термической обработке, согласно заявляемому изобретению, измельченный, агломерированный порошок пигмента дополнительно просеивают через сита и для модифицирования отбирают фракцию с размером частиц 100 - 260 мкм, соответствующую минимальному начальному значению интегрального коэффициента поглощения (a) исходного пигмента и минимальному значению его приращения способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589aS) после облучения.

Далее необходимо пояснить следующее.

Из теории Гуревича-Кубелки-Мунка известна формула для коэффициента отражения R [Гуревич М.М, Ицко Э.Ф, Середенко М.М. Оптические свойства лакокрасочных покрытий. - Л.: Химия, 1984, 120 с.], связывающая показатели поглощения (k) и рассеяния (S) толстого слоя покрытия

способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589

из которой после дифференцирования следует формула изменения способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589R

способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589

Показатель поглощения прямо пропорционален количеству биографических дефектов и количеству наведенных в процессе облучения центров поглощения, определяемыми величиной удельной поверхности порошка (Sуд), которая связана со средним размером частиц (способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589) [Евстратова К.И., Купина Н.А., Малахова Е. Е. Физическая и коллоидная химия. - М.: Высшая школа, 1990, 487 с.].

способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589

где способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589- - константа, зависящая от формы частиц;

способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589- - плотность порошка.

Из формул (2) и (3) следует, что увеличение размеров частиц порошка приводит к уменьшению способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589R и повышению радиационной стойкости.

Если порошок представляет собой агломераты, состоящие из сростков микрокристалликов, то с увеличением размера растет число стыков зерен и пор в пересчете на одну частицу и соответственно величина светорассеяния способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589S,, что согласно (2) уменьшает коэффициент рассеяния. Но с другой стороны, существует и межкристаллическая пористость, образуемая при формировании слоя покрытия, которая тоже является причиной рассеяния света, и с уменьшением размера частиц количество таких макропор увеличивается. Таким образом, с увеличением размера растет рассеяние света за счет внутрикристаллитной микропористости, а с уменьшением размера - за счет межкристаллитной макропористости. Между двумя возрастающими зависимостями должен быть минимум, который через рассеяние света сказывается на оптических свойствах пигмента, в частности на коэффициенте диффузного отражения способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589.

Под влиянием облучения и высокого вакуума дефекты и центры поглощения могут мигрировать на поверхности зерна и попадать в ловушки-микропоры, которые являются центрами рассеяния света, - накапливаться там. В таком случае наряду с увеличением способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589k будет происходить уменьшение способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589S и возрастание способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589R Количество таких ловушек, как мы убедились из опытов по пористости гранул, больше для частиц большого размера, поэтому следует ожидать возрастание способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589R с увеличением способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589

В качестве пигмента выбран диоксид циркония квалификации ОСЧ 9-2, имеющий размеры агрегатов в диапазоне способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589 мкм.

Величиной стойкости к радиационному воздействию является изменение коэффициента поглощения (способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589aS), определяемой разностью

способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589as = ask-as0,

где ask, as0 - конечные (после облучения) и начальные значения коэффициента поглощения,

as= 1-способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589s,

где способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589s- - интегральный коэффициент диффузного отражения солнечного излучения, определяемый по спектрам диффузного отражения способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589.[Косицын Л.Г., Михайлов М.М., Кузнецов Н.Я., Дворецкий М.И. Установка для исследования спектров диффузного отражения и люминесценции твердых тел в вакууме. ПТЭ, 1985, N 4, с.176- 180].

Спектры способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589 регистрировали на установке "Спектр-1", время облучения УФ-светом составляло 10, 20 ч.

На фиг. 1 представлены экспериментальные данные зависимости способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589as от размера агломератов после облучения электронами (1) и УФ-светом, из которого видно, что существует минимальное значение способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589as при r = 230 мкм, а при больших и меньших значениях величина деградации увеличивается на 20% (r = 40 мкм и r = 450 мкм).

С другой стороны, зависимость начального значения as0 от размера агломератов ведет себя немонотонно и имеет несколько максимумов (фиг. 2). Стабильность способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589as к облучению будет в том случае, если способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589asи asо симбатны, что наблюдается в интервале размеров 100 < r < 260 мкм и определяет граничные размеры способа получения начального пигмента.

Для полученного в данном интервале значения r = (100+260)/2 = 180 мкм произведено модифицирование с 1 мас.% SrSiO3. Его сравнение с прототипом представлено в табл. 1.

Таким образом, техническим результатом предлагаемого изобретения являются стабильность оптических свойств и повышение радиационной стойкости после облучения УФ-светом в течение 10 ч на 11% и в течение 20 ч - на 13%.

На фиг. 1. представлена зависимость изменения интегрального коэффициента поглощения способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 2175589as начального пигмента ZrO2, где кривая 1 - после облучения электронами (E = 30 кэВ, Ф = 1,5способ получения пигмента для светоотражающих покрытий на   основе диоксида циркония, патент № 21755891017 см-2): кривая 2 - после облучения УФ-светом (E = 1,5 э.с.о. t = 20 ч.), в зависимости от размера агломератов.

На фиг. 2 представлена зависимость начального коэффициента интегрального поглощения аs0 пигмента ZrO2 в зависимости от размера агломератов.

В табл. 1 представлены результаты испытания радиационной стойкости модифицированного пигмента (ZrO2) + 1% SrSiO3) после облучения УФ-светом.

Практический пример

Сухой агломерированный порошок ZrO2 измельчают на валковой мельнице и выбирают остаток, просеянный на ситах 100 < r < 160 мкм (левый интервал) и 200 < r < 15 мкм (правый интервал). Затем взвешивают 100 г остатка из каждого интервала и добавляют по 1 мас.% SrSiO3. Полученные смеси отдельно перемешивают в течение 15 мин, а затем отжигают на воздухе в муфельной печи при Т= 800oC в течение 1 ч. Охлаждение модифицированного пигмента производят в печи в течение 8 -10 ч естественным образом.

Класс B22F1/00 Специальная обработка металлических порошков, например для облегчения обработки, для улучшения свойств; металлические порошки как таковые, например смеси порошков различного состава

способ изготовления скользящих контактов -  патент 2529605 (27.09.2014)
композиция, улучшающая обрабатываемость резанием -  патент 2529128 (27.09.2014)
способ подготовки шихты порошковой проволоки и устройство для определения угла естественного откоса порошковых материалов -  патент 2528564 (20.09.2014)
способ приготовления твердосплавной шихты с упрочняющими частицами наноразмера -  патент 2525192 (10.08.2014)
способ получения диффузионно-легированного порошка железа или порошка на основе железа, диффузионно-легированный порошок, композиция, включающая диффузионно-легированный порошок, и прессованная и спеченная деталь, изготовленная из упомянутой композиции -  патент 2524510 (27.07.2014)
способ получения многослойного композита на основе ниобия и алюминия с использованием комбинированной механической обработки -  патент 2521945 (10.07.2014)
способ получения модифицированных наночастиц железа -  патент 2513332 (20.04.2014)
способ получения дисперсноупрочненной высокоазотистой аустенитной порошковой стали с нанокристаллической структурой -  патент 2513058 (20.04.2014)
порошковая ферромагнитная композиция и способ ее получения -  патент 2510993 (10.04.2014)
смазка для композиций порошковой металлургии -  патент 2510707 (10.04.2014)

Класс B22F9/04 из твердого материала, например дроблением, измельчением или помолом

способ получения суспензии высокодисперсных частиц металлов и их соединений и устройство для его осуществления -  патент 2523643 (20.07.2014)
способ получения пористого порошка никелида титана -  патент 2522257 (10.07.2014)
способ получения полупроводниковых наночастиц, заканчивающихся стабильным кислородом -  патент 2513179 (20.04.2014)
устройство для получения наночастиц материалов -  патент 2493936 (27.09.2013)
способ получения гранулированной алюминиевой пудры -  патент 2489228 (10.08.2013)
способ подготовки порошка на основе чугунной стружки -  патент 2486031 (27.06.2013)
способ получения порошковых магнитных материалов -  патент 2484926 (20.06.2013)
устройство вторичного охлаждения литых тонких лент из сплава на основе неодима, железа и бора и устройство для литья тонких лент из сплава на основе неодима, железа и бора -  патент 2461441 (20.09.2012)
способ получения композиционного порошкового материала системы металл - керамика износостойкого класса -  патент 2460815 (10.09.2012)
способ получения порошковой композиции на основе карбосилицида титана для ионно-плазменных покрытий -  патент 2458168 (10.08.2012)

Класс C09C3/04 физическая обработка, например размалывание, обработка ультразвуком

получение зеленого красителя из смешанных редкоземельных и молибденовых соединений и способ получения поверхностных покрытий из него -  патент 2515331 (10.05.2014)
применение в краске карбоната кальция сухого измельчения с помощью сополимера (мет)акриловой кислоты с алкокси- или гидроксиполиалкиленгликолевой группой -  патент 2477737 (20.03.2013)
способ получения пигментной пасты -  патент 2463326 (10.10.2012)
способ производства совместно измельченного карбонатно-кальциевого материала типов gcc и pcc со специфическим коэффициентом крутизны, полученные продукты и их применение -  патент 2438980 (10.01.2012)
способ производства высокодисперсного совместно измельченного карбонатно-кальциевого материала типов gcc и pcc, полученные продукты и их применение -  патент 2438979 (10.01.2012)
способ получения минерального материала с помощью измельчающих шариков из оксида циркония, содержащего оксид церия, полученные продукты и их использование -  патент 2432376 (27.10.2011)
сырьевая смесь для получения термостойких неорганических пигментов, способ получения термостойких неорганических пигментов и устройство для его осуществления -  патент 2418830 (20.05.2011)
водная коллоидная суспензия газовой сажи -  патент 2386654 (20.04.2010)
способ кальцинации порошка -  патент 2363713 (10.08.2009)
получение железной слюдки микронного класса крупности -  патент 2354672 (10.05.2009)
Наверх