способ профилактики синдрома снижения яйценоскости - 76 птиц

Классы МПК:A61K38/08 пептиды, содержащие 5-11 аминокислот
A61K39/235 аденовирус
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ,
ООО Исследовательский Центр "Комкон"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-28
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии. Птице одновременно или через 24 ч после вакцинации внутримышечно или интраназально вводят зоолан в дозе 0,3-0,5 мг/кг живой массы. Обеспечивается напряженный иммунитет и повышение продуктивности. 5 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ профилактики синдрома снижения яйценоскости-76 птиц путем введения вакцины, отличающийся тем, что одновременно или через 24 ч после вакцинации внутримышечно или интраназально вводят зоолан в дозе 0,3 - 0,5 мг/кг живой массы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики аденовирусных инфекций птиц и может быть использовано для профилактики синдрома снижения яйценоскости - 76 (ССЯ - 76) кур.

Известны способы профилактики ССЯ - 76 птицы, включающие применение вакцин, преимущественно инактивированных (1).

Известные способы обеспечивают длительный (до 10 месяцев) иммунитет с относительно высоким протективным уровнем.

Цель изобретения - повышение профилактической эффективности способа и продуктивности кур.

Поставленная цель достигается тем, что птице на фоне вакцинации дополнительно вводят препарат "Зоолан" (Дельтацин).

"Зоолан" (Дельтацин) - является природным, вырабатываемым в организме регуляторным нонапептидом со стабилизирующим клеточный гомеостаз действием, антирадикальным и мембраностабилизирующим действием.

"Зоолан" (Дельтацин) - синтетический нонапептид (дельта-сон индуцирующий пептид), имеет следующую аминокислотную последовательность: триптофанил - аланил - глицил - глицил - аспартил - аланил - серил - глицил - глутаминовая кислота.

Исследования, проведенные на коровах, телятах, поросятах, кошках и собаках при незаразных (ринит, бронхит, нефрит, парезы и параличи травматической этиологии и др.), инфекционных (чума плотоядных, лептоспироз, вирусный гепатит, парвовирусный энтерит, респираторные болезни смешанной вирусобактериальной этиологии) и инвазионных (токсокароз собак) болезнях, показали совместимость "Зоолана" с различными препаратами и подтвердили возможность его применения на фоне основных схем лечения и профилактики (2).

Способ осуществляется следующим образом.

Курам одновременно с введением или через 24 часа после введения инактивированной вакцины против ССЯ-76 интраназально или внутримышечно вводят зоолан в дозе 0,3-0,5 мг/кг живой массы.

Предлагаемый способ соответствует критерию "новизна", так как характеризуется наличием отличительных от прототипа признаков.

Он также соответствует критерию "изобретательский уровень", так как совокупность отличительных признаков, которая придает объекту изобретения свойства, обеспечивающие положительный эффект, в доступных источниках патентной и научно-технической информации не установлена. Введение зоолана нормализует стрессовый и иммунный ответ, а также гомеостаз организма вследствие повышения синтеза соматотропного гормона и ингибирования излишней выработки глюкокортикостероидов.

Учитывая, что реактивация возбудителя ССЯ-76 происходит после достижения контаминированной птицей полной половой зрелости под действием стресса, вызванного физиологической перестройкой организма кур-несушек перед началом наиболее активной стадии яйцекладки, стресс-протективное действие зоолана в дополнение к иммуномодулирующему, обеспечивает повышение протективного уровня.

Исследования, обосновывающие параметры способа и подтверждающие его эффективность, проводились в условиях Балахнинской птицефабрики (Нижегородская область) на 110-дневной птице породы "Иза-Браун".

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Обоснование дозы. Формировали 5 групп кур, которых содержали в одинаковых условиях на аналогичном рационе. Кур всех групп вакцинировали против ССЯ-76 внутримышечным в правое бедро введением жидкой инактивированной вакцины "Осидзе" в дозе 0,5 мл одновременно в первых 4 группах внутримышечно в левое бедро вводили зоолан в дозе 0,3, 0,4, 0,5, 0,6 мг/кг живой массы. Эффективность оценивали по напряженности иммунитета, для чего определяли титр антител к вирусу ССЯ-76 в реакции задержки гемагглютинации (РЗГА) на 21-ый день после вакцинации. Учитывали клиническое состояние птицы и реакцию на введение зоолана. Результаты представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, показатели напряженности иммунитета в опытных группах независимо от дозы зоолана выше, чем в контроле, но повышение дозы экономически нецелесообразно, так как обнаружилась тенденция к ее снижению по сравнению с оптимальными дозами (группы 2 и 4).

Пример 2. Обоснование способа введения. Формировали 4 группы кур, которых содержали в одинаковых условиях на аналогичном рационе. Кур всех групп вакцинировали, как в примере 1. Через 24 часа после вакцинации в первых 3 группах применяли зоолан в дозе 0,4 мг/кг живой массы: в 1-ой группе внутримышечно в левое бедро, во 2-ой и 3-й группах - интраназально спрей-методом крупнокапельно, причем во 2 группе - препарат зоолан не стабилизировали глицерином, а в 3-й группе - препарат зоолан стабилизировали глицерином из расчета 10% от объема раствора.

Эффективность оценивали, как в примере 1. Результаты представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, в опытных группах показатели напряженности иммунитета значительно выше, чем в контроле. Благодаря простоте осуществления предпочтительным в практических условиях можно считать интраназальное введение спрей-методом со стабилизацией раствора зоолана глицерином из расчета 10% от объема раствора.

Пример 3. Обоснование времени введения. Формировали 3 группы кур, которых содержали в одинаковых условиях на аналогичном рационе. Кур всех групп вакцинировали, как в примере 1. В первых двух группах интраназально спрей-методом применяли зоолан, стабилизированный глицерином из расчета 10% от объема раствора, в дозе 0,4 мг/кг живой массы, в 1-й группе - через 24 часа после вакцинации, во 2-й группе - одновременно с вакцинацией. Эффективность оценивали, как в примере 1. Результаты представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, время введения зоолана не влияло на показатели напряженности иммунитета относительно контрольной группы, лучшие показатели получены при одновременном введении вакцины и зоолана. Одновременное с вакциной введение зоолана является предпочтительным.

Пример 4. Подтверждение эффективности. Формировали 6 групп кур, которых содержали в одинаковых условиях на аналогичном рационе. В 3 группах профилактику ССЯ-76 проводили известными способами с применением инактивированных вакцин (Осидзе, вакцины, изготовленной ВНИИЗЖ, вакцины Биньюваксидроп (Франция) против инфекционного бронхита, ньюкаслской болезни и ССЯ-76) в других 3 группах - предлагаемым способом с интраназальным спрей-методом введением зоолана в дозе 0,4 мг/кг живой массы. Зоолан в виде 0,05%-ного раствора, стабилизированного глицерином из расчета 10% от объема раствора, в дозе 0,8 мл одновременно с введением вакцины. Дополнительно с учетом напряженности иммунитета учитывали продуктивность по приросту живой массы за 70 дней и яичной продуктивности за 31 день.

Результаты представлены в таблицах 4 и 5.

Как видно из таблиц 4 и 5, предлагаемый способ обеспечивал значительное повышение показателей напряженности иммунитета (так, средняя геометрическая титров антител увеличивалась в 1,4-2,6 раза) и продуктивности, что подтвердило эффективность предлагаемого способа.

Предлагаемый способ осуществим и эффективен при внутримышечном или интраназальном одновременно с вакциной или через 24 часа после ее введения применении зоолана независимо от вакцины.

Предпочтительным является одновременное с вакциной интраназальное спрей-методом введение зоолана.

Установлена хорошая переносимость зоолана независимо от способа введения, что подтверждалось отсутствием местной кожной реакции при внутримышечном и нормальной работой органов дыхания при интраназальном введении. Подвижность, поведение, поедаемость корма и реакция на внешние раздражители у кур опытных и контрольных групп были одинаковыми.

Источники информации, принятые во внимание

1. Р. Н. Коровин, И.К. Рождественский. Аденовирусные инфекции сельскохозяйственной птицы.- М.: Агропромиздат, 1990, с. 49-72.

2. Ветеринарная практика, N 3, 1997, с. 22-29.4

Класс A61K38/08 пептиды, содержащие 5-11 аминокислот

применение пептида актг (4-7)-пгп гепатопротекторного воздействия -  патент 2528741 (20.09.2014)
циклический октапептид, радиофармацевтическое средство на его основе и способ применения радиофармацевтического средства для получения лекарственных (фармацевтических) средств для лечения новообразований, экспрессирующих соматостатиновые рецепторы -  патент 2528414 (20.09.2014)
содежащий октреотид состав с замедленным высвобождением со стабильно высоким уровнем воздействия -  патент 2526822 (27.08.2014)
применение опиорфина в качестве психостимулирующего агента -  патент 2526819 (27.08.2014)
способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента -  патент 2526247 (20.08.2014)
способ лечения болезни альцгеймера -  патент 2526155 (20.08.2014)
новый пептид и его применение -  патент 2525913 (20.08.2014)
пептиды и их производные, взаимодействующие с никотиновым ацетилхолиновым рецептором и пригодные для использования в косметологии против мимических и возрастных морщин -  патент 2524428 (27.07.2014)
ингибиторы протеазы вируса гепатита с и их применение -  патент 2523790 (27.07.2014)
применение аналогов соматостатина при менингиоме -  патент 2523416 (20.07.2014)

Класс A61K39/235 аденовирус

вакцина ассоциированная против аденовирусной, герпесвирусной инфекцией, парагриппа-3 и вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная -  патент 2517733 (27.05.2014)
рекомбинантный вирус, построенный с использованием вектора вируса и гена-подавителя опухоли человека, а также его применение -  патент 2392319 (20.06.2010)
конструирование рекомбинанта онколитического аденовируса, специфически экспрессирующего иммуномодуляторный фактор gm-csf в опухолевых клетках, и его применение -  патент 2361611 (20.07.2009)
штамм "т-12" вируса аденовирусного гепатита с включениями - гидроперикардита кур (адвгг) для производства диагностикумов и вакцин и экспериментального изучения болезни -  патент 2277584 (10.06.2006)
способ изготовления инактивированной вакцины против синдрома снижения яйценоскости-76 птиц -  патент 2239452 (10.11.2004)
инактивированная вакцина против синдрома снижения яйценоскости-76 птиц -  патент 2233671 (10.08.2004)
вирусные векторы и их применение в генной терапии -  патент 2233333 (27.07.2004)
вакцинный препарат для профилактики аденовирусного гепатита с включениями - гидроперикардита кур -  патент 2233175 (27.07.2004)
способ получения антигенов аденовирусов птиц -  патент 2217496 (27.11.2003)
инактивированная эмульсионная вакцина против синдрома гидроперикардита кур -  патент 2216351 (20.11.2003)
Наверх