тепловая электрическая станция

Классы МПК:F01K13/00 Общая компоновка или общие технологические схемы силовых установок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ульяновский Государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. Тепловая электрическая станция содержит паровую турбину с регенеративными подогревателями низкого давления, включенными в тракт основного конденсата турбины, вакуумный деаэратор добавочной питательной воды с трубопроводом греющего агента, подключенный трубопроводом деаэрированной добавочной питательной воды к тракту основного конденсата турбины перед одним из регенеративных подогревателей. Трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора подключен к тракту основного конденсата турбины после регенеративного подогревателя, перед которым к тракту основного конденсата турбины подключен трубопровод деаэрированной добавочной питательной воды. Техническим результатом, достигаемым изобретением, является повышение экономичности и надежности тепловой электрической станции. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину с регенеративными подогревателями низкого давления, включенными в тракт основного конденсата турбины, вакуумный деаэратор добавочной питательной воды с трубопроводом греющего агента, подключенный трубопроводом деаэрированной добавочной питательной воды к тракту основного конденсата турбины перед одним из регенеративных подогревателей, отличающаяся тем, что трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора подключен к тракту основного конденсата турбины после регенеративного подогревателя, перед которым к тракту основного конденсата турбины подключен трубопровод деаэрированной добавочной питательной воды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны аналоги - тепловые электрические станции, содержащие паровую турбину с регенеративными подогревателями низкого давления, включенными в тракт основного конденсата турбины, вакуумный деаэратор добавочной питательной воды с трубопроводом греющего агента, подключенный трубопроводом деаэрированной добавочной питательной воды к тракту основного конденсата турбины перед одним из регенеративных подогревателей. Трубопровод греющего агента подключен к паропроводу производственного отбора турбины и трубопроводу охлажденного производственного конденсата (см. Оликер И. И., Пермяков В.А. Термическая деаэрация воды на тепловых электростанциях. Л.: Энергия, 1971, с. 130, рис. 3-7). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа являются пониженная экономичность и надежность тепловых электростанций. Использование в качестве греющего агента производственного конденсата, охлажденного до температуры 55-60oC, не позволяет обеспечить эффективную вакуумную деаэрацию добавочной питательной воды из-за низкой температуры производственного конденсата, что понижает надежность работы тепловой электрической станции. Использование для этой цели пара производственного отбора с давлением 6 кгс/см2 и более понижает экономичность работы тепловой электрической станции из-за того, что тепло, полученное добавочной питательной водой от пара высокого потенциала, вытесняет в регенеративных подогревателях тепло низкопотенциальных регенеративных отборов турбины.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности и надежности тепловой электрической станции.

Для достижения этого результата предложена тепловая электрическая станция, содержащая паровую турбину с регенеративными подогревателями низкого давления, включенными в тракт основного конденсата турбины, вакуумный деаэратор добавочной питательной воды с трубопроводом греющего агента, подключенный трубопроводом деаэрированной добавочной воды к тракту основного конденсата турбины перед одним из регенеративных подогревателей.

Особенность заключается в том, что трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора подключен к тракту основного конденсата турбины после регенеративного подогревателя, перед которым к тракту основного конденсата турбины подключен трубопровод деаэрированной добавочной питательной воды.

Новая взаимосвязь элементов позволяет повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции благодаря использованию в вакуумном деаэраторе греющего агента с параметрами, достаточными для эффективной деаэрации, и применению для нагрева греющего агента пара низкопотенциальных регенеративных отборов низкого давления.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленной тепловой электрической станции. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. В частности, заявленным изобретением не предусмотрено дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, содержащая паровую турбину 1 с регенеративными подогревателями низкого давления 2, 3, 4, 5, включенными в тракт 6 основного конденсата турбины, вакуумный деаэратор добавочной питательной воды 7 с трубопроводом греющего агента 8, подключенным к тракту 6 основного конденсата турбины после регенеративного подогревателя 3, перед которым к тракту основного конденсата турбины подключен трубопровод деаэрированной добавочной питательной воды 9.

Тепловая электрическая станция работает следующим образом.

Отработавший в паровой турбине 1 пар конденсируют в конденсаторе, после которого основной конденсат турбины последовательно подогревают в регенеративных подогревателях низкого давления 2, 3, 4, 5. Утечки питательной воды из пароводяного цикла тепловой электрической станции компенсируют добавочной питательной водой, которую деаэрируют в вакуумном деаэраторе 7 и направляют в тракт 6 основного конденсата турбины перед регенеративным подогревателем 3. В вакуумный деаэратор 7 по трубопроводу 8 подают греющий агент - основной конденсат турбины, взятый после регенеративного подогревателя 3, перед которым смешивают деаэрированную добавочную питательную воду с основным конденсатом турбины, что позволяет обеспечить достаточную для эффективной деаэрации разность температур между греющим агентом и деаэрированной добавочной питательной водой. Далее основной конденсат с добавочной питательной водой деаэрируют в деаэраторе повышенного давления и питательным насосом подают в подогреватели высокого давления и паровой котел.

Таким образом, предложенное решение позволяет обеспечить эффективную вакуумную деаэрацию добавочной питательной воды с использованием для нагрева греющего агента низкопотенциальных регенеративных отборов пара, т.е. повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной тепловой электрической станции следующей совокупности условий:

- заявленная тепловая электрическая станция предназначена для использования в промышленности в области теплоэнергетики;

- для заявленной тепловой электрической станции в том виде, как она охарактеризована в формуле изобретения, подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- тепловая электрическая станция, воплощающая заявленное изобретение, при его осуществлении способна обеспечить достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Класс F01K13/00 Общая компоновка или общие технологические схемы силовых установок

способ регулирования тепловой нагрузки теплофикационной турбоустановки -  патент 2518784 (10.06.2014)
паротурбинная установка -  патент 2517974 (10.06.2014)
способ стабилизации сетевой частоты электрической сети электропитания -  патент 2517000 (27.05.2014)
электростанция с улавливанием и сжатием co2 -  патент 2502876 (27.12.2013)
способ запуска водородной паротурбинной энергоустановки и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2499896 (27.11.2013)
система компоновки узлов машины -  патент 2495257 (10.10.2013)
способ интенсификации конденсации пара в конденсаторе паротурбинной установки -  патент 2492332 (10.09.2013)
энергетическая парогазовая установка -  патент 2488004 (20.07.2013)
энергетическая установка -  патент 2488003 (20.07.2013)
парогазовая энергетическая установка -  патент 2482291 (20.05.2013)
Наверх