способ эксплуатации группы истощенных нефтегазоконденсатных месторождений

Классы МПК:E21B43/16 способы усиленной добычи для получения углеводородов
B65G5/00 Хранение жидкостей в естественных /природных/ или искусственных впадинах или скважинах в земле
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно- исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-18
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для повышения продуктоотдачи истощенных нефтегазоконденсатных месторождений. Обеспечивает возможность использования газа из подземного хранилища, устроенного в истощенном нефтегазоконденсатном месторождении, для повышения продуктоотдачи соседних истощенных нефтегазоконденсатных месторождений. Сущность изобретения: осуществляют нагнетание газа в месторождение и создание в нем подземного хранилища газа, а также отбор газа из хранилища. При этом часть отбираемого из подземного хранилища газа нагнетают в одно или несколько соседних истощенных нефтегазоконденсатных месторождений. В них создают газовую репрессию и производят отбор жидкого продукта. Нагнетание газа во все истощенные нефтегазоконденсатные месторождения осуществляют одной компрессорной станцией. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ эксплуатации истощенных нефтегазоконденсатных месторождений, включающий нагнетание газа в месторождение и создание в нем подземного хранилища газа, а также отбор газа из хранилища, отличающийся тем, что часть отбираемого из подземного хранилища газа нагнетают в одно или несколько соседних истощенных нефтегазоконденсатных месторождений, в которых создают газовую репрессию и производят отбор жидкого продукта, а нагнетание газа во все истощенные нефтегазоконденсатные месторождения осуществляют одной компрессорной станцией.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу и предназначено для повышения продуктоотдачи истощенных нефтегазоконденсатных месторождений.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ эксплуатации нефтегазоконденсатного месторождения, включающий нагнетание газа в месторождение и создание в нем подземного хранилища газа, а также отбор газа из хранилища и жидкого продукта из месторождения (см. патент РФ N 1743130, МПК 5 В 65 G 5/00, 1989 г.).

Недостатком известного способа является наличие ограничений, связанных с производительностью газотранспортной системы и объемами сезонного резервирования газа. Так, чтобы распространить этот способ на другие истощенные нефтегазоконденсатные месторождения региона, может оказаться необходимым расширить существующую газотранспортную систему и выйти за пределы по требуемым для данного региона потребностям в объемах и суточной производительности подземных хранилищ газа. В конечном счете распространение предлагаемой технологии совмещения подземного хранения и вторичной добычи жидких углеводородов на другие объекты может оказаться экономически неэффективным.

При создании изобретения решалась техническая задача использования газа из подземного хранилища, устроенного в истощенном нефтегазоконденсатном месторождении, для повышения продуктоотдачи соседних истощенных нефтегазоконденсатных месторождений.

Поставленная задача решается тем, что в способе эксплуатации истощенного нефтегазоконденсатного месторождения, включающем нагнетание газа в месторождение и создание в нем подземного хранилища газа, а также отбор газа из хранилища, часть отбираемого из подземного хранилища газа нагнетают в одно или несколько соседних истощенных нефтегазоконденсатных месторождений, в которых создают газовую репрессию и производят отбор жидкого продукта, а нагнетание газа во все истощенные нефтегазоконденсатные месторождения осуществляют одной компрессорной станцией.

Подачу газа в истощенные нефтегазоконденсатные месторождения осуществляют либо непосредственно из подземного хранилища, либо последовательно из хранилища в одно из месторождений, затем из него во второе, потом в третье и так далее. И, в конечном итоге, в газопровод для подачи потребителю.

При использовании предлагаемого способа не требуется наращивания активного объема хранимого газа и расширения системы транспорта газа, как в случае распространения технологии совмещения подземного хранения газа и доизвлечения жидких углеводородов на несколько объектов. Поскольку перепуск части или полностью активного объема газа из хранилища в соседние месторождения осуществляется в сезон отбора, то может быть использован тот же компрессорный цех, который в сезон закачки работает на нагнетание газа в подземное хранилище газа. Это позволяет не нести дополнительных затрат на строительство новой компрессорной станции.

Данное техническое решение иллюстрируется чертежом, на котором схематически представлен магистральный газопровод 1, подземное хранилище газа 2, два истощенных нефтяных месторождения 3 и 4. Компрессорный цех 5 служит для нагнетания газа в хранилище 2 и в истощенные нефтяные месторождения 3 и 4 для осуществления в них газовой репрессии.

Пример осуществления способа.

В регионе имеются три близкорасположенных истощенных нефтяных месторождения 2, 3 и 4, остаточные запасы нефти в которых достаточно велики. В одном из месторождений 2 создано подземное хранилище газа с активным объемом 500 млн. м3. Ежегодно закачиваемый и отбираемый газ совершает полезную работу по дополнительному извлечению нефти из этого месторождения. Создание подземных хранилищ газа в месторождениях 3 и 4 сдерживается ввиду полного покрытия сезонной неравномерности в рассматриваемом регионе за счет существующих подземных хранилищ газа.

В период отбора часть газа из созданного газохранилища 2 - 100 млн.м3 подают непосредственно в газопровод 1, а другая часть - через компрессорный цех 5 в соседние месторождения 3 и 4 для проведения в них газовой репрессии. После этого газ в виде попутного вновь поступает в газопровод 1. Таким образом, объем газа, поступающего из газохранилища, сохраняется на прежнем уровне, а газовая репрессия на месторождения 3 и 4 проводится без ограничения по величине газонефтяного фактора.

Класс E21B43/16 способы усиленной добычи для получения углеводородов

способ добычи газа из газовых гидратов -  патент 2528806 (20.09.2014)
способ разработки низкопроницаемой нефтяной залежи горизонтальными скважинами на естественном режиме -  патент 2528757 (20.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2527951 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи с глинистым коллектором -  патент 2527949 (10.09.2014)
отсекательная система для насосной скважины (варианты) -  патент 2527440 (27.08.2014)
способ обработки призабойной зоны добывающей скважины -  патент 2527085 (27.08.2014)
способ разработки нефтяного месторождения -  патент 2526922 (27.08.2014)
способ повышения продуктивности добывающих скважин -  патент 2526447 (20.08.2014)
способ сейсмоакустических исследований в процессе добычи нефти -  патент 2526096 (20.08.2014)
способ обработки призабойной зоны пласта -  патент 2525563 (20.08.2014)

Класс B65G5/00 Хранение жидкостей в естественных /природных/ или искусственных впадинах или скважинах в земле

Наверх