устройство для механического удаления гидрато-парафиновых образований

Классы МПК:E21B37/02 скребки, специально предназначенные для этой цели 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика",
Пасечник Михаил Петрович,
Молчанов Евгений Петрович,
Коряков Анатолий Степанович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-20
публикация патента:

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и предназначено для очистки стенок насосно-компрессорных труб в скважинах. Устройство имеет скребки в виде проволочных скоб с осями, перекрывающих за счет смещения весь периметр внутренней поверхности насосно-компрессорных труб. Скобы установлены с шагом вдоль оси устройства, превышающим величину зазора в муфтовых соединениях труб. В корпусе выполнены гнезда под оси скоб и упоры для удержания скоб при работе из условия податливости и удаления скоб из гнезд при заклинивании. Габариты корпуса и скоб выбраны из условия возможности прохода удаляемых образований через зазор между скобами и корпусом. Повышается качество очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб от гидратопарафиновых образований и снижается аварийная опасность в процессе удаления образований. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для механического удаления гидрато-парафиновых образований со стенок насосно-компрессорных труб в нефтяных и газовых скважинах, содержащее корпус и элементы скребкования, отличающееся тем, что элементы скребкования выполнены в виде упругих проволочных скоб с осями и с шагом вдоль оси устройства, превышающим величину зазора в муфтовых соединениях насосно-компрессорных труб, и со смещением скоб относительно внутреннего периметра насосно-компрессорных труб с перекрытием последнего, в корпусе выполнены гнезда под оси скоб и упоры для удержания скоб при работе из условия податливости и удаления скоб из гнезд при заклинивании, при этом габариты корпуса и скоб выбраны из условия возможности прохода удаляемых образований через зазор между скобами и корпусом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно установлено, например, в виде элемента на нагревателе для растепления гидрато-парафиновых образований.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а более конкретно к технике удаления гидрато- парафиновых образований (ГПО) с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ).

Известны различные устройства для борьбы с ГПО (Хорошилов В.А., Малышев А. Г. Предупреждение и ликвидация гидратных отложений при добыче нефти. М.: ВНИИОЭНГ, 1986; Обзорная информация нефтяной промышленности. Серия "Нефтепромысловое дело", выпуск 15/122), включающие воздействие на ГПО химическими реагентами, подачу горячей воды и пара, а также устройства, представляющие собой электрические нагреватели, желонки для вычерпывания ГПО, специальные ломы и т.п.

Недостатками известных устройств является то, что после всех обработок на стенках НКТ остается слой парафина со смолой, являющийся катализатором нарастания ГПО через короткий срок после их удаления.

Этот недостаток устранен в известном устройстве, принятом за прототип.

Известное устройство для механического удаления ГПО с внутренней поверхности НКТ в нефтяных и газовых скважинах содержит корпус и элементы скребкования (П. П. Галонский. Борьба с парафином при добыче нефти. - М.: Гостехиздат, 1955).

Устройство обеспечивает более полное удаление ГПО со стенок НКТ, однако в зазорах между элементами скребкования часть ГПО остается неснятой, а сам скребок является аварийно опасным ввиду жесткости его конструкции и возможности заклинивания в НКТ.

Задачей изобретения является создание устройства для механического удаления ГПО, лишенного указанных недостатков.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного изобретения, является повышенное качество очистки внутренней поверхности НКТ от ГПО и снижение аварийной опасности в процессе удаления ГПО.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для механического удаления ГПО с внутренней поверхности НКТ в нефтяных и газовых скважинах, содержащем корпус и элементы скребкования, согласно изобретению, элементы скребкования выполнены в виде упругих проволочных скоб с осями, с шагом вдоль оси устройства, превышающим величину зазора в муфтовых соединениях НКТ, и со смещением скоб относительно внутреннего периметра НКТ с перекрытием последнего, а в корпусе выполнены гнезда под оси скоб и упоры для удержания скоб при работе из условия податливости и удаления скоб из гнезд при заклинивании, при этом габариты корпуса и скоб выбраны из условия возможности прохода удаляемых образований через зазор между скобами и корпусом; устройство установлено в комплексе с нагревателем для растепления гидрато-парафиновых образований.

Выполнение элементов скребкования в виде упругих проволочных скоб с осями обеспечивает их податливость, а изготовление в корпусе гнезд под оси скоб и упоров обеспечивает возможность их удаления при заклинивании вследствие попадания посторонних предметов, наличия заусенцев, смещений торцев труб и т. д. Вертикальный шаг скоб, превышающий величину зазора в муфтовых соединениях НКТ, предотвращает попадание скоб в эти зазоры и, следовательно, их заклинивание. Смещение скоб относительно внутреннего периметра НКТ предотвращает заклинивание, а перекрытие скобами внутреннего периметра НКТ позволяет удалять с него ГПО без остатка. Предусмотренный между скобами и корпусом зазор не препятствует удалению образований, что уменьшает усилия скребкования и повышает производительность всей операции. Установка устройства на нагревателе увеличивает возможности и производительность нагревателя.

Предложенное устройство представлено на чертеже, где изображены: на фиг. 1 - вид устройства сбоку;

на фиг. 2 - вид устройства сверху (на фиг. 1).

Устройство содержит корпус 1, элементы скребкования в виде упругих проволочных скоб 2 с осями 3, имеющих шаг 4, в корпусе 1 выполнены гнезда 5 под оси 3 и упоры 6 для удержания скоб 2. Между скобами 2 и корпусом 1 предусмотрен зазор 7 для прохода удаляемых образований.

Устройство работает следующим образом. При спуске устройства в скважину скобы 2 отгибаются вверх встречным воздействием гидрато-парафиновых образований, что обеспечивает быстрый спуск устройства. При подъеме устройства скобы 2 под действием собственного веса и гидрато-парафиновых образований возвращаются на упоры 6 (фиг. 1) и соскребают ГПО со всей внутренней поверхности НКТ. Продукт соскребания удаляется через зазоры 7. При установке устройства на нагревателе часть ГПО и продукты соскребания удаляются нагревателем, и производительность операции возрастает.

Класс E21B37/02 скребки, специально предназначенные для этой цели 

устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорной трубы (варианты) -  патент 2527549 (10.09.2014)
устройство для очистки внутренней поверхности труб -  патент 2524581 (27.07.2014)
способ и устройство для очистки внутренней поверхности труб -  патент 2506412 (10.02.2014)
устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорной трубы -  патент 2498049 (10.11.2013)
устройство для очистки колонны насосно-компрессорных труб нефтяных скважин от парафина -  патент 2495995 (20.10.2013)
способ очистки колонны лифтовых труб от асфальтосмолопарафиновых отложений -  патент 2495232 (10.10.2013)
узел присоединения скребка к тяговому органу -  патент 2485288 (20.06.2013)
устройство для очистки скважины -  патент 2467159 (20.11.2012)
способ депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин -  патент 2454530 (27.06.2012)
способ депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин -  патент 2454529 (27.06.2012)
Наверх