способ сооружения емкости из рулонированных материалов

Классы МПК:E04H7/06 с вертикальным расположением 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Балаковский институт техники, технологии и управления
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-06
публикация патента:

Способ сооружения емкости из рулонируемых материалов включает устройство основания, раскатывание на основании полотнищ днища и их стыкование, образование стен из цилиндрических емкостей с последующей стыковкой их с днищем. При этом стенку собирают из щитообразных элементов с образованными в них цилиндрическими емкостями, которые выполняют из двух листов, соединенных друг с другом внахлест, с образованием консолей для соединения элементов между собой, а цилиндрические емкости в щитообразных элементах образуют путем создания избыточного давления между листами. Технический результат изобретения - упрощение сооружения емкости. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ сооружения емкости из рулонируемых материалов, включающий устройство основания, раскатывание на основании полотнищ днища и их стыкование, образование стен из цилиндрических емкостей с последующей стыковкой их с днищем, отличающийся тем, что стенку собирают из щитообразных элементов с образованными в них цилиндрическими емкостями, при этом щитообразные элементы выполняют из двух листов, соединенных друг с другом внахлест, с образованием консолей для соединения элементов между собой, а цилиндрические емкости в щитообразных элементах образуют путем создания избыточного давления между листами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, в частности к способам сооружения металлических емкостей из рулонированных заготовок.

Известен способ сооружения емкостей из рулонированных материалов, включающий сборку днища, кровли и разворачивание полотнища в вертикальном положении [1] . Недостатками этого метода являются: значительная сложность технологического процесса, в частности разворачивание рулона и получение проектной цилиндрической формы резервуара, высокая трудоемкость монтажных работ.

Наиболее близким к предлагаемому является способ сооружения емкостей из рулонированных заготовок, состоящих из спаренных полотнищ, включающий монтаж днища, вертикальную установку рулонов и разворачивание их для образования стенок, соединение полотнищ между собой стыками на расстоянии, равном длине полуокружности емкости, с последующим разводом полотнищ между собой с помощью вакуум-захватов для образования цилиндрических емкостей [2]. Недостатком указанного способа сооружения является сложность монтажа в процессе создания цилиндрической формы емкости, невозможность использования этого способа при установке емкости на стойки, большой расход рулонированного материала.

Цель изобретения - упрощение сооружения емкости из рулонируемых материалов в процессе создания ее проектной формы, экономия материала.

Поставленная цель достигается тем, что в способе сооружения емкостей из рулонируемых материалов, включающем устройство основания, раскатывание на основании полотнищ днища и их стыкование, образование стен из цилиндрических емкостей с последующей стыковкой их с днищем, стенку собирают из щитообразных элементов с образованными в них цилиндрическими емкостями, при этом щитообразные элементы выполняют из двух листов, соединенных друг с другом внахлест, с образованием консолей для соединения элементов между собой, а цилиндрические емкости в щитообразных элементах образуют путем создания избыточного давления между листами.

На фиг. 1 а, б, в - заготовка до раздутия и разрезы А-А и Б-Б;

на фиг. 2 а, б, в, - заготовка после раздутия и разрезы А-А и Б-Б;

на фиг. 3 - вариант емкости из щитообразных элементов;

на фиг. 4 - разрез 1-1 на фиг. 3; вариант образования стенки емкости из щитов круглого сечения;

на фиг. 5 - разрез 1-1 на фиг. 3; вариант образования стенки емкости из щитов чечевицеобразного сечения.

Предлагаемый способ сооружения емкости из рулонируемых материалов осуществляют следующим образом.

На строительной площадке разворачивают рулон плоскосворачиваемых заготовок 1, соединенных по продольным кромкам сварным швом 2. Причем заготовки смещены одна относительно другой на 50 толщин листовых заготовок для образования консолей 3. Поперечные кромки после разворачивания рулона заглушают кондукторами из мягкой водонепроницаемой ткани. Подачу сжатого воздуха между заготовками осуществляют через штуцер 4, приваренный на одной стороне заготовки. Формирование концевых участков происходит в пределах мягких кондукторов, поэтому поперечное сечение по длине оболочечного элемента постоянно и соответствует проектному сечению. После снятия давления разрезают сформированный элемент на щитообразные оболочечные секции 5, которые устанавливают вертикально и соединяют между собой консолями, образуя стенку емкости 6.

Предлагаемый способ позволяет упростить сооружение емкости, расширяет возможности применения рулонированных двухслойных плоскосворачиваемых заготовок, а также снижает расход материала за счет применения тонкостенных двухстенчатых элементов, сформированных в виде щитообразных секций. Щитообразные оболочечные элементы можно засыпать сыпучим или заполнить жидкостью, при этом несущая способность сооружения повышается. Предлагаемым способом можно сооружать емкости практически любого объема и любой формы, опирая как на основание, так и на стойки, возводить наземные и подземные сооружения.

Применение данного способа возведения емкостей из рулонированных материалов целесообразно применять в отдаленных районах, при сокращенных сроках строительства, так как к месту строительства необходимо доставлять лишь бухты рулонированных заготовок, перевозимые любым транспортом.

Источники информации

1. Лессиг Е. Н. , Лилеев А. Ф. , Соколов А.Г. Листовые металлические конструкции. М.: Изд-во лит-ры по стр-ву, 1970. - С.282 - 285.

2. Авторское свидетельство СССР N962556, кл. E 04 7/02, 1982.

Класс E04H7/06 с вертикальным расположением 

способ монтажа вертикальной цилиндрической емкости из сборных элементов -  патент 2521192 (27.06.2014)
резервуар с алюминиевой сетчатой купольной крышей для хранения нефтепродуктов под избыточным давлением -  патент 2456420 (20.07.2012)
резервуар для хранения жидких грузов -  патент 2456419 (20.07.2012)
вертикальный стальной резервуар -  патент 2455439 (10.07.2012)
цилиндрический контейнер для проращивания и сушки солода -  патент 2443837 (27.02.2012)
способ сооружения высоких цельностальных цилиндрических силосов для строительства зерновых элеваторов -  патент 2425199 (27.07.2011)
способ увеличения вместимости стального вертикального цилиндрического резервуара -  патент 2361986 (20.07.2009)
способ увеличения емкости стального вертикального цилиндрического резервуара -  патент 2322561 (20.04.2008)
вертикальный стальной резервуар -  патент 2287048 (10.11.2006)
способ сооружения резервуаров с купольной крышей методом подращивания и устройство для его осуществления -  патент 2259453 (27.08.2005)
Наверх