вино виноградное полусладкое розовое

Классы МПК:C12G1/02 получение виноградного сусла из винограда; обработка виноградного сусла или его сбраживание 
C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Челябинский винодельческий комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-06
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности, более конкретно в винодельческой отрасли, и может найти широкое применение при производстве виноградных полусладких розовых вин. Вино виноградное полусладкое розовое содержит ингредиенты при следующем соотношении на 1000 дал купажа: пищевая вкусоароматическая добавка "Крюшон красный" 1,0-10,0 кг, сахаросодержащий компонент - до обеспечения содержания сахара в готовом продукте 30-40 г/дм3, сухой виноградный виноматериал - остальное. В качестве виноградного виноматериала в нем используются розовые, красные и белые виноматериалы. В качестве сахаросодержащего компонента оно содержит 65-70%-ный сахарный сироп и/или концентрированное виноградное сусло (сок). Изобретение позволяет расширить ассортимент виноградных полусладких розовых вин, придать вкус и аромат сложного букета, в котором различают тона цветов, фруктовой мякоти с нежной нотой эфирных масел и пряностей. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Вино виноградное полусладкое розовое, содержащее сухой виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент и пищевую вкусоароматическую добавку, отличающееся тем, что в качестве пищевой вкусоароматической добавки оно содержит добавку "Крюшон красный" при следующем соотношении ингредиентов на 1000 дал купажа: пищевая вкусоароматическая добавка "Крюшон красный" 1,0-10,0 кг, сахаросодержащий компонент - до обеспечения содержания сахара в готовом продукте 30-40 г/дм3, сухой виноградный виноматериал - остальное.

2. Вино по п.1, отличающееся тем, что в качестве виноградных виноматериалов используют розовые или белые и красные виноградные виноматериалы.

3. Вино по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что в качестве сахаросодержащего компонента оно содержит 65-70%-ный сахарный сироп и/или концентрированное виноградное сусло (сок).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, более конкретно к винодельческой ее отрасли, и может найти широкое применение при производстве виноградных полусладких розовых вин.

Известна композиция ингредиентов для производства вина виноградного полусладкого "Колхида", содержащая виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент и пищевую вкусоароматическую добавку при следующем соотношении ингредиентов, дал на 1000 дал готового вина:

виноградный виноматериал - 903

сахаросодержащий компонент в виде вакуум-сусла, дал, и - 77

карамелизованного сахара, кг - 7-10

пищевая вкусоароматическая добавка "Вишня", кг, и - 4-6

"Клубника", кг - 3-5

(см. патент РФ N 2070222, кл. C 12 G 1/02, опубл. 10.12.96).

Известное виноградное полусладкое столовое вино характеризуется хорошими органолептическими показателями с вкусом и ароматом, характерным, тонким, гармоничным с пикантным земляничным оттенком в аромате и вкусе.

Однако известная композиция ингредиентов и их количественное соотношение не полностью решает задачу расширения ассортимента виноградных полусладких розовых вин.

Известна композиция ингредиентов для производства полусладкого виноградного розового вина, выбранная в качестве ближайшего аналога, содержащая сухой виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент и пищевую вкусоароматическую добавку (см. заявку RU N 95104116/13, кл. C 12 G 3/06, опубл. 20.02.97).

Известное розовое виноградное полусладкое вино содержит 93-97% виноградных виноматериалов белых и красных, в качестве сахаросодержащего компонента - концентрированный виноградный сок до конечного содержания сахаров 3,6-4,0 куб. см, в качестве пищевой вкусоароматической добавки - ароматизатор вишня и/или клубника в количестве 10-15 кг/1000 дал.

Известная композиция ингредиентов способствует расширению ассортимента столовых полусладких виноградных вин за счет придания им оригинальных изабельных тонов, с тонкими остаточными оттенками вишни и/или клубники.

Однако и данная композиция ингредиентов, и их количественный состав не в полной мере способствует расширению ассортимента данной группы вин, поскольку не в полной мере удовлетворяет все возрастающие потребности широкого руга потребителей, так как ограничено рамками вкуса и аромата, созданного ароматизаторами вишни и/или клубники с другими ингредиентами, входящими в состав данной композиции.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является расширение ассортимента виноградных полусладких розовых вин за счет создания композиции, позволяющей придать готовому вину вкус и аромат, напоминающий вкус и аромат сложного букета, в котором различают тона цветов, фруктовой мякоти с нежной нотой эфирных масел и пряностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном вине виноградном полусладком розовом, содержащем сухой виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент и пищевую вкусоароматическую добавку, согласно изобретению в качестве пищевой вкусоароматической добавки оно содержит добавку "Крюшон красный" при следующем соотношении ингредиентов на 1000 дал готового купажа:

вкусоароматическая добавка "Крюшон красный", кг 1,0-10,0;

сахаросодержащий компонент до обеспечения содержания сахара в готовом продукте 30-40 г/дм3;

сухой виноградный виноматериал остальное.

При этом в качестве виноградного виноматериала в нем используются розовые или белые и красные виноматериалы.

А в качестве сахаросодержащего компонента оно содержит 65-70%-ный сахарный сироп и/или концентрированное виноградное сусло (сок).

Использование в заявляемой композиции ингредиентов в качестве пищевой вкусоароматической добавки добавки "Крюшон красный" в сочетании с остальными входящими в состав ингредиентами в заявляемых количествах позволяет добиться получения вина виноградного полусладкого розового соответствующих кондиций по сахару и спирту, обладающего вкусом и ароматом, напоминающим вкус и аромат сложного букета, в котором различают тона цветов, фруктовой мякоти с нежной нотой эфирных масел и пряностей. Это позволяет создать вино виноградное полусладкое розовое с неожиданным, новым вкусом и ароматом и, как следствие, расширить ассортимент данной группы вин и тем самым удовлетворить спрос более широкого круга потребителей.

Совокупность существенных признаков заявляемого объекта "вещество" имеет отличия от ближайшего аналога и не следует явным образом из изученного уровня техники, что свидетельствует о его новизне и изобретательском уровне.

Данное изобретение сможет найти широкое применение в винодельческой промышленности, что свидетельствует о его промышленной применимости.

Вино виноградное полусладкое розовое "Царский погребок" (Сказка) готовится следующим образом.

Виноградные сухие виноматериалы, используемые при производстве, должны быть розливостойкими. При необходимости виноградные виноматериалы обрабатываются в соответствии с "Технологической инструкцией по обработке виноградных виноматериалов с целью обеспечения их розливостойкости и методам испытаний виноматериалов на склонность к помутнениям физико-химического характера".

Для приготовления вина сухие виноградные виноматериалы купажируют до получения однородных партий.

В качестве сухих виноградных виноматериалов используют розовые или красные и белые виноградные виноматериалы. Соотношение в смеси красных и белых виноматериалов определяется пробным купажом и зависит от насыщенности красного виноградного виноматериала.

В розливостойкий виноматериал вносят сахаросодержащий компонент, в качестве которого используют 65-70%-ный сахарный сироп и/или виноградное концентрированное сусло (сок). Количество вносимого сахаросодержащего компонента обеспечивает конечное содержание сахара в вине 30-40 г/дм3.

Сахарный сироп готовят путем растворения сахара песка в обработанном виноматериале в специальном резервуаре, снабженном рубашкой и перемешивающим устройством. В сироп рекомендуется добавлять лимонную кислоту для обеспечения кислотности не ниже 4 г/дм3.

В розливостойкий купаж вносят пищевую вкусоароматическую добавку "Крюшон красный" в количестве 1,0-10,0 кг на 1000 дал готового вина. Окончательные дозы пищевой вкусоароматической добавки устанавливают пробным купажом в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя.

Полученный купаж фильтруют, пастеризуют и направляют на розлив.

В процессе производства вина используют типовое оборудование, применяемое в винодельческой промышленности.

По органолептическим показателям вино удовлетворяет требованиям, приведенным в таблице 1.

По физико-химическим показателям вино удовлетворяет требованиям, приведенным в таблице 2.

Примеры конкретного применения сведены в таблицу 3.

Класс C12G1/02 получение виноградного сусла из винограда; обработка виноградного сусла или его сбраживание 

способ технологической оценки технических сортов винограда -  патент 2529839 (27.09.2014)
способ получения виноматериала для производства малоокисленного столового красного вина -  патент 2523585 (20.07.2014)
способ производства красных винных напитков -  патент 2520832 (27.06.2014)
способ брожения и устройство для его осуществления -  патент 2509147 (10.03.2014)
устройство для брожения -  патент 2509146 (10.03.2014)
способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом -  патент 2500797 (10.12.2013)
способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом -  патент 2500796 (10.12.2013)
способ производства красных столовых виноматериалов -  патент 2487927 (20.07.2013)
способ производства виноматериалов -  патент 2428465 (10.09.2011)
способ реактивации активных сухих дрожжей -  патент 2420566 (10.06.2011)

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх