вино виноградное крепкое розовое

Классы МПК:C12G1/02 получение виноградного сусла из винограда; обработка виноградного сусла или его сбраживание 
C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Челябинский винодельческий комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-04
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности, в частности в винодельческой отрасли, и может найти широкое применение при производстве розовых виноградных крепких вин. Вино виноградное крепкое розовое содержит ингредиенты при следующем соотношении, дал на 1000 дал готового вина: пищевая вкусо-ароматическая добавка "Виноград" - 1,0-15,0 кг, сахаросодержащий компонент - до обеспечения содержания сахара в готовом продукте 100 г/дм3, спирт этиловый ректификованный - до крепости вина 20 об.%, виноградный виноматериал - остальное. В качестве сахаросодержащего компонента оно содержит 65-70%-ный сахарный сироп и/или сусло виноградное концентрированное. В качестве виноградного виноматериала оно содержит сухие и/или крепленые виноградные виноматериалы или мистель и сухие и/или крепленые виноградные виноматериалы, а также в качестве виноградного виноматериала оно содержит розовые или белые и красные виноградные виноматериалы. Изобретение обеспечивает создание виноградного крепкого розового вина соответствующих кондиций по сахару и спирту, обладающего вкусом и ароматом, напоминающим сочетание сложного спектра вкуса и аромата черной смородины, чернослива и абрикоса, что способствует удовлетворению спроса широкого круга потребителей и, как следствие, расширению ассортимента данной группы вин. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Вино виноградное крепкое розовое, содержащее виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент, пищевую вкусо-ароматическую добавку и спирт этиловый ректификованный, отличающееся тем, что в качестве пищевой вкусо-ароматической добавки оно содержит добавку "Виноград" при следующем соотношении ингредиентов, дал на 1000 дал готового вина: пищевая вкусо-ароматическая добавка "Виноград" 1,0-15,0 кг; cахаросодержащий компонент - до обеспечения содержания сахара в готовом продукте 100 г/дм3; cпирт этиловый ректификованный - до крепости вина 20 об.%; виноградный виноматериал - остальное.

2. Вино по п.1, отличающееся тем, что в качестве сахаросодержащего компонента оно содержит 65-70%-ный сахарный сироп и/или сусло виноградное концентрированное.

3. Вино по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что в качестве виноградного виноматериала оно содержит сухие и/или крепленые виноградные виноматериалы или мистель и сухие и/или крепленые виноградные виноматериалы.

4. Вино по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что а в качестве виноградного виноматериала оно содержит розовые или белые и красные виноградные виноматериалы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к винодельческой ее отрасли, и может найти широкое применение при производстве розовых виноградных крепких вин.

Известно вино виноградное крепкое "Арго", содержащее виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент, пищевую вкусо-ароматическую добавку и спирт этиловый ректификованный (см. патент РФ N 2058386, М.кл.6 C 12 G 3/07; опубл. 20.04.96).

Известная композиция ингредиентов в качестве виноградного виноматериала использует только сухие виноградные виноматериалы, в качестве пищевой вкусо-ароматической добавки - дубовый концентрат, а в качестве сахаросодержащего компонента - сахарный сироп, причем до обеспечения содержания сахара в готовой продукции до 50 мг/дм3 и количество спирта этилового ректификованного до крепости вина 18 об.%, из чего следует, что данная композиция ингредиентов и их количественное соотношение не полностью решают задачу расширения ассортимента виноградных крепких розовых вин.

Известно вино виноградное крепкое розовое, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент, пищевую вкусо-ароматическую добавку и спирт этиловый ректификованный (см. патент РФ N 2139329, М.кл.6 C 12 G 3/00, 3/02, 3/06, опублик. в 1999 г. ).

Известная композиция ингредиентов в качестве пищевой вкусо-ароматической добавки содержит добавку "Земляника", сахаросодержащий компонент в количестве, обеспечивающем конечное содержание сахара в вине 100 г/дм3, спирт этиловый ректификованный до крепости вина 20 об.% при следующем соотношении ингредиентов, дал на 1000 дал готового вина: виноградный виноматериал - 800 - 860; сахаросодержащий компонент - 112 - 154; пищевая вкусо-ароматическая добавка "Земляника" 4,0 - 10,0 кг; спирт этиловый ректификованный до крепости вина 20 об.% - oстальное.

Однако и данная композиция ингредиентов, и их количественный состав не в полной мере способствуют расширению ассортимента данной группы вин, что не полностью удовлетворяет все возрастающие потребности широкого круга потребителей, поскольку ограничены рамками вкуса и аромата, создаваемого ароматизатором "Земляника" в совокупности с другими ингредиентами, входящими в состав данной композиции.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является создание виноградного крепкого розового вина соответствующих кондиций по сахару и спирту, обладающего вкусом и ароматом, напоминающим сочетание сложного спектра вкуса и аромата черной смородины, чернослива и абрикоса, что способствует удовлетворению спроса широкого круга потребителей и, как следствие, расширению ассортимента данной группы вин.

Указанный технический результат достигается тем, что известное вино виноградное крепкое розовое, содержащее виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент, пищевую вкусо-ароматическую добавку и спирт этиловый ректификованный, согласно изобретению в качестве пищевой вкусо-ароматической добавки содержит добавку "Виноград" при следующем соотношении ингредиентов, дал на 1000 дал готового вина:

пищевая вкусо-ароматическая добавка "Виноград", кг - 1,0 - 15,0

сахаросодержащий компонент - до обеспечения содержания сахара в готовом продукте 100 г/дм3

спирт этиловый ректификованный - до крепости вина 20 об.%

виноградный виноматериал - остальное

При этом в качестве сахаросодержащего компонента оно содержит 65-70%-ный сахарный сироп и/или сусло виноградное концентрированное.

А в качестве виноградного виноматериала оно содержит сухие и/или крепленые виноградные виноматериалы или мистель и сухие и/или крепленые виноградные виноматериалы.

Кроме того, в качестве виноградного виноматериала оно содержит розовые или белые и красные виноградные виноматериалы.

Использование в заявляемой композиции в качестве пищевой вкусо-ароматической добавки добавки "Виноград" в сочетании с остальными входящими в состав вина ингредиентами в заявляемых количествах позволяет добиться получения вина виноградного крепкого розового соответствующих кондиций по сахару и спирту, обладающего вкусом и ароматом, напоминающим сочетание сложного спектра вкуса и аромата черной смородины, чернослива и абрикоса.

Это позволяет создать вино виноградное крепкое розовое с новым неожиданным вкусом и ароматом и, как следствие, расширить ассортимент данной группы вин и тем самым удовлетворить спрос более широкого круга потребителей.

Совокупность существенных признаков заявляемого объекта "вещество" имеет отличия от прототипа и не следует явным образом из изученного уровня техники, что свидетельствует о "новизне" и "изобретательском уровне".

Данное изобретение сможет найти широкое применение на предприятиях винодельческой промышленности, что свидетельствует о его "промышленной применимости".

Вино виноградное крепкое розовое "Старая таверна" (Странник) получают следующим образом.

Для приготовления вина виноградные виноматериалы купажируют с сахаросодержащим компонентом и спиртом этиловым ректификованным с расчетом получения кондиций готового вина.

В качестве виноградного виноматериала используют розовые или красные и белые сухие и/или крепленые виноградные виноматериалы или мистель и розовые или красные и белые сухие и/или крепленые виноградные виноматериалы.

Сахаросодержащий компонент рекомендуется вносить в виде 65-70%-ного сиропа и/или сусла виноградного концентрированного. Сахарный сироп готовят путем растворения сахара-песка в обработанном виноматериале в резервуаре, снабженном рубашкой и перемешивающим устройством. В сироп рекомендуется добавлять лимонную кислоту для обеспечения кислотности не ниже 4 г/дм3.

Купаж вина проверяют на розливостойкость и при необходимости обрабатывают в соответствии с "Технологической инструкцией по обработке виноматериалов с целью обеспечения их розливостойкости".

В розливостойкий купаж вина вносят пищевую вкусо-ароматическую добавку "Виноград" в количестве 1,0 - 15,0 кг на 1000 дал купажа. Окончательные дозы пищевой вкусо-ароматической добавки устанавливают пробным купажом в соответствии с рекомендациями фирмы-изготовления.

Готовый купаж фильтруют (при необходимости и после 10-дневного отдыха направляют на розлив.

В процессе производства вина используют типовое оборудование, применяемое в винодельческой промышленности.

По органолептическим показателям вино соответствует требованиям, указанным в таблице 1.

По физико-химическим показателям вино соответствует требованиям, указанным в таблице 2.

Примеры конкретного выполнения сведены в таблицу 3.

Класс C12G1/02 получение виноградного сусла из винограда; обработка виноградного сусла или его сбраживание 

способ технологической оценки технических сортов винограда -  патент 2529839 (27.09.2014)
способ получения виноматериала для производства малоокисленного столового красного вина -  патент 2523585 (20.07.2014)
способ производства красных винных напитков -  патент 2520832 (27.06.2014)
способ брожения и устройство для его осуществления -  патент 2509147 (10.03.2014)
устройство для брожения -  патент 2509146 (10.03.2014)
способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом -  патент 2500797 (10.12.2013)
способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом -  патент 2500796 (10.12.2013)
способ производства красных столовых виноматериалов -  патент 2487927 (20.07.2013)
способ производства виноматериалов -  патент 2428465 (10.09.2011)
способ реактивации активных сухих дрожжей -  патент 2420566 (10.06.2011)

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх