вино виноградное крепкое белое

Классы МПК:C12G1/02 получение виноградного сусла из винограда; обработка виноградного сусла или его сбраживание 
C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Челябинский винодельческий комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-04
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности, в частности в винодельческой отрасли, и может найти широкое применение при производстве виноградных крепких белых вин. Вино виноградное крепкое белое содержит ингредиенты при следующем соотношении, дал на 1000 дал готового вина: пищевая вкусо-ароматическая добавка "Рислинг" - 1,0-15,0 кг, сахаросодержащий компонент - до обеспечения содержания сахара в готовом продукте 100 г/дм3, спирт этиловый ректификованный - до крепости вина 20 об.%, виноградный виноматериал - остальное. Кроме того, в качестве сахаросодержащего компонента оно содержит 65-70%-ный сахарный сироп и/или сусло виноградное концентрированное. В качестве виноградного виноматериала оно содержит сухие и/или крепленые белые виноградные виноматериалы или мистель и сухие и/или крепленые белые виноградные виноматериалы. Изобретение позволяет обеспечить создание вина виноградного крепкого белого соответствующих кондиций по сахару и спирту, обладающего вкусом и ароматом, напоминающим сочетание вкуса и аромата груши с лимоном с едва ощутимым ароматом специй, что способствует расширению ассортимента данной группы вин. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Вино виноградное крепкое белое, содержащее виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент, пищевую вкусо-ароматическую добавку и спирт этиловый ректификованный, отличающееся тем, что в качестве пищевой вкусо-ароматической добавки оно содержит добавку "Рислинг" при следующем соотношении ингредиентов в дал на 1000 дал готового вина: пищевая вкусо-ароматическая добавка "Рислинг" - 1,0-15,0 кг; cахаросодержащий компонент - до обеспечения содержания сахара в готовом продукте 100 г/дм3; cпирт этиловый ректификованный - до крепости вина 20 об.%; виноградный виноматериал - о. стальное

2. Вино по п. 1, отличающееся тем, что в качестве сахаросодержащего компонента оно содержит 65-70%-ный сахарный сироп и/или сусло виноградное концентрированное.

3. Вино по п. 1 или 2, отличающееся тем, что в качестве виноградного виноматериала оно содержит сухие и/или крепленые белые виноградные виноматериалы или мистель и сухие и/или крепленые белые виноградные виноматериалы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к винодельческой ее отрасли, и может найти широкое применение при производстве белых виноградных крепких вин.

Известно вино виноградное крепкое "Арго", содержащее белый виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент, пищевую вкусо-ароматическую добавку и спирт этиловый ректификованный (см. патент РФ N 2058385, М.кл.6 12 G 3/07, опубл. 20.04.96).

Использование в известной композиции в качестве белого виноматериала для производства вина только сухих виноградных виноматериалов, в качестве сахаросодержащего компонента только сахарного сиропа до конечного содержания сахара в вине 50 мг/дм3, в качестве пищевой вкусо-ароматической добавки - дубового экстракта и количества спирта этилового ректификованного до крепости вина 18 об.% свидетельствует о том, что данная композиция ингредиентов и их количественное соотношение не использует всех возможностей, направленных на решение задачи расширения ассортимента белых виноградных крепких вин.

Известно вино виноградное крепкое белое, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее белый виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент, пищевую вкусо-ароматическую добавку и спирт этиловый ректификованный (см. патент РФ N 2139330, М.кл.6 C 12 G 1/00, опубл. 1999).

В качестве пищевой вкусо-ароматической добавки данная композиция содержит пищевую вкусо-ароматическую добавку "Мускатель", количество белого виноградного виноматериала в композиции составляет 800 - 860 дал на 1000 дал готового вина, а кондиции готового вина по сахару и спирту составляют соответственно 100 г/дм3 и 20 об.%.

В качестве сахаросодержащего компонента известная композиция содержит 65-70%-ный сахарный сироп и/или сусло виноградное концентрированное.

А в качестве белого виноградного виноматериала - сухие и/или крепленые белые виноградные виноматериалы или мистель и сухие и/или крепленые белые виноградные виноматериалы.

Известная композиция ингредиентов позволяет получить белое виноградное крепкое вино с легкими мускатными тонами.

Таким образом, данная композиция ингредиентов не в полной мере способствует расширению ассортимента данной группы вин, поскольку не в полной мере удовлетворяет все возрастающие потребности широкого круга потребителей, так как ограничена рамками вкуса и аромата, создаваемого ароматизатором "Мускатель" в совокупности с другими ингредиентами, входящими в состав данной композиции.

Следовательно, техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является создание виноградного белого вина крепкого соответствующих кондиций по сахару и спирту, обладающего вкусом и ароматом груши с лимоном с едва ощутимым ароматом специй, что способствует еще большему удовлетворению спроса широкого круга потребителей и, как следствие, расширению ассортимента данной группы вин.

Указанный технический результат достигается тем, что известное вино виноградное крепкое белое, содержащее виноградный виноматериал, сахаросодержащий компонент, пищевую вкусо-ароматическую добавку и спирт этиловый ректификованный, согласно изобретению в качестве пищевой вкусо-ароматической добавки содержит добавку "Рислинг" при следующем соотношении ингредиентов, дал на 1000 дал готового вина: пищевая вкусо-ароматическая добавка "Рислинг" 1,0 - 15,0 кг; сахаросодержащий компонент - до обеспечения содержания сахара в готовом продукте 100 г/дм3; спирт этиловый ректификованный - до крепости вина 20 об.%; виноградный виноматериал - остальное.

При этом в качестве сахаросодержащего компонента оно содержит 65-70%-ный сахарный сироп и/или сусло виноградное концентрированное.

А в качестве виноградного виноматериала - сухие и/или крепленые белые виноградные виноматериалы или мистель и сухие и/или крепленые виноградные белые виноматериалы.

Использование в заявляемой композиции в качестве пищевой вкусо-ароматической добавки добавки "Рислинг" в сочетании с остальными, входящими в состав вина ингредиентами в заявляемых количествах позволяет добиться получения вина виноградного белого крепкого соответствующих кондиций по сахару и спирту, обладающего вкусом и ароматом, напоминающим сочетание вкуса и аромата груши и лимона с едва ощутимым ароматом специй.

Это позволяет добиться создания вина виноградного крепкого белого с новым, неожиданным вкусом и ароматом и, как следствие, расширить ассортимент данной группы вин и тем самым удовлетворить спрос более широкого круга потребителей.

Совокупность существенных признаков заявляемого объекта "вещество" имеет отличия от прототипа и не следует явным образом из изученного уровня техники, что свидетельствует о "новизне" и "изобретательском уровне".

Данное изобретение сможет найти широкое применение на предприятиях винодельческой промышленности, что свидетельствует о его "промышленной применимости".

Вино виноградное крепкое белое "Старая таверна" (Ожидание) получают следующим образом.

Для приготовления вина виноградные виноматериалы купажируют с сахаросодержащим компонентом и спиртом этиловым ректификованным с расчетом получения кондиций готового вина.

В качестве виноградного виноматериала используют сухие и/или крепленые белые виноградные виноматериалы или мистель и сухие и/или крепленые белые виноградные виноматериалы.

Сахаросодержащий компонент рекомендуется вносить в виде 65-70%-ного сахарного сиропа и/или сусла виноградного концентрированного. Сахарный сироп готовят путем растворения сахара-песка в обработанном виноматериале в резервуаре, снабженном рубашкой и перемешивающим устройством.

В сироп рекомендуется вносить лимонную кислоту для обеспечения кислотности не ниже 4 г/дм3.

Купаж вина проверяют на розливостойкость и при необходимости обрабатывают в соответствии с "Технологической инструкцией по обработке виноматериалов с целью обеспечения их розливостойкости".

В розливостойкий купаж вина вносят пищевую вкусо-ароматическую добавку "Виноград" в количестве 1,0-15,0 кг на 1000 дал купажа. Окончательные дозы пищевой вкусо-ароматической добавки устанавливают пробным купажом в соответствии с рекомендациями фирмы-изготовителя.

Готовый купаж фильтруют (при необходимости) и после 10-дневного отдыха направляют на розлив.

В процессе производства вина используют типовое оборудование, применяемое в винодельческой промышленности.

По органолептическим показателям вино соответствует требованиям, указанным в таблице 1.

По физико-химическим показателям вино соответствует требованиям, указанным в таблице 2.

Примеры конкретного выполнения сведены в таблицу 3.

Класс C12G1/02 получение виноградного сусла из винограда; обработка виноградного сусла или его сбраживание 

способ технологической оценки технических сортов винограда -  патент 2529839 (27.09.2014)
способ получения виноматериала для производства малоокисленного столового красного вина -  патент 2523585 (20.07.2014)
способ производства красных винных напитков -  патент 2520832 (27.06.2014)
способ брожения и устройство для его осуществления -  патент 2509147 (10.03.2014)
устройство для брожения -  патент 2509146 (10.03.2014)
способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом -  патент 2500797 (10.12.2013)
способ регулирования распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом -  патент 2500796 (10.12.2013)
способ производства красных столовых виноматериалов -  патент 2487927 (20.07.2013)
способ производства виноматериалов -  патент 2428465 (10.09.2011)
способ реактивации активных сухих дрожжей -  патент 2420566 (10.06.2011)

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх