способ выполнения мостового земледелия

Классы МПК:A01B49/00 Комбинированные машины (дополнительные устройства к машинам различного вида, например бороны, присоединяемые к плугам, отнесены к группам соответствующих машин)
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Майсов Иван Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-21
публикация патента:

Способ выполнения мостового земледелия включает использование многопролетной фронтальной дождевальной машины и агромоста. Пролеты дождевальной машины выполняют под постоянную многониточную колею с расстояниями между центрами колей, кратными 2,8 м. По грунту многоколейных пространств дождевальной машины прокладывают дополнительную постоянную многониточную колею с расстоянием между центрами колей, равным 2,8 м, и пускают по дополнительным колеям агромост и тяговые машины - тракторы и самоходные шасси с сельхозорудиями, имеющими колею 2,8 м. Обеспечивается выполнение почво- и энергосберегающих технологий мостового земледелия. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ выполнения мостового земледелия, включающий использование многопролетной фронтальной дождевальной машины и агромоста, причем пролеты дождевальной машины выполняют под постоянную многониточную колею с расстояниями между центрами колей, кратными 2,8 м, а по грунту межколейных пространств дождевальной машины прокладывают дополнительную постоянную многониточную колею с расстоянием между центрами колей, равным 2,8 м, и пускают по дополнительным колеям агромост и тяговые машины - тракторы и самоходные шасси с сельхозорудиями, также имеющими колею 2,8 м.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к мостовому земледелию.

Наиболее близким изобретением к предложенному является способ выполнения мостового земледелия, включающий использование многопролетной фронтальной дождевальной машины. Недостатком этого способа является то, что агромостом может обрабатываться только площадь, находящаяся за пределами той площади, по которой движется дождевальная машина с ее водораспределительной трубой, снабженной дождевателями.

Техническая задача - получение возможности выполнять почвосберегающие и энергосберегающие технологии мостового земледелия на площади агроугодья, находящейся под водораспределительной трубой многопролетной фронтальной дождевальной машины, с использованием агромостов, тракторов и самоходных шасси с навесными и прицепными сельхозорудиями.

Технический результат - обеспечивается возможность выполнения почвосберегающих и энергосберегающих технологий мостового земледелия.

Технический результат достигается тем, что пролеты дождевальной машины выполняют под постоянную многониточную колею с расстояниями между центрами колей, кратными 2,8 м, а по грунту межколейных пространств дождевальной машины прокладывают дополнительную постоянную многониточную колею с расстояниями между центрами колей, равными 2,8 м, и пускают по дополнительным колеям агромост и тяговые машины - тракторы и самоходные шасси с сельхозорудиями, также имеющими колею 2,8 м.

На фиг. 1 изображена схема, поясняющая возможность осуществления способа на площади, обслуживаемой многопролетной дождевальной машиной.

На фиг. 2 изображена схема, поясняющая возможность частичного осуществления способа на площадях, обслуживаемых серийными отечественными дождевальными машинами "Кубань".

Способ выполнения мостового земледелия с использованием многопрофильной фронтальной машины 1 заключается в том, что пролеты дождевальной машины выполняют под постоянную колею 2, ширина которой кратна 2,8 м, а по грунту межколейных пространств дождевальной машины прокладывают дополнительную постоянную многониточную колею с расстояниями между центрами колей, равными 2,8 м, и пускают по дополнительным колеям агромост или агромосты и тяговые машины - тракторы 4 и самоходные шасси 5 с сельхозорудиями 6 и транспортными тележками 7, имеющими колею 2,8 м, и высоту, меньшую чем величина клиренса дождевальной машины.

Гусеничный агромост способен развивать необходимое тяговое усилие и развертывать свои гусеницы на торцах агроугодья, как это показано стрелками А на фиг. 1, причем этот агромост может нести на ферме 3 как одну подвижную по направляющим фермы 3 платформу, несущую сельхозорудия, так и несколько платформ, закрепленных на ферме 3 неподвижно по всей длине фермы, чтобы обрабатывать все подферменное пространство во время непрерывного фронтального движения агромоста.

Ширина колеи, равная 2,8 м, связана с жесткими ограничениями, накладываемыми железнодорожным транспортом. В настоящее время для реализации способа наиболее пригодны трактора "ХТЗ-120" и "ХТЗ-121" - тяговый класс 3, которые могут нести широкозахватные комбинированные агрегаты с помощью передней и задней навесок, имеют передний и задний валы отбора мощности, мощность дизеля - 106 кВт, имеют комплект сдвоенных колес, имеют приставочные диски для установки колес на колею 2,8 м.

Фиг. 2 поясняет способ мостового земледелия, дающий возможность начать осуществлять почво- и энергосберегающие технологии с использованием существующих крупномассивных земельных участков с шириной 800 м и длиной 1500-2500 м, обслуживаемых дождевальной машиной "Кубань", которая рассчитана на дождевание высокостебельных растений. Клиренс машины 2,8 м, колея пролетов 52,2 м, мощность дизеля 158 кВт. Клиренс агромоста и тяговых машин меньше клиренса дождевальных машин "Кубань", что позволяет осуществить сельскохозяйственные работы под фермой 3 этой машины.

Класс A01B49/00 Комбинированные машины (дополнительные устройства к машинам различного вида, например бороны, присоединяемые к плугам, отнесены к группам соответствующих машин)

рабочая машина с вспомогательной силовой установкой и интеллектуальным управлением энергопотреблением -  патент 2529581 (27.09.2014)
устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
многофункциональный плуг для основной обработки почвы -  патент 2528029 (10.09.2014)
орудие для мелиоративной обработки почвы -  патент 2527293 (27.08.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
широкозахватный почвообрабатывающий агрегат -  патент 2525160 (10.08.2014)
складная рама приспособления (варианты) -  патент 2524178 (27.07.2014)
почвообрабатывающая фрезерная машина -  патент 2524088 (27.07.2014)
устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада -  патент 2523849 (27.07.2014)
комбинированный плуг для гладкой вспашки -  патент 2522320 (10.07.2014)
Наверх