устройство для взятия микропроб на поверхности

Классы МПК:G01N1/14 всасывающие устройства, например насосы; устройства эжекторного типа 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная технологическая академия
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-18
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для взятия и сохранения микропроб на поверхности и может быть использовано в мясной, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности. В устройстве для взятия микропроб на поверхности имеются пробоотборный шприц и микроэлектрическая схема для управления. Устройство снабжено дополнительным шприцем для подачи физиологического раствора на исследуемую поверхность. Пробоотборочный шприц и дополнительный шприц установлены симметрично относительно сторон кожуха. Между шприцами установлена щетка, выполненная из капроновой лески диаметром 1 мм и длиной 12 мм и смонтированная с возможностью вращения. Устройство позволяет эффективно снять микрофлору с любой исследуемой поверхности (твердой, жидкой) и без дополнительных операций ускорить процесс взятия микропроб, сохранить количественно образцы проб для дальнейшего исследования. Устройство просто в эксплуатации, обслуживании и санитарной обработке. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для взятия микропроб на поверхности, содержащее пробоотборный шприц и микроэлектрическую схему для управления, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным шприцем для подачи физиологического раствора на исследуемую поверхность, пробоотборочный шприц и дополнительный шприц установлены симметрично относительно сторон кожуха, а между шприцами установлена щетка, выполненная из капроновой лески диаметром 1 мм и длиной 12 мм, и смонтированная с возможностью вращения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для взятия и сохранения микропроб на поверхности и может быть использовано в мясной, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для получения микропроб на поверхности (патент Великобритании, N 2009402, кл. G 01 N 1/10, 1979), которое содержит контейнер для пробы, выполненный в виде продольного капиллярного канала, куда полностью или частично можно ввести зонд, который вытесняет микропробу известного объема из канала на коллекторную поверхность.

Отсюда пробу передают на соседнюю поверхность, например фильтровальную бумагу. Устройство можно использовать для получения микропробы жидкого образца (плазмы крови и др.).

Основным недостатком этого устройства является взятие микропроб только из жидкого образца, а также дополнительная передача пробы на соседнюю поверхность, что ведет к дополнительным расходам материалов и увеличению продолжительности операции отбора и исследования проб.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, предназначенное для всасывания и удаления жидких проб (патент Франции, кл. G 01 N 1/14, N 2489515, 1982). Это устройство позволяет набирать жидкость из одного сосуда и переносить ее в другой, не оставляя при этом следов на пробоотборном наконечнике. Устройство содержит пробоотборный шприц и шприц для прополаскивания, каждый из которых приводится в действие электродвигателем.

Для выполнения операций используется микроэлектрическая система с микропроцессором.

Недостатком этого устройства является использование его только для взятия жидких проб и неполное снятие микрофлоры на исследуемой поверхности.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности получения смыва микрофлоры с любой поверхности (смывы с оборудования и сушилок, тушек птицы и полутуш крупного рогатого скота и свиней, с поверхности готовых колбасно-кулинарных изделий, с овощей, мяса механической обвалки, плазмы крови, молока и др.), а также сохранение количественного образца проб для дальнейшего исследования, интенсификации процесса взятия микропроб с любой поверхности.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в устройстве для взятия микропроб на поверхности, содержащем пробоотборный шприц и микроэлектрическую схему для управления, новым является то, что оно снабжено дополнительным шприцем для подачи физиологического раствора на исследуемую поверхность, пробоотборочный шприц и дополнительный шприц установлены симметрично относительно сторон кожуха, а между шприцами установлена щетка, выполненная из капроновой лески диаметром 1 мм и длиной 12 мм и смонтированная с возможностью вращения.

Технический результат заключается в повышении эффективности получения смыва микрофлоры с любой поверхности (смывы с оборудования и сушилок, тушек птицы и полутуш крупного рогатого скота и свиней, с поверхности готовых колбасно-кулинарных изделий, с овощей, мяса механической обвалки, плазмы крови, молока и др.), а также сохранении количественного образца проб для дальнейшего исследования, интенсификации процесса взятия микропроб с любой поверхности.

Данное устройство позволяет брать микропробы как с жидких, так и твердых исследуемых образцов и без дополнительных операций. Оно просто в эксплуатации, обслуживании и санитарной обработке.

Сравнение предлагаемого устройства не только с прототипом, но и с другими устройствами для снятия микропроб на поверхности не выявило в них наличия щетки, приводимой в рабочее состояние электроприводом, а также шприца, предназначенного для нанесения физиологического раствора на исследуемый образец.

На фиг. 1, 2 схематично изображено предложенное устройство, на фиг. 2 щетка находится в рабочем состоянии (вращается и непосредственно контактирует с исследуемой поверхностью).

Предлагаемое устройство выполнено в виде кожуха 1, по сторонам которого симметрично размещены два взаимозаменяемых цилиндра (шприца) 2, с помощью одного из которых (например, левого) вводится физиологический раствор на исследуемую поверхность, а с помощью другого (правого) шприца берется микропроба. Шприцы удерживаются в кожухе 1 за счет корпуса 3 и колец 4.

Внутри кожуха по центру размещен орган, приводящийся в рабочее состояние с помощью электропривода, состоящего из микропереключателя МП-11 5 и элемента питания "Крона" с электродвигателем 6. Сам орган размещен в каркасе 7 и состоит из гайки 8 и стакана 9, внутри которого проходит стержень 10, закрепленный с помощью втулки 11 и пружины 12. В нижней части органа размещена щетка, выполненная из шайбы 13, гайки 14 и капроновой лески 15 (диаметром 1 мм, длиной 12 мм) и приводящаяся при рабочем состоянии устройства во вращательное движение относительно стержня 10.

Принцип работы предлагаемого устройства состоит в следующем: в левый цилиндр 2 (шприц) набираем 10 см3 физиологического раствора и вставляем в прибор. Затем этим шприцем трехкратно (по 3 см3) вводим раствор на исследуемый образец поверхности. Включаем устройство нажатием кнопки микропереключателя 5. При работе устройства щетка начинает вращаться и тем самым размешивает физраствор на исследуемой поверхности.

После этого систему размешивания отключаем и правым шприцем 7 выбираем микропробу с данного участка поверхности. Из собранного общего объема делаем разведение и из наиболее приемлемого варианта берем посев на чашечки Петри на различные питательные среды.

Использование предложенного устройства позволит:

1. Эффективно снять микрофлору с любой исследуемой поверхности (твердой, жидкой) и без дополнительных операций.

2. Ускорить процесс взятия микропроб.

3. Сохранить количественно образцы проб для дальнейшего исследования.

Устройство просто в эксплуатации, обслуживании и санитарной обработкес

Класс G01N1/14 всасывающие устройства, например насосы; устройства эжекторного типа 

система для взятия проб боковой фракции газа и способ измерения концентрации компонентов пробы газа из основного потока газа (варианты) -  патент 2446389 (27.03.2012)
пробоотборник жидких радиоактивных отходов -  патент 2429461 (20.09.2011)
жидкостный дозатор и способ дозирования с его использованием -  патент 2352395 (20.04.2009)
способ обработки проб воды для последующего определения газонасыщенности и установка для его осуществления -  патент 2348929 (10.03.2009)
пробоотборник жидких радиоактивных отходов из емкостей хранения на аэс -  патент 2347204 (20.02.2009)
устройство для отбора проб воды -  патент 2126146 (10.02.1999)
способ отбора пробы жидкости для анализа в ней примесей и устройство для его осуществления -  патент 2123679 (20.12.1998)
устройство для отбора проб жидкости -  патент 2090856 (20.09.1997)
Наверх