способ разработки нефтяной залежи

Классы МПК:E21B43/22 с применением химикалий или бактерий
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Суворов Геннадий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке неоднородной нефтяной залежи. Обеспечивает повышение нефтеотдачи залежи за счет более прочного закрепления водорастворимого полимера в пласте. Сущность изобретения: по способу ведут отбор нефти через добывающие скважины. Закачивают через нагнетательные скважины рабочий агент и суспензию водорастворимого полимера в углеводородной жидкости. Перед закачкой суспензии водорастворимого полимера в углеводородной жидкости скважину заполняют безводной нефтью. Закачку суспензии ведут через колонну насосно-компрессорных труб, спущенную ниже интервала перфорации. Проводят технологическую выдержку в течение 20 - 30 ч, когда в каналах водопритоков в обводненной части пласта начинает образовываться гель водорастворимого полимера. Плавно отбирают из скважины объем жидкости, равный закачанному, и со скоростью отбора, определяемой по отсутствию водорастворимого полимера в отбираемой жидкости. Затем запускают скважину в работу.

Формула изобретения

Способ разработки нефтяной залежи, включающий отбор нефти через добывающие скважины, закачку через нагнетательные скважины рабочего агента и закачку в скважины суспензии водорастворимого полимера в углеводородной жидкости, отличающийся тем, что перед закачкой суспензии водорастворимого полимера в углеводородной жидкости скважину заполняют безводной нефтью, закачку суспензии ведут через колонну насосно-компрессорных труб, спущенную ниже интервала перфорации, проводят технологическую выдержку в течение 20 - 30 ч, когда в каналах водопритоков в обводненной части пласта начинает образоваться гель водорастворимого полимера, плавно отбирают из скважины объем жидкости, равный закачанному, со скоростью отбора, определяемой по отсутствию водорастворимого полимера в отбираемой жидкости, и запускают скважину в работу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке неоднородной нефтяной залежи.

Известен способ разработки нефтяной залежи, включающий отбор нефти через добывающие скважины и закачку через нагнетательные скважины рабочего агента и полимера, суспендированного в невызывающей набухания жидкости (Патент США N 4328864, кл E 21 В 43/22, опублик. 1982 г.).

Известный способ не позволяет значительно повысить охват пласта воздействием и увеличить нефтеотдачу залежи вследствие того, что закупоривающий материал не удерживается в высокопроницаемой зоне, а выносится из добывающей скважины или растворяется в пласте при работе нагнетательной скважины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ разработки нефтяной залежи, включающий отбор нефти через добывающие скважины, закачку через нагнетательные скважины рабочего агента и закачку чередующихся оторочек суспензии водорастворимого полимера в углеводородной жидкости и воды с уменьшением концентрации водорастворимого полимера в каждой последующей оторочке (Авторское свидетельство СССР N 1501597, кл. E 21 В 43/22, опублик. 1991 г. - прототип).

Известный способ позволяет закачать водорастворимый полимер в пласт на большую глубину, однако гелеобразование водорастворимого полимера проходит в нестационарных условиях, поэтому адгезия полимера к породе пласта оказывается невысокой и полимер склонен к миграции из скважин. Особенно сильно этот процесс развивается при закачке суспензии водорастворимого полимера в добывающие скважины. При последующей разработке полимер интенсивно выделяется из пласта в скважину и эффективность его воздействия резко снижается. Это приводит к сохранению обводненности добываемой продукции и уменьшению нефтеотдачи залежи.

В предложенном изобретении решатся задача повышения нефтеотдачи залежи за счет более прочного закрепления водорастворимого полимера в пласте.

Задача решается тем, что в способе разработки нефтяной залежи, включающем отбор нефти через добывающие скважины, закачку через нагнетательные скважины рабочего агента и закачку в скважины суспензии водорастворимого полимера в углеводородной жидкости, согласно изобретению, перед закачкой суспензии водорастворимого полимера в углеводородной жидкости скважину заполняют безводной нефтью, закачку суспензии ведут через колонну насосно-компрессорных труб, спущенную ниже интервала перфорации, проводят технологическую выдержку, плавно отбирают из скважины объем жидкости, равный закачанному, и запускают скважину в работу.

Признаками изобретения являются:

1) отбор нефти через добывающие скважины;

2) закачка через нагнетательные скважины рабочего агента:

3) закачка в скважины суспензии водорастворимого полимера в углеводородной жидкости;

4) перед закачкой суспензии водорастворимого полимера в углеводородной жидкости заполнение скважины безводной нефтью;

5) закачка суспензии через колонну насосно-компрессорных труб, спущенную ниже интервала перфорации;

6) проведение технологической выдержки;

7) плавный отбор из скважины объема жидкости, равного закачанному;

8) запуск скважины в работу.

Признаки 1 - 3 являются общими с прототипом, признаки 4 - 8 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При разработке нефтяной залежи происходит преимущественное обводнение наиболее проницаемых зон, а в менее проницаемых зонах сохраняются запасы нефти. Закачкой суспензии водорастворимого полимера в углеводородной жидкости и направлением вытесняющих потоков в низкопроницаемые зоны удается повысить нефтеотдачу залежи. Однако водорастворимый полимер непрочно закрепляется в пласте и выходит из скважины при отборе пластовых флюидов, что снижает нефтеотдачу залежи.

В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи за счет более прочного закрепления водорастворимого полимера в пласте. Задача решается следующей совокупностью операций.

При разработке нефтяной залежи производят отбор нефти через добывающие скважины и закачку через нагнетательные скважины рабочего агента. Останавливают добывающую скважину и заполняют безводной нефтью. Это исключает нежелательный преждевременный контакт водорастворимого полимера с водой. Проводят закачку суспензии водорастворимого полимера в углеводородной жидкости из расчета 4 - 5 м3/м изолируемого интервала. Закачку ведут через колонну насосно-компрессорных труб, спущенную ниже интервала перфорации на 3 - 4 м, что способствует вытеснению нефтью остатков воды из скважины. Проводят технологическую выдержку в течение 20 - 30 ч. В это время в обводненной части пласта под действием оставшейся в порах воды частицы водорастворимого полимера начинают образовывать гель, который частично заполняет каналы водопритоков. Для донасыщения частиц полимера водой и полной закупорки каналов водопритока из скважины плавно отбирают объем жидкости, равный закачанному. Скорость отбора жидкости определяют по отсутствию водорастворимого полимера в отбираемой жидкости. Запускают скважину в работу.

В качестве водорастворимого полимера используют полиакриламид или карбоксиметилцеллюлозу. В качестве углеводородной жидкости используют безводную нефть или другие углеводородные жидкости. Используют 1 - 1,5%-ную суспензию водорастворимого полимера в углеводородной жидкости.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Разрабатывают нефтяную залежь со следующими характеристиками: глубина 2350 м, пластовая температура 76oC, пластовое давление 19,8 МПа, толщина пласта 36 м, пористость 14%, проницаемость 146 - 362 мД, вязкость нефти 40,26 MПа способ разработки нефтяной залежи, патент № 2175054 c, плотность нефти 0,884 г/см2, коллектор - неоднородный песчаник с глинистыми пропластками

Через 5 нагнетательных скважин закачивают рабочий агент - пластовую воду, через 20 добывающих скважин отбирают нефть. На поздней стадии разработки при обводненности добываемой продукции 88% приступают к мероприятиям по повышению нефтеотдачи залежи.

Останавливают добывающую скважину и заполняют безводной нефтью.

Проводят закачку 1%-ной суспензии водорастворимого полимера - полиакриламида в безводной нефти через колонну насосно-компрессорных труб, спущенную на 3,5 м ниже интервала перфорации, из расчета 5 м3/м изолируемого интервала. Толщина промытой части пласта составляет 4 м. Объем закачки составляет 20 м3. Проводят технологическую выдержку в течение 20 ч. Из скважины плавно в течение 2 сут отбирают 20 м3 жидкости. Запускают скважину в работу и продолжают разработку залежи.

Пример 2. Выполняют как пример 1. Останавливают добывающую скважину и заполняют безводной нефтью. Проводят закачку 1,5%-ной суспензии водорастворимого полимера - частично гидролизованной карбоксиметилцеллюлозы в безводной нефти через колонну насосно-компрессорных труб, спущенную на 3 м ниже интервала перфорации, из расчета 4 м3/м изолируемого интервала. Объем закачки составляет 16 м3. Проводят технологическую выдержку в течение 25 ч. Из скважины плавно в течение 1,5 сут отбирают 16 м3 жидкости. Запускают скважину в работу и продолжают разработку залежи.

Пример 3. Выполняют как пример 1. Останавливают добывающую скважину и заполняют безводной нефтью. Проводят закачку 1,3%-ной суспензии водорастворимого полимера - полиакриламида в безводной нефти через колонну насосно-компрессорных труб, спущенную на 4 м ниже интервала перфорации, из расчета 4,5 м3/м изолируемого интервала. Объем закачки составляет 18 м3. Проводят технологическую выдержку в течение 30 ч. Из скважины плавно в течение 2,5 сут отбирают 18 м3 жидкости. Запускают скважину в работу и продолжают разработку залежи.

Через сутки реализации мероприятий по примерам 1 - 3 отмечают снижение обводненности добываемой продукции в добывающих скважинах на 30 - 40%.

Применение предложенного способа позволит вовлечь в разработку ранее неохваченные воздействием зоны пласта и повысить нефтеотдачу залежи.

Класс E21B43/22 с применением химикалий или бактерий

способ повышения нефтеотдачи в неоднородных, высокообводненных, пористых и трещиновато-пористых, низко- и высокотемпературных продуктивных пластах -  патент 2528805 (20.09.2014)
водные пенообразующие композиции с совместимостью с углеводородами -  патент 2528801 (20.09.2014)
способ снижения вязкости углеводородов -  патент 2528344 (10.09.2014)
применение алк (ен) ил олигогликозидов в процессах с повышенным извлечением нефти -  патент 2528326 (10.09.2014)
усовершенствование способа добычи нефти с использованием полимера без дополнительного оборудования или продукта -  патент 2528186 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2528183 (10.09.2014)
способ освоения нефтяных и газовых скважин -  патент 2527419 (27.08.2014)
жидкости для технического обслуживания ствола скважины, содержащие катионные полимеры, и способы их применения -  патент 2527102 (27.08.2014)
состав для регулирования разработки неоднородного нефтяного пласта -  патент 2526943 (27.08.2014)
способ повышения добычи нефтей, газоконденсатов и газов из месторождений и обеспечения бесперебойной работы добывающих и нагнетательных скважин -  патент 2525413 (10.08.2014)
Наверх