основный регулятор ткацкого станка

Классы МПК:D03D49/06 механизмы подачи основы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ивановская государственная текстильная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-30
публикация патента:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается основного регулятора ткацкого станка, содержащего скало с цапфами, установленными в подшипниках скольжения, подскальный рычаг и тягу с роликом, контактирующим с профилированным рычагом. Цапфы скала установлены в серьгах, шарнирно соединенных с подскальным рычагом, а тяга с роликом жестко соединена с одной из серег и является ее продолжением, при этом часть плеча, контактирующего с роликом, выполнена в виде параболы. Данный регулятор имеет повышенную стабильность в работе. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Основной регулятор ткацкого станка, содержащий скало с цапфами, установленными в подшипниках скольжения, подскальный рычаг и тягу с роликом, контактирующим с профилированным рычагом, отличающийся тем, что цапфы скала установлены в серьгах, шарнирно соединенных с подскальным рычагом, а тяга с роликом жестко соединена с одной из серег и является ее продолжением, при этом часть плеча, контактирующего с роликом, выполнена в виде параболы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацком производстве на станках типа СТБ и АТПР для выработки широкого ассортимента тканей.

Известен основный регулятор [1], содержащий скало с цапфами, размещенными в подшипниках скольжения на подскальных рычагах, один из которых жестко соединен с рычагом с роликом, контактирующем с профилированной поверхностью другою рычага, передающего сигнал об изменении натяжения основы на фрикционную муфту, связанную с ткацким навоем. Недостатком регулятора является отсутствие корректора натяжения за время срабатывания ткацкого навоя, в результате чего натяжение при минимальном диаметре намотки вследствие изменения заправочной линии станка возрастет на 15-20%.

За прототип принят основный регулятор ткацкого станка [2], содержащий скало, каждая цапфа которого смонтирована в подшипниках посредством эксцентричной втулки, установленной с возможностью свободного вращения, при этом подшипник крепится на подскальном рычаге, а втулка жестко соединена с тягой с роликом, контактирующим с профилированным рычагом с прямолинейной зависимостью. Существенным недостатком регулятора является наличие втулки, имеющей ограниченный эксцентриситет, вследствие чего для ее поворота требуется максимальная величина равнодействующей силы от ветвей основы, огибающих скало, то есть поворот втулки происходит при повышенном натяжении основы. Увеличение эксцентриситета втулки ведет к увеличению массы подшипника, что отрицательно влияет на компенсацию динамического натяжения нитей. Кроме этого для надежной работы регулятора во избежание заклинивания втулки необходима легкость ее вращения, чего можно достигнуть лишь путем высокой точности изготовления соединения. Сложное перемещение профилированного рычага в горизонтальном и вертикальном направлениях уменьшает точность передачи сигнала об изменении натяжения, то есть снижает надежность работы регулятора.

Техническим результатом заявляемого изобретения является стабилизация натяжения основных нитей за время срабатывания навоя.

Указанный технический эффект достигается тем, что в основном регуляторе ткацкого станка, содержащем скало с цапфами, установленными в подшипниках скольжения, подскальный рычаг и тягу с роликом, контактирующим с профилированным рычагом, согласно изобретению цапфы скала установлены в серьгах, шарнирно соединенных с подскальным рычагом, а тяга с роликом жестко соединена с одной из серег и является ее продолжением, при этом часть плеча, контактирующего с роликом, выполнена в виде параболы.

На чертеже изображена схема скала основного регулятора.

Основный регулятор ткацкого станка содержит навой 1, на котором намотаны нити 2, огибающие скало 3, каждая из цапф 4 которого крепится на серьгах 5, шарнирно соединенных с подскальным рычагом 6. С одной из серег 5 жестко соединена тяга 7, являющаяся продолжением серьги, на конце которой размещен ролик 8, контактирующий с профилем 9, выполненным в виде параболы плеча 10 двуплечего рычага, свободно вращающегося вокруг оси О. Профилированное плечо 10 рычага для подскального для надежного контакта ролика 8 и профиля 9 имеет пружину 11. Второе плечо 12 двуплечего рычага соединено через регулировочные болты 13, тягу 14 с кулисой 15, кинематически связанной с двуплечим рычагом 16 с роликом 17, контактирующим с торцевым кулачком фрикционной муфты 18, соединенной с навоем станка. Подскальный рычаг 6 и жестко соединенный с ним фигурный рычаг 19 установлены с возможностью свободного вращения на оси О и находятся под действием пружины 20.

Основный регулятор работает следующим образом.

При максимальном диаметре намотки на навое 1 набегающая и сбегающая ветви нитей основы 2 образуют на скале 3 определенный угол охвата основный регулятор ткацкого станка, патент № 2175036min, который по мере срабатывания навоя увеличивается до основный регулятор ткацкого станка, патент № 2175036max. Равнодействующая сила основный регулятор ткацкого станка, патент № 2175036, всегда направленная вдоль серьги, способствует повороту серьги 5 с тягой 7 против часовой стрелки. За время срабатывания навоя угол основный регулятор ткацкого станка, патент № 2175036 поворота тяги 7 составит основный регулятор ткацкого станка, патент № 2175036 = основный регулятор ткацкого станка, патент № 2175036max- основный регулятор ткацкого станка, патент № 2175036min. При этом ролик 8 переместится с минимальной величины профиля 9 на максимальную, в результате чего плечо 10 двуплечего рычага повернется против часовой стрелки вокруг оси О. Второе плечо 12 поднимет через верхний регулировочный болт 13 тягу 14, кулису 15. Двуплечий рычаг 16 приблизит ролик 17 к торцевому кулачку 18, время их взаимодействия увеличится, угол поворота навоя 1 и отпуск основы также увеличится, сохраняя тем самым постоянную величину натяжения основы.

Изменение угла основный регулятор ткацкого станка, патент № 2175036 за время срабатывания навоя не отражается на изменении статического натяжения Kст, так как перемещение серьги 5 и тяги 7 с роликом 8 по профилю 9 рычага 10 корректирует сигнал на подачу основы под определенным натяжением Кст.

Под действием циклического изменения натяжения основы при любом диаметре навоя 1 происходит перемещение подскального рычага 6 за счет преодоления сопротивления пружины 20, при этом тяга 7 с роликом 8, перемещаясь по профилю 9 плеча 10, перемещает плечо 12 рычага против часовой стрелки. В обратном направлении плечо 12 поворачивается пружиной 11. Перемещение плеча 12 при нормальном технологическом процессе не вызывает его взаимодействия с болтами 13. В случае изменения натяжения основы происходит касание рычага 12 верхнего или нижнего болта 13, в результате чего тяга 14 переместится вверх или вниз, произойдет перемещение ролика 17 ближе или дальше к торцевому кулачку 18 и подача основы увеличится или уменьшится, сохраняя при этом постоянное натяжение основы.

При смене ассортимента вырабатываемых на станке тканей производят увеличение или уменьшение длины тяги 7.

Основный регулятор ткацкого станка обеспечивает постоянство натяжения основы за все время срабатывания навоя, что гарантирует неизменность показателей качества вырабатываемой ткани, повышает эффективность процесса ткачества, увеличивает надежность работы регулятора.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 709730, кл. D 03 D 49/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР N 1234469, кл. D 03 D 49/06, 49/10, 1984.

Наверх