способ очистки тростникового сахара-сырца

Классы МПК:C13D3/02 с использованием соединений щелочноземельных металлов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ЗАО "Торговый дом "Роспрод"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к сахарному производству, а именно к переработке сахара-сырца. Способ очистки тростникового сахара-сырца предусматривает приготовление из него, оттека утфеля первой кристаллизации и раствора желтого сахара утфеля последней кристаллизации клеровки в клеровочной мешалке. Клеровку подвергают очистке путем дефекации, сатурации, фильтрации и сульфитации. Фильтрационный осадок, отделенный от очищенной клеровки, промывают водой и получают промой, направляемый на клерование сахара-сырца в клеровочную мешалку. Из полученного фильтрационного осадка отбирают 10-30% от его общего количества и одновременно с промоем подают в клеровочную мешалку, предварительно нагрев до 90-92°С. Способ позволяет повысить эффект очистки клеровки и улучшить качество очищенной клеровки.

Формула изобретения

Способ очистки тростникового сахара-сырцы, предусматривающий приготовление из него, оттека утфеля первой кристаллизации и раствора желтого сахара утфеля последней кристаллизации клеровки в клеровочной мешалке, ее дефекацию, сатурацию, фильтрацию с отделением осадка от очищенной клеровки, сульфитацию последней, промывку фильтрационного осадка водой с получением промоя, направляемого на клерование сахара-сырца, отличающийся тем, что отбирают 10 - 30% фильтрационного осадка от его общего количества и одновременно с промоем подают в клеровочную мешалку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к процессу очистки сахаросодержащего раствора при переработке тростникового сахара-сырца.

Известен способ очистки тростникового сахара-сырца, предусматривающий предварительную очистку разбавленного зеленого оттека утфеля I кристаллизации путем смешивания его с фильтрационным осадком, фильтрацию этой смеси и смешивание очищенного таким образом раствора зеленого оттека с клеровкой сахара-сырца, дефекацию смешенной клеровки, ее сатурацию, фильтрацию с возвратом фильтрационного осадка на очистку зеленого оттека утфеля I кристаллизации (Пат. RU N 2114176 C1, C 13 D 3/02, 27.06.1998).

Недостатком этого способа является усложнение процесса очистки вследствие необходимости проведения фильтрации очищенного зеленого оттека утфеля I кристаллизации и в связи с этим наличие дополнительных потерь сахара в осадке.

Ближайшим техническим решением является способ очистки тростникового сахара-сырца, предусматривающий приготовление из него, оттека утфеля I кристаллизации и раствора желтого сахара утфеля последней кристаллизации клеровки в клеровочной мешалке, ее дефекацию, сатурацию, фильтрацию с отделением осадка от очищенной клеровки, сульфитацию клеровки, промывку фильтрационного осадка водой с получением промоя, направляемого на клерование сахара-сырца (Инструкция по ведению технологических процессов приемки, хранения и переработки сахара-сырца на свеклосахарных заводах. Москва. 1994. 14 с.).

Недостатком способа является недостаточно высокий эффект очистки клеровки и сравнительно низкое качество очищенной клеровки.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффекта очистки клеровки и улучшении таким образом ее качества.

Это достигается тем, что согласно предложенному способу, предусматривающему приготовление из сахара-сырца, оттека утфеля I кристаллизации и раствора желтого сахара утфеля последней кристаллизации клеровки в клеровочной мешалке, ее дефекацию, сатурацию, фильтрацию с отделением осадка от очищенной клеровки, сульфитацию последней, промывку фильтрационного осадка водой с получением промоя, направляемого на клерование сахара-сырца, 10 - 30% фильтрационного осадка от его общего количества одновременно с промоем подают в клеровочную мешалку.

Способ осуществляют следующим образом. В клеровочной мешалке готовят из сахара-сырца, оттека утфеля I кристаллизации и раствора желтого сахара утфеля последней кристаллизации клеровку. Затем проводят ее очистку путем дефекации с расходом 3,5-4,5% CaO к массе сахара-сырца и сатурации. Отсатурированную клеровку фильтруют для отделения осадка от клеровки, а фильтрационный осадок промывают водой с получением промоя, направляемого на клерование сахара-сырца в клеровочную мешалку, из полученного фильтрационного осадка отбирают 10 - 30% от его общего количества и одновременно с промоем подают в клеровочную мешалку, предварительно нагрев до 90-92oC.

Частицы осадка CaCO3 вводят в клеровку сахара-сырца для того, чтобы удалить больше несахаров, в первую очередь высокомолекулярных соединений (ВМС), и получить более крупные частицы осадка, что позволяет фильтровать клеровку с более высокой концентрацией сухих веществ.

Введение частиц осадка в процессе клерования сахара-сырца приводит к адсорбции на их поверхности в первую очередь ВМС. Это позволяет затем получать на сатурации более чистый карбонат кальция, который позволяет больше адсорбировать низкомолекулярных несахаров и тем самым повысить эффект очистки и получить очищенную клеровку более высокого качества.

Кроме того, частицы осадка, вводимые в клеровку сахара-сырца, являются затем на сатурации центрами кристаллизации для образующихся частичек карбоната кальция, в результате чего получаются более крупные агрегаты. Это особенно важно при фильтровании концентрированных сахаросодержащих растворов, какими являются, в частности, продукты переработки сахара-сырца.

Укрупнение частиц осадка приводит к увеличению скорости фильтрации отсатурированной клеровки, а это в свою очередь позволяет повысить концентрацию сухих веществ очищаемой клеровки, что весьма важно с технологической и теплотехнической точек зрения.

Пример 1. Очистку сахара-сырца осуществляют по известному способу. 500 г сахара-сырца цветностью 38,7 усл.ед. и содержанием сахара 97,8% растворяют в 500 см3 промоев, полученных при промывке фильтрационного осадка и нагретых до 96oC. К полученному раствору добавляют 250 г первого оттека утфеля I кристаллизации и 3,2 кг клеровки желтого сахара утфелем последней кристаллизации. Полученную таким образом клеровку с СВ=53,6% и Ч=91,6% нагревают до температуры 85oC, проводят дефекацию, добавляя 4,0% CaO в виде известкового молока и выдерживая в течение 10 минут в дефекаторе. Дефекованную клеровку сатурируют до pH=9,1 и фильтруют. Получают очищенную клеровку с СВ=52,5%, Ч= 92,8% и цветностью 18,2 усл. ед., с содержанием 0,31% солей кальция и 0,19% ВМС. Таким образом эффект очистки составляет Эф= 5,4%. Фильтрационный осадок промывают, первые порции возвращают в отсатурированную клеровку, а остальной промой используют для приготовления клеровки сахара-сырца.

Пример 2. Процесс проводят по предложенному способу. Сахар-сырец в количестве 500 г цветностью 38,7 усл.ед. и содержанием сахара 97,8%, первый оттек утфеля I кристаллизации - 250 г, раствор желтого сахара утфеля последней кристаллизации - 3 кг подают в клеровочную мешалку, где готовят клеровку с СВ=55,8% и Ч=91,6%. Клеровку нагревают до 85oC, проводят дефекацию, добавляя 4,0% CaO в виде известкового молока и выдерживая в течение 10 минут в дефекаторе. После этого проводят сатурацию до pH=9,1 и фильтруют. Получают очищенную клеровку с СВ=54,7% и Ч=93,0%, цветностью 16,7 усл. ед., содержанием солей кальция 0,23% и ВМС 0,14%. Таким образом эффект очистки составляет Эф= 18%. Фильтрационный осадок промывают, первые порции возвращают в отсатурированную клеровку, а остальной промой в количестве 450 см3 используют для приготовления клеровки сахара-сырца. Отбирают от всего количества фильтрационного осадка 15% его и одновременно с промоями подают на клерование сахара-сырца, предварительно нагрев до 96oC.

Количество отфильтрованной клеровки как в известном способе, так и в предлагаемом за равный промежуток времени было одинаковым.

Из полученных данных следует, что по предложенному способу эффект очистки клеровки сахара-сырца примерно на 2,6% выше. Качество очищенной клеровки лучше, так ее цветность примерно на 10% ниже, содержание солей кальция и ВМС на 25% меньше.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить эффект очистки клеровки и улучшить качество очищенной клеровки.

Класс C13D3/02 с использованием соединений щелочноземельных металлов 

способ очистки диффузионного сока -  патент 2380426 (27.01.2010)
способ очистки диффузионного сока сахарной свеклы, способ получения обогащенного питательными веществами концентрата несахаристых веществ из диффузионного сока сахарной свеклы, а также концентрат несахаристых веществ -  патент 2380425 (27.01.2010)
способ очистки сока, способ получения сахара из сока и сахар -  патент 2370542 (20.10.2009)
способ производства сахара -  патент 2365627 (27.08.2009)
способ производства сахара -  патент 2365626 (27.08.2009)
способ очистки диффузионного сока -  патент 2360973 (10.07.2009)
способ очистки сахаросодержащих растворов -  патент 2343198 (10.01.2009)
установка для получения известкового молока, используемого при очистке сахарных растворов -  патент 2337969 (10.11.2008)
способ очистки клеровки тростникового сахара-сырца -  патент 2333966 (20.09.2008)
способ приготовления известкового молока для очистки сахаросодержащих растворов -  патент 2332467 (27.08.2008)
Наверх