способ производства водки

Классы МПК:C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мазалов Николай Васильевич,
Бурачевский Иосиф Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-24
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликероводочной промышленности, в частности, при производстве водки. Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%. Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного. Водку направляют в доводной чан. Винную кислоту и глюкозу растворяют в исправленной воде и фильтруют. Сахар в виде 65,8%-ного сахарного сиропа разделяют на две равные части, одну из которых смешивают с фильтратом глюкозы и вводят в сортировку перед ее очисткой активированным углем, а другую - с фильтратом винной кислоты и вводят в доводной чан при перемешивании. Содержимое доводного чана перемешивают, корректируют, если это необходимо, крепость и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией. Готовая водка "Триумфальная" содержит следующие ингредиенты, на 1000 дал: винная кислота 0,09-0,15 кг, глюкоза 4,5-5,5 кг, сахарный сироп 65,8%-ный 13-14 л, спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная остальное до крепости водки 40%. Синергетизм действия компонентов и приемов способа позволяет получить стабильную водку с высокими качественными показателями и расширить ассортимент водок.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной, очистку ее через угольные колонки, растворение по отдельности в исправленной воде винной кислоты и подсластителей, введение растворов в доводной чан, фильтрацию и розлив, отличающийся тем, что в качестве подсластителей используют 65,8%-ный сахарный сироп и глюкозу, при этом растворы глюкозы и винной кислоты фильтруют, а 65,8%-ный сахарный сироп разделяют на две равные дозы, одну из которых смешивают с фильтратом глюкозы и вводят в сортировку перед ее очисткой активированным углем, а другую - с фильтратом винной кислоты и добавляют в доводной чан, а входящие в водку ингредиенты используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал готового продукта:

Винная кислота - 0,09 - 0,15

Глюкоза - 4,5 - 5,5

а также, л

Сахарный сироп 65,8%-ный - 13 - 14

Спирт этиловый ректификованный - Остальное

"Люкс" и вода питьевая исправленная - До крепости водки 40%с

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для производства водки "Триумфальная".

Известен способ производства водки, предусматривающий получение водно-спиртовой жидкости, очистку активным углем и введение винной кислоты, бикарбоната натрия и глицерина (РФ, патент 2034916, кл. C 12 G 3/06, 1995 г.).

Недостатком известного способа является возможность винной кислоты при длительном хранении образовывать крупные кристаллы, выпадающие в осадок и вызывающие помутнение водки.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртовой смеси из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, введение в водно-спиртовую смесь при перемешивании водного раствора винной кислоты и сухого обезжиренного молока, перемешивание смеси, фильтрацию, очистку на угольно-очистительной батарее, окончательную фильтрацию, введение сахара и розлив (РФ, патент 2135576, кл. C 12 G 3/08, 1999 г.).

Недостатками известного способа являются сложность технологического процесса и высокая себестоимость водки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий получение водно-спиртовой жидкости из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной, очистку ее активированным углем, растворение фруктозы, ксилита и винной кислоты в исправленной воде и введение в доводной чан, окончательную фильтрацию и розлив (РФ, патент 2130058, кл. C 12 G 3/06, 1999 г.).

И хотя, по мнению заявителя, в известном способе в присутствии ксилита и фруктозы повышается растворимость винной кислоты, однако в процессе хранения в купаже может появиться некоторый опал, вызванный выпадением нежелательных осадков, что ухудшает стабильность водки при хранении и ее органолептические показатели.

Задача, решаемая изобретением - получение высокостабильной водки с улучшенными органолептическими показателями при минимуме входящих в нее ингредиентов.

Технический результат - повышение стабильности водки и улучшение ее органолептических показателей, а также расширение ассортимента водок с использованием высококачественного спирта "Люкс".

Поставленная задача и технический результат достигаются в способе производства водки, предусматривающем приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной, очистку ее через угольные колонки, растворение по отдельности в исправленной воде винной кислоты и подсластителей, введение растворов в доводной чан, окончательную фильтрацию и розлив, тем, что в качестве подсластителей используют 65,8%-ный сахарный сироп и глюкозу, при этом сахарный сироп разделяют на две равные части, одну из которых смешивают с предварительно отфильтрованным раствором глюкозы и вводят в водно-спиртовую жидкость перед очисткой ее активированным углем, а другую с предварительно отфильтрованным раствором винной кислоты и смесь добавляют в доводной чан, а входящие в водку ингредиенты используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал водки:

Винная кислота - 0,09 - 0,15

Глюкоза - 4,5 - 5,5

а также, л

Сахарный сироп 65,8%-ный - 13 - 14

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости водки 40%

При введении смеси сахара и глюкозы не только интенсифицируется окислительное действие угля на спирт и примеси, но и повышается избирательная активность угля к различным примесям и ускоряются реакции этерификации, а при введении в доводной чан смеси сахара с винной кислотой улучшаются и ускоряются процессы образования осадков, а также укрупнение образовавшихся хлопьев, что ускоряет процесс фильтрации и обеспечивает стабильность водки при хранении. В этом заключается синергетизм действия введенных ингредиентов и приемов способа.

Способ осуществляют следующим образом.

Для приготовления водки "Триумфальная" применяют:

- спирт этиловый ректификованный "Люкс" по ГОСТ 5962-67;

- воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной неумягченной воды и до 0,2 моль/м3 для исправленной воды;

- глюкозу по ГОСТ 975-88;

- винную кислоту пищевую по ГОСТ 21205-83;

- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94.

Водно-спиртовый раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного. Полученную водку направляют в доводной чан.

Винную кислоту и глюкозу растворяют в исправленной воде и фильтруют.

Сахар в виде 65,8%-ного сахарного сиропа разделяют на две равные части, одну из которых смешивают с фильтратом глюкозы и вводят в сортировку перед ее очисткой активированным углем, а другую - с фильтратом винной кислоты и вводят в доводной чан при перемешивании.

Содержимое доводного чана перемешивают, корректируют, если это необходимо, крепость и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Готовая водка "Триумфальная" содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал:

Винная кислота - 0,09 - 0,15

Глюкоза - 4,5 - 5,5

а также, л

Сахарный сироп 65,8%-ный - 13 - 14

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости водки 40%

Пример 1. Из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной с жесткостью до 0,2 моль/м3 приготавливают водно-спиртовую смесь крепостью 40%.

Из 12 кг сахара получают 13,8 л сахарного сиропа концентрацией 65,8%. 0,1 кг винной кислоты растворяют в исправленной воде, фильтруют, фильтрат смешивают с половиной количества сахарного сиропа и вводят сортировку.

Сортировку с введенными ингредиентами пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрации 40 дал/ч для свежего угля.

5 кг глюкозы также растворяют в исправленной воде, фильтруют, фильтрат смешивают с оставшейся частью сахарного сиропа и при перемешивании вводят в доводной чан.

Содержимое доводного чана перемешивают, окончательно фильтруют и направляют на розлив.

Пример 2. Способ осуществляют по примеру 1, но входящие в водку "Триумфальная" ингредиенты используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал:

Винная кислота - 0,09

Глюкоза - 4,5

а также, л

Сахарный сироп 65,8%-ный - 13

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости водки 40%

Пример 3. Способ осуществляется по примеру 1, но входящие в водку "Триумфальная" ингредиенты используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал:

Винная кислота - 0,15

Глюкоза - 5,5

а также, л

Сахарный сироп 65,8%-ный - 14

Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости водки 40%

Входящие в водку натуральные компоненты: глюкоза, винная кислота, сахар в сочетании с высококачественным спиртом "Люкс" придают водке мягкий вкус, кристальную прозрачность, которая сохраняется на протяжении всего срока хранения водки.

Водка "ТРИУМФАЛЬНАЯ" расширяет ассортимент водок.

Класс C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов

Наверх