способ производства водки

Классы МПК:C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бобрышев Сергей Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-06
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликероводочной промышленности. Приготавливают сортировку крепостью 40% из спирта этилового ректификованного "ЛЮКС" и воды питьевой, исправленной обратным осмосом. Предварительно двухкратным настаиванием семян льна в водно-спиртовой жидкости готовят водно-спиртовый настой первого и второго слива, которые объединяют, фильтруют и фильтрат вводят в процессе приготовления сортировки при смешивании спирта этилового ректификованного "ЛЮКС" и обработанной обратным осмосом воды. Сортировку очищают активным углем, пропуская ее через угольно-очистительную батарею. После чего водку направляют в доводной чан, куда вносят смесь фруктозы и аскорбиновой кислоты, предварительно растворенную в обработанной воде. Водку тщательно перемешивают, корректируют крепость и фильтруют. Для производства 1000 дал водки "САДКО" используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении: фруктоза 5,5-6,5 кг, аскорбиновая кислота 0,04-0,06 кг, водно-спиртовый настой семян льна первого и второго слива 3,5-4,5 л, спирт этиловый ректификованный "ЛЮКС" и вода питьевая, обработанная обратным осмосом, из расчета на крепость купажа 40%. Изобретение обеспечивает получение водки с более высокими органолептическими показателями и пищевой ценностью благодаря совместному использованию ингредиентов и их количественного соотношения, проявляющих синергетический эффект, позволяющими полностью использовать биологически активный комплекс семян льна, образовать с эфирами спирта приятный ароматообразующий комплекс и придать водке очень мягкий вкус и характерный водочный аромат. При производстве данной водки используют высококачественный спирт "ЛЮКС" и обработанную обратным осмосом воду. Кроме того, водка обогащается легкоусвояемым сахаром и витамином С, повышающими ее пищевую ценность. Водка "Садко" расширяет ассортимент водок.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного и воды питьевой обработанной, очистку ее активированным углем, введение водно-спиртового настоя семян льна и розлив, отличающийся тем, что в качестве водно-спиртового настоя семян льна используют водно-спиртовый настой семян льна первого и второго слива, который предварительно фильтруют и фильтрат вводят в процессе смешивания спирта этилового ректификованного и обработанной воды, а в водку в доводной чан вносят смесь фруктозы и аскорбиновой кислоты, предварительно растворенную в обработанной воде, при этом в качестве спирта этилового ректификованного и обработанной воды соответственно используют спирт этиловый ректификованный "ЛЮКС" и воду, обработанную обратным осмосом, а готовая водка содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал готового продукта:

Фруктоза - 5,5 - 6,5

Аскорбиновая кислота - 0,04 - 0,06

а также, л

Водно-спиртовый настой семян льна первого и второго слива - 3,5 - 4,5

Спирт этиловый ректификованный "ЛЮКС" и вода питьевая, обработанная обратным осмосом - Из расчета на крепость купажа 40%р

Описание изобретения к патенту

Известен способ производства водки, предусматривающий умягчение воды, обработку ее активным углем, введение аскорбиновой кислоты, очистку через угольно-очистительную батарею, введение в водку в доводном чане сахарного сиропа, фильтрацию и розлив (РФ, патент, 2123043, кл. C 12 G 3/08, 1998 г.).

Недостатком известного способа является недостаточно высокая пищевая ценность готового продукта.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление водно-спиртовой жидкости из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой обработанной, обработку активным углем, введение фруктозы и лимонной кислоты, фильтрацию и розлив (РФ, патент 2115716, кл. C 12 G 3/06, 1998 г.).

Недостатком известного способа является недостаточная стабильность водки при хранении.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой обработанной, очистку ее активированным углем, внесение в доводной чан глицерина, ванилина и водно-спиртового настоя семян льна первого слива и розлив готовой водки (РФ, патент, 2120965, кл. С 12 G 3/06, 1998 г.).

Недостатком известного способа является недостаточно высокие органолептические показатели и частичная потеря биологически активного комплекса семян льна, так как производят только однократное настаивание, что снижает пищевую ценность водки.

Технический результат предлагаемого способа заключается в получении водки с более высокими органолептическими показателями и пищевой ценностью, а также расширение ассортимента водок.

Это достигается тем, что способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного и воды питьевой обработанной, очистку ее активированным углем, внесение водно-спиртового настоя семени льна и розлив, предусмотрено в качестве спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной соответственно использовать спирт этиловый ректификованный "ЛЮКС" и воду питьевую, исправленную обратным осмосом, а в качестве водно-спиртового настоя льна - водно-спиртовый настой семени льна первого и второго слива, который предварительно фильтруют и в виде фильтрата вносят в процессе смешивания спирта этилового ректификованного "ЛЮКС" и воды, обработанной обратным осмосом, а в водку в доводной чан вводят смесь фруктозы и аскорбиновой кислоты, предварительно растворенную в обработанной воде, при этом для производства 1000 дал водки используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении:

Фруктоза, кг - 5,5 - 6,5

Аскорбиновая кислота, кг - 0,04 - 0,06

Водно-спиртовый настой семян льна первого и второго слива, л - 3,5 - 4,5

Спирт этиловый ректификованный "ЛЮКС" и вода питьевая, обработанная обратным осмосом - Из расчета на крепость купажа 40%

Семена льна содержат глицериды ненасыщенных жирных кислот: лимонной, линоленовой и олеиновой.

Кроме того, в семенах обнаружены белки, углеводы, стерины, органические кислоты и аминокислоты, гликозид линоцинамарин и другие.

Синергитизм действия компонентов заключается в том, что при введении водно-спиртового настоя в процессе смешивания спирта этилового ректификованного и воды обработанной происходит очень быстрая и полная ассимиляция биологически активного комплекса семян льна в водно-спиртовую среду и дальнейшее ускорение образования ароматообразующего комплекса под действием окислительного действия активного угля, а смесь фруктозы и аскорбиновой кислоты помимо своей основной функции (фруктозы) как подсластителя способствует стабилизации этого комплекса, в свою же очередь под действием гликозида семян льна предохраняется от окисления аскорбиновая кислота в процессе хранения водки.

Способ осуществляют следующим образом. Приготавливают сортировку крепостью 40% из спирта этилового ректификованного "ЛЮКС" и воды питьевой, исправленной обратным осмосом.

Предварительно двухкратным настаиванием семян льна в водно-спиртовой жидкости готовят водно-спиртовый настой первого и второго слива, которые объединяют, фильтруют и фильтрат вводят в процессе приготовления сортировки при смешивании спирта этилового ректификованного "ЛЮКС" и обработанной обратным осмосом воды. Сортировку очищают активным углем, пропуская ее через угольно-очистительную батарею.

После чего водку направляют в доводной чан, куда вносят смесь фруктозы и аскорбиновой кислоты, предварительно растворенную в обработанной воде. После чего водку тщательно перемешивают, корректируют крепость и фильтруют.

Для производства 1000 дал водки "САДКО" используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении:

Фруктоза, кг - 5,5 - 6,5

Аскорбиновая кислота, кг - 0,04 - 0,06

Водно-спиртовый настой семян льна первого и второго слива, л - 3,5 - 4,5

Спирт этиловый ректификованный "ЛЮКС" и вода питьевая, обработанная обратным осмосом - Из расчета на крепость купажа 40%

Пример 1. Для приготовления водки "САДКО" применяют:

- спирт этиловый ректификованный "ЛЮКС" по ГОСТ 5962-67;

- воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 0,1 моль/м3 для исправленной воды на обратноосмотической установке;

- семена льна масличного по ГОСТ 10582-76;

- фруктозу по гигиеническому сертификату N IП-II/773 от 29.06.95 г.;

- кислоту аскорбиновую;

- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Водно-спиртовый раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%.

Настой семян льна приготавливают следующим образом.

Семена льна в количестве 0,25 кг заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% в соотношении 1:10. Настаивание производят в течение 5 суток при периодическом перемешивании в течение 20 минут 2 раза в смену.

Сливают настой I слива в количестве 2 л (80% от количества залитой сортировки).

Сливают настой 1 заливом водно-спиртовой жидкостью крепостью 40% в количестве 2 л. Настаивание производят в течение 5 суток при периодическом перемешивании в течение 20 минут 2 раза в смену.

Затем сливают настой II слива в количестве 2 л (100% от количества залитой сортировки).

Настои I и II сливов соединяют вместе и отфильтровывают.

Готовый настой семян льна вносят в сортировочный чан в процессе смешивания спирта с водой.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч свежего угля.

Профильтрованную водку направляют в доводной чан.

Смесь фруктозы и аскорбиновой кислоты, предварительно растворенную в обработанной воде, вносят при постоянном перемешивании в доводной чан.

После внесения компонентов водку тщательно перемешивают.

Готовую водку направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Для производства 1000 дал водки "САДКО" используют следующие ингредиенты, кг:

Фруктоза - 6,0

Аскорбиновая кислота - 0,05

а также, л

Водно-спиртовый настой семян льна первого и второго слива - 4,0

Спирт этиловый ректификованный "ЛЮКС" и вода питьевая, обработанная обратным осмосом - Из расчета на крепость купажа 40%

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только для производства 1000 дал водки "САДКО" используют следующие ингредиенты, кг

Фруктоза - 5,5

Аскорбиновая кислота - 0,04

а также, л

Водно-спиртовый настой семян льна первого и второго слива - 3,5

Спирт этиловый ректификованный "ЛЮКС" и вода питьевая, обработанная обратным осмосом - Из расчета на крепость купажа 40%

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только для производства 1000 дал водки "САДКО используют следующие ингредиенты, кг:

Фруктоза - 6,5

Аскорбиновая кислота - 0,06

а также, л

Водно-спиртовый настой семян льна первого и второго слива - 4,5

Спирт этиловый ректификованный "ЛЮКС" и вода питьевая, обработанная обратным осмосом - Из расчета на крепость купажа 40%

Предлагаемое изобретение позволяет получить водку с более высокими органолептическими показателями и пищевой ценностью, благодаря совместному использованию ингредиентов и их количественного соотношения, проявляющих синергический эффект, позволяющими полностью использовать биологически активный комплекс семян льна, образовать с эфирами спирта приятный ароматообразующий комплекс и придать водке очень мягкий вкус и характерный водочный аромат.

При производстве данной водки используют высококачественный спирт "ЛЮКС и обработанную обратным осмосом воду.

Кроме того, водка обогащается легко усвояемым сахаром и витамином C, повышающими ее пищевую ценность.

Водка "САДКО" расширяет ассортимент водок.

Класс C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов

Наверх