способ рафинации труднорафинируемых растительных масел

Классы МПК:C11B3/00 Очистка жиров или жирных масел
Автор(ы):, , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Учебно-научно- производственная фирма "Липиды"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к производству растительных масел и может быть использовано при их рафинации. В способе рафинации труднорафинируемых растительных масел, включающем нейтрализацию гидратированного масла растворами щелочного реагента, разделение полученной смеси на нейтрализованное масло и соапсток, промывку нейтрализованного масла, нейтрализацию и отбелку проводят одновременно путем обработки гидратированного масла при 55-65oC водным раствором силиката натрия концентрацией 200-250 г/л в количестве, необходимом для нейтрализации свободных жирных кислот, с 5-10%-ным избытком. При этом смесь нейтрализованного масла и соапстока обрабатывают в зоне воздействия переменного вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,2-0,4 Тл при 55-65oC. А разделение смеси на нейтрализованное масло и соапсток проводят в тонком слое 20-25 мм при скорости потока 4-6 м/с. Данное изобретение позволяет повысить качество рафинированного масла и увеличить его выход. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ рафинации труднорафинируемых растительных масел, включающий нейтрализацию гидратированного масла растворами щелочного реагента, разделение полученной смеси на нейтрализованное масло и соапсток, промывку нейтрализованного масла и отбелку, отличающийся тем, что нейтрализацию и отбелку проводят одновременно путем обработки гидратированного масла при 55-65°С водным раствором силиката натрия концентрацией 200-250 г/л в количестве, необходимом для нейтрализации свободных жирных кислот, с 5-10%-ным избытком, при этом смесь нейтрализованного масла и соапстока обрабатывают в зоне воздействия переменного вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,2-0,4 Тл при 55-65°С, а разделение смеси на нейтрализованное масло и соапсток проводят в тонком слое 20-25 мм при скорости потока 4-6 м/с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству растительных масел и может быть использовано при их рафинации.

Известен способ рафинации растительных масел, включающий гидратацию, нейтрализацию, отбелку (Технология переработки жиров / Н.С.Арутюнян. Е.П. Корнена, Л.И.Янова и др. Под ред. проф. Н.С.Арутюняна. - 2-изд., переработ. и доп. - М.: Пищепромиздат, 1998. С.69, 80, 92 - 98).

Недостатком такого способа является многостадийность обработки, обусловленная необходимостью проведения процесса отбелки, низкое качество рафинированного масла из-за протекания в процессе отбелки процессов окисления и полимеризации, а также низкий выход рафинированного масла.

Задачей изобретения является повышение качества рафинированного масла и увеличение его выхода.

Задача решается тем, что в способе рафинации труднорафинируемых растительных масел, включающем нейтрализацию гидратированного масла растворами щелочного реагента, разделение полученной смеси на нейтрализованное масло и соапсток, промывку нейтрализованного масла и его отбелку, нейтрализацию и отбелку проводят одновременно путем обработки гидратированного масла при температуре 55-65oC водным раствором силиката натрия концентрацией 200 - 250 г/л в количестве, необходимом для нейтрализации свободных жирных кислот, с 5 - 10%-ным избытком, при этом смесь нейтрализованного масла и соапстока обрабатывают в зоне воздействия переменного вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,2 - 0,4 Тл при температуре 55 - 65oC, а разделение смеси на нейтрализованное масло и соапсток проводят в тонком слое 20 - 25 мм при скорости потока 4 - 6 м/с.

Повышение качества рафинированного масла и увеличение его выхода происходит, вероятно, за счет следующего.

Как показано специальными экспериментами, при проведении обработки гидратированного масла раствором силиката натрия по заявляемым режимам образуется гель кремниевой кислоты, обладающий максимальными адсорбирующими свойствами по отношению к красящим веществам и продуктам окисления.

Кроме того, обработка смеси нейтрализованного масла и соапстока перед разделением фаз по заявляемым режимам позволяет в переменном электромагнитном поле снизить энергию водородных связей между молекулами натриевых солей жирных кислот (соапсток) и нейтральными липидами (триацилглицеринами), что позволяет снизить содержание нейтрального жира в соапстоке и увеличить выход рафинированного масла. Наряду с этим применение в качестве щелочного реагента силиката натрия по заявляемым режимам позволяет практически исключить омыление нейтрального жира.

Заявляемый способ рафинации труднорафинируемых растительных масел иллюстрируется примерами.

Пример 1. Гидратированное соевое масло с кислотным числом 2,5 мг КОН/г, цветностью 50 мг I2 для проведения процесса нейтрализации, совмещенного с отбелкой, обрабатывают при температуре 65oC водным раствором силиката натрия концентрацией 250 г/л в количестве, необходимом для нейтрализации свободных жирных кислот, с 5%-ным избытком, при этом смесь нейтрализованного масла и соапстока обрабатывают в зоне переменного вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,4 Тл при температуре 65oC, а разделение смеси на нейтрализованное масло и соапсток проводят в тонком слое 25 мм при скорости потока 6 м/с. Режимы обработки позволяют осуществить выведение не только свободных жирных кислот, но и выведение красящих веществ (снижается цветность), т.е. отбелку масла.

Параллельно осуществляли рафинацию гидратированного соевого масла по известному способу.

Показатели полученного масла приведены в таблице 1.

Пример 2. Гидратированное рапсовое масло с кислотным числом 1,8 мг КОН/г, цветностью 60 мг I2 для проведения процесса нейтрализации, совмещенного с отбелкой, обрабатывают при температуре 60oC водным раствором силиката натрия концентрацией 220 г/л в количестве, необходимом для нейтрализации свободных жирных кислот, с 10%-ным избытком, при этом смесь нейтрализованного масла и соапстока обрабатывают в зоне переменного вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,3 Тл при температуре 60oC, а разделение смеси на нейтрализованное масло и соапсток проводят в тонком слое 20 мм при скорости потока 5 м/с. Режимы обработки позволяют осуществить выведение не только свободных жирных кислот, но и выведение красящих веществ (снижается цветность), т.е. отбелку масла.

Параллельно осуществляли рафинацию гидратированного рапсового масла по известному способу.

Показатели полученного масла приведены в таблице 2.

Пример 3. Гидратированное экстракционное подсолнечное масло с кислотным числом 2,8 мг КОН/г, цветностью 40 мг I2 для проведения процесса нейтрализации, совмещенного с отбелкой, обрабатывают при температуре 55oC водным раствором силиката натрия концентрацией 200 г/л в количестве, необходимом для нейтрализации свободных жирных кислот, с 10%-ным избытком, при этом смесь нейтрализованного масла и соапстока обрабатывают в зоне переменного вращающегося электромагнитного поля с магнитной индукцией 0,2 Тл при температуре 55oC, а разделение смеси на нейтрализованное масло и соапсток проводят в тонком слое 20 мм при скорости потока 4 м/с. Режимы обработки позволяют осуществить выведение не только свободных жирных кислот, но и выведение красящих веществ (снижается цветность), т.е. отбелку масла.

Параллельно осуществляли рафинацию гидратированного экстракционного подсолнечного масла по известному способу.

Показатели полученного масла приведены в таблице 3.

Данные, приведенные в таблицах 1-3, показывают, что рафинированные масла, полученные по заявляемому способу, имеют более низкие кислотное число, цветность и содержание продуктов окисления, при этом выход рафинированного масла увеличивается на 0,6-0,7%.

Класс C11B3/00 Очистка жиров или жирных масел

комплексный способ производства метилового эфира ятрофы и сопутствующих продуктов -  патент 2528387 (20.09.2014)
способ получения продукта на основе растительного масла -  патент 2528201 (10.09.2014)
способ обработки сильнокислого гидрофуза -  патент 2528040 (10.09.2014)
способ очистки фритюрного жира с использованием природных адсорбентов -  патент 2528030 (10.09.2014)
способ переработки слабокислого гидрофуза -  патент 2528028 (10.09.2014)
способ рафинации растительного масла (варианты) -  патент 2525269 (10.08.2014)
способ переработки сильнокислого гидрофуза -  патент 2524541 (27.07.2014)
способ очистки растительных масел от восков -  патент 2523490 (20.07.2014)
способ переработки гидрофуза -  патент 2523079 (20.07.2014)
способ очистки масел растительного и животного происхождения -  патент 2515970 (20.05.2014)
Наверх