способ лечения глаукомы

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ГУ МНТК "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глаукомы. Перед разрезом склеры осуществляют разметку факоэмульсификационного тоннеля. Выполняют тоннель с выходом в угол передней камеры и размещают в нем дренаж. Дренаж выполняют из коллагена. Конец дренажа выступает за пределы тоннеля. Способ позволяет осуществить вскрытие передней камеры глаза с минимальным ее опорожнением и снизить вероятность возникновения послеоперационных осложнений.

Формула изобретения

Способ лечения глаукомы, заключающийся в выполнении разреза конъюнктивы, отсепаровки конъюнктивального лоскута, разреза склеры и имплантации дренажа, один конец которого размещают в передней камере глаза, отличающийся тем, что перед разрезом склеры осуществляют разметку, факоэмульсификационного тоннеля, выполняют тоннель с выходом в угол передней камеры, в котором размещают дренаж, выполненный из коллагена, причем конец дренажа выступает за пределы тоннеля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы.

Известен способ лечения глаукомы (см. журнал "Офтальмохирургия", N 2, 1990 г. , стр. 28), заключающийся в выполнении разреза конъюнктивы, отсепаровки конъюнктивального лоскута, разреза склеры и имплантации дренажа, один конец которого размещают в передней камере.

Недостатком известного способа является вероятность опорожнения во время операции передней камеры, что способствует возникновению послеоперационных осложнений.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа лечения открытоугольной глаукомы. Получаемый при этом технический результат состоит в снижении вероятности возникновения послеоперационных осложнений: отслойки сосудистой оболочки, кровотечения, экссудативной реакции и т.д. Операция позволяет осуществить вскрытие передней камеры глаза с минимальным ее опорожнением. Набухание коллагенового дренажа герметизирует тоннель, в котором он размещен. Дозированная фильтрация внутриглазной жидкости через коллагеновый дренаж препятствует гиперфильтрации и позволяет свести до минимума развитие отслойки сосудистой оболочки. Операция менее травматична по сравнению с известной, т. к. отсутствует колобома радужки, что сокращает время операции и сроки лечения.

Указанный технический результат состоит в том, что в способе лечения глаукомы, заключающемся в выполнении разреза конъюнктивы, отсепаровки конъюнктивального лоскута, разреза склеры и имплантации дренажа, один конец которого размещают в передней камере глаза, перед разрезом склеры осуществляют разметку факоэмульсификационного тоннеля, выполняют тоннель с выходом в угол передней камеры, в котором размещают дренаж, выполненный из коллагена, причем конец дренажа выступает за пределы тоннеля.

Способ лечения глаукомы осуществляют следующим образом. После выполнения анестезии осуществляют разрез конъюнктивы в 8 мм от лимба. Отсепаровывают конъюнктивальный лоскут. На склере производят разметку факоэмульсификационного тоннеля, осуществляют разрез склеры на глубину 320 мк кератотомическим ножом. На этой глубине фионитовым расслаивателем делают тоннель шириной 5 мм до угла передней камеры, затем алмазным ножом шириной 3 мм выполняют тоннель с выходом в угол передней камеры. Имплантируют дренаж, выполненный из коллагена, который размещают в факоэмульсификационном тоннеле. Один конец дренажа размещают в передней камере глаза, в которой он выступает на 0,1 - 0,2 мм, что контролируют с помощью операционной гониоскопической линзы. Другой конец дренажа выступает за пределы тоннеля на 1 мм для предупреждения смыкания его краев и соответственно хорошей фильтрации внутриглазной жидкости через дренаж под тенонову оболочку конъюнктивы.

Накладывают герметичный шов на конъюнктиву с обязательным захватом в шов теноновой оболочки с целью предупреждения послеоперационной фильтрации через конъюнктивальный шов и оптимального формирования фильтрационной подушки.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх