способ хирургической коррекции гиперметропии

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Гocударственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции гиперметропии. Выполняют надрезы в паралимбальной части роговицы, через которые пересекают строму в радиальном направлении от периферии к центру на всю толщину с сохранением боуменовой мембраны и с образованием тоннелей. Способ позволяет повысить эффективность хирургической коррекции гиперметропии. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ хирургической коррекции гиперметропии, отличающийся тем, что выполняют надрезы в паралимбальной части роговицы, через которые пересекают строму в радиальном направлении от периферии к центру на всю толщину с сохранением боуменовой мембраны и с образованием тоннелей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции гиперметропии средней и слабой степени.

Известен способ хирургической коррекции гиперметропии (см. Ивашина А.И. и др. Хирургическая коррекция сферической гиперметропии методом глубинной термокератокоагуляции. М., 1993. Новые технологии МНТК "Микрохирургия глаза"), заключающийся в разметке центральной оптической зоны роговицы и радиальных направлений воздействия на роговицу, осуществлении воздействия на роговицу по этим направлениям. Причем воздействие на роговицу в этом известном способе осуществляют методом термического воздействия.

Недостатком этого известного способа является то, что стабилизация преломляющих свойств роговицы наступает не ранее трех месяцев. Это ограничивает полноценное зрение пациента и удлиняет соответственно сроки его реабилитации.

Кроме того, в известных операциях для хирургической коррекции гиперметропии необходимо использование дорогостоящего оборудования.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа хирургической коррекции гиперметропии. Получаемый при этом технический результат состоит в более ранней стабилизации преломляющих свойств роговицы. Пересечение коллагеновых волокон внутри роговицы на толщину стромы при сохранении целостности боуменовой и десцеметовой мембран обеспечивает увеличение преломляющей силы роговицы, т.е. получение рефракционного эффекта с минимальной травматизацией роговицы и сохранением ее прозрачности. Хирургическая коррекция гиперметропии предлагаемым нами способом не требует наличия дорогостоящего оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе хирургической коррекции гиперметропии, заключающемся в разметке центральной оптической зоны роговицы и радиальных направлений воздействия на роговицу, осуществлении воздействия на роговицу по этим направлениям, воздействие на роговицу производят внутри роговицы перпендикулярным пересечением коллагеновых волокон на толщину стромы через надрезы, выполненные в паралимбальной части роговицы.

Способ хирургической коррекции гиперметропии осуществляют следующим образом.

После осуществления местной анестезии, например 1% раствором дикаина, на передней поверхности роговицы производят разметку центральной оптической зоны и радиальных направлений воздействия на роговицу по стандартной методике. В паралимбальной части роговицы выполняют надрезы. Через выполненные надрезы специальным ножом внутри роговицы производят перпендикулярное пересечение коллагеновых волокон на толщину стромы в направлении от периферической части роговицы к центру до размеченной центральной оптической зоны вдоль полученных после разметки радиальных направлений воздействия на роговицу. При этом внутри роговицы в пределах толщины стромы образуются тоннели. После получения тоннелей по всем намеченным направлениям их выполнения производят закапывание в оперируемый глаз дезинфицирующих капель.

Экспериментальные исследования проведены на 10 глазах кроликов породы Шиншилла. До операции кератометрические данные роговицы составили в среднем 47,12 способ хирургической коррекции гиперметропии, патент № 2174383 1,28 дптр. Во всех случаях была произведена разметка центральной оптической зоны роговицы диаметром 3,5-4,0 мм и десять радиальных направлений воздействия на роговицу.

В паралимбальной части роговицы выполнили надрезы по каждому радиальному направлению для введения инструмента внутрь роговицы. Через выполненные надрезы специальным ножом внутри роговицы на толщину стромы произвели перпендикулярное пересечение коллагеновых волокон в направлении от периферической части роговицы к центру до размеченной центральной оптической зоны вдоль радиальных направлений.

Через 5 - 7 дней после операции наблюдалось увеличение преломляющей силы роговицы на 2,2 - 3,9 дптр. В среднем рефракция роговицы составила 50,17 способ хирургической коррекции гиперметропии, патент № 2174383 0,8 дптр. За период наблюдения до трех месяцев была отмечена стабильность кератометрических показателей.

Данные рефракции роговицы до и после операции приведены в таблице.

Биомикроскопически через день после операции отмечен легкий отек стромы в области нанесенных надрезов, прошедший к 3-5 дню после оперативного вмешательства. В период наблюдения от 1 до 3 месяцев после операции роговица сохраняла свою прозрачность, остались лишь незначительные субэпителиальные помутнения в периферической части роговицы в области нанесения надрезов.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх