способ снятия слепков челюстей

Классы МПК:A61C9/00 Оттисковые ложки; способы получения оттисков
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт стоматологии
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-19
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ортопедической стоматологии при сложном челюстно-лицевом протезировании в случае сложного доступа, затрудненного открывания рта, микростомы, значительной деформации челюстей и окружающих мягких тканей. Технический результат - повышение точности изготовления протеза и расширение возможности ортопедического лечения. Способ снятия слепков челюстей с использованием слепочной массы заключается в том, что используют слепочную массу малой вязкости, которую непосредственно вводят в полость рта, нанося на верхнюю и нижнюю челюсти, заполняя при этом весь объем полости рта при смыкании челюстей в центральной окклюзии. Обычно в качестве слепочной массы используют альгинатную массу. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ снятия слепков челюстей с использованием слепочной массы, отличающийся тем, что используют слепочную массу с малой вязкостью, которую непосредственно вводят в полость рта, нанося на верхнюю и нижнюю челюсти, заполняя при этом весь объем полости рта при смыкании челюстей в центральной окклюзии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве слепочной массы используют альгинатную слепочную массу.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии.

Известен способ снятия слепка челюстей слепочной массой с использованием стандартной оттискной или индивидуальной жесткой ложки /Н.В.Калинина, В.А. Загорский. Протезирование при полной потере зубов. Медицина, 1990, с. 85/.

Слепочную массу распределяют по оттискной ложке равномерным слоем, ложку ставят на челюсть таким образом, чтобы зубы или альвеолярный отросток погружались в массу. После затвердения слепочной массы слепок удаляют из полости рта.

Недостатком данного способа является то, что при резко подвижной ткани протезного ложа, например после пластических операций, применение данного способа приводит к деформации протезного ложа и резкому снижению качества протеза.

Кроме того, при недостаточном открывании рта снять слепок очень затруднительно или практически невозможно.

При недостатке или разрушении зубов-антагонистов способ требует обязательного этапа определения центрального соотношения челюстей.

Способ также не позволяет при резко подвижной слизистой с достаточной точностью оформить границы протезного ложа.

Целью данного изобретения является повышение точности изготовления протеза и расширение возможности ортопедического лечения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе снятия слепков челюстей блоком с использованием слепочной массы отличительной особенностью является то, что слепочную массу непосредственно наносят на верхнюю и нижнюю челюсти, заполняя при этом весь объем полости рта при смыкании челюстей в центральной окклюзии.

Обычно в качестве слепочной массы используют альгинатную массу.

Способ осуществляют следующим образом.

Рассчитывают общий объем слепочной массы примерно на два слепка. Слепочную альгинатную массу замешивают на холодной воде с целью удлинения сроков полимеризации и выигрыша во времени, т.к. сам процесс наложения массы на обе челюсти и функциональное оформление слепка требует больше времени, чем на один стандартный слепок.

Перед снятием слепка при наличии зубов-антагонистов блоком больной с целью тренировки несколько раз смыкает зубы в центральной окклюзии. При отсутствии у больного зубов-антагонистов на лице делают отметки и замеряют высоту прикуса по обычной методике.

Непосредственно перед снятием слепка больного просят максимально расслабить жевательную и мимическую мускулатуру.

Наложение готовой слепочной массы производят небольшими порциями последовательно на подъязычное пространство на нижнюю челюсть сверху и с вестибулярной стороны, а затем на ретромолярное пространство, правую и левую стороны верхней челюсти, неба фронтальный участок, а также вестибулярное пространство верхней и нижней челюсти.

Для получения хорошего оттиска необходим избыточный объем слепочной массы.

После смыкания челюстей избыток массы выдавливается через сомкнутые челюсти.

После завершения полимеризации слепочной массы больного просят открыть рот и слепок легко выводится целиком.

Пример.

Больной Т., 1972 г. р. поступил в ЦНИИС с посттравматической деформацией средней зоны лица, дефектом правой половины верхней челюсти в состоянии после пластики местными тканями соустья гайморовой пазухи справа.

Протезное поле верхней челюсти деформировано в связи с многократными оперативными вмешательствами, переходной складки справа нет; мягкие ткани, покрывающие твердое небо, плавно переходят на щеку и меняют свое натяжение в зависимости от открывания и закрывания рта. Мягкие ткани, покрывающие область твердого неба, не имея выраженной костной основы, подвижны и легко податливы.

Использование традиционных методов снятия слепков при такой подвижности слизистой приводит к деформации протезного ложа и резкому снижению качества протеза.

При снятии слепка блоком больного просят расслабиться, раскрыть рот и с помощью шпателя заполняют слепочной массой полость рта. Затем его просят закрыть рот, в центральной окклюзии избыток массы удаляют. После завершения полимеризации больного просят раскрыть рот и слепок целиком легко удаляют из полости рта.

Предлагаемый способ позволяет получить слепок, одновременно отражающий с высокой точностью как протезное поле верхней и нижней челюстей, так и окружающих их мягких тканей, что крайне важно и на практике невозможно получить другими способами.

Способ также позволяет соотнести челюсти в состоянии центральной окклюзии и зафиксировать естественную высоту прикуса независимо от наличия или отсутствия зубов-антагонистов.

Кроме того, давление слепочной массы, не ограниченной оттискной ложкой, настолько незначительно, что практически не ведет к сдавливанию подлежащих мягких тканей, тем самым не вызывает их деформацию, что также является бесспорным преимуществом этого метода.

Слепочная масса, обладая незначительной вязкостью, очень физиологично обволакивает всю внутреннюю поверхность полости рта, не вызывая рвотного рефлекса.

Использование внутриротовой или внутриносовых трубок позволяет снимать слепок и при нарушении носового дыхания. С наибольшим преимуществом этот метод зарекомендовал себя при сложном челюстно-лицевом протезировании, когда отмечается сложный доступ, затрудненное открывание рта, микростома, значительные деформации челюстей и окружающих их мягких тканей.

Класс A61C9/00 Оттисковые ложки; способы получения оттисков

способ изготовления оттискной ложки для снятия анатомических оттисков с челюстей животных -  патент 2517043 (27.05.2014)
устройство для получения слепков зубов и способ его использования -  патент 2509541 (20.03.2014)
способ создания трехмерного дизайн-проекта краевого пародонта -  патент 2508068 (27.02.2014)
индивидуальная ложка куретовых для снятия оттиска на беззубую челюсть (два варианта) -  патент 2481804 (20.05.2013)
способ снятия оттисков с использованием индивидуальной ложки при протезировании ортопедическими конструкциями -  патент 2458654 (20.08.2012)
стоматологическая оттискная ложка (варианты) -  патент 2449762 (10.05.2012)
способ восстановления центрального соотношения челюстей при протезировании пациентов с полными съемными протезами -  патент 2441622 (10.02.2012)
способ изготовления индивидуальной ложки для получения оттисков при частичном отсутствии зубов -  патент 2420247 (10.06.2011)
способ воспроизведения зарегистрированных окклюзионных положений на компьютерных трехмерных моделях зубных рядов и ориентации компьютерных трехмерных моделей в пространстве -  патент 2401083 (10.10.2010)
способ изготовления полного съемного протеза с помощью виртуального моделирования -  патент 2400179 (27.09.2010)
Наверх